Разборы Фри - Страница 7 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Лаборатория » Разборы » Разборы Фри
Разборы Фри
ПумаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 13:28 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Quote (Фри)
вот пока ты написала этот пост, я исправил свой предыдущий - не удержался от язвительности в адрес МС.

Ну так исправил же. Значит можешь.
Quote (Фри)
Не считаю это тут уместным.

Я считаю это самым уместным здесь. По сути, это одна из основных целей этого форума - разбираться в себе, своей жизни, своих восприятиях.
Какое особое доверие для этого нужно? Когда ты едешь по дороге, ты доверяешь свою жизнь совершенно незнакомым тебе людям. Я уж не говорю - когда летишь в самолете. Или когда идешь к врачу. А тут - чем ты рискуешь тут? Неужели твое чсв тебе важнее и ценнее жизни?

Очевидно же, что ты такой мрачный не из-за МС, и не из-за Бодха, их нет в твой жизни, они для тебя - только буковки на экране. Человек начинает брюзжать на других, когда в его собственной жизни - безысходность. Я прекрасно знаю это по себе. Если я начинаю брюзжать, искать недостатки в других, язвить, мрачно шутить, критиканствовать - это верный сигнал, что в своей жизни я сдался, ничего уже не жду и не верю в изменения. И пока эта уверенность остается - я буду гнить заживо, и этот процесс в любой момент может стать необратимым. Ты конечно веришь в реинкарнацию, типа накопишь заслуги простираниями, потом родишься в лучших условиях.. Но это ведь далеко не факт, и ламы не зря повторяют все время о драгоценном человеческом рождении.

У твоего состояния есть причина. Совершенно конкретная, материальная. И обсуждать что-либо, кроме этой причины - бесполезно.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:59 | Сообщение # 92
Еще, особенно - Вереск и Пуме. Вереск потому что она хочет разобраться в том, что произошло вчера. Пуме потомучто он админ этого форума:
Сейчас могу четче сфрормулировать свою позицию. Есть аргументированное мнение авторитетных для меня людей (будд учителей, лично сам спрашивал) и я с ним согласен, о категорической вредности публичного обсуждения собственной практики и восприятий. А в СПС это основной метод реализации человеком этой СПС. Вот так - основной
(распространенный) метод реализации и категорически вреден. Тоесть - читай СПС, применяй. Но не обсуждай это, не
участвуй в обсуждении других. Не СПС вредна (она наоборот очень полезна), а то как она реализуется, в той части, что нет запрета (предостережения) на публичное обсуждение восприятий своих и чужих.
Аргументы против в том, что неизбежно сравнение, оценочность, подстройка, искажение, самообман, озм, жпв, жвп, вынесение на общее обозрение своих сомнений и омрачений и заражение ими других. Поскольку чел начинающий практиковать сильно омрачен, то его анализ будет омраченным и участие других тоже. И получится в итоге каша взаимоусиливающих омрачений.
На мой взгляд в среде интересующихся СПС характерен перекос в сторону обсуждения восприятий в противовес собственно самой практике. Бодхи обьясняет и оправдывает обсуждения тем, что так симпаты учатся различать свои и чужие восприятия. Но я считаю что вреда больше чем пользы. А наблюдать и анализировать можно и не публично. Можно представить себе такой форум где будут интересные ссылки, интересные наблюдения, общение для совместных действий в реале, обсуждения методики практик, но не будет обсуждения собственных и чужих восприятий как их анализ и оценочность.
Как видно, это совсем не то чего хочет Пума.
----------------------------------------------
Написал это до похода на лыжах. Отправил только сейчас. Не знаю есть ли после этого смысл отвечать на пост Пуме.
Конечно я хочу разобраться в своей жизни. Но с учетом вышенаписанного не приведет ли меня попытка публичного разбора к еще большей запутанности? Разве смогу я донести до других все тонкости и нюансы моей жизни, даже если подробно ее опишу, ведь каждый будет судить исходя из его опыта, а не моего, искажая ситуацию своими омрачениями, которые будут суммированы с моими.
upd мне невозможно представить буддиста пишущего публичные отчеты-анализы своих практик. И обсуждающего и сравнивающего что он чувствует с тем что чувствуют другие и тем более оценивая это по какой либо шкале. И дающего советы другим таким же как и он. Советовать и учить может только учитель. Для того чтобы быть или стать учителем нужно соответствовать различным формальным и неформальным критериям, которые подробно описаны. (Сами учителя также воздерживаются от обсуждения того что и как лично они чувствуют.)
Иначе получается палата №6 когда одни сумасшедшие лечат других таких же сумасшедших. Но это не значит что слегка сумасшедшие не могут общаться на тему их сумасшедшествия, просто не верно им браться лечить друг друга. А поддерживать друг друга в самостоятельном лечении вполне возможно и цлс.
upd2 я встречал в инете всеже отчеты буддистов-тхеравадинов, европейцев, когда они описывали свои ретриты и медитации на дыхании, хотьбе. И еще один чел написал "мой личный опыт сатипатханы" Но это именно начинающие и врядли они получили одобрение учителя, хотя не знаю точно. По крайней мере там не было последующих обсуждений других и оценок. И вообще эти отчеты больше походят на технические записи - чего сколько и как (сатипатхана - развитие внимательности и осознанности), а не на анализ изменений своего мировоззрения и набора восприятий.

Сообщение отредактировал Фри - Воскресенье, 18.03.2012, 20:11

TriRatnaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:13 | Сообщение # 93
Насчет самоподдерживающейся "каши омрачений" звучит убедительно.
Но кроме буддизма есть и другие модели общения. Думаю их тоже надо рассматривать. В буддизме никто никого не лечит (разве что на уровне сутраяны, но это так - подготовительный класс). В психоанализе то же самое - "лечебные" директивные указания "делай так и вот так" тоже не применяются, применяется выслушивание (проявление собственной природы). И там и там личность учителя не считается неомраченным эталоном. В буддизме таким эталоном считается природа будды - внеличностное явление. В психоанализе вообще кажется такого эталона нет.

скамДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:30 | Сообщение # 94
Фри - новые времена новые методы

Отчеты и их публичность имеют смысл. Преодоление страха , защиты себя т.д. В том числе просто само изменения методов взаимодействия людей в связи с появлением интернета.

Я тоже встречал концепцию о сохранении практики в тайне и "вреде" обсуждения ее публично и в буддизме и в тантре и у суффиев.

Если есть желание спроси об этом у Бо или обсуди эту тему тут на форуме в отдельной ветке. Тема довольно интересная.

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ФриДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:20 | Сообщение # 95
Я спросил у тех, к кому у меня больше доверия, чем к Бо. Позицию Бо я знаю. Он написал примерно так, что может создаться впечатление у того кто заглянул на МС, что тут все грызутся и выясняют отношения, но это не так потомучто участники пробуют и учаться различать свои и чужие восприятия и давать им оценку. На мой взгляд это подобно тому как раздать перчатки и листочки с описанием техник бокса и предложить новичкам поспарринговаться и в этом и будет их обучение. Может у когото выйдет и он станет чемпионом, но большинство с расквашенными носами уйдут домой ибольше никогда не станут заниматься боксом. Что касается инета, то он дает новые возможности для общения на расстоянии, больше возможности для поиска инфы. Но психика людей мало поменялась за 2,5 тыс лет, в ее основе теже комплексы, страхи и концепции что и раньше.
Ты пишешь - преодоление страха, защиты себя. На примере МС видно как люди преодолевшие этот страх потом поплатились за свою откровенность - их изгнали, либо они потеряли симпатию и поддержку. Состояние человека постоянно меняется, написав что то о себе в момент депрессии и слабости, человек не отмоется уже от навешенного на него штампа (Лось). И будет вынужден постоянно иметь в виду как он проштампованно воспринимается другими, которые далеко не идеальны и воспринимают его в соответствии с этим штампом - сделанным ранее выводом. Ум взрослого человека консервативен и инерционен, не склонен быстро менять мнение по сравнению например с лабильным детским. Это только один аспект вредности. Есть еще и другие - человек не может судить о себе беспристрастно в силу субьективных и обьективных причин. И его описание себя неизбежно омрачено озмн, жвп, жпв. По этому описав себя искаженно и получив на это также искаженные советы таких же омраченных людей, их искаженные оценки, которым он будет верить как истинным, человек приходит к сильнейшей запутанности. Вот почему многие люди инстинктивно, не практикуя никакие практики до этого, в трудных жизненных обстоятельствах стремятся побыть одним, чтобы хорошенько все обдумать. Лишь на едине с самими собой, когда не от кого ничего скрывать и не стыдно признаваться и неважно на сколько коряво или ясно сам себе ты опишешь ситуацию и даже иногда не в словах а в мыслеобразах, найти решение.
Но все это не значит что люди не должны коммуницировать друг с другом в области борьбы с омр. Здесь принцип такой же как и везде - не навреди. Ни себе ни другим. Не уверен - не советуй, не оценивай. Уверен - неси ответственность за свои советы - не уходи если видишь что ошибся. Вот почему на учителе лежит огромная ответственность и не каждый может им быть, по крайней мере сознательно.
Создавать отдельную тему невижу смысла, потомучто это и есть эта тема. Мой разбор это и есть та претензия и разногласие которое я описал. Да я и дал обещание себе и другим не писать больше нигде кроме этой темы и может вообще тут. Впрочем - на усмотрение админа. Но вдруг, как оговорилась Кли, я (этой темой) разрушу форум? biggrin
-----------------------
Админу: Забанить меня не смотря на голосование, да и делу (теме) конец. (подмигивая)

Сообщение отредактировал Фри - Воскресенье, 18.03.2012, 22:33

ФриДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:52 | Сообщение # 96
Ну можно еще позвать Бодхи, чтобы он своим авторитетом пригвоздил меня к позорному столбу, как ненавидящего, пытающегося свои комплексы и концепции (он напишет-говно) навязать другим.
----------------------------------------------------
Если конструктивно, то я за тот форум, который описал выше.
Такой же как МС, но принципиально без доебов, обнюхов-тестов. и разборов друг друга.

ПумаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:15 | Сообщение # 97
Quote (Фри)
Есть аргументированное мнение авторитетных для меня людей (будд учителей, лично сам спрашивал) и я с ним согласен, о категорической вредности публичного обсуждения собственной практики и восприятий.

Ок, если тебе религия не позволяет обсуждать свои восприятия - тогда я больше ничего не могу сделать. Мне печально, но я пас.
Но тогда будь последователен, и не обсуждай так же чужие восприятия и поступки. По твоим же принципам ты не имеешь никакого морального права обсуждать Бодха, или участников МС, или участников Тропинки, или кого угодно еще.

Quote (Фри)
На мой взгляд в среде интересующихся СПС характерен перекос в сторону обсуждения восприятий в противовес собственно самой практике. Бодхи обьясняет и оправдывает обсуждения тем, что так симпаты учатся различать свои и чужие восприятия. Но я считаю что вреда больше чем пользы.

Мне ясно, что мы совершенно разные вещи понимаем под словом "практика". Причем не важно, идет ли речь об СПС или буддистской практике, или какой-то еще. Именно из-за этого у нас были бесконечные споры об эффективности практик, и мы никогда не приходили в них к общему мнению. Просто для меня практика - это замена восприятий моей совокупности на другие. В результате практики я становлюсь другим существом. Вчерашний я умирает, и рождается новый. И опять, и снова.
А для тебя практика - это, похоже, просто накопление абстрактной заслуги, о которой ты знаешь только с чужих слов. И никаких критериев. Это могло бы работать, если бы у тебя было полное доверие к твоим учителям. Не религиозная вера в слова, а доверие, такое чтоб именем учителя пойти по воде, и чтоб тем же доверием отбросить все беспокойства, озабоченности, страхи. Но увы, этого тоже нет. Поэтому я не знаю, что могло бы тебе помочь.

