Агарта и Бодх - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Техник  
Форум » Лаборатория » Агарта » Агарта и Бодх
Агарта и Бодх
ТехникДата: Вторник, 14.05.2013, 12:29 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Цитата (Вереск)
- если я вижу (вдруг) в другом чл по отношению к себе или к своей тусовке экзальтированную симпатию и щенячую преданность в глазах - сразу загорается красная лампочка " опасность" , этот чл - предатель, он из тех кто при малейшей возможности дрс , что к нему исп намеренно НЭ - сделает это и раздует до масштабов предательства, потом он начнет усиленно мстить (тайно или явно) и уничтожать "обидчиков".

+100. Ты точно описываешь психопатию механизма "опоры". И это мега-интересный вопрос для меня. Каким образом если бы реально образовалось сообщество, мы и я лично смог бы решить этот вопрос - как испытывать с одной стороны близость к людям, разделить с ними свою жизнь (куча привл состояний возникает от мысли про близких людей), и с другой стороны - не вляпаться в опору на этих лд?

Ведь непременно начнешь создавать уверенности "мне должны, мне обязаны", "без этого для меня нет жизни", например проект какой-то за счет ресурсов сообщества. А тебе возьмут и не сделают, мало ли что может быть. И ты станешь амоком из-за того что твою надежду, уверенность нарушили.

Я не знаю ответа. Понятно что тут смешиваются разные восприятия, озв создающие притягательность и омрачения (вот, Пума, опять пример - как восприятия смешиваются). Возьму попроще пример, мл с дв, влюбленность. Ты любишь чел, озв к нему исп, симп, нжн. Исп это все охуенно приятно. И одновременно делаешь из него опору, создаешь мех.уверенности вокруг него, такие что за взгляд на другого чел начинаешь его ненавидеть. И это не чсв никакое, типа мою гордость задели. Это чувство что "моя жизнь рушится", потому что я так по уродски создало свои уверенности, что моя жизнь оказалась тождественна факту "она должна быть только со мной".

Опора - это настоящая несвобода. Чувство что тебя сдавило со всех сторон, как в туннель попал. Хотя вроде начал с озв. Тут необх учиться, исследовать -
1) понять что такое опора, из чего состоит, как с ней бороться
2) понять как разделить восприятия, увидеть процесс как стремление к озв приводит к порождению ув-опор и разделить их

Не думаю что это невозможно, раз омр можно устранять, то есть и надежда что ув-опоры можно устранить.

ТехникДата: Вторник, 14.05.2013, 12:36 | Сообщение # 32
Цитата (Пума)
Так что, критерий получается простой: нет своей жизни, есть нужда в опоре - отношения только объектные, о близости и тд можно даже не заикаться. Есть своя жизнь, опора внутри - тогда можно говорить о близости, преданности, дружбе, сообществе.
И тогда, кстати, никто не станет злодеем от того, что его послали. Сошлюсь опять на "Майи",

Пума, я со всем этим 100% согласен. Именно, чтобы уменьшить влияние ув-опоры необходимо как можно больше уверенности в своих силах, то что мы тут назвали "своя жизнь".
Я хочу опору поисследовать более подробно.

Только хочу предостеречь вас от ошибки (на мой взгл это ошибка) - считать что ты сам не создаешь опор, и поэтому отличаешься от других, от лося в частности. Имхо психика чел не способна функционировать без создания опор. Состояние "без опор" можно примерно представить, если у тебя сейчас сгорит все имущество, пропадут все деньги и документы, исчезнут все друзья, работа, тебя выгонят из страны, и т.д. Это ощущение пропасти под ногами и ты в нее падаешь, вот что такое "без опор". Жить в таком стоянии и быть спокойным, испытывать радость от того что ты идешь по дороге, светит солнышко - это надо быть просветленным.

У меня такая мысль - что возможно это и есть "просветление", "освобождение", цель практики - освободиться от опор. Сделать так что никакой событие не может вызвать у тебя нэ, потому что ничто не воспринимается как "важное".

