О РОЭ в двух словах - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Норы » Free area » О РОЭ в двух словах (Пытаюсь писать коротко!)
О РОЭ в двух словах
FreedomДата: Суббота, 21.04.2012, 08:40 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (Пума)
Понятно, что ты стал рассказывать, когда тебя спросили. Непонятно, почему ты обижаешься, когда из твоих рассказов пытаются делать выводы.

Я не обижаюсь (кстати, обиду на мой взгляд я у себя хорошо устранил и устраняю, обидеть меня очень сложно). Просто не вижу обоснованности этих выводов, тем более когда человеку лень разобраться в вопросе, и он сразу делает выводы.

Quote (Техник)
Например очень актуальный для всех вопрос - как сделать свою жизнь интереснее, вывести ее из замкнутого круга работа-дом.

Ну так РОЭ как раз об этом! Причем не только себя одного, а человечества, будущих поколений!
Quote (Техник)
Сотрудничать можно в чем-то конкретном - в чем, предложи?

Из Селекции можно дополнить всякие практически полезные вещи для перехода к РОЭ. На мой взгляд переход к РОЭ - это на 10% вопрос техники и на 90% - психологии. Необходимые технологии уже существуют, а до необходимой психологической атмосферы и состояния общественного сознания - еще очень далеко.

Самое главное - научить огромные массы людей понимать друг друга и сотрудничать, мыслить на долгосрочную перспективу, осознавать свою взаимозависимость с миром, и т.д. Мыслить иначе. Творческое и критическое мышление развивать. Я прослеживаю очень четкую связь между количеством НЭ и интеллектуальными и творческими способностями, так необходимыми для РОЭ, а так же со способностью людей сотрудничать и понимать. В Селекции и смежных темах толковые идеи по реформе образования, а реформа образования - главное для перехода к РОЭ.

Вы это лучше можете объяснить, чем я. С этого и предлагаю начать. Проект Венера открыт для конструктивной критики, когда она действительно конструктивная, предлагает решения.

Чтоб было понятно, объясню так. Сравним РОЭ со строительством и запуском космического корабля к далеким звездам. Проект Венера хорошо детально спроектировал маршевые двигатели, энергообеспечение, корпус, командный мостик, приборные панели. А система жизнеобеспечения, шлюз-модуль и ускорители - лишь концептуальные, слабо проработанные модели, или просто ТЗ что это должно быть и обладать такими-то свойствами.

И вот я вижу что кто-то (Селекция) создает крутую систему жизнеобеспечения, куда более проработанную - легкую, надежную, и т.д., чем имеющаяся концептуальная модель. А еще кто-то шлюз-модуль разработал. А еще кто-то - ускорители.

И вот я хочу свести всех этих людей вместе чтоб они интегрировали свои наработки в один космический корабль. Какие логотипы, флаги на корабле будут, кого прославят, кто что заработает - меня совершенно не волнует (Это действительно так - я не привязываюсь ни к каким организациям, сообществам, ни к конкретным людям, ни с чем не отождествляюсь - только со всей Вселенной) - меня волнует прежде всего осуществление определенных идей). Меня волнует только чтобы корабль быстрее полетел, и доставил к далекой звездной системе живую команду в работоспособном состоянии для выполнения определенных задач. (Аналогия не случайна - РОЭ я рассматриваю как платформу для выполнения определенных задач).

В Селекции меня еще очень привлекло то, что Бо формирует новую культуру, и не безразличен к тому что происходит в мире.

Не важно, откуда ты - важно, куда ты направляешься...

Сообщение отредактировал Freedom - Суббота, 21.04.2012, 08:42

ПумаДата: Суббота, 21.04.2012, 15:33 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Quote (Freedom)
Самое главное - научить огромные массы людей понимать друг друга и сотрудничать, мыслить на долгосрочную перспективу, осознавать свою взаимозависимость с миром, и т.д. Мыслить иначе.

Так вот мне и интересно - как?
Задачи этого проекта требуют не просто каких-то, а очень сильных изменений в психолгии людей. Причем всех людей. Потому что если хоть часть не изменится до необходимого уровня - эта часть будет паразитировать и все разрушать.

Ты знаешь термин "эволюционно устойчивая стратегия"? Это Докинз описывает в книге "Эгоистичный ген". Так вот, у меня большие сомнения в том, что общество, предлагаемое проектом "Венера", является эволюционно устойчивой стратегией. Потому что если в таком обществе появляются эгоисты, использующие ресурсы общества для своих целей, и плюющие на других - то они сразу получают преимущество, и некому, и нечему их остановить. Если это не так - опиши, как решается эта проблема.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Форум » Норы » Free area » О РОЭ в двух словах (Пытаюсь писать коротко!)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Используются технологии uCoz