Религиозность - страшная вещь. Можно смеяться над бородатым анекдотом, где пьяница ищет ключ под фонарем, потому что там светлее, хоть потерял его совсем в другом месте. Но если вместо ключа - жизнь? И вся она уходит на поиски ее же под старым фонарным столбом, просто потому что так правильно, а искать в других местах нельзя... Фри, это я уже не тебе, просто мысли вслух, так что не обижайся. Отчаянье. Вот что я испытываю сейчас. Ты прав (вернее Будда прав): невозможно быть счастливым, пока вокруг люди несчастны. Но засада в том, что люди выбирают сами. И выбирают все что угодно, кроме счастья. Это самая большая моя проблема: я не могу отступиться и позволить им выбирать. Я понимаю, что мне не изменить все человечество. Но тех, кто мне хоть немного близок - я не могу просто отпустить. Таково мое расширенное эго.

Ок, хватит о себе. Нет - так нет. Если ты выбираешь не трогать восприятия - то ты конечно можешь здесь выкладывать ссылки, болтать о погоде в соответствующих ветках, или там, о БИ. Будет ли такое положение комфортно другим участникам - вопрос к ним.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

НираДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:16 | Сообщение # 98

Quote (Фри)
Если конструктивно, то я за тот форум, который описал выше.
Такой же как МС, но принципиально без доебов, обнюхов-тестов. и разборов друг друга.

--Так МС как раз состоит преимущественно из доебов, обнюхов-тестов и разборов. Если их убрать, то непонятно, что там останется. Я за то, чтобы разборы восприятий были добровольными, а не обязательными. Вроде и на МС Бодх неоднократно говорил, что человек не обязан разбирать свои восприятия с другими и отвечать на вопросы о них (кроме обнюхов новичков).

Quote (Фри)
Вот почему многие люди инстинктивно, не практикуя никакие практики до этого, в трудных жизненных обстоятельствах стремятся побыть одним, чтобы хорошенько все обдумать.

--Мне всегда нужен был взгляд со стороны близкого человека (по жизни это была моя подруга), иногда изнутри труднее оценить себя объективно. Я понимаю, что на форуме у тебя может не быть близких людей. Фри, при мысли о моих разборах у меня тоже коленки дрожат, но может есть какие-то нейтральные темы касательно тебя, которые ты бы мог обсуждать здесь?

Quote (Фри)
Но вдруг, как оговорилась Кли, я (этой темой) разрушу форум?

--сарказм.

Quote (Фри)
Ну можно еще позвать Бодхи, чтобы он своим авторитетом пригвоздил меня к позорному столбу, как ненавидящего, пытающегося свои комплексы и концепции (он напишет-говно) навязать другим.

--Фри, ты не исправим.
Это конечно, твое дело и твой выбор, как ты проживешь свою жизнь. Насильно никто не будет пытаться сделать тебя счастливее.

Сообщение отредактировал Нира - Воскресенье, 18.03.2012, 23:33

ФриДата: Понедельник, 19.03.2012, 00:08 | Сообщение # 99
Quote (Пума)
Ок, если тебе религия не позволяет обсуждать свои восприятия - тогда я больше ничего не могу сделать. Мне печально, но я пас.

Я кажется привел нерелигиозные аргументы. Ты не заметил? Хочешь меня уколоть последовательностью: буддизм религия-фри буддист-фри религиозен-все что он говорит=религиозность. Религиозность=мракобесие. Фри-дурак?
Quote (Пума)
По твоим же принципам ты не имеешь никакого морального права обсуждать Бодха, или участников МС, или участников Тропинки, или кого угодно еще.

Да верно. Но Бодх - визитная карточка СПС, ее результат. Участников МС я обсуждал обобщенно. На Вереск нападал, признаю. Это было ответной демонстрацией ей её же методов.
Quote (Пума)
А для тебя практика - это, похоже, просто накопление абстрактной заслуги

Накопление благих впечатлений. я ничего не писал про заслуги.
Quote (Пума)
Поэтому я не знаю, что могло бы тебе помочь.

Мне может помочь сочувствие, а разберусь я сам.
Quote (Пума)
Религиозность - страшная вещь.

Кто бы спорил! Фри - религиозный дурак? Про сочувствие чето пишет...и мать Терезу любит..

Quote (Пума)
ты выбираешь не трогать восприятия - то ты конечно можешь здесь выкладывать ссылки, болтать о погоде в соответствующих ветках, или там, о БИ. Будет ли такое положение комфортно другим участникам - вопрос к ним.

Уверен что будет комфортно. А че тут некомфортного - клевые ссылки, фотки, БИ, спорт - сплошной позитив. Ну и практика - ее обсуждение без личностных разборов и оценок. Вот у Ниры коленки дрожат при мысли о разборах - это комфортно по твоему?
Quote (Нира)
Если их убрать, то непонятно, что там останется.

Останется позитив - клевые фотки, тусовки-потиски, походы, описание клевых мест.
Quote (Нира)
Я за то, чтобы разборы восприятий были добровольными, а не обязательными.

Да и бан тому кто нарушает принцип добровольности, согласия чтоб его разбирали и указывали на омр.
Quote (Нира)
но может есть какие-то нейтральные темы касательно тебя, которые ты бы мог обсуждать здесь?

Их очень много - бизнес, спорт, БИ, буддизм, СПС, секс, политика, вообще все, только без относительно личностных характеристик и оценок.
Quote (Нира)
--сарказм.

шутка
Quote (Нира)
Фри, ты не исправим.

ты еще не знаешь что я первоначально написал, там было что то про тропинщиков-недосимпатов (кому я навязываю свои концепции) biggrin

ФриДата: Понедельник, 19.03.2012, 00:37 | Сообщение # 100
Quote (Нира)
Так МС как раз состоит преимущественно из доебов, обнюхов-тестов и разборов. Если их убрать, то непонятно, что там останется.

Не случайное замечание. Только сейчас заметил. А ведь дейстивительно там две топовые темы - разборы неновичков и обнюхи новичков. Основные впч участники получают от чтения и участия в разборах восприятий других. Есть еще лента на главной странице интересная. А я бы закрыл те две топовые темы. И на Тропинке если сделать зоны разборов и обычного общения, то популярностью будут пользоваться разборы как эта тема разбора меня. Но это плохая популярность - в этом я согласен с Вереск. Поэтому я против тем разборов вообще. Пусть на форуме будут одно-два сообщения в неделю. Чем 10 страниц обсуждения кого либо. Это - нездоровые впч.

ПумаДата: Понедельник, 19.03.2012, 00:40 | Сообщение # 101
Quote (Фри)
Я кажется привел нерелигиозные аргументы. Ты не заметил?

Я заметил только один аргумент - мнение авторитетных лам. И я так понимаю, что его достаточно. То, что ты написал потом - мы уже не раз обсуждали, я не рассматриваю это как аргумент. Это все равно что пускать в воду только тех, кто хорошо плавает. А учитесь плавать без воды.
Quote (Фри)
Но Бодх - визитная карточка СПС, ее результат. Участников МС я обсуждал обобщенно.

Какая к черту разница? Обобщенное осуждение (по-польски - "огульное") - это еще хуже, чем конкретное.
Quote (Фри)
Накопление благих впечатлений. я ничего не писал про заслуги.

Не вижу разницы. Суда по всему, для тебя это такая же абстракция, присутствие которой ты определяешь с чужих слов, а не по своим врсприятиям.
Quote (Фри)
Мне может помочь сочувствие, а разберусь я сам.

И как оно тебе поможет? Опять каким-то непостижимым волшебным способом?
Quote (Фри)
Кто бы спорил! Фри - религиозный дурак? Про сочувствие чето пишет...и мать Терезу любит..

Религиозность - это не любовь к матери Терезе, а слепая вера авторитетам. Думаю, нужно было сильно постараться, чтобы не понять, о чем я говорю.
Quote (Фри)
Останется позитив - клевые фотки, тусовки-потиски, походы, описание клевых мест.

Этот форум посвящен изучению и изменению восприятий. Как ты отнесся бы к форуму шахматистов, на котором можно обсуждать все что угодно, кроме шахматных партий и комбинаций?
Кстати, для меня до сих пор загадка: зачем ты участвуешь именно на этом форуме, если его тема тебе абсолютно чужда?

ФриДата: Понедельник, 19.03.2012, 01:01 | Сообщение # 102
Quote (Пума)
Я заметил только один аргумент - мнение авторитетных лам.

Нет это для меня не аргумент, что это мнение лам, я просто привел источник. мог бы соврать, что сам додумался. Кстати эти люди не ламы.
Quote (Пума)
Это все равно что пускать в воду только тех, кто хорошо плавает. А учитесь плавать без воды.

Раздать новичкам перчатки и предложить боксировать. Метафора против метафоры.
Quote (Пума)
это еще хуже, чем конкретное.

чем хуже? количеством что ли? Обобщая, я явно не имею в виду личности, но - качества. Значит я осуждаю не личности на МС, а те условия в которые они поставлены правилами МС.
Quote (Пума)
Суда по всему, для тебя это такая же абстракция, присутствие которой ты определяешь с чужих слов, а не по своим врсприятиям.

Ты эксперт по восприятиям и знаток будд Дхармы? Все слова - чужие. Скажи хоть одно свое придуманное тобой.
Quote (Пума)
И как оно тебе поможет? Опять каким-то непостижимым волшебным способом?

Сочувствие проявление истинной природы человека. Проявляя к кому либо сочувствие мы этим самым обращаемся напрямую к его такой же истинной природе не омраченной мешающими эмоциями. Выражая поддержку которая универсальна в любой конкретике. Волшебства тут нет.
Quote (Пума)
а слепая вера авторитетам.

Еслибы у меня была слепая вера авторитетам, я бы просто сказал что в буддизме запрещено обсуждать практику и свои чувства при этом и точка. Но я привел аргументы почему.
Quote (Пума)
Как ты отнесся бы к форуму шахматистов, на котором можно обсуждать все что угодно, кроме шахматных партий и комбинаций?

Я не против обсуждения механизмов восприятия и эмоций и на конкретных примерах. Но так чтобы это обсуждение не нанесло вред. Не привело бы к отчуждению, не было бы причиной изгнания, не привело бы к неприязни. Я невижу как это реально можно сделать, для этого нужна огромная степень доверительности и высокая квалификация - умение разбираться в восприятиях и явные мотивы помочь, а не навредить. Судьбы людей это не шахматные партии в них все намного сложнее. Вот Бодхи по его словам - слон в посудной лавке чужих восприятий, так что говорить про нас, мы - виртуозы?
Quote (Пума)
Кстати, для меня до сих пор загадка: зачем ты участвуешь именно на этом форуме, если его тема тебе абсолютно чужда?

Изза симпатии к его админу.

НираДата: Понедельник, 19.03.2012, 08:57 | Сообщение # 103

Фри, я предлагаю тебе компромисс - ты не критикуешь Бодха и МС, мы же оставляем в покое тебя и твои восприятия. Однако, если ты не хочешь, чтобы тебе указывали на омрачения, это не значит, что все остальные против указаний вообще. Твоя концепция форума не стыкуется с идеями Тропинки. Не хочешь разбирать свои восприятия - хорошо, но не навязывай этот подход другим. Обсуждай то, что ты хочешь обсуждать, не засоряя форум критикой Бодха и МС. Что касается моего страха разборов, я буду разбирать не все свои больные темы, а только те, которые есть желание разбирать.

ПумаДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:24 | Сообщение # 104
Quote (Фри)
Раздать новичкам перчатки и предложить боксировать. Метафора против метафоры.

Я больше не собираюсь обсуждать с тобой кого-то еще. Это абсурд - разбирать кого-то с человеком, отрицающим разбор как метод.
Ты не считаешь разбор чем-то полезным, значит, говоря про МС, Бодха и тд, ты занимаешься не разбором, а обычным осуждением, нападением. Иди с этим.. к учителю дзен.
Quote (Фри)
Ты эксперт по восприятиям и знаток будд Дхармы? Все слова - чужие. Скажи хоть одно свое придуманное тобой.

Не притворяйся идиотом. Если ты не понял, что я написал - прочитай еще раз.
Quote (Фри)
Сочувствие проявление истинной природы человека. Проявляя к кому либо сочувствие мы этим самым обращаемся напрямую к его такой же истинной природе не омраченной мешающими эмоциями. Выражая поддержку которая универсальна в любой конкретике. Волшебства тут нет.

Угу, понятно. Истинная природа, чего ж тут непонятного? Только не похоже, что твоя истинная природа что-то может сделать: ты по-прежнему обиженный жалеющий себя старик.
Quote (Фри)
Еслибы у меня была слепая вера авторитетам, я бы просто сказал что в буддизме запрещено обсуждать практику и свои чувства при этом и точка. Но я привел аргументы почему.

Я тебе приводил много контр-аргументов в аське, на которые ты ничего не ответил.
Обычный способ религиозных фанатиков, которые не хотят выглядеть фанатиками: они приводят аргументы, но фильтруют их так, что остаются только аргументы, подтверждающие их веру.
Quote (Фри)
Я не против обсуждения механизмов восприятия и эмоций и на конкретных примерах. Но так чтобы это обсуждение не нанесло вред. Не привело бы к отчуждению, не было бы причиной изгнания, не привело бы к неприязни.

Про изгнание - ты уже много раз мог убедиться, что тут этого нет. Приведет ли что-то к отчуждению и неприязни - никогда не возможно точно сказать заранее, особенно если отчуждение уже есть изначально, но я, кажется, делаю все возможное и невозможное, чтобы не привело.
Но как правило, терять всем нам все равно нечего. Понимаешь? Нечего терять! Если ты и так сидишь в отчуждении и обиде, или в депрессии, или в скуке - в худшем случае ты продолжишь в этом сидеть, испытаешь очередной всплеск обиды, которых у тебя сотни каждый день, в лучшем - сдвинешься в направлении искренности и тебе станет легче.
Quote (Фри)
Изза симпатии к его админу.

А что тебе во мне симпатично, если я делаю все то, что ты отвергаешь, что считаешь опасным и неправильным?

Quote (Нира)
Фри, я предлагаю тебе компромисс - ты не критикуешь Бодха и МС, мы же оставляем в покое тебя и твои восприятия.

А я ничего не буду обещать. Ты не обязан участвовать в разборах, но и я не обязан молчать и оставлять в покое, раз уж ты здесь. А любые наезды, на Бодха, МС, или кого угодно еще, я буду рассматривать как проявление агрессии, и давать замечания.

ФриДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:09 | Сообщение # 105
Quote (Пума)
ты по-прежнему обиженный жалеющий себя старик.

у истинной природы, тоесть у сочувствия, нет возраста.
Quote (Пума)
Я тебе приводил много контр-аргументов в аське, на которые ты ничего не ответил.

приведи здесь. единственное что ты там написал как контраргумент, что среди грызни может промелькнуть ясность - это весь аргумент?
Quote (Пума)
Обычный способ религиозных фанатиков, которые не хотят выглядеть фанатиками: они приводят аргументы, но фильтруют их так, что остаются только аргументы, подтверждающие их веру.

Это ты кому сейчас, понятно что не мне, я ж фанатик. Себе? - ты это и так знаешь. Остается - на публику. Фанатик не приводящий аргументы - фанатик, Приводящий, но только свои - тоже фанатик. Других, "не своих" аргументов я не вижу и ничего я не фильтрую. К чему эти обвинения в фанатизме и ссылки на аську, когда можно просто возразить по существу, если есть что. Твой основной аргумент против всего что я пишу уже мне известен - ты (я) обиженный старик.
Quote (Пума)
Про изгнание - ты уже много раз мог убедиться, что тут этого нет.

Меня разве не изгоняют? Дельфин, Техник, Вереск напрямую изгоняют меня. Ждут что ты скажешь.
Quote (Пума)
А что тебе во мне симпатично, если я делаю все то, что ты отвергаешь, что считаешь опасным и неправильным?

Есть надежда что ты поймешь. Думаю что ты не признаешь это. Но я поколебал твою уверенность в своей правоте и уверенности других, кто читал тему. этот форум не будет копией МС
Я ухожу. больше ничего писать не буду, я достаточно много написал, писать еще что то нет смысла.
Мать Тереза - клевая дв.

Сообщение отредактировал Фри - Понедельник, 19.03.2012, 16:11

Форум » Лаборатория » Разборы » Разборы Фри
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9