Самоподавление желаний - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Техник  
Форум » Лаборатория » Агарта » Самоподавление желаний (на примере обиды и не только)
Самоподавление желаний
ТехникДата: Четверг, 21.03.2013, 02:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Такой мех обиды обнаружил - когда я на человека обижаюсь, я подавляю желания в отношении него.
Само это легко заметить, хотелось с чел общаться, обиделся, ничего больше с ним не хочется.
Это кажется совершенно привычным и "естественным", раз он плохой, почему я должен с ним общаться?

Но, во-1х - это ведь были мои желания, то что доставляет мне удовольствие. То есть я по какой-то причине отказался от своего удовольствия.
2х - как пропали желания? Человек ведь не может залезть мне внутрь и уничтожить мое восприятие. Значит именно я сам подавил свое желание.
3х - именно подавление в себе желания и причиняет мне боль, мне плохо, я чувствую себя подавленным в результате всего этого

Я попробовал даже не устранять нэ, а всего лишь восстановить - какое именно желание было подавлено? И оказалось, что когда я это желание понял и нашел - и разрешил себе его снова испытывать, обида пропала. То есть оказывается именно подавление своего желания являлось "пружиной" обиды.
Это не точный вывод, пока у меня только 1 опыт такой. Но вот предлагаю вам понаблюдать и попробовать такой метод - поиследовать, действительно ли
а) именно подавление желаний в отношении человека причиняет мне боль
б) освобождение этих желаний снимает обиду

Выглядело это так : я предложил чел обсудить что-то в жж, он ответил что мое сообщение бред, послал на хуй в общем. Я обиделся и решил что никогда больше с этим мудаком общаться не буду. Удалил его, но обида не проходит. Представляю что даже если бы он теперь разобрался и сказал что был не прав - мне все равно хочется послать его на хуй, за ту реакцию которая у него была. Стал думать в чем причина, и обнаружил что "точкой боли" в этой ситуации явл то что я запретил себе с ним общаться, подавил свое же желание общения с этим чел.

Сначала все противилось тому чтобы такое желание восстанавливать. как будто я "плохому" человеку уступаю. Но почему, это ведь мое желание, это было мое удовольствие? Почему я должен его гнобить? И когда я его восстановил, вспомнил - я вдруг заметил что обида на чел пропала. То есть я предст что он разобрался бы в вопросе и решил общаться - и я продолжил бы с ним общение.

И вот теперь, без обиды, я могу это свое желение проанализировать - человек то мудак. Хочу ли я с таким чел общаться? Явно хочу намного меньше, если даже не хочу совсем. Но такое решение не причиняет мне боль, я рассуждаю, мое желание свободно. Не возникает нэ, наоборот что-то тихо-приятное (никогда не мог уловить что такое "тихая радость, но возм это она и есть).

То есть так получается, что из-за нэ мы сами себя наказываем - давим свое желание, чувствуем из-за этого боль, и из-за боли не можем ситуацию завершить, наборот раскручиваем ее все больше. Я думаю что "эмоциональная боль", это часто если не всегда - боль от само-подавления желаний, а не от эмоций.
Классический пример - ревность. Обиделся на дв, и подавил в себе огромной силы желания к ней. Ведь когда я ревную мне "не хочется" с ней ничего. Возникает такая боль, что иногда кажется сердце разорвется. Вполне возможно, что разрешить себе ж в отн дв, это и есть путь дать ей свободу трх и освободиться от ревности. От чего мне страдать если мои желания свободны?
(опыта такого устранения у меня нет, рассуждаю просто).

-----

Само-подавление желаний возникает из-за :
- нег.оценки других людей
- неудачи (страха неудачи)
- ...

Сообщение отредактировал Техник - Четверг, 21.03.2013, 02:33

ТехникДата: Вторник, 02.04.2013, 20:26 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Поправка :
Само-подавление желаний возникает из-за :
- страха неудачи (думаю что не получится, в результате желание делать просто пропадает)
- нег.оценки со стороны других людей (меня осуждают, говорят что то что я делаю это гавно, в результате мое ж делать это пропадает, несмотря на то что это могло быть рж)

Форум » Лаборатория » Агарта » Самоподавление желаний (на примере обиды и не только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz