Загадка. Как мозг узнает массу собственного тела? - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум » Общий форум » Интересно! » Загадка. Как мозг узнает массу собственного тела?
Загадка. Как мозг узнает массу собственного тела?
ДельфинДата: Понедельник, 29.10.2012, 23:59 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Quote (som)
есть другая теория, по которой количество клеток в организме не изменяется пруф, если это так то книжка фейк для домохозяек индульгирующих на похудение )

Это данные из книги одного нейробиолога, вообщем книга не про похудение, а про мозг и удовольствие. Да такая теория есть и вообще так и есть, это касается жировых клеток точно. С увеличением жира, увеличиваются сами клетки и это им никак не мешает производить больше лептина.
Да, в той фразе, что ты процитировал я допустил неточность, правельно так"чем больше жировые клетки, тем больше жира и лептина"

всегда есть разные варианты жизни

ВерескДата: Пятница, 09.11.2012, 14:55 | Сообщение # 32
Quote (Дельфин)
-Тут особо резонировать нечему, если только с интеоесом

Quote (Дельфин)
Ты это или принимаешь и делаешь какие то выводы или оставляешь все как есть.

Не поняла, что ты написал..
Имела ввиду, что не резонирует - т.е. я не могу прочувствовать никаких сигналов о лишнем весе, или наоборот о дефиците веса.
А исходя из твоих слов, я понимаю , что все о чем написано в этой теме - мертвое. Тема исключительно представляет теоретический научный интерес, т.е. отдельно научные знания об устройстве организма, и отдельно толстое тело с желанием похудеть и стать здоровым.
Например, я прочла , узнала про опыты над крысами, узнала о том как ведут себя клетки, гормоны.. ничего общего не нашла с собой лично (у меня же есть тело , которое или толстое или худое) , поставила галочку для себя - ок, я теперь знаю, но эти знания не побуждают к действию . И что дальше ?

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ДельфинДата: Пятница, 09.11.2012, 16:39 | Сообщение # 33
Quote (Вереск)
т.е. я не могу прочувствовать никаких сигналов о лишнем весе

Предполагаю это причина следущего.

Quote (Вереск)
ок, я теперь знаю, но эти знания не побуждают к действию

Quote (Вереск)
И что дальше ?

Дальше наверное тело будет больше. А что хочется то?

ВерескДата: Пятница, 09.11.2012, 19:00 | Сообщение # 34
Quote (Дельфин)
Quote (Вереск)
т.е. я не могу прочувствовать никаких сигналов о лишнем весе

Предполагаю это причина следущего.

Не поняла. То что я не могу прочувствовать сигналы организма о лишнем весе - это причина чего?
Дэльф, я не издеваюсь, не понимаю как эти научные данные применить в практике.

Нее, тело больше не будет , оно будет таким каким захочется его обладателю, но не из-за того что организм подает сигналы... А из-за того , что уже лишний вес набрался и джинсы трещат на попе, из-за того что фигура не нравится, мальчик обозвал коровой, подружки насмехаются, от зависти в конце концов и тд и тп, если уже начались реальные проблемы со здоровьем: одышка, "зеркальная болезнь", боязнь не увидеть своих ног и тд - это уже совсем другая тема ..
Это я все к чему ? поясню сразу про свой вес - у меня проблем с весом нет, т.е когда возникает лишний плюс (как мне кажется) я стараюсь его устранить ..но не из-за того что уловила какие-то сигналы от организма, мой организм.. кажется , вообще хочет только валяться и жрать сладкое, фрукты и опять валяться.

У меня есть знакомые дв, которые страдают лишним весом, и мы вместе пытаемся выработать какую-то оптимальную систему по сбросу баласта. За основу взято много из ПЭ-установок (позитивное мышление, поиск удовольствий), что-то взято из селекции - не насиловать, поиск рж, интересов, ФА в удовольствие - это катастрофа =))
Научная теория никого не впечатлила, так как кто-то из знакомых ,оказывается, имеет мед.образование и все-все это знает - про гормоны, взаимосвязь и тд, и нихрена ..

Мне интересно вот что - почему знания об устройстве организма остаются на уровне теории, и не побуждают к практике ??
Эти знания как бы оторваны от реального , конкретного носителя тела. Чел-к знает и все, но это больше касается мышей , крыс.. ну может каких-то людей из группы ученных , но не меня -ее -его конкретно. (похоже на знания о вреде анэ, курения, алкоголя и тд). У меня тоже есть такой разрыв в восприятии знаний и практики по отношению к своему телу, организму.

Например, я лично, "улавливаю" от своего организма только сигналы в еде - что хочу (как-бы что не хватает моему организму щас), я захожу в магазин и если покупаю для себя продукты то только те , на которые появится сильное Ж.
Желание ФА у меня можно сказать перманентно , оно не связанно с прибавкой или дефицитом веса, ФА скорее уже на уровне привычки. Но такое желание ФА далеко не у всех , а у кого-то его вообще не бывает ..

Quote (Дельфин)
А что хочется то?

Хочется чтобы научные знания стимулировали РЖ применять их на практике, вдохновляли на опыты , проверки и тд.
Хочется , чтобы "энциклопедичность" трансформировалась в практичные, простые, доступные методы , которые захочет применить любой чел .. Вот такой утопии хочется ,это если глобально, если локально - хочу понять , почему наука с группой ученных остается в одной плоскости , а подопытные в другой ..

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ПумаДата: Пятница, 09.11.2012, 21:13 | Сообщение # 35
Вот и я тоже думаю: столько народу озабочены проблемой лишнего веса, и никто, никогда, ни один человек не говорил, что чувствует какие-то сигналы организма о нем. Куда ж они деваются, эти сигналы? Может они есть только у крыс, а у человека отмерли за ненадобностью?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ДельфинДата: Пятница, 09.11.2012, 22:29 | Сообщение # 36
Quote (Пума)
Не поняла. То что я не могу прочувствовать сигналы организма о лишнем весе - это причина чего?

Причина отсутствия мотивации "худеть" из-за прямой неприятности ощущения лишнего веса .

Quote (Вереск)
оно будет таким каким захочется его обладателю, но не из-за того что организм подает сигналы... А из-за того , что уже лишний вес набрался и джинсы трещат на попе, из-за того что фигура не нравится, мальчик обозвал коровой, подружки насмехаются, от зависти в конце концов и тд и тп,

Ты привела классный пример косвенной мотивации, которая не способна породить стабильное желание "худеть".
На языке селекции-это называется механическое желание.
Думаю ты это прекрасно понимаешь на примере эмоций-есть желание обладания оптимальным весом, формой, состоянием ради других целей, а есть желание другого состояния потому что это напрямую неприятно.
Чтобы ощутить неприятность от лишнего совсем не обязательно доводить себя до слепой болезни, так же и с эмоциями.
Чувствительность неприятности лишнего работает в паре с чувствительностью приятности от легкости, которая не совместима с тяжестью.

Я писал к каким желаниям подтолкнула меня статья, считаю их практическими:
Что же делать?!
-Испытывать в жизни как можно больше удовольствия, тогда требуемый уровень удовольствия от еды будет меньше.
-Прислушиваться к ощущениям лишнего веса(жира), смотреть не вызывает ли это желание подвигаться или поменьше есть?
-Есть больше вкусной еды и тогда наверное будет меньше хотеться сладкого на десерт
-Контроль голода, есть тогда, когда возникает чувство голода. Найти замену вкусовым впечатлениям.
-Не изменять резко режим питания, делать все плавно

Можно сказать ничего нового? Да, почти ничего нового, но мотивация другая, желание различать ощущения другое-более вкрадчивое.

Quote (Пума)
Вот и я тоже думаю: столько народу озабочены проблемой лишнего веса, и никто, никогда, ни один человек не говорил, что чувствует какие-то сигналы организма о нем. Куда ж они деваются, эти сигналы? Может они есть только у крыс, а у человека отмерли за ненадобностью?

Ну почему же, я ощущаю неприятность в виде тяжести, именно в том месте где больше всего жира. Есть косвенные неприятные признаки-отдышка, сердце. Но все это становится не притяным при памятовании о другом легком состоянии.
Я уверен что такие сигналы есть, в первую очередь они работают автоматически, но легко заглушаются желанием впечатлений от еды, от инета, которые куда проще получить чем побегать или дожидаясь чувства голода почитать книжку.
Пума, предполагаю что у тебя возникают такие вопросы из-за отсутствия проблем с лишним весом) У тебя автоматически все очень хорошо работает, наверное ты не успеваешь залипнуть в скуке, обжираться и совсем не двигаться.

ДельфинДата: Пятница, 09.11.2012, 22:59 | Сообщение # 37
Quote (Вереск)
Например, я лично, "улавливаю" от своего организма только сигналы в еде - что хочу (как-бы что не хватает моему организму щас), я захожу в магазин и если покупаю для себя продукты то только те , на которые появится сильное Ж.
Желание ФА у меня можно сказать перманентно , оно не связанно с прибавкой или дефицитом веса, ФА скорее уже на уровне привычки.

Я тут подумал о составлении списка восприятий связанных с весом:
-Ж купить еду какую хочется телу
-Ж купить еду ради вкусовых впечатлений
-Ж вкусовых впечатлений(в основном от сладкого, жирного и когда уже наелся)
-Ж вкусовых впечатлений(когда сильно скучно, ломает после оргазма или сильных НЭ).
-Распирание в животе, желудке(когда обьелся)
-Неприятные ощущения в толстом месте(сжатие, тяжесть). Проявляется вообщем.
-Желание самобичевания от того что толстый где то
-Довольство от того что меня "много" где то, может сопровождаться впечатлениями от обьятия себя, щупания, поглаживания(как утешение что лишнего во мне не так уж и много)
-Неприятное ощущения себя неповоротливым медведем который не может двигаться так как хочет. Ощущается когда стукаешься обо что то, или не получается плавно и ровно кого то обойти, особенно в толпе в метро.
-Неприятные ощущения в области сердце, от тяжелого раскрытия легких. Понимание что это изза того что ты носишь ненужные "утяжелители" в виде жира, вспоминаются тяжело дышащие мужики с пивными животами.
-Неприятие себя как бюргера, или важной дамы. Вспоминаются шутки пузатых мальчиков о том что их девочкам нравятся животики, о том что это признак солидности. У девушек это наверное самодовольство от возможности непоказывать что тебя беспокоит твой лишний вес, что тебя и так любят.
-Спазматическое желание поесть как только чуть чуть проголодался. Часто сопровождается страхом, что со мной что то случится если не поем.
-Желание ФА ради зеркала, внешнего вида. Чаще всего может быть очень сильным, но не стабильным, резко затухающим, самоистзующим.
-Довольство от появления мышц, когда смотришься в зеркало, чаще всего после него идет резкий спад Ж ФА

-Желание сбросить лишнее,груз. Как образ-желание попрыгать, разогнаться, чтобы стать легче, обтесать себя воздухом.
-Удовольствие от подтянутости на следущий день после бега например, других интенсивных тренировок. Удовольствие от твердости и ребристости мышц, когда они проявляются.
-Радость от того что стал легче, могу быстрее, дольше двигаться, память о том как задыхался раньше.
-Удовольствие от питания интересным делом. Например хочется есть на 3, вдруг что то увлекло, вспомнил про еду через пару часов, а есть почти не хочется, приятно же.
-Удовольствие от "японской" трапезы. Когда хочется что то одно самое вкусное, пару кусочков или пол тарелки и этого достаточно чтобы наесться вместе с удовольствием от спокойной трапезы, когда осознаешь что делаешь, не торопишься, можешь быть здесь и одновременно где то путешествовать.
-Желание продлить промежуток между едами, желание дождаться настоящего чувства голода. Это похоже на желание контроля голода"не есть если меньше 3х"
-Желание быть похожем на быстрое ловкое существо. Ж ФА ради приятных красивых навыков, которые есть у кошек, кому то может лошади нравятся или змеи.
-Ощущение голода(от 1 до 10)

somДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:25 | Сообщение # 38
Ну почему же, я ощущаю неприятность в виде тяжести, именно в том месте где больше всего жира. Есть косвенные неприятные признаки-отдышка, сердце. Но все это становится не притяным при памятовании о другом легком состоянии.

Дельф, без обид, даже если ты "это" "ощущаешь"это называется в саенто соматики, это глюки мозга и успешно от них избавляются, врядли тебе захочется разобраться, но я всеже накатаю).
Ты мешаешь в кучу например "я различаю мозгом лептиды" и "я хочу попрыгать", это из разряда шизофрении. простой пример на практике, захоти чтобы рука стала теплее, посмотри на руку и сосредоточся на тепле в руке, получаешь вполне конкретный результат, это можно сказать что "я различаю тепло в руке," но не как "я ощущаю повышение кровотока в сосудах в результате действия дезоксирубонклиотитов", первое различение восприятий, второе, хм ... хм мягко говоря уход от реальности

ДельфинДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:40 | Сообщение # 39
Quote (som)
ельф, без обид, даже если ты "это" "ощущаешь"это называется в саенто соматики, это глюки мозга и успешно от них избавляются, врядли тебе захочется разобраться, но я всеже накатаю).

Мне похуй где и как это называется. Не тебе решать глюки это или нет.

Quote (som)
Ты мешаешь в кучу например "я различаю мозгом лептиды" и "я хочу попрыгать", это из разряда шизофрении.

Я нигде не писал что различаю лептиды, лептины. Ты пишешь сейчас как мудак-профессор. Я пишу про восприятия которые у меня есть регулярно, а ты пишешь что их нет, ну пипец просто. Если ты не различаешь что то, то не значит что этого нет у других.
Аналогично можно различить неприятные ощущения от отравления и желание освободиться от содержимого желудка. При том же отравление есть связка "неприятные ощущения-воспоминания того что сьел+уверенность"отравился от конкретного продукта".
То что я прочитал в этой книге у меня срезонировало с узнаванием. Еще до того как у знал про лептин, в качестве ответа на вопрос"а какой индикатор лишнего веса существует?", у меня возникла мысль что это сигналы-ощущения от лишнего веса. И лишь потому я узнал что такие сигналы есть и обьясняются действием лептина.

Quote (som)
простой пример на практике, захоти чтобы рука стала теплее, посмотри на руку и сосредоточся на тепле в руке, получаешь вполне конкретный результат, это можно сказать что "я различаю тепло в руке," но не как "я ощущаю повышение кровотока в сосудах в результате действия дезоксирубонклиотитов"

Вот этот пример отчасти подтверждает ограниченность твоего опыта. Да, такой эффект есть-если сосредоточиться на точке в теле то возникает тепло. Если знать, что существует кровоток и тепло возникает за счет усиления кровотока, то появится ощущения усиления кровотока и оно отличается от усиления тепла. Новые описания, которые резонируют дают возможность различить новые восприятия.
Никаких лептинов я напрямую не ощущаю, но ощущаю тяжесть, ж сбросить тяжесть, "Ж попрыгать-стряхнуть" как образ и как реальное желание и все эти восприятия сопровождаются уверенностью"причина-лишний вес".

ПумаДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:50 | Сообщение # 40
Quote (Дельфин)
В теле флажком сигнализирующим о каждой жировой клетке является гормон-лептин, который выделяют жировые клетки. Липтин через кровь доходит до мозга и подавляет центр, порождающий чувство голода.

Если механизм именно такой, то есть, рецепторы лептина находятся в мозге, то таким образом никак не возможно узнать, в каком месте находится лишний жир. Лептин откуда-то поступил в мозг, другой инфы нет, место определить невозможно.
Значит, твои локализованные ощущения никак не могут быть результатом этого механизма. Тяжесть, которую ты чувствуешь - это либо мышечное напряжение, либо затрудненный кровоток в этих местах... либо самовнушение, как написал сом, и что тоже, по-моему, вполне возможно.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

somДата: Понедельник, 12.11.2012, 23:47 | Сообщение # 41
Если знать, что существует кровоток и тепло возникает за счет усиления кровотока, то появится ощущения усиления кровотока и оно отличается от усиления тепла.

если знать что есть суслик он появиться )) дельф "различать" восприятия - это путь к ясности, придумывать восприятия - путь в замечательные радужные миры глюков.
Разговор как-то не склеялся. Я не хотел обесценивать твой ОБВМ. устраняюсь)

ДельфинДата: Вторник, 13.11.2012, 00:14 | Сообщение # 42
Quote (Пума)
Если механизм именно такой, то есть, рецепторы лептина находятся в мозге, то таким образом никак не возможно узнать, в каком месте находится лишний жир. Лептин откуда-то поступил в мозг, другой инфы нет, место определить невозможно.

Сперва я не мог понять, почему если рецепторы лептина только в мозге, то невозможно определить откуда пришел лептин.
Затем я логически понял, что скорее всего было бы именно так как ты пишешь, т.е.просто возникало некое ощущение "лептина", но откуда он пришел фиг знает.
Возникла такая гипотеза, что возможно мозг ассоциирует ощущение "лептина" с визуальным восприятием-толстых мест, или с конкретными мышечными напряжениями, растягиванием кожи.

Заглянув в литературу, я нашел что рецепторов лептина существует несколько видов:одни находятся на поверхности клеток, вырабытывающих лептин и связываясь с лептином запускают некий биохимический каскад, другие находятся в мозге-гипотоламусе, есть еще какие то но я не понял к чем они.

Вот нашел любопытную статью, там достаточно просто про лептин и почему данный механизм почти ни у кого не работает. Я ее всю пока не осилил, но начало написано доступно. Если кратко, то у людей выработалась резистентность(устойчивость) или потеря чувствительности к лептину.
Про лептин

Форум » Общий форум » Интересно! » Загадка. Как мозг узнает массу собственного тела?
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Используются технологии uCoz