Догма, уверенность, убеждение, верование - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Лаборатория » Уверенности » Догма, уверенность, убеждение, верование
Догма, уверенность, убеждение, верование
ПумаДата: Вторник, 03.04.2012, 01:10 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Моя модель, использующая модели селекции и НЛП:

Уверенность - связь между двумя или несколькими восприятиями. Например, уверенность, "камень в руке" - это сенсорный образ камня вместе с сенсорным образом руки. А уверенность "в руке нет камня" - это те же образы, только отделенные друг от друга. Сама "связь" при этом определяется положением образов в пространстве, их размерами, яркостью, звучанием и прочими характеристиками (в НЛП это называется субмодальностями). Уверенность о камне -это уверенность об ощущениях.

Убеждение или концепция - это обобщенная уверенность, или, иначе говоря, уверенность о мыслях. Мысли - это совокупности воображаемых ощущений. Это легко проверить: попробуй подумать какую-нибудь мысль, которая не состояла бы из воображаемых ощущений: зрительных, слуховых, кинестетических, обонятельных или вкусовых. Поэтому уверенности о мыслях формируются так же, и обладают теми же свойствами, что и уверенности об ощущениях. Разница только в обобщенности.

"Все мужики козлы" - это концепция. Она состоит из образа обобщенного мужика и образа обобщенного "козла", которые соединены тождеством.

Догма - разновидность концепции, не имеющая под собой разумных оснований, не проверяемая сенсорным опытом.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

TriRatnaДата: Вторник, 03.04.2012, 01:45 | Сообщение # 32
Quote (Дельфин)
вообще прп в селекции по умолчанию считается утверждение, описывающую уверенность, имеющую основания.

Кем считается? Ты уверен?

Я всю жизнь был уверен в противоположном - предположение это ПРЕДварительная мысль, еще не уверенность, а идея из которой может будет выстроена уверенность, а может и нет. Только что полез в один из словарей чтобы себя проверить.

Толковый словарь Ушакова:
"1. Предварительное суждение, догадка о чем-нибудь, не подтвержденная прочными доказательствами мысль о чем-нибудь. Неверное предположение. Строить предположения.
2. Мысль, соображение, не перешедшие еще в окончательное намерение."

ДельфинДата: Вторник, 03.04.2012, 08:17 | Сообщение # 33
Quote (TriRatna)
Кем считается? Ты уверен?

Я всю жизнь был уверен в противоположном - предположение это ПРЕДварительная мысль, еще не уверенность, а идея из которой может будет выстроена уверенность, а может и нет. Только что полез в один из словарей чтобы себя проверить.

Такое определение используется в СПС. Мне нравится, что предположение практичными, весомыми основаниями отделается от гипотезы, где основания чаще всего теоретические или их нет вообще. Например предположении о чьих то восприятиях может быть основано на анализе проявлений чл, на сопоставлении со своим опытом. Если мнение о чл основано на эмоциональном отношении к нему, то это уже не предположение, а догма, выражение НО или Пиетета.
Я бы примерно разделил так:
-Вероятность что гипотеза верна не более 50%
-Вероятность что предположение верно более 50%
-То что близко к 100% это уже ясность

Еще, чтобы мысль превратилась в уверенность никакие логические основания, доказательства не нужны, так образуются концепции-мама сказала надо, значит надо.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Вторник, 03.04.2012, 10:43

ПумаДата: Вторник, 03.04.2012, 12:31 | Сообщение # 34
Я считаю, что предположение - это мысль, для которой есть логические основания, но нет уверенности.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

TriRatnaДата: Вторник, 03.04.2012, 19:07 | Сообщение # 35
Quote (Дельфин)
Quote (TriRatna)"Кем считается? Ты уверен? Я всю жизнь был уверен в противоположном - предположение это ПРЕДварительная мысль, еще не уверенность, а идея из которой может будет выстроена уверенность, а может и нет. Только что полез в один из словарей чтобы себя проверить."

Такое определение используется в СПС. Мне нравится, что предположение практичными, весомыми основаниями отделается от гипотезы, где основания чаще всего теоретические или их нет вообще. Например предположении о чьих то восприятиях может быть основано на анализе проявлений чл, на сопоставлении со своим опытом. Если мнение о чл основано на эмоциональном отношении к нему, то это уже не предположение, а догма, выражение НО или Пиетета.

Фиксирую АНЭ к тебе на несколько секунд, затем постепенно спадающее легкое НО. Считаю что ты проявил тупость т.к. вместо ответа на мой вопрос повторяешь тот же тезис, каким этот вопрос вызван.
Повторяю вопрос: "Такое определение используется в СПС" - кем используется? Ты уверен в том что это определение используется кем-то кроме тебя?

Эта уверенность обоснованная или является твоей СУ? Какие основания для этой уверенности?

ДельфинДата: Вторник, 03.04.2012, 19:35 | Сообщение # 36
Quote (TriRatna)
Повторяю вопрос: "Такое определение используется в СПС" - кем используется? Ты уверен в том что это определение используется кем-то кроме тебя?

В СПС, означает большинством симпатов. Основания есть, во первых на сайте Бодха есть раздел термины и там есть такая формулировка "Разумным мышлением может считаться только такое, которое с помощью правил логики оперирует обоснованными предположениями. Обоснованным предположением является только такое утверждение, которое выводится из имеющегося опыта".
Из чего понятно, что такое предположение-утверждение, т.е.мысль выражающая уверенность.
Во вторых при различных дискусиях Бодх почеркивал, что предположение это то что имеет основания.
Я не представляю как прп может быть без уверенности, другой вопрос что эта уверенность может быть на 1-2, но от этого она не перестает быть уверенностью.
Когда один симпат говорит"я предполагаю что он испытывал агресию", то это означает, что у симпата есть уверенность о том что с большей вероятностью он испытывал агресию, например потому что кричал.
Любое утверждение-это описание того что есть, т.е.фиксация позиции различающего сознания. Какая либо фиксация позиция РС это уверенность.
Есть исключения, ложные утверждения-то что не сопровождаются уверенностью, например смотришь на синий шар и говоришь"шар красный", но такой вариант не имеет отношения к предположению, это даже на гипотеза.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Вторник, 03.04.2012, 19:56

TriRatnaДата: Вторник, 03.04.2012, 22:25 | Сообщение # 37
Дельф, я исп удовлетворение от того что ты так ответил. У меня надежда что я не спровоцировал тебя на ответную АНЭ.

Моя точка зрения: фразы "обоснованное предположение" и "обоснованная гипотеза" не отличаются по значению. Точно так же как в случае с предположением ув при гипотезе тоже может быть на 1-2.
Кроме того: выражение "у меня есть уверенность" без уточнения по шкале я воспринимаю как "у меня есть уверенность на 10". Сейчас прп что это неправильно и является моей личной дорисовкой: поскольку я очень редко уверен в чем-то на 10, и сам не люблю говорить "уверен" из-за риска СУ, то дорисовываю то же самое другим людям. Т.е. если они заявляют о своей уверенности, я склонен верить в то что они уверены на 10 и что проверили все варианты.

ПумаДата: Вторник, 03.04.2012, 22:38 | Сообщение # 38
Quote (TriRatna)
Моя точка зрения: фразы "обоснованное предположение" и "обоснованная гипотеза" не отличаются по значению. Точно так же как в случае с предположением ув при гипотезе тоже может быть на 1-2.

Все-таки, в науке, насколько я знаю, и у Бодха точно, слово "гипотеза" используется для обозначения мысли, которая еще не имеет обоснования, и только выдвигается для последующей проверки. Тогда как предположение - это мысль, уже имеющая под собой некоторые основания, хотя еще не проверенная до конца. То есть, я согласен с Дельфом, что предположение означает большую степень уверенности, чем гипотеза.

TriRatnaДата: Вторник, 03.04.2012, 22:57 | Сообщение # 39
В науке - да, ты прав, гипотеза это именно то что выдвигается для последующей проверки.
У меня тоже ощущение что прп - это не полный синоним гипотезы.

Написал это, посмотрел http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза и стало забавно от своих построений. "Гипотеза" с греческого переводится буквально как "предположение", но действительно, да - с оттенком "догадка", т.е. что-то более неопределенное чем прп.

Какой-либо единый словарь Селекции сэкономил бы кучу времени для понимания. Особенно словарь терминов значение которых в СПС отличается от значений в других областях знания.

ПумаДата: Вторник, 03.04.2012, 23:11 | Сообщение # 40
Вот то, что есть: http://www.bodhi.name/samadhi/02003.htm

TriRatnaДата: Вторник, 03.04.2012, 23:26 | Сообщение # 41
Исп предвкушение нового happy
Несколько недель назад я видел этот словарь но воспринимал совсем по-другому, мне не было интересно, в поле зрения попадали только "неудачные" или неинтересные мне термины. Сейчас увидел интересные, хочется изучать. Вспомнил как когда-то очень любил читать словари.

Сообщение отредактировал TriRatna - Вторник, 03.04.2012, 23:26

ТехникДата: Среда, 04.04.2012, 07:45 | Сообщение # 42
Quote (TriRatna)
в поле зрения попадали только "неудачные" ... термины

Например

TriRatnaДата: Среда, 04.04.2012, 14:22 | Сообщение # 43
Техник, в этой теме не хочу - уверен что "неудачные термины селекции" оффтоп для этой темы. Кроме того - можно завести новую тему но тогда она выпадет из концепции Тропинки - "практика а не критика" (как я ее понимаю). О неудачных и неудачных терминах я пробовал писать на Анти-Бодхи - http://bodhi-anti.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=75 но потом мотивация пропала. Если хочешь можешь продолжить эту тему в моем обнюхе, там наверное это не будет оффтоп.

ПумаДата: Четверг, 05.04.2012, 00:01 | Сообщение # 44
Quote (TriRatna)
Кроме того - можно завести новую тему но тогда она выпадет из концепции Тропинки - "практика а не критика" (как я ее понимаю).

Я сейчас разделяю критику и критиканство.
Критика, например, практики - это исследование ее слабых мест с целью найти более эффективные методы достижения ее целей. Такая критика приветствуется, если она конструктивна (способствует нахождению этих самых методов).
Указание на недостатки с другими целями - критиканство, и оно нежелательно здесь, так как практически всегда является выражением НЭ.

ТехникДата: Четверг, 05.04.2012, 10:35 | Сообщение # 45
Quote (TriRatna)
выпадет из концепции Тропинки - "практика а не критика"

Неприемлема ненависть. А я тебя спросил - про неудачные термины.
Почему ты не смог ответить на вопрос - просто перечислить эти термины?
(отвечай в своей теме если считаешь тут офтоп.)

Сообщение отредактировал Техник - Четверг, 05.04.2012, 10:41

Форум » Лаборатория » Уверенности » Догма, уверенность, убеждение, верование
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Используются технологии uCoz