Психология - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Техник  
Форум » Лаборатория » Агарта » Психология (как наука)
Психология
ВерескДата: Среда, 11.09.2013, 11:55 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Сюда буду писать о своем отношении к психологии , как я понимаю что это за наука, что именно мне интересно, что вызывает протест.
Каким я хочу быть психологом, с кем работать, и хочу ли вообще.

В этой теме я хочу добиться ясности о своем отношении к психологии , различить свое Ж стать психологом (мж или рж?)
Что я вообще понимаю в теме психология.

Возможно, окажется так , что я ничего не понимаю и только создаю видимость , раздуваю радужные пузыри, нахожусь в иллюзиях.

Если вам будет интересно писать в эту тему - ОК, любые ваши комментарии , оценки/мнения будут очень полезны.

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ВерескДата: Среда, 11.09.2013, 12:45 | Сообщение # 2
Поймала себя на мысли, что хочу показать свои академические знания из Вики о психологии, чтобы произвести впч своей осведомленностью.

Бред да?
Обманывать саму себя, Ж произвести впч на тех, кому доверяю и перед кем не прячусь (как мне кажется)

------------------------------------

Итак, к психологии.

Выпишу сначала что мне интересно и что хочется, потому что о том что мне не хочется/бесит и не интересно я могу писать много, долго, смакуя все свои НЭ в этой теме.
------------------------------------

Что я хочу от психологии:

1) Хочу узнать больше о нашей психике, психических процессах, о том что , как , каким именно способом происходят изменения в наших восприятиях, состояниях и реакциях.

Мне не достаточно поверхностных знаний об импринтах, несчастных случаях в детстве, жестоком воспитании и тд,  хочу узнать больше.
В этом , как я понимаю мне поможет фундаментальная психология, в которой излагаются общие наблюдения за всем психологическим развитием человека.

2) Хочу узнать больше об измененных состояниях, о "пограничных" состояниях, о причинах по которым люди теряют рассудок или заболевают психическими расстройствами.
Меня не устраивает ответ : бесы, стресс, травма (это я более чем допускаю, но механические повреждения не всегда явл причиной сумасшествия).

3) Хочу подробнее, шире изучить эмоции чл, различение омр, различение вв

4) Хочу узнать больше методов работы , помощи людям которые оказались в ситуациях: неизлечимая болезнь, химич./алкогольная зависимость , потеря близких, дорогих лд, потеря желания жить и самой возможности обрести жизненные силы и радость

5) Хочу узнать больше о работе с подростками , подростковая психика очень подвижна, непредсказуема.
Считаю , что подростковый период самый сложный в жизни человека. Думаю, что именно в этот период еще можно исправить косяки воспитания родителей и детские страхи, еще можно попытаться изменить НЭ-ув, дальше будет сложнее.

6) Хочу больше , подробнее узнать о последствии психических/физических травм и методах работы с такими явлениями.

7) Хочу изучить наблюдения известных психологов о смерти, о страхе смерти , не выдуманном, а о настоящем , напр. такие исследования и психологические работы проводятся среди онкобольных лд.
Изучение смерти считаю одной из самых основных , важных тем в жизни взрослого человека.
Есть уверенность, что через преодоление страха смерти , мы можем освободиться от многих догм , религий и ценить , любить жизнь как она есть, ценить сам процесс того что мы живем/ощущаем/дышим/видим.
Здесь , как мне кажется, мне поможет экзистенциальная психология.
Волнует меня эта тема, не понимаю почему, почему Достоевский с его экзистенциализмом не пугает меня , а наоборот облегчает боль внутри (здесь еще разбираться и разбираться мне с собой, но заодно узнаю мнение психологов)

8) Менее интересны темы : бытовые конфликты, как найти мужа/жену, семейная конфликтология, педагогический метод воспитания детей.
Я понимаю, что это темы как-бы основные , так как именно в семьях начинает крепнуть или  ломаться наша психика, но говоря " менее интересны темы" я имею ввиду - популярную психологию, которой пестрит весь инет, журналы, массовые тренинги и тд.

Сообщение отредактировал Вереск - Среда, 11.09.2013, 12:55

ВерескДата: Среда, 11.09.2013, 13:13 | Сообщение # 3
Почему мне интересны перечисленные пункты?

- Они мне важны, они отражают то , что происходит у меня внутри , и когда я могу преодолеть очередную ступеньку или страха, или зависимости , то мне очень хочется поделиться этим с теми кто , возможно , как и я старается жить и пытается найти выход из своих омр, НЭ.

- Я хочу по возможности , насколько смогу , помочь лд обрести веру в себя, вернуть радость и вкус жизни, хочу помочь вернуть им их ОзВ, пусть это будет всего на неск дней, но это единственное ради чего стоит жить. 
Мне кажется, что когда мы будем умирать , то самое страшное это ощутить зря прожитую жизнь , наполненную разочарованиями, сожалениями , подавлениями, болью.
Но , если в жизни были хоть иногда ОзВ , то эти мгновения невозможно забыть и именно эти мгновения дают человеку возможность ощутить вкус жизни, вкус всего своего существования, как живого организма, и тогда , в этом случае умирать будет не страшно и не больно, жизнь прожита не зря.

- Я хочу встречать людей, которые счастливы от того, что они живут, имеют возможность чувствовать, исп симп, нежность и далее по списку кому что дорого и хочется)
Главное , чтобы человек опровергнул свой вердикт , в том, что человек является единственным живым существом, которому невыносимо собственное существование.
Ведь если вдуматься в эти слова , то они действительно ужасны и отражают настоящее лицо многих людей.
Им невыносимо собственное существование , при всей их жажде к жизни и страхе смерти.

- Я хочу помочь себе

ВерескДата: Четверг, 12.09.2013, 14:15 | Сообщение # 4
Прочла замечательную статью.
Во многом узнала свои проявления, точные наблюдения.

Но, как и в философских трудах - есть точные наблюдения, есть умозаключения, есть даже какие-то рекомендации, а что реально -то делать , чтобы изменить Э, вв? Таких ответов нет.
Есть рекомендации в ППП , про ОзВ и да , они рабочие, но все равно эта тема для меня остается открытой .

Я НЕ ЗНАЮ, ЧЕГО Я ХОЧУ

Когда область моих Ж не связанна с др лд и потребностью в общении, тем более в ОзВ с их стороны, то мне просто и понятно что делать.

Я хочу есть иду и ем, хочу в ресторан - поеду в ресторан, хочу конфеты - ок,
машина , туфли, путешествие, учеба - все это достижимо и получаемо.
Удовольствие получаю от реализ своих Ж , но это все на поверхности и все
это не основное, не важно.

А как быть когда мои основные Ж направлены на другого человека??
здесь мне ничего не понятно, и здесь тупик , реальный тупик.

Как я могу просить что-то для себя от другого чл в смысле отношений и чувств?
Ведь , если у него есть такое Ж он и сам не будет скупиться на чувства, а если у него нет этого Ж , или оно не совпадает с моими, то это же получается насилие над др чл, или с его стороны это будет одолжение из жалости, или что-то похожее.

Вот , мои отношения с Пумой , как свежий пример.
Да, мне было приятно с ним, но ровно настолько насколько это может быть допустимо для него.
И Пумины Ж о близости мало в чем пересекались с моими.
Для Пумы близость больше в виртуале и на дистанции, я понимаю его Ж.

И что мне надо было делать ?
Как просить о том, чтобы он был ближе ко мне , любил и оказывал мне внимание?!

вот я прошу , давлю на его чувства, жалость , совесть и хигр (как это в классике обычно), манипулирую его Ж и..
И что он сделает ?

в прочем , как и пытался уже  - он повесится на своем хигре , перекроет себе Ж влюбляться в дв, зс с ними  и жить своими желаниями.
он начнет только об этом говорить: " да , я живой и хочу ебаться со всеми дв, влюбляться, общаться и тд" , но по факту - Пума плетется со мной как верный заебанный муж, с потухшим взором. 
Он принесет мне жертву.

А нахуя мне дохлая кошка?
=======================================

И вот  я читаю очередную статью, узнаю свой портрет , грамотно написано , точно , по существу.

между прочим , от мысли что я не одна такая "позитивная" легче не становится , вообще.

Сообщение отредактировал Вереск - Четверг, 12.09.2013, 14:48

ВерескДата: Четверг, 12.09.2013, 14:39 | Сообщение # 5
Техник, вот то, о чем ты писал и был прав.
"Обрати свое внимание на Ж, возможно боль из-за их подавления"

Да, так и есть. Вот он источник боли. И как его устранить?
Мне на ум приходит только одно - молиться.
Придумать себе что-нибудь , или выбрать из того что предлагают в религиозном меню и - молиться.
Мне симпатичен буддизм , правда я о нем ниче не знаю, но то что буддийские монахи в кино спокойны, умиротворенные, созерцают что-то красивое , говорят тихо и ласково мне нрав-ся.
И есть подозрение , что там , у них боль стихает , а потом исчезает.

Но с таким же успехом , я могу выбрать какой-ниб прекрасный ягодный кустик в чаще леса , и ходить к нему молиться/медитировать .. исп ОзВ.

А что с желаниями ?
=========================================

попробую понять о чем пишет в своих рекомендациях психолог, она предлагает выучить наизусть и прожить искренне каждое это утверждение:

== Я имею право на потребности. Я есть, и я - есть я.
>> Согласна, и у меня здесь проработано уже. Даже якать стала немного меньше. Я - есть, ок/

== Я имею право нуждаться и удовлетворять потребности…

>> Согласна, я не призрак и имею право нуждаться и удовл свои потребности. Здесь тоже проработано.

== Я имею право просить об удовлетворении, право добиваться того, в чем нуждаюсь…

>> Затрудняюсь здесь с этим правом. Право то я может и имею, но если оно не является насилием над др человеком, иначе это не право , а захват и принуждение. Я могу добиваться того, в чем нуждаюсь , если это не касается человеческой близости и ОзВ ко мне. Есть Ув , что Ж другого чл - святы, их нарушать нельзя.

== Я имею право жаждать любви и любить других…

>> Согласна, жаждю и люблю как умею

== Я имею право на достойную организацию жизни…

>> Не понимаю о чем это. Достойную организацию жизни - это как?
Если это к тому, что в состоянии депрессии чл скатывается на самое дно и не желает даже чистить зубы/выходить из дома и тд , то это не достойно что-ли ? Или о чем этот пункт ? В общем, не ясно.

== Я имею право выражать недовольство…

>> Имею, выражаю , но лучше делать унэ , чтобы не превращаться в психотика

== Я имею право на сожаление и сочувствие…

>> Совсем не нравится, и я хочу лишить себя этого права, в прочем что и делаю всю жизнь. Мне нестерпима мысль о жалости в мой адрес.

== … по праву рождения.

>> по праву рождения что делать ? чтобы лд меня жалели и выражали свое сочувствие ?
мне уже хочется укусить этого психолога, и я от возмущения забываю , что сама статья была написана клево.

== Я могу получить отказ. Я могу быть один.

>>  Странно было бы , если б не получала отказов.
И про то чтобы быть одному , это она загнула. У меня внутри столько фигур , что нам уже давно не скучно..

== Я позабочусь о себе в любом случае.

>> И будет мир во всем мире..

================================================

И??   так что делать -то ? =))
мне даже стало веселей переносить эту тему.

Может , самое лучшее лекарство - это смех ?
Не , ну правда , если посмеяться открыто над тем что , кажется таким уж важным и болезненным , то оно (этот паразит) обидится на меня и свалит к кому-нить более серьезному и ответственному.
================================================

Вот я, будущий психолог.
И что я могу сказать, с чем предложить поработать моему клиенту с подобным запросом?
Поржать вместе что-ли..?

Подумаю, это интересно.
Подумаю и над собой , для себя, и как-бы со стороны, с позиции терапевта.

Сообщение отредактировал Вереск - Четверг, 12.09.2013, 14:43

Форум » Лаборатория » Агарта » Психология (как наука)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz