Практика - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Техник  
Форум » Лаборатория » Агарта » Практика (упражнения, рабочие техники)
Практика
ВерескДата: Вторник, 30.04.2013, 00:22 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Что я конкретно делаю, моя практика.

хочу пояснить это:

" напр. вчера и неск дн назад , я занималась тем, что знакомила дв с переживаниями состояниий: ОзВ-тихая радость, АНЭ - ненависть (презрение, злость, гнев), и соединяла эти два полярных состояния в ОзВ - ярость. Было оч интересно, но пиздец как сложно .. Результат - девушка прочувствовала и различила разницу , она теперь точно знает чем отличается ПЭ-веселье , от ОзВ - тихая радость, АНЭ - ненависть от ОзВ - ярость..
и еще , что самое главное - она точно знает почему АНЭ-ннв - деструктивна, а ОзВ - ярость наоборот - дает энергию и силы, при всей похожести между этими вв она теперь никогда их не спутает.
Это была - живая практика , чел чувствовал телом) "

Было задание познакомить чл, с вв ОзВ - ярость.
мои упражнения, что я делала:

1. Выявляли циклон (устойчивое, интенсивное , РЖ)

- написать технику? в общем она нам всем известна из СПС.

нашли , для этой дв циклон - танец, танец -страсть жизни

2. Упр "Улыбка будды" (многим известное):

- вспоминаем состояние улыбки, начинаем улыбаться "внутри" так чтобы улыбка не проявилась снаружи на губах.
Немного себя сдерживаем. Наблюдаем состояние.
фиксируем звуки , ощущения в теле, дыхание (ритм, глубина), возникающие образы, цвета, объемы предметов, резкость.

я занималась с дв.
отслеживала все ее изменения в теле, дыхании, задавала впр о ее состоянии.
важно(!) фиксация всего что она говорит. это якоря (ОзФа)
Она стала исп ОзВ "тихая радость".

Как я это поняла ?

По изм ее цвету кожи, изм тела (поза, напряжение, движение), дыхание, взгляд, зрачки, описание словами.
Состояние зафиксировала "якорем" - это нажим на теле в момент , когда чл исп ОзВ или эмоцию на 4 - 6. Дала побыть в этом состоянии около 5-10 мин, чтобы запомнила на уровне тела (ощущений)

выход из состояния ОзВ "тихая радость" - встряхиваю чл, отвлекаю разговором , переключаю внимание.

3. через 1-2 мин сл упр "сопротивление" :

в процессе игры, "дурачества" внезапно создаешь чл препятствие, которое он должен преодолеть.
напр, чел хочет встать (двигаться) ты ему не даешь это сделать, оказываешь давление.
чл начинает исп НЭ , необходимо усиливать давление, НЭ начинают проявл по нарастающей - от непонимания, затем - возмущ., рздрж, презрение,обида, гнев, злость, ннв.
Фиксация описания образов, звуков, ощущений в теле, желаний, цветов, контуров, дыхания.

дв, с которой занималась начала исп - АНЭ - ннв
я контролировала ее состояние, вела процесс
когда, АНЭ стали ярко выражены - делаю "якорь" (нажим) на теле

далее - выход из АНЭ. переключаю внимание, задаю впр , приходим по возможности к спокойствию

4. через мин 2-3 след. упр - ОзВ Ярость.

Одновременно запускаем два состояния + внушение (направление словами) на их слияние , трансформацию.
Запускаем - это означает, что чл начинает вспоминать одновременно ощущения ОзВ "тихой радости" и АНЭ через описания ранее зафиксированных триггеров ОзФа и АНЭ + нажим на "якоря" (это называется коллапс якорей + внушение)
Важно (!) фиксировать описания чл: цвета, образы, звуки, ощущения, объемы, детали , контуры.

Как я узнала что передала дв состояние ОзВ - Ярость?
по рзн с вв, изм в ее теле, позе, словах (ритм, голос), кожа, жесты и тд.
Зафиксировали ОзВ - переживанием в теле на уровне ощущений мин 5-10 + новый якорь на это состояние.

5. РЖ танец + ОзВ Ярость = впендюрили танец в ОзВ Ярость )
так надо было..