ПумаДата: Вторник, 14.05.2013, 12:39 | Сообщение # 33
Да нихрена они не смешиваются. Это наша неискренность размывает границы и "смешивает" все. А в реале я всегда могу отчетливо различить, когда есть озв (и если вспомнить про желание опоры в этот момент - оно кажется бредом), а когда подкатывает страх, и готовность душу продать, вместе со всеми озв, за уверенность в том, что тебя не бросят и не обидят. Это настолько разные состояния, что переход воспринимается как выныривание из воды на свежий воздух и солнечный свет, и погружение обратно, туда, где нечем дышать. Потом правда привыкаешь быстро, и кажется что так всегда. До следующего выныривания.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ПумаДата: Вторник, 14.05.2013, 12:46 | Сообщение # 34
Конечно мы все создаем опоры, и сказать как Будда: "ты больше не построишь дом для меня" - никто из нас не может. Но есть промежуточный вариант, эдакий минимум - не искать хотя бы главной опоры в человеке или группе людей. Всегда проверять себя на уверенность: "если этот чл уйдет - я буду жить и смогу быть счастливым". Это необходимо, чтобы быть вместе, не подавляя друг друга.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВерескДата: Вторник, 14.05.2013, 13:28 | Сообщение # 35
Цитата (Техник)
Опора - это настоящая несвобода. Чувство что тебя сдавило со всех сторон, как в туннель попал. Хотя вроде начал с озв. Тут необх учиться, исследовать -
1) понять что такое опора, из чего состоит, как с ней бороться
2) понять как разделить восприятия, увидеть процесс как стремление к озв приводит к порождению ув-опор и разделить их

Не думаю что это невозможно, раз омр можно устранять, то есть и надежда что ув-опоры можно устранить.

офигенно интересно и перекликается с нашим желанием (нашим - это мое и пумы) исследовать СУ, УВ , менять их .
мы попробовали , провести небольшое пробное занятие (дэльф, пума, я ) по исследовании формирования УВ.

хочу включить это исследование в наш практикум в клубе, подойти к нему серьезно, создать рабочие методы

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ТехникДата: Вторник, 14.05.2013, 13:41 | Сообщение # 36
Цитата (Пума)
Я здесь с тобой не согласна.

Так а с чем ты не согласна? smile
Я согласен со всеми пунктами что ты привела, это верное описание события.
Но теперь опиши восприятия лося. Как он (по твоему) воспринимал ситуацию?
Ведь воздействие шло на него а не на тебя. Значит чтобы оценить что произойдет, надо оценить восприятия человека, а не твою оценку ситуации.

В этом то и суть. Для меня ситуация ерундовая. Я пойду и пну человека исходя из своей оценки ситуации. А человек пойдет и повесится. Я адекватно поступил, что действовал из своей оценки?

У тебя есть больные темы, больные точки? Ты уверена другие люди не сочтут их ерундовыми, и что по ним можно (и нужно) пинать без ограничений, потому что нельзя быт трусом, нельзя быть тупым, нелья быть тем сем? Хочешь чтобы тебя пнули по больному? : )

Что толку от "верных методов" - если чел после их применения уродуется? Можно говорить что эти методы опередили время, люди к ним не готовы. А можно говорить что эти методы не адекватны ситуации в которой они применяются.

ВерескДата: Вторник, 14.05.2013, 13:45 | Сообщение # 37
Цитата (Техник)
Только хочу предостеречь вас от ошибки (на мой взгл это ошибка) - считать что ты сам не создаешь опор, и поэтому отличаешься от других, от лося в частности. Имхо психика чел не способна функционировать без создания опор. Состояние "без опор" можно примерно представить, если у тебя сейчас сгорит все имущество, пропадут все деньги и документы, исчезнут все друзья, работа, тебя выгонят из страны, и т.д. Это ощущение пропасти под ногами и ты в нее падаешь, вот что такое "без опор". Жить в таком стоянии и быть спокойным, испытывать радость от того что ты идешь по дороге, светит солнышко - это надо быть просветленным.

считаю, что не создавать опор вообще - невозможно , а если и возможно , то не цлс, если предпочитаешь жить в социуме.
при жизни в социуме опоры необходимы, конечно, если чл религиозный, ему в этом смысле проще, его опора -это вера , преданность, доверие высшей силе, или в ОзВ (для не религиозных, но мистиков)

я создаю опоры, привязанности, заблуждаюсь, исп НЭ , но (о себе лично)мой ведущий интерес в жизни - это самопознание, и выход из рабской зависимости от моих привязок, ожиданий, НЭ, привычных рефлексов.

если представлю, что лишусь всего что приобрела непосильным трудом, у меня возникает жкс и злость на себя же, потом включается аналитика и понеслось : вопросы-ответы, поиск решения. пока я дышу - могу все, а если что-то не могу - все равно сделаю, если мне это хочется.

если представлю, что любимый мл послал меня нах , отказался со мной общаться : сначала обида (я же лучше! а он -сволочь ..), потом тоже аналитика событий, потом самое неприятное ..- это разбор своей настоящей мотивации и реакции, эта преславутая искренность.., когда я начинаю различать причины моих страхов, нэ, жкс, начинаю различать, что за этим стоит, что я хотела от чл и за что готова мстить ему. вот тут становится хреново, потому что я -то совсем не такая уж и жертва как мне бы хотелось, и не такая уж я милая..благородная, любящая как мне о себе думалось. (( мне себя оч сложно обмануть.

Сообщение отредактировал Вереск - Вторник, 14.05.2013, 13:47

ВерескДата: Вторник, 14.05.2013, 13:59 | Сообщение # 38
Цитата (Техник)
Но теперь опиши восприятия лося. Как он (по твоему) воспринимал ситуацию?
Ведь воздействие шло на него а не на тебя. Значит чтобы оценить что произойдет, надо оценить восприятия человека,

а вот не смогу , потому что у меня к Лосю НЭ с первого раза, как увидела его фото.
я начну приписывать ему щас самые неприятные вв.
исходя из того , что он трусливый и чсвшный - его вв в тот момент были : жкс, отчаянье (как у потерянного ребенка на вокзале), инфантильность. (это при условии , что Лось писал искренне, а не проводил эксперимент)

Цитата (Техник)
В этом то и суть. Для меня ситуация ерундовая. Я пойду и пну человека исходя из своей оценки ситуации. А человек пойдет и повесится. Я адекватно поступил, что действовал из своей оценки?

я думаю, что здесь смотря в каком контексте.

если я общаюсь с человеком, который вообще далек от понимания эмоций, восприятий, НЭ, механизма НЭ, ОзВ, то в этом случае мои действия будут неадекватны как минимум, садисткими как максимум.

если я общаюсь с Аджи, то учитываю его степень ознакомления с темой эмоциональная жизнь чл.
я могу спец его провоцировать , как одного из лучших .. чтобы посмотреть , что же он усвоил за все то время пока показывал себя этим лучшим.
а могу и не провоцировать, и действительно искренне верить в то , что такой чл , как Аджи намного сознательней , чем Вася -дворник , верить, что Аджи прекрасно разбирается в вв в реальных ситуациях, а не только в формате форумов.

Это же как с вождением, чл может брать призы в гонках на симуляторе и панически бояться сесть за руль машины в реале, потому что понятия не имеет как это делается.

вот здесь есть над чем подумать, тут для меня загадка Бодха (я не понимаю его стратегии, не могу поверить в то, что Бодх не различает неискренность в лд, и верит когда чл говорит правильно,гладко, так как Бодху хочется).

ВерескДата: Вторник, 14.05.2013, 14:11 | Сообщение # 39
Цитата (Техник)
У тебя есть больные темы, больные точки? Ты уверена другие люди не сочтут их ерундовыми, и что по ним можно (и нужно) пинать без ограничений, потому что нельзя быт трусом, нельзя быть тупым, нелья быть тем сем? Хочешь чтобы тебя пнули по больному? : )

больные точки - уже не знаю , у меня есть упертые концепции, которые не хочу менять.
напр, можно часами со мной проводить доебы по отношению к сыну, моей мамашкости, но толку от этого будет мало, я сдвину свою концепцию только если посчитаю это цлс. говорить что мой сын мудак - это ерунда, потому что я буду его защищать, зная что он мудак (а я знаю, что он мудак на 90%)

говорю, что не знаю про больные точки - потому что в посл время усиленно работаю в направл своих страхов, ограничений, СУ.
щас мне сложно представить, чтобы во мне вызвало длительную болезненную реакцию.

хочу чтобы ударили по больному, хочу проверить что я сделала с собой за это время.
когда перебираю сама , не нахожу сейчас болезненных тем.

Цитата (Техник)
Что толку от "верных методов" - если чел после их применения уродуется? Можно говорить что эти методы опередили время, люди к ним не готовы. А можно говорить что эти методы не адекватны ситуации в которой они применяются.

здесь я всё-таки придерживаюсь своего мнения. смотря в каком контексте и смотря с кем.
если мой метод (всем известный) изуродует опытного Лося (одного из лучших среди лд, интересующихся и зпр ппп) мне реально есть о чем подумать , но это будет касаться пересмотра моих собственных УВ о вв лд.

ПумаДата: Вторник, 14.05.2013, 14:33 | Сообщение # 40
Лося никто не изуродовал. Он сейчас сам пишет о том, что был сектантом, лжецом, трусом. Мудаком в общем. Если предположить, что сейчас он в меньшей степени мудак, то получается, что Бодх сделал ему бесценный подарок. Бодх пожертвовал своей репутацией, отношением к нему многих людей, ради того, чтобы Лось хоть немного перестал быть мудаком.
Полный результат не был достигнут, но если верить самому Лосю, как и Арчи, и другим - они все чувствуют себя теперь намного лучше, чем раньше, и может быть даже у них теперь появится своя жизнь, свои интересы, своя практика. Раньше у них не было шансов на это, теперь, хоть минимальные, но есть. И это называется "изуродовать"?

ВерескДата: Вторник, 14.05.2013, 14:51 | Сообщение # 41
Цитата (Техник)
А можно говорить что эти методы не адекватны ситуации в которой они применяются.

можно, но в ситуации находится человек . ситуация напрямую связанна с каким-то пиздецом в его реальной жизни.
в ситуации чел исп эмоции, СУ. если воспр любую жизненную ситуацию как практику , как урок в котором есть чему учиться - то (у меня возникает благодарность). А у Лося? Ему же тоже была интересна тема различать эмоции, унэ, исп ОзВ.
В сложных ситуациях спасение только в ОзВ (это моя УВ и мне казалось, что тут всем это понятно, рзн).

Про "загадку" Бодха.
Принять версию что Бодх - слепой, тупой, нифига не различ вв в др лд, не могу.
Принять версию, что Бодх намеренно позволяет себя обманывать , ради какой-то выгоды (сообщества, мордомир) - тоже не могу , он прекрасно понимает, что это не мир будет, а болото с трясиной НЭ.

Принять версию, что Бодх искренне верит в то, что чл хочет , а значит может изменить свои НЭ, СУ и поэтому Бодх с готовностью отвечает каждому , кто исп интерес к изм в своей жизни, старается верить и исп симп к любому кто начинает что-то делать в направл по своим изм, освобожд от НЭ - для меня эта версия запредельна. Потому что она подразумевает ОзВ любовь к лд, ко всему что окружает, любовь - принятие .. (тут у меня один шаг до представления бодха просветленным).

вообщем "загадка бодха" остается не разгаданной)

ДельфинДата: Вторник, 14.05.2013, 20:15 | Сообщение # 42
Как я понимаю опору.  
 Хочется разделить  опоры на 2 вида:личная и внешняя. Задача опоры-быть постоянным источником привлекательных впечатлений. Как правило, если человек научился создавать личную опору(независимую или слабозависимую от других людей, обстоятельств), то при исчезновении такой опоры, у чл остается навык строительства  опоры и он сможет построить новую.
  При исчезновении внешней опоры, чаще всего найденной каким-то непонятным "случайным" образом у чл не остается ничего, ни навыка создания личной опоры, ни веры в случай, который позволит найти аналогичную внешнюю. 
 Внутренняя опора для меня это интерес+Ж исследовать, развивать интерес. 
 Под внешней опорой я понимаю муж, жена-любой чл, с которым можно всегда от скуки поболтать, так же это может быть полезное увлечение. Внешнюю опору  как правило не хочется трогать, развивать, модернезировать, может как раз из-за понимания ее хрупкости. 
  Образ опоры для меня является привлекательным, как источник чего то постоянного. Мне нравится позиция создания в себе постоянных качеств. Классно представлять когда есть много опор, в случаи падении одной, ничего существенного не происходит, так же  нравится представлять как стою на одной опоре, она падает, а я успеваю занять новую, не падая в пропасть.

Про Лося, как пример разрушения опоры.
Т.к.опора была внешняя, то она в первую очередь зависела от внешних обстоятельств, от того из чего она состояла, а это Бодх. Бодх оказался сделан из другого материала, не того который ожидал Лось, в результате опора не выдержала Лося.
Смотря со стороны Лося, Бодх поступил как минимум безразлично. Лось воспринимал Бодха как друга, он ожидал от Бодха дружественных реакций. Такая дружественность, которую ожидал Лось обычно означает согласие другого человека быть опорой, оказалось, что Бодх не хочет такой дружбы, он не давал своего согласия быть  опорой .  Лося  можно понять, он принимает  признаки дружбы(приглашение в гости, опубликование его книг на сайт Бодха) за согласие быть обычными друзьями. Я считаю, что абсолютно нормально среди обычных друзей попросить деньги и дать их на лечение неважно от чего, без дополнительной информации.
 Если смотреть со стороны, то  не Ж давать деньги  Лосю означает , что Бодх не был ему другом в обычном понимании дружбы, когда оба человека дают соглашение быть друзьями. С другой стороны  мне не в чем сейчас упрекнуть Бодха п ч он и вправду не давал такого соглашения-быть другом Лосю, содействовать любому его желанию. И сам Лось сейчас находится как мне кажется в хорошем состоянии, без признаков илюзии в отношении внешней опоры, да он сделал это не чисто, в чем то проявив ненависть к тому кто не захотел быть его внешней опорой, ну и хуй с ним, никто же не пострадал от этого.
 Вообще тема Лося для меня как то малость протухла и не представляет особого интереса, всего мы все равно не узнаем, лучше уж говорить про свои опыт с опорами.

Идея обычной дружественности мне до сих пор привлекательна. Да, лучше всего когда каждый является самостоятельной личностью, активным вулканом, со своим излучением, но все равно я за то чтобы закреплять еще не совсем разгоревшиеся вулканчики договоренностью о содействии друг другу в желаниях.

всегда есть разные варианты жизни

ПумаДата: Среда, 15.05.2013, 08:49 | Сообщение # 43
Цитата
Смотря со стороны Лося, Бодх поступил как минимум безразлично. Лось воспринимал Бодха как друга, он ожидал от Бодха дружественных реакций. Такая дружественность, которую ожидал Лось обычно означает согласие другого человека быть опорой, оказалось, что Бодх не хочет такой дружбы, он не давал своего согласия быть опорой . Лося можно понять, он принимает признаки дружбы(приглашение в гости, опубликование его книг на сайт Бодха) за согласие быть обычными друзьями. Я считаю, что абсолютно нормально среди обычных друзей попросить деньги и дать их на лечение неважно от чего, без дополнительной информации.

Если предположить, что Лось хотел от Бодха такой вот "обычной" дружбы, то сразу возникает вопрос: а был ли он сам Бодху другом? Я думаю, нет. Он даже от того же приглашения в гости отказывался под разными предлогами. Возможно, Бодху никто не друг. Потому что к нему относятся как к источнику разнообразных благ, как к "отцу", который просто обязан о каждом заботиться, и которого при этом боятся, и в общем, особо не пускают в свою жизнь (совсем как реального родителя).

С другой стороны, Бодх сам поставил себя в эту роль. Именно тем, что действительно заботится о каждом, тем, что близкое общение с ним означает не только общение, но и многие возможности, достающиеся не то чтобы на халяву, но только в обмен на необходимость выслушивать его мнение и отвечать на вопросы. Это создает большой соблазн подавлять свои реальные восприятия, чтобы "быть приемлемым", и продолжать паразитировать.

Форум » Лаборатория » Агарта » Агарта и Бодх
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Используются технологии uCoz