Дельфин | Дата: Понедельник, 28.01.2013, 20:52 | Сообщение # 1 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 10
Статус: Offline
| Начну сразу с ссылки на фильм, после просмотра которого мне захотелось думать на эту тему. http://www.youtube.com/watch?f...._e6rR9Q
-Сейчас существует множество разных фильмов про время, пространство, паралельные миры и они порядком толком надоели, точнее меня не привлекают своей стандартностью или нудно-научностью. Здесь я почувствовал совсем другое. Можно смотреть этот фильм не вникая в формулы, графики, так-слушать, посматривать на картинки и этого будет достаточно, чтобы понять и запустить двигатель нового интереса. Причем после просмотра этого фильма не было диких ПЭ"ВАУ! КРУТО", а возникло какое-то спокойствие и желание спокойно думать наедине с самим с собой, но поделиться тоже хочется. -Кратко, своими словами. Мы привыкли, что мир это 3хмерное физическое пространство(X,Y,Z)+время(одно). А почему собственно пространственных координат 3 и временных 1? А что если временных координат тоже 3? а если их 4? а может и вовсе нет физических координат, а есть только временные?(t1,t2,t3,t4). Да, именно такая модель пространства рассматривается в данном фильме-без физических координат, но с разными координатами времени, где через координаты времени можно выразить любой закон или физическое изменение. -Что является единицей привычного 3хмерного пространства? Частица, "шарик", атом. Что тогда будет являться частицой 4х мерного временного пространства? События, моменты перехода одного состояния в другое. -Как влияют обьекты привычного физического пространства друг на друга? Различными силами:сдвигают что-то, разрушают, притягивают что-то. Как влияют обьекты временного пространства т.е. события на окружающее пространство? Они создают поле-меняющие время-одни добавляют времени, другие отбирают, третьи... -Знакомое нам время похоже на реку, в которой мы течем и не можем остановить. Если время-река есть, то значит есть где-то источник этой реки.
Дальше мои мысли пошли гулять своим ходом. Я помню события-состояния добавляющие время(растягивающие), а помню крадущие(сжимающие), помню что в экстремальные моменты время добавляется-растягивается. Что такое часы, по которым мы измеряем время? Это и есть повторяющиеся с определенно периодичностью микро изменения в механизьме часов, нет изменений-нет времени или может наоборот? нет изменения времени-нет физических изменений?
всегда есть разные варианты жизни
|
|
| |
Вереск | Дата: Вторник, 29.01.2013, 08:59 | Сообщение # 2 |
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Репутация: 6
Статус: Offline
| Посмотрела фильм, идею поняла, осмыслить до конца пока не смогла
Понравилось , то что есть лд, которые исследуют , занимаются наукой , готовят открытия пусть даже в "полевых условиях".
Очень интересна идея о просмотре прошлого , о "рентгене" земли
===========================
у меня бывают интересные состояния в которых ощущаю себя "вне времени" с т.зр психологии я себе объсняю это - двойной (может и больше) диссоциацией. в таком состоянии "наблюдатель" наблюдает за наблюдателем наблюдателя ..)
ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)
Сообщение отредактировал Вереск - Вторник, 29.01.2013, 08:59 |
|
| |