1. Описания ОзВ "тихой радости" - тело расслабилось, обострилась чувственность ощущений (ощущала прикосновения воздуха, одежды, своих волос), внутри глубокое спокойствие + снизу вверх слегка начинают "бегать маленькие электрончики", звуки стали громче -четче (дв аудиал ,у нее сильнее развита аудиальная система восприятий, она - танцор), движения легкие , пластичные, появилось осязаемость воздуха, цвета были немного расплывч. как большие, цветные-пастельные пятна, слова: я воздух, на коже ровный румянец, дыхание глубокое , ровное, на лице чуть заметно приподняты уголки губ, глаза полуприкрыты, тепло в руках, ступнях, тепло по спине

2. Описание АНЭ ннв - тело напряглось, резкий наклон вперед, тунельное зрение, звуки пропали, цвета серые, в руках холод, по спине холод, зубы стиснуты, кожа - сначала резкое побеление , затем окрас неровный, ноздри раздуваются, желание сделать больно, разрушить, в теле сжатие на уровне от груди до живота , желание сделать бросок , удар, голос низкий.

3. Описание ОзВ Ярости - тело выпрямилось, по ощущению в теле упругость (тонус), появились звуки, цвета яркие, четкие, поле зрения увеличилось, картинки четкие , размытости нет, в теле равномерная пружинистая упругость, глубокий вдох, выдох резкий (громкий), тепло в теле равномерно, ощущение расширения в груди, "силы во всем теле", слова: вперед, встать.

4. Ярость + РЖ- танец - сила жизни этой дв.
Это та сила , которая преодолеет любые препятствия на ее пути.

девушка после наших упр осталась жива, состояния получилось передать ей точно, ошибки не было.
как объяснить тут технику "2-ой позиции" я пока не знаю, подумаю как это сделать понятней.

( старалась написать понятно, подробно.. сама техника от начала до конца заняла точно не помню , но где-то около 15-25 мин, пока мы гуляли по Арбату)

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Вторник, 30.04.2013, 00:32

ВерескДата: Вторник, 30.04.2013, 00:50 | Сообщение # 2
1. Практика дыхательных упражн.

- глубокий, долгий вдох животом (надуваю живот) через нос , резкий выдох через рот (губы в плоской улыбке)
цикл 6 дыханий и выдыханий ) небольшой перерыв около 1 мин, еще повтор цикла, перерыв 1 мин, еще повтор.
Дышу около 15 мин.
Эффект - бодрость, ясность в голове, желание че-то делать , активность
как бонус (говорят клево на фигуре отражается , но я подобного эффекта не заметила)

2. С утра вспоминание ОзВ , "промывание" своего тела внутри голубым, холодным светом- волной. Как будто умываюсь внутри.
Ощущение после - упругость , бодрость.
Делаю не регулярно, но стараюсь на каждой неделе вспоминать и неск дней подряд делать.

3. Веду дневник снов , делаю ПП снов - это прикольно , интересно.
бывают события которые как -бы "выскакивают из сна " в реал , напр. снился разговор с моей клиенткой , она переживала за налоги , и через неск мин как я проснулась - звонок от моей клиентки (ей пришло письмо из налоговой с хорошей вестью, но она переживала о том, как скинуть его мне)) и тд , в таком же духе..

4. Вела дневник дня . Надоело - бросила . Сейчас завела дневник для "рассмешения бога" - дневник моих планов , стратегий)

5. Занимаюсь телесной практикой по ощущению своего тела, чтобы находиться в ЗиС.

эффект - я стала чаще выходить за границы своего замкнутого "пузыря восприятий", стала различать что вокруг меня есть люди со своей жизнью и мыслями, что они не мои проекции .., снизился общий фон тревожности, отчуждения к лд.

6. щас у меня желание:
- вспомнить все нелперские техники, пройти их заново
- развивать память
и тд

7. еду на випассану (если не испугаюсь) , мне нужна такая практика

ДельфинДата: Вторник, 30.04.2013, 20:02 | Сообщение # 3
-Купил сегодня растение, буду с ним общаться, выражать симпатию, общаться мысленно. Навеяно книгой"тайная жизнь растений"

всегда есть разные варианты жизни

ВерескДата: Среда, 01.05.2013, 12:11 | Сообщение # 4
- Хочу сделать эксперимент с водой , как показывают в эзо-фильмах.
На неск сосудов с водой передавать различные вв , затем заморозить и потом под микроскопом разглядывать кристаллы , сфотать .

Помните этот эксперимент , или это "утка"?
Как практически можно проверить реакцию воды на слова, восприятия?
нужен микроскоп и объектив на макросъемку ?

ДельфинДата: Среда, 01.05.2013, 17:09 | Сообщение # 5
В микроскоп можем смотреть, у меня есть. 
Что нам это даст то?

ТехникДата: Среда, 01.05.2013, 17:54 | Сообщение # 6
Цитата (Вереск)
заморозить и потом под микроскопом разглядывать кристаллы

Интересно, не приходила такая мысль в голову. Только надо еще контрольную заморозку сделать, банки без обработки, может быть что разные крист получаются от случайных физ.условий, как разные снежинки например - тогда хз что на них влияет.

Цитата (Дельфин)
Что нам это даст то?

Может ничего не даст, но посмотреть любопытно.
Я за любые эксперименты с озв )

ДельфинДата: Среда, 01.05.2013, 19:12 | Сообщение # 7
Вот тут есть немного про смотрение кристаллов льда, похоже не просто это. http://www.microscopist.ru/forum/viewtopic.php?t=362
Если научиться из воды делать снег, снежинки, то их сможем рассматривать и фоткать точно

ВерескДата: Пятница, 24.05.2013, 14:49 | Сообщение # 8
Упражнение.
(хочу содействия от Техника, Дэльфа)

Напишите о своих планах , желаниях , мечтах на ближайшее время, напр. до конца 2013 г.
Напишите неск предложений. Чтобы ты хотел и тд и тп.
Потом я задам несколько уточнющих впр, если понадобиться.
И в итоге, попробую составить ваш психологический портрет..

---------------------------------
можно дать текст от другого человека, вашего знакомого , но с учетом, что будет возможность получить от него доп ответы на впр.

хэлп) хочу позаниматься ..

Сообщение отредактировал Вереск - Пятница, 24.05.2013, 14:49

ТехникДата: Пятница, 24.05.2013, 16:54 | Сообщение # 9
Цитата (Вереск)
Напишите о своих планах , желаниях , мечтах на ближайшее время, напр. до конца 2013 г.

Описал свои ж в своей теме - тут

ВерескДата: Суббота, 25.05.2013, 00:42 | Сообщение # 10
Техник
в твоей теме можно задавать уточняющие впр, или лучше здесь?

хочу поработать с твоим текстом smile

ТехникДата: Суббота, 25.05.2013, 01:42 | Сообщение # 11
Цитата (Вереск)
в твоей теме можно задавать уточняющие впр, или лучше здесь?

Давай здесь, ты же тему про упражнение здесь будешь вести. А там у меня типа дневника.

ДельфинДата: Суббота, 25.05.2013, 12:27 | Сообщение # 12
Сейчас расписывать мне особо не хочется, поэтому кратко, думая об этом годе.
-Заниматься СЭбом, шлифовать  не отработанные  навыки, искать способы научиться легко делать то что еще не умею, тренировать практическое применение.
-Заниматься Английским, освоить всю граматику, начать говорить.
-Создать привычку регулярно бегать, прыгать
-Планирую, но не знаю получится пойти или нет в Адыгею, в горный поход, во второй половине Июня.
-Планирую поехать в Черногорию с И, ребенком,в сентябре, там есть небольшие горы, озера, море.

Это первое, что пришло в голову, то что мне понятно как реализовать. Все остальные желания или более точечные или более размытые или непонятно реализуются-нет или распространены вообщем на жизнь, вот некоторые:
-Ходить на восхождения. (Нравится тактика, стратегия,  ясная цель, мощные импульсы воздействия). Более простой вариант-ходить в трекинг, в горы.
-Жить в сообществе интересных людей, возможно в деревне. У меня с деревней тоже связаны одни из самых интересных воспоминаний-самобытность, простота, натуральность, труд-творчество, замедленное время. Я в детстве много раз посещал деревню в тверской области, там рядом речка, баня, возникало ощущение "не знаю где город, не знаю где я", "отдельный уголок". Не был там несколько лет, сейчас там стоит дом, еще не развалился совсем. В нем никто не живет,  кажется иногда приезжает двоюродная сестра, при желании можно узнать про возможность туда приехать.
Боле частный случай этого желания-интересные встречи, сейчас думаю такое возможно в клубе.

ВерескДата: Суббота, 25.05.2013, 12:55 | Сообщение # 13
Цитата (Техник)
Давай здесь, ты же тему про упражнение здесь будешь вести. А там у меня типа дневника.

ок. впр задам чуть позже

Дельфин, тебе тоже доп впр чуть позже , сначала проработаю текст

ВерескДата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:32 | Сообщение # 14
Техник, вопросы:

1.
Цитата (Техник)
1. Большое желание - "пожить в деревне".
Когда жил в мск не думал даже о таком, думал как мне кв купить в мск и все такое. При этом иногда ловил себя на том, что иду около 2х эт дома, в мск редко но бывают такие, или вдоль деревенского дома, деревянного забора (снимал кв в купавне под мск) - и просто от вида этих домов мне становится хорошо. Я специально ходил туда гулять, ходил и не понимал - чего мне тут надо, почему мне так хочется возвращаться сюда? Стоит развалюха какая-то, а мне кажется что все вокруг нее пропитано радостью, скамейка у стены, деревья, трава, кажется прямо заселился бы туда и и жил.

Какие возникают ОзВ при мысли о "пожить в деревне" ?
Что ты испытываешь когда тебе хорошо? (ОзВ)

2.
Цитата (Техник)
2. Большое желание - "создать сообщество/жить общиной"
Перекликается с жизнью в деревне. Но тема другая, социальная жизнь в среде друзей.
Я всю жизнь жил бирюком, потому что боялся общения, ко всем отношусь враждебно. С бодхом, симпатами поэтому же жить не смог. Но в последнее время, как и с ж-деревни, прорвалась на поверхность ув "это возможно". Возможно иметь друзей, возможно построить общую жизнь. А с ним прорвались на поверхность много привл восприятий - здорово делать что-то вместе, когда лд настроены дружественно друг к другу. Иметь уверенность в будущем, иметь много разных возможностей как жить, кем работать, возможность менять место, окружение, работу.
Возникает то же ощущение счастья, солнечного мира, но уже не от окружения природы, а от окружения друзей. Реального опыта такого нет. Агарта вот первая попытка что-то построить.

Представь, что это Ж реализовалось - что ты исп ?

>> "Возникает то же ощущение счастья, солнечного мира, но уже не от окружения природы, а от окружения друзей."

- Назови это ощущение как состояние.
(Какие вв дают тебе возможность исп счастье, солнечный мир? )

3.
Цитата (Техник)
Интересно вп, опыт общения, опыт англ в реальной жизни.

Что даст тебе опыт англ, общения ? Почему тебе это кажется интересным?

4.
Цитата (Техник)
Если это возможно так как крутиться у меня в голове, т.е. в виде собирания сообщников под любое желание, роста числа настоящих друзей, участников Агарты - это вообще было бы фантастическое поле для деятельности.

Почему тебе это важно?

5.
Цитата (Техник)
Но я не исп тут нэ-безысходность, я наоборот верю что то, что не получается, разваливается, на самом деле лишь находит более работоспособную форму.

Что привлекательного для тебя в этой вере?

6.
Цитата (Техник)
Такая работа убивает не только день, всего пара часов на прогулки, но и вообще все - понедельник-пятница, недели как не бывало. Недель всего 4 - месяц пролетел.

Представь, что тебе больше не придется жить такой жизнью. Ты живешь так как хочешь , в российской глубинке, или в итальянской деревне, ты путешествуешь , общаешься с друзьями, участвуешь в совместных интересных проектах.

Опиши свое состояние. Что ты испытываешь?
----------------------------------------------------------

Техник, за впр не суди строго) , задаю как умею.
(когда сделаю упр, потом скажу в чем тут фишка, зачем эти впр)

ВерескДата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:49 | Сообщение # 15
Дельфин, тебе впр (они будут похожи, как у Техника):

1.
Цитата (Дельфин)
-Заниматься СЭбом, шлифовать не отработанные навыки, искать способы научиться легко делать то что еще не умею, тренировать практическое применение.

Что для тебя в этом привлекательного? Что тебе даст реализация этого Ж?

2.
Цитата (Дельфин)
-Заниматься Английским, освоить всю граматику, начать говорить.

Почему тебе интересно этим заниматься?

3.
Цитата (Дельфин)
-Создать привычку регулярно бегать, прыгать

Для чего тебе эта привычка? Что в ней привлекательного?

4.
Цитата (Дельфин)
-Планирую, но не знаю получится пойти или нет в Адыгею, в горный поход, во второй половине Июня.

Цитата (Дельфин)
Ходить на восхождения. (Нравится тактика, стратегия, ясная цель, мощные импульсы воздействия). Более простой вариант-ходить в трекинг, в горы.

Какие ОзВ ты исп от тактики, стратегии, ясной цели, мощных импульсов воздействия?
Чем тебе привлекательны горы ?

5.
Цитата (Дельфин)
-Жить в сообществе интересных людей, возможно в деревне. У меня с деревней тоже связаны одни из самых интересных воспоминаний-самобытность, простота, натуральность, труд-творчество, замедленное время. Я в детстве много раз посещал деревню в тверской области, там рядом речка, баня, возникало ощущение "не знаю где город, не знаю где я", "отдельный уголок". Не был там несколько лет, сейчас там стоит дом, еще не развалился совсем. В нем никто не живет, кажется иногда приезжает двоюродная сестра, при желании можно узнать про возможность туда приехать.

Какое состояние возн при мысли об этом Ж?

6.
Цитата (Дельфин)
Боле частный случай этого желания-интересные встречи, сейчас думаю такое возможно в клубе.

Что тебе интересно от таких встреч, для чего они тебе?

Форум » Лаборатория » Агарта » Практика (упражнения, рабочие техники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz