ув как источник нэ - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Техник  
Форум » Лаборатория » Агарта » ув как источник нэ
ув как источник нэ
ТехникДата: Вторник, 15.01.2013, 16:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Хочу зафикс одну мысль, чтобы на нее можно было потом в разговорах опираться.
Она каж мне важной и проявляющейся постоянно.

Ув это восприятие, которое можно описать как - "узнавание", "я знаю что-то", "увер что это так" и т.д. Это в плохо различается и имеет много "лиц", довольно отличных друг друга, так что не всегда поймешь что речь идет об одном. Например то что ты знаешь с какой стороны правильно открывать банку, помнишь свое детство, живешь в мире где люди женятся, считаешь себя русским, знаешь что эта вещь твоя а эта чужая, и т.д., все это проявл ув.
Недавно описали интересное набл - что когда возникает удивление, значит что задели какую-то твою увер.

Нечто подобное я хочу описать : любая уверенность явл триггером для нэ.
Абс любая уверенность, какая бы ничтожная она ни была, хоть с какой стороны яйцо разбить, как мороженное разворачивать - при ее нарушении вызывает всплеск нэ (ндв, агрс, рзд). Причины этого сложные, лезть туда не буду.
Главное я хочу обратить вн на само это явление. Ты читаешь скажем текст, и поверх него накидывается паутинка твоих уверенностей. Так не говорят, это не грамотно, это слово кривое, это не верно, это совсем не верно - сотни мелких не значительных ув, не имеющих даже отношения к содержанию текста. Из-за этого даже просто чтение чужого текста всегда сопровождается слабым фоном недовольства, сопротивления. Как будто на меня нападают - хотя я могу исп ПО к человеку, хотеть с ним общаться и тд.

Когда человек высказывает свое мнение, он всегда первым делом врывается в мир чужих уверенностей. Именно поэтому первая и самая обширная реакция у окружающих - отрицание. Как бы ты ни смягчал ни закруглял свои формулировки, невозможно вписаться в чужие ув. Поэтому очень трудно объяснить свою мысль, даже когда она не особенно критичная, первым делом нужно справиться с этим сопротивлением людей. Если же мысль резко выходит "за рамки" уверенностей, тогда это уже не звук тонких пактинок, дающих фон ндв - это уже просто удар в колокол, человеку крышу срывает. И срывает не то что прав ты или не прав со своей мыслью, а то что у него нарушена уверенность.

Хочу подчеркнуть вот это еще раз - когда ты возмущаешься чем-то, ты возмущаешься не тем что чел не прав. А тем всего лишь что нарушена твоя уверенность. Вспомните теперь множество примеров когда каждый из нас возмущался, Бодхом ли, креветками, или друг другом. И все это лишь иллюзия, которой мы все подчинены, включены в нее. Разве кому-то из нас, по большому счету - есть дело до истины, до правды? Прав там бодх выгнав меня с МС или не прав? Да нет мне никакого дела, меня задели за живое - за мои уверенносои, вот и все.

Интересно что там, за всем этим ? как я реагировал бы, что чувствовал бы, если бы у меня не было этих уверенностей, дающих все это возмущение? Там скрывается нечто (извините за поэзтизм:)) пугающе-интересное, как бы я-настоящий, которого я и не видел и боюсь даже. Ведь боюсь же я почему-то отменять все эти уверенности о себе, вызывает же у меня чувство гнева любая попытка меня поправлять, тем более давить, ограничивать.

Устранить все это как то быстро невозможно - слишком объемный "фронт работ". Но хотя бы помнить об этом механизме при общении мне каж можно, чтобы тормозить свои реакции, когда возмущаешься чем-то, отвлекать вн от кажущейся "борьбы за правду" и т.д.

ВерескДата: Вторник, 15.01.2013, 23:06 | Сообщение # 2
Цитата (Техник)
Хочу подчеркнуть вот это еще раз - когда ты возмущаешься чем-то, ты возмущаешься не тем что чел не прав. А тем всего лишь что нарушена твоя уверенность. Вспомните теперь множество примеров когда каждый из нас возмущался, Бодхом ли, креветками, или друг другом. И все это лишь иллюзия, которой мы все подчинены, включены в нее. Разве кому-то из нас, по большому счету - есть дело до истины, до правды? Прав там бодх выгнав меня с МС или не прав? Да нет мне никакого дела, меня задели за живое - за мои уверенносои, вот и все.

Узнаю свой механизм, согласна .

Еще , мне кажется , что есть взаимосвязь между ув и страхом. Чем больше страх , тем сильнее и больше по кол-ву всевозможных ув. Это как защита , стена от того что когда-то испугало .  Этот механизм  я различаю в себе.
Хочу тему страха рассмотреть более детально .

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ВерескДата: Пятница, 25.01.2013, 13:25 | Сообщение # 3
Цитата (Техник)
Нечто подобное я хочу описать : любая уверенность явл триггером для нэ.
Я взяла эту мысль , исследую на своих состояниях , рефлексах.
Согласна на 10, у меня именно так как ты описываешь.

Исп к тебе благодарность , за подсказку )
Ощущение что еще одним зажимом внутри стало меньше

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Форум » Лаборатория » Агарта » ув как источник нэ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz