Обнюх задаваемых вопросов - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Лаборатория » Разборы » Обнюх задаваемых вопросов
Обнюх задаваемых вопросов
TriRatnaДата: Четверг, 05.04.2012, 21:17 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Не, это по-всякому бывает. Бывает подавлены, а бывает и раскрыты, самоосвобождены. Ты никогда на 100% не сможешь знать настоящая ли это вежливость (опытность, ознакомленность) или "психопатическая"(с) (вытеснение страха, ритуал, невроз).
Скажем, есть ли характерные для МС ритуалы психопатической вежливости, выраженные иными словами чем принято во "внешнем" мире? Я прп что есть. Особенно по отношению к Бодху и мордам.

ПумаДата: Четверг, 05.04.2012, 23:48 | Сообщение # 32
Quote (TriRatna)
Бывает подавлены, а бывает и раскрыты, самоосвобождены. Ты никогда на 100% не сможешь знать настоящая ли это вежливость (опытность, ознакомленность) или "психопатическая"(с) (вытеснение страха, ритуал, невроз).

Не согласен. Я на 200% могу сказать, что в данном случае это именно психопатическая вежливость, вызванная страхом.
Кстати, опиши подробнее, что ты называешь настоящей вежливостью?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

КлиДата: Пятница, 06.04.2012, 01:46 | Сообщение # 33
вызванная страхом.

Ты чё, Пума, страхом чего?

У меня было ж прояснить отношения, чтоб Нира не могла д р с но к ней с моей стороны и чтоб не было лишнего напряжения на форуме.

Если бы я боялась Ниру, а она меня, и мы бы подавляли но и сквозь зубы улыбались, тогда да.
У меня нет к Нире ни но ни страха. Все что я сказала так и есть. Если ты что то сделал, а потом сожалеешь, то почему об этом нельзя сказать?
Я знала 100 процентов, что это не вызовет тут по, даже была левая мысль написать в лс. Но на фига?
Я уже писала, где то у Вереска, что не считаю омрачением говорить и спасибо и привет тоже.

Но мне не нравится приторность в общении, это считаю омрачением

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Пятница, 06.04.2012, 09:32

TriRatnaДата: Пятница, 06.04.2012, 10:49 | Сообщение # 34
Настоящая вежливость - это, например, когда говоришь спасибо не по привычке и не из страха, а когда четко понимаешь что вместо сказать спасибо в реале - если писал бы на форуме то написал бы "у меня ПО к тебе на 2-10 за такие или этакие действия или слова". "Спасибо" это сокращенная форма от "у меня к тебе ПО".

Еще к размышлению (выводы полностью сформулировать не готов, нет ясности, но интересно) - "происходит от ... др.-русск. вѣжливои «опытный, сведущий», производное от др.-русск. вѣжа «знающий, сведущий»"

Сообщение отредактировал TriRatna - Пятница, 06.04.2012, 10:53

НираДата: Пятница, 06.04.2012, 11:29 | Сообщение # 35

Quote (Кли)
Ты чё, Пума, страхом чего

--Да, Пума, страх (если даже он есть) здесь не главное. Я не стала подробно расписывать это тогда. Вежливые ответы можно интерпретировать как формальность, но тогда я не сообразила, как сказать иначе.

Quote (Кли)
Если ты что то сделал, а потом сожалеешь, то почему об этом нельзя сказать?

--у меня такое же мнение.

Quote (Кли)
даже была левая мысль написать в лс

--аналогично.

Quote (Кли)
что не считаю омрачением говорить и спасибо, и привет тоже.

--я тоже.

Quote (TriRatna)
"Спасибо" это сокращенная форма от "у меня к тебе ПО".

--Вот именно, если "спасибо" сказать короче, то почему нельзя сказать "спасибо"?

КлиДата: Пятница, 06.04.2012, 20:12 | Сообщение # 36
Я недавно услышала, что чв, но к себе - это гордыня и подумала во, блин, и правда. Это когда ты себя гнобишь за то что не достаточно крут.

Сказать о том, что сожалеешь - искренне, без чсу- это рзн с открытостью.

Спасибо м.б например, выражением благодарности.

ПумаДата: Суббота, 07.04.2012, 01:07 | Сообщение # 37
Quote (Кли)
Ты чё, Пума, страхом чего?

Того, что на тебя обидятся, плохо подумают, плохо отнесутся..
Quote (Кли)
У меня было ж прояснить отношения, чтоб Нира не могла д р с но к ней с моей стороны и чтоб не было лишнего напряжения на форуме.

Но ведь НО на самом деле было, разве нет?
Quote (Кли)
Все что я сказала так и есть. Если ты что то сделал, а потом сожалеешь, то почему об этом нельзя сказать?

То есть ты просто сообщила, что испытываешь сожаление? Ок, две фразы:
- я испытала сожаление.
- Нира, мне жаль, что так вышло.
Эти фразы выражают одно и то же? Услышав их, ты бы отреагировала одинаково?

Quote (TriRatna)
Еще к размышлению (выводы полностью сформулировать не готов, нет ясности, но интересно) - "происходит от ... др.-русск. вѣжливои «опытный, сведущий», производное от др.-русск. вѣжа «знающий, сведущий»"

Ну да, знающий, как манипулировать людьми, какие кнопки нажать. Это ценное знание, если его использовать осознанно.
Quote (Нира)
Да, Пума, страх (если даже он есть) здесь не главное.

А что главное? Тебе не кажется странным: написать, что страх - не главное, а о том, что же главное - промолчать?
Quote (Нира)
Вот именно, если "спасибо" сказать короче, то почему нельзя сказать "спасибо"?

Я вообще думал, что "спасибо" выражает благодарность. Но вообще, причем тут спасибо? Мы вроде про извинения говорили. Так вот, какая мотивация, кроме страха, может быть у извинений? Тем более здесь?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

НираДата: Суббота, 07.04.2012, 16:13 | Сообщение # 38

Quote (Пума)
Так вот, какая мотивация, кроме страха, может быть у извинений?

--Пума, я не считаю, что кроме страха, не может быть других мотиваций. Вот я совершила ошибку, я это поняла и считаю нужным сказать об этом. Почему это не может быть причиной? Понятно, что сказать можно по-разному, но я не считаю, что у нас в этой теме "психопатическая вежливость".

ПумаДата: Суббота, 07.04.2012, 16:38 | Сообщение # 39
Quote (Нира)
Пума, я не считаю, что кроме страха, не может быть других мотиваций.

Ты второй раз пишешь, что может быть другая мотивация, и опять не пишешь, какая. Тебе самой это не странно?

НираДата: Суббота, 07.04.2012, 18:45 | Сообщение # 40

Quote (Пума)
Ты второй раз пишешь, что может быть другая мотивация, и опять не пишешь, какая.

--Пума, я же написала - "Вот я совершила ошибку, я это поняла и считаю нужным сказать об этом. Почему это не может быть причиной?". Можно, конечно, оставить свое мнение при себе, но тогда другие будут думать, что я остаюсь на прежниx позицияx и считаю себя правой. Некоторая доля озм в том, чтобы признать свою ошибку, есть. Но что же теперь - не говорить об этом из страxа показаться вежливой?

КлиДата: Суббота, 07.04.2012, 20:12 | Сообщение # 41
Но ведь НО на самом деле было, разве нет?

Когда писала никаких нэ не исп.

- я испытала сожаление.
Эти фразы выражают одно и то же? Услышав их, ты бы отреагировала одинаково?

Я не вижу разницы

Сообщение отредактировал Кли - Суббота, 07.04.2012, 20:15

ТехникДата: Суббота, 07.04.2012, 20:35 | Сообщение # 42
Quote (Кли)
Я не вижу разницы

Не видишь или не хочешь видеть ? Не увидеть разницу по моему невозможно.
Ну то есть возможно но надо сильно плохо различать восприятия, от тебя вроде нет вп тупости.

КлиДата: Суббота, 07.04.2012, 22:41 | Сообщение # 43
- я испытала сожаление.

Не увидеть разницу по моему невозможно

Честно в упор не вижу разницу
«мне жаль, что так вышло» = «я сожалею, что так вышло»

Как это описать кроме «я испытала сожаление?

Ты можешь написать, так чтоб показать разницу?

Мне жаль, что я не знаю англ и не могу посмотреть фильм
мне жаль, что мы друг друга не понимаем,
мне жаль, что мы поссорились

Я бы написала - испытала сожаления, что не знаю англ яз. , испытала сожаление, что не понимаем, что поссорились,

Сообщение отредактировал Кли - Суббота, 07.04.2012, 22:52

ПумаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 01:33 | Сообщение # 44
Quote (Нира)
Вот я совершила ошибку, я это поняла и считаю нужным сказать об этом.

Нужным для чего?
"Зачем? - Надо!" - это не мотивация.
Quote (Кли)
Честно в упор не вижу разницу
«мне жаль, что так вышло» = «я сожалею, что так вышло»

Ты подменила фразы.

В общем, я не настаиваю, нет так нет. Я свое мнение сказал, спорить ни к чему.

НираДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:34 | Сообщение # 45

Пума, я считаю главной причиной того, чтобы сообщить о том, что моя позиция изменилась - ясность для себя и собеседников, вследствие чего отпадает необходимость дальнейшего спора, ну и чтобы ко мне не было НО, но тут нет гарантий, что этого НО ко мне не будет, не думаю, что тут все профи по устранению НО. Вообще, у меня такое ощущение, что я никак не могу найти правильный ответ на твой вопрос. Допустим, я признаю ошибку из мотивации, чтобы ко мне хорошо относились, но ведь это не единственная причина и что же теперь, не сообщать о том, что я изменила мнение? Как быть, Пума?

Форум » Лаборатория » Разборы » Обнюх задаваемых вопросов
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz