Статьи, рассказы - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Техник  
Форум » Лаборатория » Агарта » Статьи, рассказы (практика)
Статьи, рассказы
ВерескДата: Четверг, 28.03.2013, 22:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Моя задача - научиться писать статьи, рассказы.
Буду выкладывать сюда то что получится, или тренироваться писать прям здесь.
Моё эссе при поступлении в ин-т , тема "Зачем я иду учиться на психолога"
эссе закончено, отправленно в инс-т и одобренно моим поступлениемэссе прошло проверку у Пумы и Дэльфа)) , учла их отзывы, Пума помог в конце откорректировать). Писала сама (!) никуда не подглядывала..
_____________________________________________________________-

«Зачем я иду учиться на психолога»

«..Целостность самого себя – очень таинственное дело
Нам нужна лишь малая часть для её для выполнения
сложнейших жизненных задач.
Но когда мы умираем, мы умираем целостными.
Шаман задаётся вопросом:
если мы умираем с целостностью самих себя,
то почему бы тогда не жить с ней?..»
К.Кастанеда «Сказки о Силе»

Мой интерес к психологии впервые возник в раннем детстве.

Причиной послужил – испуг.

Я испугалась, испугалась человека, который на моих глазах из близкого, милого, доброго, любящего стал превращаться в чудовище из самых страшных сказок.

Я видела, как начинают искажаться черты его лица, становились мутными глаза, слова были хлесткие и колкие, человек надрывно выплевывал их мне в лицо.
Его начало трясти от тех эмоций, которые захлестнули его полностью, а я не понимала, что происходит с ним.

Через какое-то время, человек как бы опомнился и начал возвращаться в себя, его лицо постепенно разглаживалось , приобретало знакомые черты, глаза становились яснее, слова мягче..
Человек выглядел виноватым и очень усталым, опустошенным. Он протягивал ко мне руки и сдавленно говорил знакомые, добрые слова.

Я помню, что была совсем ребенком, но не испытывала обиду на него, я испугалась не за себя, а за него, меня ошеломило это превращение.

Тогда я впервые стала задавать себе вопросы: почему человек теряет свой облик и превращаться в чудище? Что с ним происходит, как этого не допустить, как можно ему помочь, что делать, как вернуть человека, как не потерять себя?

Так зародился мой интерес к психологии, но от интереса до сознательного решения стать психологом и понять, что это решение является моим настоящим, живым желанием прошло много времени.

У меня были юношеские порывы сразу после школы поступить в ВУЗ на психолога и вступить в ряды тех, кто всем сердцем желает изменить окружающий мир к лучшему..

Но, возможно, внутри меня живет очень сильный критик, который говорил о том, что для того чтобы изменить мир к лучшему начни с себя, ибо .. если твои мысли, слова не подтверждаются действиями то: во-первых – ты пополнишь ряды лицемеров и будешь способствовать запутыванию людей в паутине предрассудков, неискренности, отчаянья; во-вторых тебе просто нечем делиться, если у тебя самой ничего нет..

Вариант поступить в институт на психолога для того чтобы разобраться в себе был неприемлем, т.к. считаю, что для этих задач наиболее подходящий вариант – это терапевтические группы или личная терапия.
Формат института не подходит для решения личных проблем.
Этот вывод я сделала из наблюдения за моими знакомыми, которые в процессе обучения запутывались еще больше, и в итоге, у них появлялась устойчивая неприязнь к самому термину – психология и всему что с ним связанно.

Так начался период моего саморазвития, личностного роста основанного на событиях из моей реальной жизни.
Моё стремление было и остаётся достичь целостности себя, как личности и способствовать в этом другим людям. Цитата, которую я привела в начале эссе, не случайна, она наиболее ёмко отражает мои ценности и желания.

Я считаю, что насыщенная, счастливая жизнь доступна каждому человеку, и каждый имеет право наслаждаться жизнью, а не быть заложником разрывающих его противоречий, сомнений, страхов.

Моё желание профессионально заниматься и развиваться в психологии – осознанно. Мне это интересно и доставляет удовольствие от новых возможностей, о которых узнаю.

В моём представлении, психолог – это не просто человек, с которым можно обо всём поговорить и он как «духовный наставник» даст напутствие как жить дальше, это, скорее, как врач, изучающий психические, эмоциональные процессы жизни, который может оказать реальную помощь в конкретной ситуации и мотивировать человека взять ответственность за свою жизнь в собственные руки.

Сейчас я изучаю НЛП, методики процессуальной терапии и хочу получить более фундаментальные знания в психологии, которые позволят мне стать специалистом в этом деле.

У меня есть опыт, но не хватает специальных знаний, которые я уверенна, что смогу получить в процессе обучения в Вашем Университете.

Моя цель – это практическая психология, я хочу работать с людьми в реальном времени, хочу оказывать содействие людям в достижении желаемых ими изменений.

Я хочу жить в обществе счастливых, успешных, реализованных людей.

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Четверг, 28.03.2013, 23:05

ВерескДата: Пятница, 17.05.2013, 17:13 | Сообщение # 2
ой ) ща перечитала своё эссе , как-будто была подмена, это не я писала, эссе - пластмассовое, дурацкое.
но я вообще-то не об этом.

Хочу в этой теме писать программы для наших занятий в клубе.
я ща напишу, что предлагаю на завтра.. если что - корректируйте.
будем сразу отсеивать, где муть , где неинтересно, как улучшить и тд.
если, понравится всем - будем включать на наш новый сайт, отрабатывать сначала сами , потом на ..добровольцах.

ПумаДата: Пятница, 17.05.2013, 17:17 | Сообщение # 3
Классный рассказ ты щас в теме "вереск" написала. Так пиши еще! smile

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВерескДата: Пятница, 17.05.2013, 17:42 | Сообщение # 4
Цитата (Пума)
Классный рассказ ты щас в теме "вереск" написала.

ВерескДата: Вторник, 13.08.2013, 00:02 | Сообщение # 5
сюда я притащу свои тренировочные тексты , которые пробую писать.

Текст 1

"Вижу"

Я хочу показать вам, как прекрасен мир, который мы можем видеть каждый день.
Я открываю глаза, после очередного яркого путешествия в мире  снов, и сразу встречаюсь взглядом с  шикарным кустом гибискуса,  который украшает собой мою белоснежную комнату.
На фоне белых стен, ярко-зеленые, блестящие листья гибискуса с алыми цветами смотрится великолепно.
Вглядываюсь в его листочки, мне кажется, что я вижу, как в нем лучится жизнь.
Перевожу взгляд от цветка на огромное окно, за которым раскинулись ветви ясеня и клёна, где в сквозной листве синеют просветы в небо, заплетенные  солнечными лучами и на лице появляется улыбка, как при встрече с близким другом.
Утро, прекрасное утро нового дня, новой жизни, оно словно специально показывает все свои красоты,
чтобы я скорее доверилась ему, и мы вместе продолжим сказочное путешествие по дороге, исчезающей в облаках за горизонтом.

Текст 2.

"Слышу"

Сколько звуков проносится сквозь меня за день?
Что я слышу?
Музыку, голоса прохожих, шум машин, шорох листьев, задорное пение птиц..
А если, я перестану выдумывать и прямо сейчас прислушаюсь к звукам окружающие меня. Какие они?
Тихие, раскатистые, гулкие, звонкие?
Пока я набираю эти слова, слышу однозвучный, приглушенный шум монитора, еще тише, еле слышный
монотонный звук от лампы, четкие, резкие стуки, вылетающие из под моих пальцев.
За окном о чем–то увлеченно и деловито чирикают птицы, ветки деревьев стучат о карниз окна.
В такт ударов веток, доносится рев, проезжающей, машины..
За стеной включили телевизор, мужской голос читает новости дня, сверху раздался топот  ножек,  и капризные высокие нотки детского голоса настойчиво что-то просят.
С кухни доносится звук закипающей воды, а в окно влетают мужские голоса, крики мальчишек, звонкий
голос девочки..
Я слышу свое дыхание, и стук сердца, неожиданно щелкнул выключатель, зазвенел телефон, где-то хлопнула
дверь, звук от лифта..
И неизвестно откуда, внезапно, ворвалась мелодия скрипки.
Кто-то, вдалеке,старательно играет гаммы.
Если прислушиваться, обращать свое внимание на многообразие звуков вокруг, ежесекундно,
то можно написать настоящую симфонию, не хуже Моцарта или Баха ..

Текст 3.

"Ощущаю"

Воздух пропитан насквозь  клейкими, сладковатыми, едва распустившимися листочками с примесью ночной городской грозы, в которой улавливаются нотки  разогретого, промокшего асфальта с сырой землей и вновь ожившей весенней травой.
Я иду, ощущая каждый свой пружинистый, легкий шаг, чувствую, как мое тело нежно обволакивает ночной
аромат весеннего города, ветер и капли дождя ласкают мое лицо, тело, руки,
ноги, проникая повсюду, наполняя меня набухающей юностью новой жизни.
Прикасаюсь к шероховатой шкурке тополя, провожу пальцами по его глубоким трещинкам,
прижимаюсь всем телом, вдыхаю его нежный, волнующий запах, и мне кажется, что я
сливаюсь с ним в водовороте легкого танца.
Мы растворяемся друг в друге и кружимся в волшебном вальсе..
От внезапно возникшей мысли, что я, этот тополь, все вокруг, все мы, состоим из звезд, которые манят
издалека, меня слегка опьяняет и наполняет еле уловимым тянущим ввысь чувством..

Текст 4.

"Оцениваю"

Не способна писать статьи, рассказы.

У меня есть уверенность, что я не могу писать статьи, рассказы, уверенность, что я вообще
ничего интересного не могу написать.
Сейчас пришло время задать себе вопросы, которое так и просятся на свет божий, из первого
предложения.
Например:- Не могу написать ничего интересного для кого?
- Чтобы я хотела написать, чтобы это было интересно?
- Для чего я хочу писать и хочу ли вообще?
- Что кроется за этой ограничивающей уверенностью?
- Какое намерение у этой уверенности?
Если я перестану лукавить, и буду подходить к поставленным вопросам сознательно, со всей
ответственностью перед самой собой, то полученные ответы могут мне очень помочь
разобраться со своим желанием.
И еще будет польза: я перестану тратить время на дурацкие убеждения и ненужные эмоции, узнаю о самой
себе больше , чем знаю сейчас, узнаю о своем настоящем желании.
И самое главное, найду ответ на самый важный вопрос:
Что я хочу???

Сообщение отредактировал Вереск - Вторник, 13.08.2013, 00:09

ВерескДата: Вторник, 13.08.2013, 00:27 | Сообщение # 6
В каждом тексте, я старалась использовать только те слова , которые относятся к названию: вижу, слышу, чувствую/ощущаю, оцениваю .

попробую еще раз, повторить  задание, чтобы лучше усвоить эти слова и затем их начинать смешивать в общем тексте.
(интересно однако))

ВерескДата: Вторник, 13.08.2013, 14:40 | Сообщение # 7
Для чего делаю эти упражнения?
наверное не стоит объяснять, если надо и будет интересно - спрашивайте, я отвечу.

ТехникДата: Четверг, 15.08.2013, 12:19 | Сообщение # 8
Очень классно описываешь. Мне особенно "слышу" понравилось.
Зачем эти упражнения? И зачем ты учишься писать тексты?

ВерескДата: Суббота, 17.08.2013, 00:37 | Сообщение # 9
Цитата (Техник)
Зачем эти упражнения?
Они развивают наблюдательность и словарный запас. (это для меня так)
Цитата (Техник)
И зачем ты учишься писать тексты?
У меня есть сильная негативная уверенность , что я не могу описывать то, что вижу или слышу и с чем хотела бы поделиться.
Какое то время (достаточно большое) у меня были сложности с речью, я говорила конечно , но односложно, почти как на допросе да/нет/не знаю или сленг.
Причину своему отказу разговаривать , описывать что-то  я знаю, учитывая то , что мой словарный запас  более чем в норме, потому что, хоть у меня полжизни  и были в сложных условиях, но семья все же из образованных людей и в доме всегда было полно книг, которые я запоем читала в детстве.
Причину знаю , а устранить последствия очень сложно.
Я стала писать: здесь пишу много, описываю что-то, у себя на компе пишу, в тетрадку. В основном получается какая-то хрень, мне не нравится, но желание не пропадает.
Я хочу научиться выражать себя письмом..
Хочу научиться писать о том, что я чувствую.
Это мое желание,  это как с желанием научиться рисовать :), у меня они взаимодополняющие.

Еще это развитие мозга в конце концов, развитие памяти.
Да и вообще , я заколебалась ныть о том, что не умею писать , говорить  и тд ..
Мне эта НЭ -ув в печенках уже, вот я решила с ней начать заниматься.

Сообщение отредактировал Вереск - Суббота, 17.08.2013, 00:39

ВерескДата: Вторник, 20.08.2013, 20:48 | Сообщение # 10
Вереск.

Пока я собиралась описать красоту Вереска, он засох.
Это очень символично, похоже на то, как мы часто поступаем со своими мечтами, со своими желаниями.
Мы все собираемся, собираемся с мыслями, выбираем время, место, преодолеваем ворох сиюминутных преград, "неотложных дел", и вот сейчас, казалось бы, наступило самое время уделить внимание своей мечте, но рраз.. неожиданно оказывается, что нет больше такой возможности.
Нет такой возможности, потому что ты – умер.
Да, в самый неподходящий момент, именно тогда, когда ты освободился от рутинных дел, когда ты выполнил все
возложенные и положенные кем-то на тебя обязательства.
Именно тогда, когда ты решил, что вот теперь-то ты уж точно свободен и у  тебя, наконец, появилось время для своей мечты.
А - ты умер.
Печально?
Возможно, а кому-то не просто печально, а отчаянно невыносимо от одной  мысли о смерти.

Я смотрю на застывшие в тишине крохотные лиловые колокольчики в белоснежной чашечке у основания, которые щедро осыпали веточки с нежно-зелеными игольчатыми листиками, и думаю о том, что смерть – это уснувшее
мгновение жизни.
Смерть настигает нас врасплох и мы застываем в те мгновения, из которых соткана наша жизнь.
Вереск, прекрасен в своем сне..

Сообщение отредактировал Вереск - Вторник, 20.08.2013, 20:57

Форум » Лаборатория » Агарта » Статьи, рассказы (практика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz