О РОЭ в двух словах - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Норы » Free area » О РОЭ в двух словах (Пытаюсь писать коротко!)
О РОЭ в двух словах
FreedomДата: Среда, 18.04.2012, 17:06 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ресурсо Ориентированная Экономика (РОЭ) - модель более гуманного, взаимопонимающего, сотрудничающего и счастливого общества, где общество, научно-технический прогресс и природа сосуществуют в гармонии и помогают друг другу. Меру успеха каждый выбирает себе сам, это какая-то творческая самореализация человека, счастье, а не количество накопленных вещей. Основное положение РОЭ - все ресурсы планеты признаются достоянием всего человечества, а не отдельной группы. Земля рассматривается как единый организм. РОЭ возможна лишь в мире изобилия, где отсутствует собственность, но есть доступ ко всему необходимому, как в публичной библиотеке, за счет повсеместной автоматизации производства с заботой об окружающей среде. Отсутствуют денежные отношения, любые формы бартера, кредитов, и т.д., люди работают из рж помогать другим, делать мир лучше. Поддерживается динамическое равновесие - скорость восстановления ресурсов больше или равна скорости потребления.
Но самое главное - в РОЭ нет ничего статического, это постоянно развивающийся организм, все подвергается пересмотру, исследованию, модернизации, улучшению, в т.ч. наша система ценностей и привычки. РОЭ невозможна без творческой самореализации людей.
Википедия
Фильм на 48 минут
Очевидно, что РОЭ - это очень очень обширная и всесторонняя тема, из 5 минутного объяснения многое будет непонятно smile Первый шаг - самообразование о РОЭ.
Основная организация, занимающаяся разработкой и внедрением идей РОЭ, формированием соответствующей культуры - Проект Венера http://www.thevenusproject.com/.
На идеях Проекта Венера возникло и продолжает возникать куча разных движений и организаций, самое масштабное - Движение Дух Времени http://www.thezeitgeistmovement.com/.
На официальном сайте Проекта Венера в сотрудничающих организациях числятся Pangea, Futuragora, Civilization 2.0, Humanitad, Trom documentary, ICOZA, Exemplar Zero, и др.
Основоположник идей - многопрофильный специалист Жак Фреско
За что ему еще очень благодарен - много делает чтобы избежать культа личности, других людей развивает, выдвигает.
Весьма информативен Канал на Ютубе
Кто не знает английский - есть группа вконтакте

Не важно, откуда ты - важно, куда ты направляешься...

ПумаДата: Среда, 18.04.2012, 17:29 | Сообщение # 2
И где тут "в двух словах о РОЭ"?
Первая половина - лозунги, из которых понятно только, что РОЭ - это круто с точки зрения ее сторонников, но это и так понятно. Вторая - отсылка к материалам, на которые требуется много времени. Еще из этих лозунгов можно сделать прп, что это очень похоже на идею коммунизма. Так? Если нет - в чем отличие?

Попробуй просто ответить на вопросы:

В чем отличия РОЭ от того, что есть сейчас, и от других известных систем? По пунктам: 1,2,3...

Какие меры там продлагаются, чтобы построить такую систему? Тоже по пунктам.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

FreedomДата: Среда, 18.04.2012, 19:16 | Сообщение # 3
Я могу и одним предложением сказать, что нибудь типа "РОЭ - это мир, работающий над общими задачами для всеобщего блага, сотрудничающий, взаимопонимающий, добрый, ориентированный на творческую самореализацию, где люди позволяют себе быть собой а другим другими, где отсутствуют денежные отношения а исходят из существующих ресурсов, находящийся в постоянном развитии", но что ты из этого поймешь? Это примерно как попросить одним предложением описать что такое Космос или что такое психология - это очень обширные понятия. Сказать можно, а понять - сложно, нужна дополнительная информация.
Отличие РОЭ от того что есть:
1) Повсеместное применение научного метода, в т.ч. к устройству общества (Бо это во многом делает. Селекция может дополнить разные полезные вещи. Там прорабатываются все сферы жизни, но по эмоциональной много чего можно дополнить)
2) Сознательное формирование культуры (привычек, ценностей) - это точно впервые (опять же, Бо хоть и не знает, но местами делает подобное, правда в куда меньших масштабах)
3) Признание всех ресурсов достоянием всего человечества, восприятие планеты как единого организма, устранение любых видов элитаризма, отмена искусственных границ, разделяющих людей.
4) Создание нового языка общения в школах на основе сближения его с окружающим миром.
5) Предварительное проведение исследований любых больших проектов по строительству на предмет возможных последствий воздействия на окружающую среду.
6) Разработка методологий с помощью научных исследований, а не случайных мнений.
7) Реконструкция городов, транспортных систем, сельскохозяйственных и промышленных предприятий в энергосберегающие, экологически чистые, способные удовлетворить потребности всех людей.
8) Разработка и использование чистых возобновляемых источников энергии.
9) Восстановление окружающей среды.
10) Изготовление продукции только высшего качества для всех людей в мире.
11) Открытое информационное пространство, взаимообмен технологиями и использование их на благо всех народов.
Что делается:
1) Построен исследовательский центр во Флориде, туда кстати экскурсии есть для всех желающих.
2) В основном сейчас ведется работа по образованию населения, прежде всего о необходимости перемен и путях решения. Снимаются фильмы, пишутся книги, статьи, активно продвигается в интернете, в соцсетях, куча каналов на Ютубе, туда много всего интересного добавляется, проводятся конференции, семинары, лекции в ВУЗах, на улицах некоторые мероприятия проходят, всячески поощряют людей к самообразованию. Собираются, идеи, предложения, конструктивная критика. Некоторые люди какие-то собственные инициативы осуществляют.
3) Сейчас время и ресурсы уходят в основном на информационно-образовательную компанию, в планах на ближайшее будущее - строительство первого экспериментального города.
Вот здесь здесь 3я сверху страничка "Цели и предложения проекта "Венера"" (ссылка напрямую почему-то не работала, какой-то глюк контакта), там 18 пунктов.

Сообщение отредактировал Freedom - Среда, 18.04.2012, 19:31

ТехникДата: Среда, 18.04.2012, 20:28 | Сообщение # 4
Quote (Freedom)
1) Построен исследовательский центр во Флориде

Кем построен, как на него зарабатывают ? И что исследуют ?

Quote (Freedom)
Реконструкция городов....

Звучит как проект коммунизма, всем будет хорошо. Но каким образом люди испытывающие чсв будут работать вместе на благо друг друга? Даже при изобилии они будут искать поводы для разделения, статуса, и чсв.
"Давайте все избавимся от эгоизма" - как я читаю в цитатах, это не способ избавится от эгоизма.

Quote (Freedom)
Повсеместное применение научного метода

Я считаю что именно научный метод (взгляд на природу как на мертвое скопление элементов, на человека как высшую форма жизни) это один из элементов совр.общества, которые и привели к механистичному отношению к природе (и к человеку), и в результате ведет к уничтожению природы. Если научный метод не изменится в корне то нам всем конец. Если изменится тогда это будет уже не наука и не научный метод.

Имхо конечно, но механистичный способ жизни (наука, промышленность, потребление) - не предполагает чтобы всем было хорошо. Этот способ предполагает брать, а брать надо у кого-то. Либо у негров, либо у истощающихся ресурсов природы.

Quote (Freedom)
в планах на ближайшее будущее - строительство первого экспериментального города.

Целого города? На какие деньги, кто финансирует все это ?

Есть конкретные примеры - что они строят и как живут? Не отсылай искать по ссылкам, мне лень читать. Если ты знаешь тему покажи реальные проекты, где кто-то построил на земле дом и живет там в соотв с принципами. Если не знаешь то скажи что не знаешь.

ПумаДата: Четверг, 19.04.2012, 00:23 | Сообщение # 5
Выглядит даже еще фантастичнее, чем коммунизм. У коммунизма были хоть и ошибочные, но продуманные методы реализации. А здесь - просто уговаривание, что не надо быть эгоистичными, что клево работать на всех безо всякой личной выгоды, что все ради общего блага? Проще поверить в деда мороза.

Quote (Техник)
Я считаю что именно научный метод (взгляд на природу как на мертвое скопление элементов, на человека как высшую форма жизни) это один из элементов совр.общества, которые и привели к механистичному отношению к природе (и к человеку), и в результате ведет к уничтожению природы. Если научный метод не изменится в корне то нам всем конец. Если изменится тогда это будет уже не наука и не научный метод.

Не согласен. Потребительство не имеет ничего общего с научным методом. Научный метод - это опора на опыт + разумное мышление. А для чего его использовать - зависит от желаний.

Freedom, как в РОЭ предполагается изменить эгоистичные желания всех людей?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ТехникДата: Четверг, 19.04.2012, 00:56 | Сообщение # 6
Quote (Пума)
А здесь - просто уговаривание,

Может не просто уговаривание, есть же работающие экопоселения в разных странах. Я просто никак у ФР не могу зацепиться за конкретику какую-то. Открывал форум по ссылке, там такие же полотна рассуждений, а кто и где что строит не понятно. Если у них кто-то финансирует все это, то вполне возможно что будет "города солнца" какой-нибудь. Неясно только откуда деньги.

Офтоп

FreedomДата: Четверг, 19.04.2012, 12:01 | Сообщение # 7
Quote (Техник)
Кем построен, как на него зарабатывают ? И что исследуют ?

Построен Жаком Фреско, Роксаной Медоуз, и другими сторонниками. Жак очень талантливый инженер и неплохо зарабатывал. Сейчас за деньги они не работают, но свободного времени у них нет - заняты сейчас в основном съемкой фильма, лекциями, мероприятиями, связями с общественностью. Содержат на благотворительность и экскурсии в центр каждое воскресенье по $100 с человека (по меркам США - копейки, + еще на половину этой суммы книг и дисков выдают после экскурсии).
Исследуют все что связано с Устойчивым Развитием и переходом к РОЭ - социологию, психологию, язык, экологию, информатику, робототехнику, материаловедение, возобновляемую и чистую энергетику, морские города, устойчивый транспорт, и т.д. Научных задач там насколько я знаю пока не решают - только инженерные. Но сейчас в основном работают с общественностью, людей сильно нехватает...
Quote (Техник)
каким образом люди испытывающие чсв будут работать вместе на благо друг друга

Сознательному формированию культуры и пересмотру системы ценностей тоже уделяется значительное внимание.
Главное - они всегда открыты конструктивной критике. Знаешь как сделать лучше - предложи smile
Quote (Техник)
Звучит как проект коммунизма

Жак про коммунизм отвечает обычно так:
В коммунизме есть денежные отношения, армии, правительства, тюрьмы, аппарат принуждения... Он существует внутри денежной системы. Мы же проектируем новую систему.
Да, забыл существенное отличие - постепенное сведение к минимуму и в идеале полное отсутствие аппарата принуждения и армий.
Quote (Техник)
взгляд на природу как на мертвое скопление элементов, на человека как высшую форма жизни

Это - тупость и ЧСВ, а вовсе не научный метод. Духовность Фреско понимает в осознании наших взаимосвязей с природой, друг с другом, с миром - принцип синергии. Он кстати Восточную философию тоже изучал. Чем-то мне это на Адвайту и идеи Карла Сагана походить smile
Quote (Техник)
Если изменится тогда это будет уже не наука и не научный метод.

Техник, я конечно понимаю что тебе лень читать по ссылкам, но чтобы мы понимали о чем говорим, почитай хотя бы что такое научный метод, это всего лишь Википедия - там немного.
Научный метод - это инструмент, причем наиболее эффективный из известных мне. Любой инструмент может быть применен как во благо, так и во вред. На деле далеко не все ученые и не всегда применяют научный метод - наука тоже поражена бюрократией и догмами, как и все в нашей дефективной культуре. Научный метод можно применять к чему угодно. Бо применяет научный метод к психологии, к исследованию восприятий.
Quote (Техник)
механистичному отношению

Под механистическим там имеется в виду понимание механизмов как что работает.
Свое отношение выразил в предисловии к этой теме.
Quote (Техник)
Этот способ предполагает брать

Одно из ключевых понятий в РОЭ - динамическое равновесие, т.е. организовывать хозяйство так, чтобы скорость восстановления любых ресурсов была больше либо равна скорости их потребления.
Quote (Техник)
Целого города? На какие деньги, кто финансирует все это ?

Вопрос открыт. Ищем. Пока все свободные деньги идут на создание полнометражного фильма, демонстрирующего преимущества жизни в РОЭ.
Quote (Техник)
Есть конкретные примеры

Я пока знаю только об исследовательском центре во Флориде, где живут Жак с Роксаной и некоторые активисты. Извините, мордо-поселение насколько я знаю тоже пока только одно строится.
Quote (Пума)
А здесь - просто уговаривание, что не надо быть эгоистичными

Напротив - предлагается создавать среду, поддерживающую конструктивное поведение.
Жак часто говорит что бесполезно людям просто говорить как делать, как жить - надо показывать, предлагать решения, создавать условия.
Quote (Пума)
Потребительство не имеет ничего общего с научным методом. Научный метод - это опора на опыт + разумное мышление. А для чего его использовать - зависит от желаний.

Полностью согласен.
Quote (Пума)
Freedom, как в РОЭ предполагается изменить эгоистичные желания всех людей?

Всех во всяком случае за одно поколение не изменишь (да и Проект Венера за разнообразие) - а вот изменить массовую культуру, образ мышления подавляющего большинства людей можно через иное образование. Образование играет огромную роль в формировании системы ценностей. Пересмотр и изменение образовательной системы, чтоб она учила людей самостоятельно и творчески мыслить, решать настоящие проблемы, мыслить глобально и на долгосрочную перспективу, сотрудничать, понимать друг друга, понимать наши взаимосвязи с природой, заботится о ней - основное для перехода к РОЭ. В Селекции кстати есть много толковых идей про реформу образования.
Quote (Техник)
Ни один ученый не занят изучением просветления, озв, омрачений, да хотя бы просто желаний и эмоций

А вот и нет. Посмотрите хотя бы сначала этого, а потом этого.

fortiДата: Четверг, 19.04.2012, 15:10 | Сообщение # 8
http://coopersjob.ucoz.ru/

http://vipinvest.ucoz.com/index/0-123

FreedomДата: Четверг, 19.04.2012, 19:08 | Сообщение # 9
forti, а это зачем? Какие-то коммерческие сайты с навязчивой рекламой...
Меня всякие вещи типа маркетинга и финансовых схем не интересуют, занимался уже smile
Меня сейчас из ближайших задач прежде всего интересует стать востребованным научно-техническим специалистом в чем-то полезном для перехода к РОЭ, освоения космоса, и т.д. и интересном для меня и в США уехать.

Сообщение отредактировал Freedom - Четверг, 19.04.2012, 19:12

ПумаДата: Пятница, 20.04.2012, 01:27 | Сообщение # 10
Не знаю, че на первом, на втором из этих лохотронных сайтов описывается проект "Венера" smile

FreedomДата: Пятница, 20.04.2012, 15:01 | Сообщение # 11
Пума, как ты относишься и как ведешь себя с людьми, которые Селекцию даже не прочитали, но уже "знают" что это фуфло (бесперспективно, опасно, и т.д.) и "понимают" в Селекции больше тебя, а еще на АнтиБодхи (до сих пор не видел что это и заглядывать пока лень, критика д/б конструктивной) пишут очевидные и не требующие изучения на их взгляд и абсурдные на твой вещи? smile

Сообщение отредактировал Freedom - Пятница, 20.04.2012, 15:10

ПумаДата: Пятница, 20.04.2012, 15:11 | Сообщение # 12
Если они меня спрашивают о Селекции - я им расскажу. Если они несут чепуху и не хотят ни чего слушать - мне тоже не интересно с ними общаться. В любом случае, я не прихожу к ним на их форумы пропагандировать свои идеи.

FreedomДата: Пятница, 20.04.2012, 15:26 | Сообщение # 13
Хорошо. А если тебе у них многое нравится и ты считаешь что они могут дополнить полезные принципы и методы в Селекцию? И вообще цели схожие и можно сотрудничать?
Я последовал ценным советам отсюда и дождался чтоб меня спросили, а потом стал рассказывать.

ПумаДата: Пятница, 20.04.2012, 15:39 | Сообщение # 14
Понятно, что ты стал рассказывать, когда тебя спросили. Непонятно, почему ты обижаешься, когда из твоих рассказов пытаются делать выводы.

ТехникДата: Пятница, 20.04.2012, 16:53 | Сообщение # 15
Quote (Пума)
И вообще цели схожие и можно сотрудничать?

Сотрудничать можно в чем-то конкретном - в чем, предложи?
С тобой пока получается сотрудничать только в философских беседах, причем в очень масштабных. Это может быть в какой-то момент интересно, но редко. Обычно интересно то что пересекается с моей жизнью - мы в одинаковой ситуации испытываем раздражение, НО, страх. Тогда расскажи что ты делаешь, как устраняешь, какие открытия и т.д.
Мне это интереснее чем экономика без денег, или рождение от меня негров )
Например очень актуальный для всех вопрос - как сделать свою жизнь интереснее, вывести ее из замкнутого круга работа-дом.

Форум » Норы » Free area » О РОЭ в двух словах (Пытаюсь писать коротко!)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Используются технологии uCoz