Разборы Пумы - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Лаборатория » Разборы » Разборы Пумы
Разборы Пумы
ПумаДата: Вторник, 28.02.2012, 00:32 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Я сделаю сам то, чего так и не решился сделать тен, а может и еще кто-нибудь. Эта тема - для разборов меня, моих восприятий, проявлений, действий.

Ну и сам же начну разбирать, раз уж все молчат.

Сегодня, послав тена нахуй, я нарушил правила, которые сам установил, так как такая фраза очень многими расценивается как проявление агрессии. Это не было случайно прорвавшимися нэ, я сделал это намеренно. Интересно, кто как относится к такому моему действию.

Предваряю вопрос, что я испытывал и чего хотел в этот момент? С начала испытывал возмущение тем, что тен обращается ко мне как отец к непослушному ребенку. Потом, когда решил послать его (я думал над этим несколько минут, хотя раньше уже предупреждал, что буду ругаться) - была грусть и жалость от мысли, что он уйдет. Мне не хотелось, чтобы он уходил обиженным, хотелось, чтобы он понял свою ошибку, и чем она мешает ему самому и другим. Но я считаю, что не мог дальше позволять ему навязывать свои взгляды и правила здесь, это означало бы смерть тропинки. Она просто может превратиться в обычный эзо-форум, где умные люди с умным видом обсуждают страшно умные вещи, никак не влияющие даже на их текущие восприятия, не говоря уже о жизни. Так что этот посыл - "вопрос ребром". Либо принимаешь ценности этого сообщества, либо можешь считать, что мы плохие, и искать свое место где-то еще.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ГорДата: Вторник, 28.02.2012, 02:12 | Сообщение # 2
Quote (Пума)
Мне не хотелось, чтобы он уходил обиженным, хотелось, чтобы он понял свою ошибку, и чем она мешает ему самому и другим. Но я считаю, что не мог дальше позволять ему навязывать свои взгляды и правила здесь, это означало бы смерть тропинки.

Я считаю, что ты тут обеляешь свой посыл Тена. Я вижу здесь противоречие. Ты пишешь, что не хочешь, чтобы он обиделся и хочешь чтобы он понял свою ошибку, разобрался с ней.

и поэтому что ты делаешь ? Посылаешь на хуй.

Для меня очевидно, что если я посылаю кого-то на хуй, то он обидится и разбираться не в чем не будет. Особенно, Тен, который был активно против критики, грубости.

Можно было, например, узнать у других участников, насколько им комфортно от такого количества философских размышлений Тена, от его отеческой интонации, сделать голосовалку. Сообщить Тену, что для тебя его стиль общения неприемлим и предложить ему изменить манеру письма или ограничить разделы, где он может писать. Многое можно сделать, чтобы он не обиделся, чтобы попробовал разобраться.

на данный момент считаю, что посыл был не обдуманным, а просто проявление НО к Тену, у тебя прорвал негатив, который накопился к нему.

Прокоментируй

ГорДата: Вторник, 28.02.2012, 02:14 | Сообщение # 3
Ты удалил пользователей, которые не заходили на сайт в этом году.

Почему оставил морд и Бо, которые здесь с 2009 не были по данным статистики?
Если захотят что-то написать, они могут снова зарегистрироваться

TriRatnaДата: Вторник, 28.02.2012, 02:41 | Сообщение # 4
хз будет ли меня кто-то слушать - кажется я знаю человека вроде ten-а по другому форуму, у меня личное впечатление что он не сделает из Тропинки эзо-форум. он почти не "эзотерит" )
ну и не думаю что он особо обиделся, в этом плане нет смысла сильно переживать, то есть выводы он может сделать и вернуться.
я кстати зарегистрировался в том числе из-за того что здесь ten. люблю философию некоторым образом - иногда сильно мосх прочищает )

НираДата: Вторник, 28.02.2012, 10:21 | Сообщение # 5

Меня удивило, что Тен обиделся на Пуму. Сразу видно, что он не успел побывать симпатом на МС - у тех, кто там побывал, совершенно другая школа. Мне кажется, там в первую очередь люди пытаются разобраться - что же они делают такого, что вызывает у других желание их послать и хотят ли они что-то с этим делать. Там посыл - это подсказка, в каком направлении меняться. У меня такое впечатление, что у Тенa есть некоторое внутренне несоответствие между его внутренними устоями и тем, чего Пума хочет видеть на Тропинке. Поэтому выход один - либо меняться самому (и в плане обидчивости тоже), либо искать более комфортное место в интернете. Тен, мне раньше тоже казалось, что Бодх слишком резко выражает свое мнение, пока я не поняла, что если человек мне небезразличен, мне тоже хочется его встряхнуть, буквально вытряхнуть из состояния спячки без всяких там вежливостей, раскланиваний и расшаркиваний.

ПумаДата: Вторник, 28.02.2012, 10:29 | Сообщение # 6
Гор, ты читал всю нашу переписку с теном, в частности, как раз о вежливости? Мы очень долго это обсуждали. На предложение изменить манеру письма он тоже обиделся сразу, это было в самом начале.
Ты говоришь, что можно было ограничить его в чем-то. Но я его ни в чем не ошраничивал, и сейчас не ограничиваю, я только просил не ограничивать других.
Я его и послал-то играя, сначала предупредил, что буду ругаться матом, в следующий раз написал "иди нахуй", и продолжил мирно говорить с ним. Но если для него дело принципа, что с ним нельзя так говорить, а если сказал - нужно извиняться - то я-то тут причем? Тогда ему действительно лучше общаться с людьми, у которых схожие принципы.

Про морд - они не удалились, потому что в отдельной группе. Хз, может и удалю их тоже.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ГорДата: Вторник, 28.02.2012, 11:26 | Сообщение # 7
Переписку читал

Quote (Пума)
Я его и послал-то играя, сначала предупредил, что буду ругаться матом, в следующий раз написал "иди нахуй", и продолжил мирно говорить с ним.

че-то не вижу темы, где ты посылаешь, скинь мне ссылку. - в прошлый раз я не увидел шутливости в посыле, хочу перечитать.

Quote (Пума)
Про морд - они не удалились, потому что в отдельной группе. Хз, может и удалю их тоже.

Я спросил, почему ты их не удалил? То, что они в другой группе - ну, берешь и удаляешь другую группу. Технически, насколько я понимаю, это не проблема.

Сообщение отредактировал Гор - Вторник, 28.02.2012, 11:26

ДельфинДата: Вторник, 28.02.2012, 11:32 | Сообщение # 8
Quote (Пума)

Звучит смешно про удаление морд)

Посыл считаю адекватным, я хоть и голосовал за 5ый уровень указания, но и 6 считаю иногда допустимым. В данной ситуации Тен достал не только Пуму. Можно считать, что посыл для Тена был частью его обнюха-острая ситуация и в ней Тен показал свою сущность обиженного индюка, который не хочет задумываться почему его послали. Он всегда может вернуться, если преодалеет свою обиду. Обычно посыл нах воспринимают как приговор и как что-то важное индюки или гопники. По моему первые отличаются от вторых токо тем, что подавляют в себе агрессию.

всегда есть разные варианты жизни

ИволгаДата: Вторник, 28.02.2012, 14:33 | Сообщение # 9
мне было интересно, как Пума разрулит эту ситуацию, посыл да - это самое легкое, самое действенное, но и самое нежелательное из способов выхода. Ты говоришь, что это было шуткой, возможно. Но ты был уверен, что тен воспримет это не как шутку, и даже не как посыл, приговор, а как агрессивное оскорбление от гопника, как обычный человек, поэтому ты колебался, ты знал, что он уйдет- для него посыл на хуй неприемлем.
Конечно у всех будет облегчение, что на тропинке возникнет просвет наконец то, но мне кажется ты частично несешь ответственность за то, что вот такая ситуация возникла.Потому что если ты хочешь здесь видеть людей с разными взглядами (что мне кажется мало осуществимым), то нужно разработать систему ограничения, чтобы эти взгляды не навязывались другим, в этом я согласна с гором - можно ограничивать активность временно участвовать в общем форуме, или допустить в один раздел - нора или раздел для философов.

Сообщение отредактировал Иволга - Вторник, 28.02.2012, 14:38

ФриДата: Вторник, 28.02.2012, 22:24 | Сообщение # 10
Пума, насколько считаешь, в тебе сильно влияние Бодхи и людей с МС? Не духа Селекции и идей книг Бодхи, а буквально - озабоченность мнением. Вот Бодхи сделал пожелание использовать Тропинку как сборище критиканов Селекции, ты вроде бы возразил, но не так уж категорически. Если тебе завтра скажут на МС - закрывай Тропинку, (как однажды и говорили) иди к нам, что ты сделаешь? Ты считаешь что ты самостоятельно решаешь, или есть некий пиетет, озм, оглядка на то, как воспримут твои действия на Тропинке Бодхи и симпаты? Хочешь ли ты вернуться на МС и будешь ли продолжать в случае возвращения этот форум?

ПумаДата: Вторник, 28.02.2012, 23:53 | Сообщение # 11
Quote (Гор)
в прошлый раз я не увидел шутливости в посыле, хочу перечитать.

Там ты ее и не увидишь. Я говорил не о шутливой интонации, а об игровой форме всей последовательности. Когда я сначала предупредил, что буду ругаться, он ответил, что "кто ж тебе тут запретит?", и потом я выполнил обещание. При этом кроме самой фразы "иди нахуй" никаких проявлений агрессии с моей стороны не было. Тема это здесь

Еще я уже после всего этого перечитал ту тему и понял, что именно в ней наехал на тена несправедливо: он вскользь упомянул про философию, я ответил, он начал спорить... тут нельзя точно сказать, что именно он увел тему, моя ответственность в этом не меньше. Хотя, если учесть, что до этого почти во всех темах, где появлялся тен, происходило то же самое - получается все-таки закономерность.
В общем, мне действительно давно хотелось создать такую острую ситуацию, как и пишет Дельфин, потому что отношение к тену было противоречивым, а все разговоры, вопросы, советы, обсуждения - вязли в трясине слов, и хотелось сделать простое действие, поставить его перед простым выбором: либо открытое общение, либо отстаивание до конца своих принципов, несовместимых с таким общением. И я все еще надеюсь, что он изменит свой выбор.

Quote (Иволга)
посыл да - это самое легкое, самое действенное, но и самое нежелательное из способов выхода

Почему этот выход самый нежелательный? Какие желательнее?
Quote (Иволга)
Но ты был уверен, что тен воспримет это не как шутку, и даже не как посыл, приговор, а как агрессивное оскорбление от гопника, как обычный человек, поэтому ты колебался, ты знал, что он уйдет- для него посыл на хуй неприемлем.

Я не был в этом уверен. Я это предполагал и мне очень хотелось ошибиться в этом. Тен выбрал быть, даже не обычным, а крайне обидчивым даже для обычного человека. Принципиально обидчивым, то есть обида - его принцип, дело чести.
Я тоже обидчивый, я знаю, как трудно преодолеть обиду, но я и знаю, что это возможно, и что когда ее преодолеваешь - это как начать жить с начала, как оказаться в новом, сверкающем мире после вонючей помойки. Я настаиваю на том, что у него был такой выбор. И сейчас есть.
Quote (Иволга)
Потому что если ты хочешь здесь видеть людей с разными взглядами (что мне кажется мало осуществимым), то нужно разработать систему ограничения, чтобы эти взгляды не навязывались другим, в этом я согласна с гором - можно ограничивать активность временно участвовать в общем форуме, или допустить в один раздел - нора или раздел для философов.

Я не хочу, чтобы тропинка была эдаким зоопарком, где в отдельных клетках можно посмотреть на самые разные экземпляры рода человеческого, не способные общаться друг с другом. Я хочу, чтобы тут был тоже минимальный ценз адекватности (со своей точки зрения, конечно). Для меня убеждения типа "Сказал плохое слово - значит враг. Извинился - значит не враг" - не совместимы с адекватным общением. И какой смысл как-то ограничивать, загонять в нору или еще куда-то человека, если он просто инопланетянин, которого ни тебе, ни мне не понять, а ему не понять нас? Появится взаимопонимание каким-то образом - будем общаться, нет - не будем.

Quote (Гор)
Я спросил, почему ты их не удалил? То, что они в другой группе - ну, берешь и удаляешь другую группу. Технически, насколько я понимаю, это не проблема.

Да, не проблема. Я хотел отдельно подумать над тем, стоит ли их удалять. Не нашел аргументов за то чтобы оставить, значит удалю.

ПумаДата: Среда, 29.02.2012, 00:02 | Сообщение # 12
Quote (Фри)
Пума, насколько считаешь, в тебе сильно влияние Бодхи и людей с МС? Не духа Селекции и идей книг Бодхи, а буквально - озабоченность мнением.

Думаю, на 2-3.
Quote (Фри)
Вот Бодхи сделал пожелание использовать Тропинку как сборище критиканов Селекции, ты вроде бы возразил, но не так уж категорически.

Не категорически, потому что хотел узнать мнения других участников. Если бы набралось несколько человек, кому это интересно - я не стал бы им препятствовать, но постарался бы сделать это так же компактно и ограниченно, как на МС.
Quote (Фри)
Если тебе завтра скажут на МС - закрывай Тропинку, (как однажды и говорили) иди к нам, что ты сделаешь?

То же, что и сделал тогда - ничего.
Quote (Фри)
Ты считаешь что ты самостоятельно решаешь, или есть некий пиетет, озм, оглядка на то, как воспримут твои действия на Тропинке Бодхи и симпаты?

Уже ответил, озм есть на 2-3. И не только мнением Бодха и симпатов, но и участников тропинки, и просто людей, заходящих на сайт.
Quote (Фри)
Хочешь ли ты вернуться на МС и будешь ли продолжать в случае возвращения этот форум?

Я хочу иметь возможность участвовать на МС, но сейчас меня устраивает и то что есть. В любом случае, я собираюсь поддерживать и развивать тропинку, так как считаю, что она нужна.

ГорДата: Среда, 29.02.2012, 02:54 | Сообщение # 13
Quote (Пума)
Quote (Фри)
Ты считаешь что ты самостоятельно решаешь, или есть некий пиетет, озм, оглядка на то, как воспримут твои действия на Тропинке Бодхи и симпаты?

Уже ответил, озм есть на 2-3. И не только мнением Бодха и симпатов, но и участников тропинки, и просто людей, заходящих на сайт.

Т.е. уровень ОЗМ перед бомордами и перед просто незнакомыми людьми, зашедшими на сайт у тебя одинаковые?

Мне в это верится с трудом.

Я к тебе пристал с вопросом - (почему не удалил боморд, ведь их тут нет с 2009 г, а ты удаляешь всех, кто не проявил активности за последнее время) не случайно. И ты мне достаточно туманно отвечал, пришлось переспрашивать несколько раз и в итоге четкого ответа именно на этот вопрос я не получил. Ты сказал лишь, что хотел отдельно подумать. А о чем тут можно было думать? поделись ходом мысли.

Пока я делаю вывод, что аккаунты боморд для тебя - как священная корова, которую нельзя трогать. А это может быть только при сильной ОЗМ и испытывании пиетета перед ними

ТехникДата: Среда, 29.02.2012, 04:27 | Сообщение # 14
Пума - я считаю что послал ты тена совершенно правильно, вопросов по этому поводу нет. Был бы вопрос если бы ты отрицал что ты испытал при этом нэ.

Вопрос что делать с такими проявлениями как у тена
1 - чел вроде агрс не проявляет, но тупость его сообщений ужасающая, читать невозможно
2 - чел все время приторно вежлив, так что от его вежливости повесится хочется

По 1 пункту считаю необходимо ограничивать чел в кол-ве писанины. Плюс заставлять формулировать свои мысли более ясно. Если чел отказывается это делать - удалять, потому что ему пофиг то что другим участникам от него некомфортно. В этом плане если тен вернется я бы предложил его сильно ужать в правах - один абзац в день и не больше (строк 7-8). По второму пункту предлагаю назвать это удушающей вежливостью и удалять человека с такими проявлениями. Показатель - просто некомфорт общения с таким человеком.
Я не хочу чтобы тен возвращался, мне с ним общаться некомфортно.

Надо пояснить тут. Вп такое что я хочу чел удалить за его личные качества. Типа как он некрасивый и с ним не хотят общаться, это обидно не справедливо. Но это действительно так, есть некий набор качеств с которым я общаться не хочу. Например такая степень тупости и неискренности как у тена. Не хочу потому что от таких людей я перенимаю серость, скуку. Зашел на тропинку, окунулся в серость и больше не хочется сюда месяц заходить.
Вот мне так не хочется. Я хочу чтобы наш дом, место где я общаюсь, было интересным, красивым, вызывающим пвк, чтобы комп включил и было интересно - что там происходит. Сейчас мне интересно. Если будет засилье людей как тен - станет не интересно.

Я сам промолчал по тену потому что во 1х у меня не согласованность с Пумой вообще по теме удаления, я так и не понял чего он хочет на тропинке, какое сообщество создать. Это надо продолжать обсуждать, чтобы почувствовать какие рамки и какие цели мы хотим иметь. Во 2х тема удаления неизбежно связана с нэ, чувством превосходства, все это уже много раз было, много раз этим травились и просто страшно опять за это браться, но при управлении форумом обойтись без этого никак (без удаления, а не без анэ).
Еще предлагаю всем относиться к управлению форумом как к управлению своим домом - делай его комфортным для себя, не оставляйте все на Пуму, тем более что он пока настроен демократично и вроде бы слушается советов.

В целом еще у меня :
- сильное напряжение от Фри, на уровне таком что я тоже хотел бы его удалять. Первая же тема про Рим, прочитал пару сообщений и больше общаться с ним не хочется. Вп агрессии, отчужденности в отношении всех.
- вп сильной тупости сообщений от Скама. Скам вообще давний участник тропинки, и за ним это давно водится. Но по его общению на МС к нему возникло ПО, вроде бы он принимает это все во внимание, что-то вроде делал что ему бодх советовал, вп что пытается что-то сделать со своей манерой изложения, пока это так вопросов к нему нет. Только пожелание чтобы не писал большие тексты.
- сразу не понравился новенький, triRatna, это второй тен, пришедший пофилософствовать. Не хочу тут философов, идите в лес.

По теме как удалять и за что напишу еще свое предложение отдельно, тут офтоп получается.

Quote (Пума)
была грусть и жалость от мысли, что он уйдет

Вот это мне не нравится. Грусть о чем - чтобы опять читать муть какую тен пишет? Мне понятно что тебе важен форум и ты к каждому пришедшему относишься с отеческой любовью. Но лучше бы ты грустил что тен пишет не ясно, и озв не испытывает. Или что не получается интересное место сделать, а не то что кто-то ушел и мути стало меньше. Мне такая позиция не нравится - "лишь бы не ушел".

ФриДата: Среда, 29.02.2012, 09:22 | Сообщение # 15
Quote (Пума)
Думаю, на 2-3.

1-2 - это неразличимо в параметрах Селекции. Тоесть ты ее не различаешь. Я тоже так считаю что не различаешь. Но твои действия свидетельствуют о том что озм есть.(неудаление аккаунтов морд и другое, например пиетет в общении с Бодхи - "клево что ты продолжаешь общаться.." - ты мог бы так подумать, что клево, но тебе об этом нужно было написать, это была лишняя инфа - все и так видят, что Бодхи продолжает общаться с удаленными). Было бы неплохо если бы ты различил в себе озм.
Quote (Пума)
То же, что и сделал тогда - ничего.

Как это ничего? - ты забросил в итоге тропинку и ушел на МС, потом тебя удалили с МС, Бо посоветовал тебе строить свой мир, ты реанимировал Тропинку - вот твои действия. Логично предположить аналогичные действия в будущем.
Quote (Пума)
Я хочу иметь возможность участвовать на МС, но сейчас меня устраивает и то что есть.

Противоречие. - Устраивает, но хочу...Какие варианты такого ответа- лицемерие, лень\страх думать, различать. Страх признать, что действительно хочется. Озм уже участников Тропинки. Другой вариант - отчуждение к Бодхи и МС.
Что конкретно тебя устраивает? - что ты неприемлим на МС в том числе? В чем разница между МС и Тропинкой как ты ее задумываешь, кроме градуса крепости симпатства? Чем Тропинка принципиально отличется от МС или это бледная тень. - Твой ответ Керзону, - создадим свой отечественный трактор?
Техник, иди в лес. Это разбор Пумы, а не когото другого. Заводи тему разбора Фри, скама, тена. Жду на это реакцию модера.

Форум » Лаборатория » Разборы » Разборы Пумы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz