Убить человека - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Общий форум » Интересно! » Убить человека (агрессивны ли люди?)
Убить человека
КлиДата: Вторник, 11.12.2012, 20:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В 2005 году на «National Geographic» был показан фильм об исследованиях, результаты которых сильно не совпадают с наши обычными представлениями о войнах.

Оказывается, что обычный человек, призванный в армию для борьбы с врагом, никак не хочет убивать.

В боях пехотных частей сознательно целились в противника 2% солдат. Похожая картина в ВВС - более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.
Там, где противник воспринимается как личность, урон, причиняемый ему, создается только где то 2% личного состава, а 98% не способны убивать.
Другая совсем картина там, где военные не видят противника в лицо.

Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. Как оказалось, причины лежат глубоко в психологии человека, отправленного насильно на войну.
Когда дело идет к убийству себе подобного, включаются биологические механизмы сопротивления, которые разум человека контролировать вообще не в состоянии.

В качестве примера "National Geographic" приводит поездку Гиммлера в только что захваченный Минск. Когда на глазах у Гиммлера, идеолога и организатора уничтожения евреев, расстреляли минского еврея, глава СС стал блевать и падать в обморок. Одно дело — писать далеко в кабинете приказы об убийстве "абстрактных" миллионов людей, другое дело — видеть смерть вполне конкретного человека, приговоренного к смерти этим приказом.

Кем же являются оставшиеся 2%? Психологи утверждают, что эти 2% — психопаты, они могут запросто убить человека и не испытывать от этого никаких переживаний.

http://genadiafanassjev.blogspot.ru/2011/12/blog-post_13.html

----
Основа главная у нас всё таки неагрессивная

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Вторник, 11.12.2012, 20:21

КлиДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:15 | Сообщение # 2
О сострадании, диалог. 

А.  Сострадание - это единство со страдающим, ощущение его боли как своей. Страдания естественная часть жизни. Как и радость. Фокус в том, чтобы не отмораживаясь и честно проживая и принимая страдания, не подчиняться ему, уметь испытывать ещё и радость. Как тот дзенский монах, наслаждающийся земляникой, которого поджидал тигр. Нет земляники без тигра. 

К. Алла, а ты используешь вот такое понимание сострадания - с честным проживанием страдания другого, с ощущением его боли, как своей?Я попробовал - и мне показалось, что это тупик. Я не - он, у меня нет повода страдать.И с какой целью ты будешь страдать вместе со страдающим? Что это даст тебе и ему? 

А. «Я не - он, у меня нет повода страдать.» 

Вот это не про любовь)). Возлюби ближнего как себя - это о «связности», означает возлюби его в КАЧЕСТВЕ себя. А когда у тебя болит тебе больно и всё. И это естественная вещь, иначе это искусственное перекрытие потока из страха.

Есть офигенный ролик в тему 

"Ничего не отделяет одного человека от другого, кроме условного ощущения собственной кожи".  В.С. Рамачандран: Нейроны, сформировавшие цивилизацию ‎http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=er7XrYCe7cAhttp://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=er7XrYCe7cA
"Мы в действительности связаны, не просто через Facebook или Internet, мы связанны в буквальном смысле слова, своими нейронами." 

К.  Алла, но у меня не болит. Зачем придумывать, чтобы еще и у меня болело?Какого потока перекрытие? Потока "испытывать все ощущения этого человека"? Зачем ему, чтобы ты их испытывала? Лучше, вместо того, чтобы еще и у меня заболело - быть с ним из своего состояния. Тогда он может сделать выбор испытывать то же, что я испытываю. Ты же, похоже, предпочитаешь войти в его страдания - и побыть там.Но  любовь - это не "чувствовать то же, что и другой", любовь - это принимать. Принимать его состояние, принимать свое состояние...Ладно, спасибо за интересное озвучивание позиции. 

К. "Ничего не отделяет одного человека от другого, кроме условного ощущения собственной кожи." Алла, это так. Но к чему ты приводишь эту цитату? К тому, что ты не можешь не страдать рядом с тем, кто страдает?у Рамачандрана еще книга есть интересная про мозг, читаю сейчас. Но при чем здесь это видео? Ты им говоришь, что ты способна ощущать страдание другого человека. Да, способна. Но зачем это тебе и страдающему? Ну, для информации нужно - чтобы ты знала, что с ним происходит. Но зачем это после того, как ты знаешь, что именно он чувствует?У меня такое впечатление, что ты полагаешь, что у тебя нет выбора - страдать вместе с ним или не страдать.Способность чувствовать другого - это инструмент, а не долг, не обязанность, не правило. Как именно пользоваться этим инструментом, кого ощущать? Насколько глубоко и насколько долго?И, кроме страдающего, есть еще один человек, которому нужно твое внимание - ты сама. 

А.  Костя, если человек только теряет себя в страданиях другого, тогда да, он действительно становится обузой. Если же он при этом ещё и не теряет себя, то именно через это единство даёт возможность тому для сонастройки со своей силой.  

- «К тому, что ты не можешь не страдать рядом с тем, кто страдает?» 

Страдать больно и есть очень сильное сопротивление этому, хочется отморозиться, не смотреть туда, не замечать, не чувствовать многое из происходящего вокруг, и это уже привычно идёт на автомате, тем самым закрывать душу - способность воспринимать, любить, испытывать единство,  перекрывать входящий поток (см. ролик), Значит надо в другую сторону себя поворачивать. Иначе, защищаясь от боли, я отделяю себя от мира, а мир от себя. Принимать и превосходить страдания и отмораживаться от них - это разное.

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 27.01.2013, 19:17

ДельфинДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:19 | Сообщение # 3
Почему в эту тему? Сама можешь как-то прокоментировать ваш диалог?

всегда есть разные варианты жизни

КлиДата: Понедельник, 28.01.2013, 20:18 | Сообщение # 4
Есть чувство, пусть будет сопричастности. Оно может быть к каким то людям, которых ты знаешь, детям, к собаке или кошке, к персонажам фильма или книги. Когда тебе небезразлично то, что с ним происходит, очень хочется,  чтоб у него было всё хорошо. Не потому что так принято, надуманно или по какой то концепции, а потому что так чувствуешь.

В ролике говорится о том, что есть физиологический механизм такого единства. Он связывает между собой всех людей и, наверное, не только людей, весь мир. Ощущение этого единства  по- видимому какая то базовая основа человеческой психики. Поэтому и нормальным людям на каком то глубинном уровне не хочется  убивать других. См. верхний пост.

Но эта сопричастность подавляется, когда есть более сильное ж испытывать но,  отчуждение, превосходство, страх или какую то выгоду.

Как то так.

Сообщение отредактировал Кли - Понедельник, 28.01.2013, 20:29

Форум » Общий форум » Интересно! » Убить человека (агрессивны ли люди?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Используются технологии uCoz