Различение эмоций - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Техник  
Форум » Лаборатория » Агарта » Различение эмоций (что такое восприятие?)
Различение эмоций
ДельфинДата: Пятница, 24.05.2013, 19:29 | Сообщение # 1
Статус: Offline
ведущий Техник

всегда есть разные варианты жизни

ТехникДата: Пятница, 24.05.2013, 19:30 | Сообщение # 2
Вереск, ты поднимаешь ту тему по которой я заспорил с Пумой, и вообще у нас возник спор "нлп-ппп". Давайте попробуем вчетвером пройти его по шагам, так чтобы каждый шаг был ясным. Мне это кажется возможным. То есть делаем утверждение, стараемся его макс ясно описать, и разбираемся чтобы у каждого возникло понимание и согласие - ок?

Первые шаги по которым я предлагаю выработать согласие :
1 - у нас есть опыт (мы что-то переживаем)
2 - наш опыт состоит из восприятий
3 - восприятие это наименьшая неделимая часть переживания, которое я могу у себя выделить (различить)

2 утв не ясно, но оно общее для нас. Может опыт и не состоит ни из чего. Но чтобы говорить об опыте, изучать и влиять на него - мы считаем что можем разделить опыт на составные части. Эти части - восприятия. То есть "восприятия" - это "кусочки" переживания на которые я могу разделить свой опыт.

по 3 утв надо решить - называем ли мы восприятием наименьшую частицу опыта, или мы называем так целые состояния, которые явно из чего-то состоят.
Например - "я испытываю ревность". Ревность это обида, НО, агрессия, раздражение, тут же привязанности (ув), желания и т.д. Но это и довольно цельный кусок опыта. Я могу сказать ревность возникла, ревность исчезла как об одном целом.

Для меня предпочтительно называть восприятием - наименьший "атом" опыта, который ни на что не делится больше. Тогда "ревность" это не восприятие, а "состояние" которое в свою очередь состоит из "атомарных" неделимых восприятий.

В чем выгода рассм неделимых восприятий - что мы получаем множество одинаковых восприятий. Буквально таблицу менделеева для психики. Если у меня есть вв 1, 2 и 3 - то и у тебя они есть, и именно 3, а не 4. Если ты выделил из восприятия какую-то 4-ю часть, то и у меня она есть, я тоже смогу ее выделить и пережить.

Если мы называем "восприятием" что-то сборное, целое состояние, тогда мы не имеем возможности приводить один опыт к другому. Человек говорит что переживает отношения с мамой как что-то прекрасное, что это восприятие-"любовь". Я говорю такой любви не бывает, а он говорит "это у каждого по своему". Договориться нельзя.

То есть главная ясность на этом шаге то что описание сборных "состояний" - это смутная, не формализуемая область. Состояний миллионы, они у каждого свои.
Описание восприятий (неделимых атомов) - объективная, сводимая друг к другу, проверяемая область. В которой возможно даже создание науки, с формулами.
Например обман или самообман про любовь к маме возможен только на языке "состояний", но не возможен на языке "восприятий-атомов".

Поэтому я хочу четко понимать, что говоря "восприятие" - мы понимаем одно и то же.
Напр если вы хотите называть "восприятием" именно состояние, тогда дайте слово для восприятия-атома. И говорите, если кто-то с чем-то не согласен в моих рассуждениях, потом пойду дальше.

Сообщение отредактировал Техник - Пятница, 24.05.2013, 18:16

ТехникДата: Пятница, 24.05.2013, 19:30 | Сообщение # 3
Дельф, не видел что ты написал большое сообщение, поэтому тоже написал сюда.
Я предлагаю опред методику для обсуждения, идти по ясным шагам. Но надо чтобы я ее вел - отвечал на вопросы и т.д. А так у нас получится куча-мала, потому что каждому похоже есть что сказать smile

Вынеси тогда мое сообщ в отд тему - "Различение эмоций", я буду ее вести там.

ВерескДата: Суббота, 25.05.2013, 00:40 | Сообщение # 4
Техник, офигенская тема.
Хочу ее читать.

мне щас сложно усвоить
Я перечитаю неск раз, потом напишу ответы.

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ПумаДата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:24 | Сообщение # 5
Цитата (Техник)
2 - наш опыт состоит из восприятий3 - восприятие это наименьшая неделимая часть переживания, которое я могу у себя выделить (различить)
Уже начиная со второго утверждения, для меня начинается муть.
Что значит "опыт состоит из восприятий"? Информация, поступающая в мозг - это сплошной непрерывный поток, не поделенный ни на что, разве что на элементарные нервные импульсы, сами по себе не воспринимаемые.
Мы выделяем в потоке определенные фигуры, это необходимо нам, чтобы ориентироваться в нем. Но выделять мы их можем совершенно произвольно. Любое выделенное восприятие можно разделить на составляющие, или объединить как часть большего. Ограничивается возможность такого деления, даже не столько способностью к различению, сколько языком, так как очень сложно различить то, для чего нет обозначения. Так, количество различаемых цветов напрямую зависит от того, сколько обозначений цветов человек знает.
Это не значит, что мы сознательно выделяем отдельные восприятия, но скорее всего наше внимание делает это, опираясь на предыдущий опыт. Гештальт-психологи, занимавшиеся изучением процесса восприятия еще в начале 20 века, показали это на многих экспериментах (кому интересно - погугли).

В общем, я не вижу никаких оснований для утверждения, что поток восприятий сам по себе на что-то делится, и тем более, что есть некие далее неделимые его составляющие. Делить их и классифицировать для удобства можно, но такие классификации могут быть разные, и при этом не противоречить друг другу, так все они - просто способы организовать инфу, а не "то что есть".

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Форум » Лаборатория » Агарта » Различение эмоций (что такое восприятие?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz