Догма, уверенность, убеждение, верование - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Лаборатория » Уверенности » Догма, уверенность, убеждение, верование
Догма, уверенность, убеждение, верование
НираДата: Пятница, 02.03.2012, 23:10 | Сообщение # 16

Дельфин, у меня нет восприятия "концепция" (есть восприятие "мысль"), однако разделение концепций на группы помогает мне легче в них ориентироваться. Иногда нужен процесс "от обратного" в том смысле, что я сначала понимаю что-то с помощью рассуждений и терминов, а потом уже с помощью этого ищу дорогу к нужным восприятиям.

LessДата: Пятница, 02.03.2012, 23:12 | Сообщение # 17

Мы обсуждаем термины.

НираДата: Пятница, 02.03.2012, 23:19 | Сообщение # 18

Дельфин, поясню еще. Группу восприятий "мысли" очень удобно разбивать на отдельные группы для рассудочной деятельности. Для меня и концепция, и догма - это мысли. Но когда я разбираюсь, чем одно отличается от другого (на уровне рассудка), это помогает мне получать ясность и понимать, что я могу сделать на основании этой ясности для изменения своих восприятий.

ДельфинДата: Пятница, 02.03.2012, 23:25 | Сообщение # 19
Статус: Offline
Quote (Нира)
никто не говорит, что концепция - это обязательно тупость или нелогичный вывод. Некоторые концепции являются результатом логического мышления

Говорит, Бодх говорит, мы вроде тут на языке селекции общаемся. Если кто-то нет, то предлагаю на него перейти, ведь лучше когда все говорят на одном языке.
В селекции концепция-это мысль, выражающая СУ и это конкретное восприятие, которое отличается от рассудочной ясности например-мысли, логически обоснованной.

Словами:Догма, Убеждение, Верование никаких новых восприятий обозначать не хочется, все это синонимы концепции, уверенности, а обозначать одно восприятие несколькими словами считаю не цлс, это вносит путаницу.

Уверенность-термин обозначающий номинальное восприятие, которое нельзя выразить через другие восприятия, так же как и эмоции, желания

всегда есть разные варианты жизни

LessДата: Пятница, 02.03.2012, 23:30 | Сообщение # 20

Я думаю, что важно не то, как и кто говорит, важно то, как человек применяет разумное мышление.

ДельфинДата: Пятница, 02.03.2012, 23:34 | Сообщение # 21
Quote (Less)
Я думаю, что важно не то, как и кто говорит, важно то, как человек применяет разумное мышление.

Я считаю, что важно чтобы каждый употреблял общие термины или свои, но с расшифровкой, иначе не будет понимания.

ГорДата: Суббота, 03.03.2012, 03:20 | Сообщение # 22
Я начал эту тему, т.к. хочу достичь ясности в вопросах используемых терминов. Чтобы общаясь, с кем-то еще, мы могли говорить на одном языке - общем языке восприятий.

Как я понял, Бодхи выделил 2 термина - слепая уверенность и концепция.

Слепая уверенность - это восприятие, при котором человек чувствует, что некое утверждение о чем-то верное. И не может объяснить, почему это так. Например, человек уверен, что всегда нужно улыбаться в ответ, если улыбнулись тебе.

Насколько я понимаю, если мое поведение противоречит слепой уверенности, то мне становится сильно некомфортно.

На данный момент я думаю, что слепая уверенность, это то же самое, что и догма и верование. Если думаешь по -другому, напиши почему.Т.е. достаточно оставить термин слепая уверенность, если он нравится большинству. Мне больше нравится слово верование.

Далее - Есть понятие Концепция. Концепция - это словесное описание какой-то слепой уверенности. Может быть произнесена вслух, во внутреннем диалоге или написана.

Хочу обсудить еще одно восприятие.

Например, общаясь с каким-то человеком, я десятки раз на дню видел, что он врет и у меня возникает некое обобщенное отношение, что этот человек часто врет. Т.е. это тоже получается уверенность. Прозвучать может в виде мысли - Петя часто врет. Пока мне хочется называть такое восприятие - убеждением. Убеждением можно считать уверенность, основанную на обобщении реального опыта или на конкретных фактах и убеждения можно рассматривать, они доступны обсуждению, критике.

Хочу услышать мнения по вопросам

- Согласен ли ты, что вид уверенности, основанной на опыте или конкретных фактах, логике, целесообразно называть отдельным словом и разделить со слепой уверенностью
- Согласна ли с называнием такого восприятия - убеждением. Если нет, какое предлагаешь другое имя.

Сообщение отредактировал Гор - Суббота, 03.03.2012, 03:21

LessДата: Суббота, 03.03.2012, 10:51 | Сообщение # 23

Я согласна называть такое восприятие убеждением. Вопрос лишь в том, если мы будем использовать это слово для обозночения данного восприятия на тропинке, как остальные будут нас понимать? Селекция объединяет много понятий в одном месте, что удобно. А после нашего обсуждения останутся воспоминания только у ограниченного круга мордочек.

ТехникДата: Суббота, 03.03.2012, 11:16 | Сообщение # 24
Да разделить слепую уверенность и уверенность возникающую при рассмотрении фактов интересно.
Слово "убеждение" использовать не хочу, т.к. оно неясное, и в обычной речи как раз часто означает су. Например убеждение перенятое у родителей. Бодх в определении концепции тоже использует это слово в смысле су ("бездумно, слепо перенятое убеждение, утверждение")

Можно пока говорить - су и рассудочная уверенность (ру), чтобы разделить два эти восприятия

Еще интересно, в том примере что ты приводишь про Петю - начинает возникать смесь СУ, создающих негатив, и рассудочных, здоровых уверенностей. Различие в том что нарушение су приводит к агрессии в защиту своей су. Например убедившись что Петя вор, можно потом начать испытывать гнев против тех кто скажет что он не вор. То есть хотя факт воровства на лицо, но уверенность которая возникла по прежнему СУ.

Нарушение же здоровой уверенности приводит к интересу (пвк и рж) пересмотреть факты, и составить новую уверенность, то есть это озв. "СУ" это омраченная уверенность, а "РУ" - озаренная.

ДельфинДата: Суббота, 03.03.2012, 12:03 | Сообщение # 25
Quote (Гор)
Слепая уверенность - это восприятие, при котором человек чувствует, что некое утверждение о чем-то верное. И не может объяснить, почему это так. Например, человек уверен, что всегда нужно улыбаться в ответ, если улыбнулись тебе.

Когда чл, испытывает уверенность, он уверен или испытывает уверенность, а не чувствует. Глагол чувствует относится к чувствам т.е.к эмоциям.
Не согласен с этим определением п ч может быть уверенность озаренная, не обоснованная ничем кроме ОзВ, но при этом ты не можешь обьяснить почему так и нет оснований думать что эта уверенность ложная.
СУ-это уверенность, существующая параллельно с основаниями опровергающими ее.

Quote (Гор)
На данный момент я думаю, что слепая уверенность, это то же самое, что и догма и верование. Если думаешь по -другому, напиши почему.Т.е. достаточно оставить термин слепая уверенность, если он нравится большинству. Мне больше нравится слово верование.

Догма, ассоциируется с К, верование вообще слово не нравится, ассоциации с пафосной религиозностью.

Quote (Гор)
Хочу услышать мнения по вопросам

- Согласен ли ты, что вид уверенности, основанной на опыте или конкретных фактах, логике, целесообразно называть отдельным словом и разделить со слепой уверенностью
- Согласна ли с называнием такого восприятия - убеждением. Если нет, какое предлагаешь другое имя.

1.Согласен
2.Нет, убеждение скорее синоним уверенности.

Из Бодха "Разумным мышлением может считаться только такое, которое с помощью правил логики оперирует обоснованными предположениями. Обоснованным предположением является только такое утверждение, которое выводится из имеющегося опыта"

Т.е.Бодх предлагает называть это обоснованным предположением, вообще прп в селекции по умолчанию считается утверждение, описывающую уверенность, имеющую основания. Есть еще Рассудочная ясность-частный случай обоснованного предположения, выведенного логически, без опыта, как я понимаю.
Я считаю, что достаточно использовать термин Предположение и Рассудочная Ясность.

Сообщение отредактировал Дельфин - Суббота, 03.03.2012, 12:05

LessДата: Суббота, 03.03.2012, 13:29 | Сообщение # 26

Я думаю, что если есть соответствующий термин Селекции, то необходимо использовать его.

ГорДата: Суббота, 03.03.2012, 16:15 | Сообщение # 27
Quote (Less)
Я думаю, что если есть соответствующий термин Селекции, то необходимо использовать его.

это у тебя такая слепая уверенность smile

LessДата: Суббота, 03.03.2012, 16:16 | Сообщение # 28

smile

КлиДата: Суббота, 03.03.2012, 20:53 | Сообщение # 29
Гор, я б сказала желательно использовать. Если неудобно описать то что ты хочешь, тогда делай как удобно.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

fortiДата: Среда, 28.03.2012, 00:29 | Сообщение # 30
Quote (Гор)
Например, человек уверен, что всегда нужно улыбаться в ответ, если улыбнулись тебе.

это и есть пример концепции: всегда нужно улыбаться в ответ, если улыбнулись тебе

Quote (Гор)

-отдельное название ник чему, уверенность есть уверенность, у Бо описан ещё класс: Изолированная уверенность, и подкласс - СУ
-убеждение предполагает внешнее воздействие, наличие как минимум второго человека (то, что тебя убедили), а не ты сформировал уверенность (сделал вывод), другое название для восприятия - сформированная уверенность, последствия опыта

слово убедился - ошибка как и многое в языке: не получил опыт, а убедился - сформировал убеждённость, хотя такого восприятия нет, сформировал мысль и сопровождающую её уверенность в ней

СУ и К могут проявляться одновременно или почти одновременно, бывает, что с разной интенсивностью, одно может сопровождать другое и наоборот

если бывала Ясность от использования слов-заменителей - то это самообман или неискренность

Сообщение отредактировал forti - Среда, 28.03.2012, 00:32

Форум » Лаборатория » Уверенности » Догма, уверенность, убеждение, верование
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz