Не в коем случае. С любовью и уважением, но без пиетета.
Quote (Кли)
почему одни с хорошей фамилией - Алмазов или... Сталин. А кто-нибудь другой - с нехорошей: как я - Кривошеев или мой сменщик - Данила Жопин?
Quote (Кли)
Ну, вот тебе хороший вопрос, - сказал Степан Степанович. - Очень важный и нужный: "В чем смысл прибытия Бодхидхармы в Китай?".
А помойму стеб, не хочется читать, я могу в периоды язвительности написать и похлеще.
Quote (Кли)
Во время Великой Отечественной войны Степан работал на заводе. ЦАГИ Центральный Авиационный институт в городе
например тут вижу стеб в полном наименовании войны - Великая Отечественная, вместо просто войны если ясен временной период из контекста, для большего стеба можно былоб добавить - Советского народа с немецкофашистскими захватчиками. Юмор на грани фола. и про Бодхидхарму както неуместно так влоб.
Литиратура Делает Истинну доступной любой степени непонимания.
ПРитчи - лучшее но если сарказм или язвительность то пусть будут - главное чтоб сьели - а всходы потом.
Язвительность и даже ШОк есть форма воздействия на людей с целью привести их к просветлению
Ома Хаям писал о Вине в смысле спиртном в Исламском обществе а Мансур - вообще сказал что "я - БОГ " и был убит Каперника сожгли за то что он сказал что зкмля круглая И Бо ругают как ниспровергателя авторитетов
_ это то же ход спроси себя почему дял тебя это кажеться язвительным для Кли смешным и т.д.
почему? Ты думаешь что то не так с автором ? а м.б. с тобой?
ТЫ уже сляпила себе идола из Буддизма или из слов о нем?
Гитлер -ангел ( почему то у ветеранов это вызовет шок а нацбол - скажет так и есть - в чем тут загадка?) Ты потеряла гибкость или заняла одну из миллиардов позиций.
Что такое "Юмор - на грани фола"? Ты Моралист? И почему с одной стороны это всетаки для тебя юмор а с другой на грани?
скам, мне не понятна причина по которой ты пишешь в таком стиле (исковерканный язык, обилие примеров и сумбурность, запутанность, нагромождение вопросов, ярлыки) может ты так самовыражаешься и это для тебя полезно, но еслиб ты писал немного короче и понятнее у меня появилось бы ж отвечать. А так я и не знаю что написать в ответ. Если переформулируешь - отвечу.
ч. маклин, страж когда-то прочла в бумажном варианте (к ппп или тропинке не имеет никакого отношения). http://www.erlib.com/Чарлз_Маклин/Страж/4/ для меня, не смотря на не-озвшность , резонирует с тайной или предвкушением
Ник "Рыжая" пишется: "Р" - латиницей, "ыжая" - кирилицей.
Золотой ключик Эрос, сын афродиты Денискины рассказы Час быка, физика, дифуры Звенящие кедры россии
И последние две книги, которые никоим образом не повлияли на мое мировоззрение
"Невинная Настя или Сто первых мужчин". Тополь, Э - про девочку "Мистики и маги Тибета". Давид-Неэль, А - кто-то разыграл меня, ну и я почитал ее немного тоже
Стараюсь не читать последнее время, в пизду такое чтение...
Язык жизни. Ненасильственное общение http://www.koob.ru/rosenberg_m/ есть Пэ, даже много, поэтизмы и тп я рекомендую не списывать книгу сразу, а прочитать 15-20 страниц и потом делать выводы
[кеогда общаемя] мы фокусируем [] на четырех направленных на нас областях — четырех компонентах метода ННО. Во-первых, мы наблюдаем за тем, что в действительности происходит в ситуации: какие поступки и речи других людей улучшают нашу жизнь, а какие нет. Суть здесь в том, чтобы наблюдать без осуждения или оценки — нужно просто констатировать: вот так поступают люди, а нам это либо нравится, либо нет. Затем мы отмечаем свои чувства во время наблюдений за этими действиями: что это — боль, испуг, радость, изумление, раздражение? И, в-третьих, мы определяем, какие наши потребности связаны с теми чувствами, которые мы идентифицировали. Когда мы используем ННО, осознание этих трех компонентов — непременное условие, чтобы ясно и честно выразить, как мы себя чувствуем. .... Другой аспект такого общения заключается в получении тех же четырех компонентов от других людей. Мы соприкасаемся с ними, сначала узнавая, что они осознают, чувствуют и в чем нуждаются, а затем выясняем, что могло бы обогатить их жизнь, то есть получаем четвертый компонент, просьбу.
В целях описания этих форм я ввел термин «жизнеотчуждающее общение». Моралистские суждения Один из видов жизнеотчуждающих способов общения — осуждение с точки зрения морали, подразумевающее неправоту или порочность тех людей, поведение которых не соответствует нашей системе ценностей. Вслух они высказываются следующим образом: «С вами трудно, потому что вы слишком эгоистичны». Или «она ленива», «им нанесли урон», «это неприемлемо». Обвинения, оскорбления, резкие замечания, ярлыки, критика, сравнения и диагнозы — все это формы осуждения. Суфийский поэт Руми писал: «Есть область вне таких понятий, как деяния праведные и неправедные. Там я буду ждать вас». Вместе с тем жизнеотчуждающее общение держит нас в мире таких понятий, как праведность и неправедность, то есть в мире осуждения. Язык этого мира изобилует словами, которые сортируют и делят людей в зависимости от их действий. Когда мы говорим на этом языке, мы судим людей и их по¬ступки. Нас живо занимает, кто хорош или плох, нормален или неправилен, ответствен или безответствен, умен или невежествен и т. д. Прежде чем стать взрослым, я учился общаться безличным способом. Он не требовал попыток высказать то, что происходит во мне. Когда я сталкивался с людьми или их действиями, которых я не понимал и которые мне не нравились, я заявлял, что они плохи. Если учителя предлагали задачу, которую я не хотел делать, они «придирались ко мне» или были «занудами». Если кто-то выскакивал передо мной на дороге, я кричал: «Вот придурок!» Когда мы говорим на этом языке, мы думаем и общаемся исходя из того, что что-то не так с другими, а не с нами, — чтобы иметь право вести себя определенным образом. Или, бывает, заявляем, что что-то не то с нами, но лишь затем, чтобы иметь право не отвечать или сделать вид, что мы не понимаем. Наше внимание сосредоточено на сортировке, анализе, на выявлении степени «неправильности», а не на том, в чем мы и другие нуждаемся, но не получаем. И тогда если моя партнерша хочет больше ласки, чем я согласен ей дать, она «капризна и зависима». Но если я хочу больше ласки, чем получаю от нее, тогда она «холодна и бесчувственна». Если мой коллега более требователен к деталям, он «придира и зануда». С другой стороны, если я более требователен к деталям, он «небрежен и неорганизован».
этот сервис тупо скачивает интернет и сохраняет его на своих серверах[и видимо делает это давно], да именно скачивает ВЕСЬ:) интернет, и тот что по ссылке в частности. многие ссылки если не работают в одном "сэйве" то работают в другом и наоборот, большинство графики побито, но некоторая осталась если удачно|упорно искать то можно найти:)
P.S.
есть желание чтобы общими усилиями вытащить материалы и сделать их доступными для просмотра офлайн, есть несколько программ работающих криво-косо этим сервисом(остальные не работают вообще) если кто-то будет тянуть - могу описать как это пытался делать я. если есть соображение как написать хитрый скрипт или чего такого из области веб-программирования - тоже интересно.
ваш здоровый ум к вам сам не прийдет (с) ГДТ
Сообщение отредактировал sоm - Среда, 24.03.2010, 19:34
Рекомендую всем, у кого есть чю, прочесть новый роман Леонида Каганова "Лена Сквоттер и парагон возмездия". Была уверена, что этот мл знает Скво, уверенность достигла 8 примерно на 300-й странице. Но он категорически отрицает знакомство со Скво и ппп! Тем интереснее... Напишите свои мнения, кто прочтет.
"Глупость трудно понять, но можно простить. Подлость можно понять, но прощать ее глупо".
у бодха есть в мордобиблиотеке книга в разделе "Психология, Социология, Этнография", называется Николл «Психологические комментарии к учению Гурджиева и Успенского» тут можно качнуть - http://book.ariom.ru/psychology/123-nikoll.html ваш здоровый ум к вам сам не прийдет (с) ГДТ
а.п. чехов "черный монах" - о недоверии, о подстилочности (в том числе под самого себя), о дорисовках, о вытеснениях, об омраченном р.с., о доверии, о забывчивости, о ненависти, об инерции. p.s. "ч.м." чехова не является частью сборника статей ппп.
П.Успенский Дальнейшие записи каопипаст второй главы, сколько влезло. местами попадается очень смешные и точные аналогии, например про "будильники" я частенько пропускал всякие "водороды" и "космологии" - в целом книжка понравилась
Глава 2. НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ
НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ I
У. Я хотел бы особо напомнить вам об идее негативных эмоций и о состоянии негативной эмоции. Это второй по важности пункт в системе. Первый важный пункт - сознание. Второй по важности - негативные эмоции. Вы помните, что говорилось в начале о сознании и отсутствии сознания, и должны были при наблюдении функций понять одну вещь. Вы должны были осознать, что обычно все, что мы делаем, что мы думаем, что мы чувствуем - мы делаем бессознательно, мы не помним себя при этом. Мы не осознаем, что мы находимся здесь, что мы присутствуем, что у нас есть сознание. В то же время вы должны уже знать и понимать, что если мы делаем достаточно усилий достаточно долгое время, мы можем усилить нашу способность само-воспоминания. Мы начинаем вспоминать себя чаще, мы начинаем вспоминать себя глубже, мы начинаем вспоминать себя в связи с большим количеством идей - идеей сознания, идеей работы, идеей центров, идеей само-изучения, идеей школ. Но вопрос в том, как вспоминать себя, как сделать себя более сознательным. Возвращаясь к идее негативных эмоций, вы увидите, что это основной фактор, который мешает нам вспоминать себя. То есть одно не возможно без другого. Вы не можете бороться с негативными эмоциями, не вспоминая себя больше, и вы не можете вспоминать себя больше, не борясь с негативными эмоциями. Если вы будете помнить эти две вещи, вы будете понимать все лучше. Поэтому старайтесь всегда сохранять в уме эти две идеи, которые тесно связаны друг с другом.
Теперь о том, как бороться с негативными эмоциями. Прежде всего необходимо понять, что нет ни одной полезной негативной эмоции, полезной в каком бы то ни было смысле. Негативные эмоции все одинаково вредны, и все являются признаком слабости. Затем, вы должны понять, что мы можем бороться с ними, они могут быть побеждены и разрушены, потому что в действительности у них нет своего центра. Если бы у них был реальный центр, то ничего нельзя было бы сделать, мы навсегда остались во власти негативных эмоций. Но к счастью для нас такого центра не существует. На самом деле работает некий искусственный центр, и этот искусственный центр может быть разрушен и отброшен. И после этого мы будем чувствовать себя намного лучше. Даже понимание того, что это возможно - это уже очень много; но у нас так много убеждений, предубеждений и даже принципов на этот счет, что очень трудно избавиться от идеи, что негативные эмоции необходимы и обязательны. Пока мы думаем, что они необходимы, неизбежны, и даже полезны для само-выражения и многого другого - мы ничего не можем сделать. Необходима определенная умственная борьба, чтобы осознать, что они совершенно бесполезны, что они не выполняют никакой полезной функции в нашей жизни, и что в то же время вся жизнь основана на негативных эмоциях. Этого как раз никто не понимает. В. Но мне кажется, что есть обстоятельства, которые просто вызывают в человеке негативные эмоции. О. Это одна из наших сильнейших иллюзий - думать, что негативные эмоции вызываются обстоятельствами. Все негативные эмоции находятся в нас, внутри нас.... Мы всегда думаем, что наши негативные эмоции вызываются или недостатками других людей, или неудачными обстоятельствами. Мы всегда так думаем. В этом наша главная иллюзия. Наши негативные эмоции находятся в нас и производятся нами же. Нет абсолютно ни одной причины, по которой чьи-то действия или какие-то обстоятельства неизбежно должны вызывать во мне негативную эмоцию. Это только моя слабость. В. В таком случае, когда твой лучший друг умирает, ты должен сохранять приподнятое настроение? О. Смерть друга или какое-то другое горе - это страдание, а не негативная эмоция. Оно может вызвать негативную эмоцию, только если вы отождествляетесь с ним. Страдание может быть реальным; негативная эмоция не реальна. И кроме того, страдание занимает очень малую часть нашей жизни, негативные эмоции занимают большую ее часть - они занимают всю нашу жизнь. Почему? Потому что мы оправдываем их. Мы думаем, что они создаются какой-то внешней причиной. Когда мы понимаем, что они не могут быть вызваны внешними причинами, большая часть из них исчезает. Но это первое условие: мы должны понять, что если мы не хотим их иметь, они не могут быть созданы внешними причинами. Они есть в нас, потому что мы разрешаем им быть, объясняем их внешними причинами, и поэтому не боремся с ними. Это очень важно понять. В. Есть ли какая-то причина, почему мы так держимся за свои негативные эмоции? О. Привычка. Мы привыкли к ним, мы не можем даже спать без них. Большинство людей не может даже представить себе, что бы они делали без негативных эмоций. В. Делаем ли мы негативные эмоции еще хуже, воображая их? О. Они не могут существовать без воображения. Просто страдание от боли - это не негативная эмоция, но когда входит воображение и отождествление, тогда это становится негативной эмоцией. Эмоциональная боль сама по себе, как и физическая боль, не является негативной эмоцией, но когда вы начинаете вышивать по ней воображением, украшать ее, она становится негативной эмоцией. В. Чтобы бороться с негативными эмоциями, нужно больше наблюдать и работать против сильного отождествления с эмоцией? О. Да. Позже мы поговорим о методах борьбы с эмоциями, потому что есть много методов и это очень определенные методы, различные для различных эмоций, но прежде всего вы должны бороться с негативным воображением и отождествлением. Этого вполне достаточно, чтобы разрушить многие из обычных негативных эмоций - в любом случае, сделать их намного слабее. Вы должны начать с этого, потому что использовать более сильные методы можно только тогда, когда вы уже можете до определенной степени бороться с отождествлением, и когда вы остановили негативное воображение. А оно должно быть остановлено полностью. Пока это не сделано, изучать другие методы бесполезно. Негативное воображение вы можете остановить; даже одно изучение воображения уже сможет уменьшить его. Но настоящая борьба с негативными эмоциями начинается позже, и она основана на правильном понимании - прежде всего, того, как они создаются, что стоит за ними, насколько они бесполезны и как много вы теряете из-за этого удовольствия иметь негативные эмоции. Когда вы поймете, как много вы теряете, тогда, возможно, у вас будет достаточно энергии что-то с этим делать. В. Из того, что вы говорите, мне кажется, что вы предполагаете в нас некое "я", которые выше всех остальных и которое может это делать. О. Не высшее, но некоторые интеллектуальные "я" свободны от эмоционального центра и могут видеть вещи беспристрастно. Они могут сказать: "Эта негативная эмоция была у меня всю жизнь. Выиграл ли я хоть на грош? Нет, я только платил, и платил, и платил. Это значит, она бесполезна." В. Находясь на самом пике негативной эмоции, можно ли остановить ее просто думанием? О. Нет, но вы можете приготовить себя к этому. Если вам удастся создать длительное правильное отношение, то в конце концов оно сможет помочь вам останавливать негативную эмоцию в самом начале. Но на самом пике вы ее не остановите. В. Но ведь определенно бывают моменты, когда истинные чувства человека совсем не негативны, но при этом, по совершенно справедливому поводу, он возмущен или рассержен... О. Нет справедливых поводов. Однажды и навсегда вы должны понять, что не может быть оправданий для гнева. И гнев не в поводе, он в вас. Негативные эмоции не находятся во внешних причинах, они в вас. Когда вы поймете это, вы начнете думать об этом правильно. Но пока вы думаете, что существуют внешние причины, это значит, вы все еще не начали думать правильно. В. Почему с одними людьми негативные эмоции чувствуются сильнее и чаще, чем с другими? О. Люди, которые полны негативных эмоций и отождествления, вызывают сходные реакции и в других людях. Нужно научиться изолировать себя в таких случаях с помощью само-воспоминания и неотождествления. Изоляция не означает равнодушия. В. Всегда ли негативные эмоции каким-то образом связаны с отождествлением? О. Всегда. Негативные эмоции не могут существовать без отождествления и негативного воображения. Эти две вещи являются психологической основой негативных эмоций. Их механическая основа - неправильная работа центров. В. Мне иногда удается не выразить негативную эмоцию в самом начале, но она остается и старается проявить себя. О. Это означает, что вы остановили только внешнее выражение, но вы должны стараться остановить и причину. Я не имею в виду причину негативной эмоции, но причину ее выражения. Здесь есть разница. Эмоция - это одно, выражение - другое. Постарайтесь найти различие. В. Где начинается выражение негативных эмоций? Часто эмоция остается, несмотря на усилия против воображения и отождествления, - например, разочарование. Исчезнет ли она, если делать правильные наблюдения и усилия по преодолению воображения и отождествления, или она может оставаться несмотря на все это? Если она остается, значит ли это, что человек все еще выражает ее? О. Это по-разному в разных случаях. Многие вещи здесь смешаны. Вы должны понимать, что если вы говорите о невыражении негативной эмоции, вы должны говорить только о невыражении негативной эмоции. Если вы говорите о причинах эмоций или поводах, тогда вы должны говорить только об этом и ничего не говорить о выражении. Всегда только о чем-то одном. В. Только с помощью наблюдения можно понять, что причина выражения негативной эмоции отлична от причины самой эмоции? О. Я не говорил вам сравнивать их. Я сказал только говорить всегда о чем-то одном. Я имел в виду именно не задавать таких вопросов, не думать о двух вещах одновременно. Если вы хотите говорить о причине выражения негативной эмоции, говорите о причине выражения. Если вы хотите говорить о причине негативной эмоции, говорите о причине негативной эмоции. Но не обо всем сразу. В. Когда мне удается удержаться от выражения негативной эмоции, результатом бывает крайнее раздражение и последующее недовольство всем окружающим. О. Конечно, если вы подавляете выражение, вы чувствуете раздражение. Это значит, что вы отождествлены. Вы стараетесь сохранить отождествление и разрушаете только выражение. Вы должны начать с разрушения отождествления. В. Возможно ли, чтобы усилия управлять негативной эмоцией были причиной усталости? О. Нет. Такие усилия дают нам дополнительную энергию - они не могут вызывать усталость. Вы можете чувствовать усталость, если вы подавляете только выражение. Но я никогда не говорил подавлять. Я сказал: "Не выражайте, найдите причины для невыражения". Подавление никогда не поможет, потому что рано или поздно негативная эмоция вырвется наружу. Это вопрос нахождения причин, правильного мышления. В. Изменения отношения? О. Совершенно верно. Потому что выражение эмоции всегда основано на неком ошибочном ходе мысли. В. Я бы хотел получить больше помощи в подходе к негативным эмоциям. О. Это должно быть ваше собственное усилие, и прежде всего вы должны классифицировать ваши негативные эмоции. Вы должны найти, какие негативные эмоции в вас преобладают, почему они приходят, что их вызывает, и так далее. Вы должны понимать, что ваш единственный контроль над негативными эмоциями - это посредством ума, - но он приходит не сразу. Если вы будете думать правильно в течение шести месяцев, это подействует на негативные эмоции, потому что они основаны на неправильном мышлении. Если вы начнете правильно думать сегодня, это не изменит негативные эмоции завтра, но негативные эмоции в следующем январе можно изменить, если вы начнете правильно думать сейчас. В. Когда я думаю о негативных эмоциях, я очень ясно понимаю, что они в нас, и тем не менее вскоре я снова становлюсь негативным и снова выражаю негативные эмоции. Это оттого, что у меня нет единства? О. Во-первых, оттого, что у вас нет единства, и во-вторых, потому что вы не делаете правильных усилий. Как я уже говорил, это вопрос долгой работы, и вещи не изменяются сразу. Если кто-то имеет постоянные негативные эмоции, постоянно возвращающиеся негативные эмоции одного и того же типа, то в определенные моменты он будет особенно им подвержен. Наблюдая себя лучше, он будет знать, когда это состояние близко, или что оно уже пришло, и если он думал правильно заранее, то сможет оказать какое-то сопротивление. Но если у него нет правильного отношения, если он не думает правильно, то он беззащитен, и негативная эмоция наступает снова в тот же самый момент, и тем же самым образом, и так далее... Первое, что он должен делать - это научиться не выражать ее, потому что когда он выражает негативную эмоцию, он находится в ее власти. В этот момент он ничего не может сделать. Прежде всего он должен научиться не выражать негативную эмоцию. Когда он научится этому, он может затем стараться не отождествляться, создавать правильное отношение, и помнить себя.
В этом вопросе негативных эмоций, я хочу, чтобы вы поняли, что остановка выражения негативной эмоции и борьба с негативными эмоциями это две разные практики. Вначале идет остановка выражения негативной эмоции. Вы ничего не можете сделать с самими негативными эмоциями, пока вы не научились останавливать их выражение. Когда вы приобрели определенный контроль невыражения негативных эмоций, тогда вы уже можете изучать сами негативные эмоции. Первое, вы должны понять, как они ошибочны, как они бесполезны, и затем вы должны понять, что они не могут существовать без отождествления. Когда вы это поймете, вы должны постараться - я не говорю, что вы можете сделать это сразу, это займет много времени, но вы должны стараться - разделить их на три категории. Первая - более или менее обычные, каждодневные негативные эмоции, которые случаются часто и всегда связаны с отождествлением. Вначале, конечно, вы должны наблюдать их и вы должны уже иметь определенный контроль над их выражением. Затем вы должны начать бороться с ними, стараясь не отождествляться, избегая отождествления как можно чаще, не только по отношению к этим эмоциям, но по отношению ко всему. Если вы создадите в себе способность не отождествляться, это будет влиять на эти эмоции и вы увидите, что они исчезают. Эмоции второй категории появляются не каждый день. Это более сложные, более трудные эмоции, возникающие из некого умственного процесса - подозрения, оскорбленных чувств и тому подобных вещей. Их намного труднее преодолеть. Вы можете работать с ними созданием правильного умственного отношения, мышлением - не в то время, когда вы в состоянии негативной эмоции, но между ними, когда вы спокойны. Старайтесь найти правильное отношение, правильную точку зрения, и сделать ее постоянной. Если вы сформируете правильное мышление, оно лишит силы все эти негативные эмоции. Затем есть эмоции третьей категории, гораздо более интенсивные, гораздо более трудные, и очень редкие. Против них вы ничего не можете сделать. Эти два метода - борьба с отождествлением и создание отношений - не помогают. Когда приходят такие эмоции, вы можете делать только одно - вспоминать себя с помощью этой эмоции. Это изменит их через какое-то время. Но к этому вам нужно быть подготовленными, это совершенно особая вещь. Таковы методы работы с негативными эмоциями. Поскольку сами негативные эмоции могут быть различными, вы не можете использовать одни и те же методы со всеми. Вы должны быть подготовлены к любой из них. Как я сказал вначале, преодолеть их или бороться с ними будет трудно, но со временем вы этому научитесь. Но только - никогда не смешивайте это с выражением негативных эмоций. Это идет в начале всего. Это дается на самой первой лекции, и прежде чем вы сможете делать что-то другое, вы должны научиться контролировать проявление негативных эмоций. Если вы не способны остановить выражение, это значит, вы еще ничего не можете делать и с самими эмоциями. Но если вы научитесь контролировать выражение, тогда вы можете начинать. Но помните, вы ничего не можете делать, когда вы в состоянии негативной эмоции, вы можете что-то делать с ней только до или после. В. Я не понимаю, почему вы говорите о негативных эмоциях и выражении негативных эмоций как о совершенно разных вещах. О. Потому что для этого необходимо разное знание. Идея невыражения негативных эмоций дается уже на первой лекции. В самом начале само-наблюдения человеку говорится, чтобы он наблюдал и старался не выражать негативные эмоции, и в течение долгого времени он должен над этим работать. Затем, позже, даются многие другие объяснения и практики, и спустя довольно долгое время вы приходите к изучению самих эмоций и изучению методов их изменения. Поэтому нельзя брать их вместе, это совершенно разные вещи. Но вы должны понимать, что спустя определенное количество лекций, разговоров, и т.д., вы начинаете забывать хронологию идей, тогда как очень полезно помнить порядок, в котором они идут.
НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ II
В. Я все еще не могу понять, почему все причины негативных эмоций находятся во мне самом. Я думаю, должны быть некоторые причины, которые приходят извне. О. Если вы наблюдаете себя, вы увидите. Причины вовне остаются теми же, но иногда они производят в вас негативные эмоции, а иногда нет. Почему? Потому что реальные причины в вас. Вовне только кажущиеся причины. Если вы в хорошем состоянии, если вы помните себя, если не отождествляетесь, тогда ничто происходящее вовне ( говоря относительно - я не имею в виду катастрофы) не может вызвать в вас негативную эмоцию. Если же вы в плохом состоянии, отождествлены, погружены в воображение или тому подобное, тогда все хоть сколько-то неприятное вызовет в вас сильнейшее раздражение. Это вопрос наблюдения. В. Но я не понимаю, как некоторые вещи могут не вызвать негативных эмоций, например, поведение других людей? О. Но ведь они машины. Почему поведение машин должно вызывать негативную эмоцию? Если машина вас ударит, вы сами виноваты - вы не должны стоять на пути у машины. Вы можете испытывать негативную эмоцию, но это не по вине машины, это по вашей собственной вине. Негативность в вас. Другие люди не имеют над вами столько власти, как вы думаете, это только следствие отождествления. Вы можете быть гораздо более свободны, если вы не отождествляетесь, и иногда вы и на самом деле более свободны. Вот почему я говорю, что это необходимо наблюдать. Если вы хорошо наблюдаете, вы увидите, что иногда вы отождествляетесь больше, иногда меньше; и поэтому иногда вы в полной власти негативных эмоций, а иногда вы можете оказать некоторое сопротивление. Может потребоваться много времени, чтобы научиться сопротивлению негативным эмоциям, но это не невозможно - это возможно. Вы должны понять одну вещь о негативных эмоциях - мы слишком боимся их, мы считаем их слишком могущественными. Мы можем оказать им сопротивление, если мы настойчивы и не считаем их неизбежными и всемогущими. В. Недавно я наблюдал, как при разговоре с кем-то мое настрение резко испортилось, и хотя я старался бороться с этим, мне это не удалось. Как можно управлять настроением? О. Это пример механичности. Вы не можете управлять своим настроением, если оно уже начало портится. Иначе не может быть, потому что уже слишком поздно - оно уже испортилось, и вы в его власти. Вы можете контролировать такие проявления, как испорченное настроение, только одним способом. Это требует долгого времени. Борьба должна начинаться в вашем уме. Вы должны прежде всего увидеть, как вы думаете об этом предмете. Допустим, вам нужно встретиться с каким-то человеком, и допустим, он вас раздражает. Ваше настроение начинает изменяться. Вам это не нравится. Как вы можете это остановить? Вы должны начать с изучения своего мышления. Что вы думаете об этом человеке - не что вы чувствуете, когда раздражены, но что вы думаете о нем в спокойные моменты? Вы можете найти, что в своем уме вы спорите с ним, вы доказываете ему, что он неправ, вы указываете ему все его ошибки, вы считаете, в общем, что он ведет себя по отношению к вам неправильно. Именно в этом ваша ошибка. Это вы должны научиться думать правильно, вы должны найти способ думать правильно. Тогда, если вам это удастся, произойдет следующее: хотя эмоция намного быстрее мысли, но при этом эмоция - вещь непостоянная, мысль же может быть более постоянной, поэтому когда выскакивает эмоция, она натыкается на постоянную мысль и не может двигаться дальше и проявлять себя. То есть вы можете бороться с выражением негативных эмоций только, как в этом примере, путем создания постоянного правильного мышления. Но невозможно объяснить в двух словах, что такое правильное мышление - это необходимо изучать. Вы помните, что я говорил о частях центров - при изучении мышления вы придете к этому, потому что почти во всех случаях и во всех обстоятельствах в обычной жизни люди думают только механической частью интеллектуального центра. Этого недостаточно. Необходимо использовать интеллектуальную часть интеллектуального центра. В. Не потому ли мы не можем быть в высших частях, что низшие части мешают работе друг друга? О. Нельзя брать это как причину. Главная причина - отождествление. В. Само-воспоминание - самый простой способ избежать отождествления? О. Это единственный способ, потому что это две стороны одной и той же вещи, одна требует другой. Но человек всегда забывает о неотождествлении и само-воспоминании. Усилие неотождествления и усилие само-воспоминания - это главное средство, чтобы перейти в высшие части центров. В. Может ли преодоление негативных эмоций, как страх, создать энергию? О. Да, и очень много. Это одно из сильнейших средств накопления энергии. Все возможности развития заключены в победе над негативными эмоциями и их трансформации. Тот, кто сохраняет негативные эмоции, никогда ничего не сделает. В. Во что могут быть трансформированы негативные эмоции? О. Нет, лучше сказать, они должны быть побеждены. Если хотите, они трансформируются в некий род эмоции, смешанной с очень большим пониманием, - в эмоцию высших частей центров. Почти любая негативная эмоция, которая у нас есть теперь, может быть трансформирована в эмоцию высших частей центров. Но это требует понимания, убеждения в том, что это необходимо, и решимости делать это. В. Это негативные эмоции не дают нам достичь этих эмоциональных состояний? О. Да. У нас вполне достаточно денег, но мы тратим их все на неприятные вещи. Если мы накопим достаточное количество, мы сможем использовать их правильным образом. Способность использования приходит с количеством. В. Но на самом ли деле страх - негативная эмоция? О. В большинстве случаев это негативная эмоция. Реальный страх находится в инстинктивном центре, но он сравнительно редок. В большинстве случаев страх воображаемый - он в вас самих. В. Вы сказали, что боль - это негативная эмоция? О. Боль принадлежит инстинктивному центру. Это очень полезная вещь - она предупреждает нас об опасности. Это разделение эмоций на эмоции инстинктивного центра и эмоции эмоционального центра очень важно - вы найдете его только в этой системе. Эмоции инстинктивного центра и эмоции эмоционального центра совершенно различны, но они никогда полностью не отделены друг от друга ни в какой другой системе. А без такого разделения нельзя ничего узнать. Инстинктивные эмоции, как позитивные, так и негативные, все одинаково полезны. Мы находимся в очень странном положении, потому что позитивные эмоции не принадлежат нашему обычному эмоциональному центру, но высшему эмоциональному центру, и негативные эмоции также не принадлежат этому обычному центру, но пребывают в неком искусственном центре. Так что наш эмоциональный центр ни негативен, ни позитивен, а высший эмоциональный центр не имеет негативных эмоций. Негативные эмоции это некий вид искусственного образования. Как они создаются? Эмоциональный центр заимствует материал у инстинктивного, и своей негативной частью, с помощью воображения, он создает негативные эмоции из материала инстинктивного центра. Они могут быть разрушены именно потому, что они не имеют реального центра. Это очень трудная работа, но вы должны понять, что пока негативные эмоции существуют в вас, никакое развитие невозможно, потому что развитие означает развите всего, что есть в человеке. Негативные эмоции не могут развиваться - если бы они могли, это было бы катастрофой для нас. Поэтому, если человек старается приобрести сознание, он должен одновременно бороться с негативными эмоциями. Кроме того, когда мы говорим о негативных эмоциях, может возникнуть вопрос, что делать с эмоциями, которые не негативны и могут быть даже приятны. Если вы можете иметь такие эмоции, даже вполне личные эмоции, как дружба или привязанность, без отождествления, и они не входят в негативные эмоции и не становятся ими, то я всегда говорю, что с точки зрения системы в них нет никакого вреда, хотя другие системы считают и их вредными, что на самом деле преувеличение. Но если прятные эмоции переходят в негативные эмоции, тогда, конечно, они не совместимы с развитием. Либо вы их сохраняете, либо вы развиваетесь, нельзя иметь то и другое. Определенные виды негативных эмоций должны быть разрушены прежде, чем даже начать думать о серьезном развитии. В. Правильно ли я вас понял, что негативные эмоции это неправильное использование инстинктивного центра? О. Нет. Негативные эмоции создаются из материала, взятого у инстинктивного центра. Этот материал законно принадлежит инстинктивному центру и неправильно заимствуется у него. В. Почему негативная эмоция так сильно, как кажется, влияет на функционирование инстинктивного центра? О. Негативная эмоция воздействует на все центры. Центры так связаны друг с другом, что нельзя иметь сильной негативной эмоции (а с помощью отождествления они все становятся сильными), не воздействуя при этом на все центры. Вы не можете иметь негативную эмоцию и в то же время делать что-то правильно или даже думать правильно. Вы едите неправильно, вы дышите неправильно, ходите неправильно, работаете неправильно - всё.
НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ III
В. Г.У. однажды сказал, что определенные негативные эмоции делают серьезную работу невозможной. Значит ли это, что они должны быть полностью удалены, прежде чем человек начнет такую работу? И что имеется в виду под серьезной работой? О. Под серьезной работой я имею в виду не только изучение, но и изменение. Сперва вы должны изучить некоторые вещи, затем вы должны изменить их. Но так как даже изучение не может идти без изменения определенных вещей - потому что эти два процесса, изучение и изменение, не полностью отделены друг от друга - то изучение более серьезное, чем лишь начальное, может быть названо серьезной работой. С определенными негативными эмоциями серьезная работа практически невозможна, потому что они испортят все результаты; одна сторона вас будет работать, а другая будет все портить. Так что через некоторое время, если вы начинаете работать, не борясь одновременно с негативными эмоциями, вы можете оказаться в еще худшем положении, чем были до этого. Уже не раз случалось, что люди делали продолжение работы для себя невозможным, потому что хотели сохранить негативные эмоции. Были определенные моменты, когда они осознавали это, но не делали необходимых усилий в нужное время, и позже негативные эмоции становились сильнее. В. Можно ли узнать больше о правильном отношении как оружии против негативных эмоций? Это должно означать больше, чем просто неотождествление. О. Конечно, это означает больше; это означает правильное мышление об определенном предмете. Возьмите, например, такую вещь: почти все наши личные негативные эмоции основаны на обвинении - всегда виноват кто-то другой. Если путем постоянного правильного мышления мы понимаем, что никто не может быть виноват перед нами, что мы сами причина всего, что с нами происходит, то это изменяет вещи - не сразу, конечно, потому что много раз такое понимание будет приходить слишком поздно. Но через некоторое время это правильное мышление, это создание правильного отношения или точки зрения, может стать постоянным процессом, и тогда негативные эмоции будут появляться только в редких случаях. Именно благодаря своему постоянству этот процесс правильного мышления может иметь власть над негативными эмоциями - он пресекает их в самом начале. В. Я вижу, что большая часть моего времени проходит в негативном состоянии, хотя и не очень определенно выраженном, но я, по-видимому, не способен ничего с этим сделать. О. Да, но вы должны были понять, что это обычно связано с неким видом отождествления или воображения. Когда вы наблюдаете различные проявления этого негативного состояния, вы можете бороться с ним, потому что эта борьба происходит в уме. Вы можете отказаться от некоторых точек зрения и принять другие точки зрения, и очень скоро вы заметите разницу. Это связано с очень большим вопросом, потому что с одной точки зрения мы полностью механичны, мы не можем ничего делать, но с другой точки зрения у нас есть - может быть, не много, но есть некоторые вещи, которые мы можем начать делать. У нас есть определенные возможности, только мы их не используем. Это правда, что вы не можете "делать", в том смысле, что вы не можете изменить то, что вы делаете в каждый данный момент, но вы можете заставить себя думать об определенном предмете в этом моменте. Это начало. Вы должны знать, что возможно, и начинать с этого, потому что возможностей "делать " будет все больше и больше. Вы можете заставить себя думать о неком предмете определенным образом, или вы можете заставить себя не думать. Вы не осознаете, какая огромная сила заложена в мышлении. Я не имею в виду силу в философском понимании. Сила заключается в том факте, что если вы всегда думаете правильно об определенных вещах, вы можете сделать это постоянным - это мышление перерастает в постоянное отношение. Например, у вас есть склонность к неправильным эмоциональным проявлениям определенного типа. В самом моменте вы ничего не можете сделать, вы воспитали в себе эту реакцию неправильным мышлением. Но если вы начинаете с правильного мышления, тогда через некоторое время вы воспитаете в себе способность реагировать по-другому. Но только, этот метод необходимо понять, и это понимание должно быть глубоким. Вы можете применять этот метод ко многим различным вещам. На самом деле это единственная вещь, которую вы можете делать. Вы не можете "делать" ничего другого. Нет прямого пути борьбы с негативными проявлениями, потому что вы не можете поймать их в моменте, и нет способа предотвратить их, кроме как быть подготовленным к ним заранее. Но поверхностное знание о том, что они неправильны, не поможет; это понимание должно быть очень глубоким, иначе вам придется вновь тратить столько же усилий на подготовку к очередному негативному проявлению. Вы не понимаете, как много вы теряете этими непроизвольными проявлениями негативного характера. Они делают столь многие вещи невозможными. В. Даже если я начинаю думать правильно, я вижу, что когда кто-то начинает ворчать, во мне срабатывает имитация и я начинаю тоже... О. Сам факт, что вы начали думать правильно, сразу ничего не изменит. Необходимо думать правильно в течение долгого времени, лишь тогда появятся результаты, не сразу. Создание правильных отношений - это вопрос месяцев и лет. Созданием правильного отношения вы закрепляете тот факт, что вы реально и серьезно решили не давать хода негативным проявлениям. Мы не понимаем, как много мы теряем за счет этого. Мы теряем именно то, что хотим приобрести. В. Но как можно устоять, если знаешь, что столкнешься с чем-то таким, что всегда вызывает в тебе негативные эмоции? О. Я уже ответил на это. Но прежде всего вы должны победить привычку выражать негативные эмоции. Только после этого можно говорить о чем-то другом. Поэтому уже в первых лекциях, когда вы впервые слышите о само-наблюдении, одновременно говорится и о том, что вы должны научиться не выражать негативные эмоции. Пока вы продолжаете выражать негативные эмоции без всяких попыток останавливать их, ничего нельзя сделать. Каждый знает, как не показывать свои чувства. Я не имею в виду в исключительных случаях, но в обычных случаях. Негативность вся основана на отождествлении, воображении и на одной особой черте, а именно, на разрешении себе их выражать. Вы всегда уверены, что не можете их остановить, и поэтому чувствуете, что это вполне правильно - показать, что вы чувствуете. Поэтому прежде всего вы должны избавиться от этой иллюзии. Вы можете остановить проявления негативных эмоций. Если вы скажете "я не хочу", я вам поверю, но я не поверю, если вы скажете "я не могу". В. Я не могу представить себе никакого другого способа мышления, как только основанного на ассоциациях. О. Совершенно верно. Но можно попробовать новые ассоциации, или можно продолжать мыслить старыми ассоциациями без всякой попытки их изменить. Идея в том, чтобы попробовать новые ассоциации путем введения новых точек зрения. В. Я был поражен ограничениями нашей мыслительной способности. Чем они обусловлены? О. Сущность этих ограничений вы сможете увидеть только тогда, когда вы в самих себе будете иметь примеры лучшего мышления, использования высших частей центров, обладания большим сознанием. Мы знаем, что наш ум ограничен, но мы не знаем, в чем именно он ограничен. Когда вы на себе испытаете эти два способа мышления и будете в состоянии сравнить их, тогда вы узнаете, в чем состоит разница, и тогда можно будет говорить о причинах. Допустим, я скажу вам, чего не хватает в нашем мышлении, но если у вас нет своих собственных наблюдений, это ничего вам не даст. Во-первых, наши мысли слишком коротки - они должны быть намного длиннее. Когда у вас будет опыт коротких мыслей и длинных мыслей, тогда вы увидите.
У. Я замечаю по вопросам, что люди не понимают, как приходят новые вещи. Трудность мышления о них в следующем: мы привыкли думать в абсолютных терминах - все или ничего. Но необходимо понять две вещи. Первое, что все новое приходит сначала в проблесках. Оно приходит, и сразу исчезает. Только через некоторое время эти проблески становятся длиннее, затем еще длиннее, так что вы можете заметить и узнать их. Ничто не приходит сразу в законченной форме. Все, что можно приобрести, приходит, затем исчезает, приходит снова, снова исчезает. Лишь спустя много времени оно начинает приходить и оставаться немного дольше, так что вы можете рассмотреть его поближе, и даже как-то назвать. Во-вторых, мы должны увидеть, как мы себя обманываем, когда думаем обычным способом: что мы можем "делать", что мы не виноваты, что виноваты все другие, и так далее. Мы должны изменить этот способ мышления, мы должны понять, насколько мало то, чем мы на самом деле обладаем. В. Лучше ли всегда говорить "я сам виноват"? О. Это в такой же степени неправильно. Это было бы просто извинением для не-думания, некое готовое решение. Мы должны думать каждый раз. В. Каким способом можно продлить эти проблески? О. Повторением причин, которые их вызвали. Я не хочу давать примеров, потому что это приведет к воображению. Все, что я хочу сказать, это то, что в результате определенных усилий само-воспоминания человек сможет увидеть некоторые вещи, которые он не может видеть сейчас. Наши глаза не настолько ограничены, как мы думаем. Есть много такого, что они могут видеть, но не замечают.
Добавлено (20.11.2010, 11:52) --------------------------------------------- из мордобиблиотеки Эрик Роджерс. Физика для любознательных
Том 1. Материя, движение, сила. Том 2. Наука о Земле и Вселенной. Молекулы и энергия. Том 3 Электричество и магнетизм. Атомы и ядра. формат DjVu
Настоящий курс написан для тех, кто, не будучи физиком, хотел бы знать эту науку и понимать ее. Книга содержит теоретическую часть, задачи и указания к лабораторным занятиям в объеме одногодичного курса, читаемого в Принстонском университете студентам, для которых «техническая» физика не является профилирующим предметом, т. е. изучающим экономические, гуманитарные и общественные науки, а также студентам-медикам. Предлагаемый курс одинаково доступен как тем, кто изучал физику раньше, так и тем, кто не изучал ее совсем. Для усвоения материала нет необходимости прослушать подготовительный курс физики. Эта книга не заимствовала материала или трактовку обычного курса физики для высшей школы, так что она годна для широкого круга читателей.
Добавлено (20.11.2010, 12:07) --------------------------------------------- Название: 23 июня. "День М" Автор: Марк Солонин Издательство: Эксмо, Яуза Год: 2007 Формат: djvu Размер: 7,8 mb Серия или Выпуск: Великая Отечественная: Неизвестная война
Новая работа популярного историка, ("22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?" ,"На мирно спящих аэродромах..."). Масштабное и увлекательное исследование трагических событий лета 1941 года. Привлекая огромное количество подлинных документов того времени, всесторонне проанализировав историю военно-технической подготовки Советского Союза к Большой Войне и предвоенного стратегического планирования, автор приходит к ошеломляющему выводу - в июне 1941 года Гитлер, сам того не ожидая, опередил удар Сталина ровно на один день...