Определение слов - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Лаборатория » Интеллект » Определение слов (твоя моя не понимай)
Определение слов
ВерескДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:34 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Не понимаю определение - Психическая жизнь.

о чем это?

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ПумаДата: Вторник, 15.05.2012, 14:56 | Сообщение # 32
Quote (Техник)
Я считаю что это орс

Я не знаю, что такое орс. Либо я слишком мало его испытывал, чтобы различать как отдельное восприятие, либо мне просто не понятно, что это такое. Так что мне такое определение не подходит.
Да, при этом состояние сознательности я все-таки различаю. Так что, чем бы ни было орс, мне кажется, тут не только оно smile
Quote (Техник)
"Усилие различить", "увеличивать кол-во наблюдаемых деталей", "отдавать себе отчет в последствиях своего выбора" - это следствия проявления орс и одновременно способ его породить. Заставляя себя "различить" мы вызываем у себя орс на долю мгновения. Это и придает осознанность любому состоянию, взгляду на часы, пути на работу, общению с человеком и т.д. Когда мы не делаем усилие различить, то все течет механически, работает мрс, "узнавание по привычке" вместо "присутствия".

Для меня это как эзотерика звучит. Мне непонятно, почему запомнить время на часах - проявление орс.
Quote (Техник)
Напиши то же в терминах восприятий. Связь это модель, ты таким образом объяснил смысл слова, но мы его в таком смысле и понимаем, связь какого-то предмета со мной. Я подарил тебе - связь стала с тобой.
Но что это за восприятие "связь с тобой" или мной? Чем с тобой связана нога, девочка и адвокат ? )

Я думаю, нет там определенного восприятия. Тип связи с ногой, мл, адвокатом, проблемой, и тд - разный, и восприятия при этом - разные. Единственное общее, что я в этом нашел - это уверенность в существовании "меня" как того, к кому это относится, и восприятие объекта как более сильно связанного комплекса с этим самым мной, чем другие подобные объекты.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ПумаДата: Вторник, 15.05.2012, 15:11 | Сообщение # 33
Quote (Вереск)
Не понимаю определение - Психическая жизнь.

о чем это?

Вот первоисточник от Каури: http://turquoise-kauri.livejournal.com/46497.html

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВерескДата: Вторник, 15.05.2012, 22:12 | Сообщение # 34
Пума,
Quote (Пума)
Вот первоисточник от Каури: http://turquoise-kauri.livejournal.com/46497.html

Понятно, нравится как Каури выделила основные составляющие псих.развития - просто, легко читается.

когда прочла МС креветок, подумала о том, что в спс этот термин обозначает что-то специфич, то что не понимаю.

ВерескДата: Вторник, 15.05.2012, 22:31 | Сообщение # 35
Техник, напиши отгадку

Какое общее восприятие?

Сообщение отредактировал Вереск - Вторник, 15.05.2012, 22:33

ДельфинДата: Среда, 16.05.2012, 16:46 | Сообщение # 36
Quote (Техник)
Не, ты под проблемой здесь понял видимо нэ какие-то у самого человека.
Я говорю про то что человеку могут навязать работу или ответственность за вещь которая ему на хуй не нужна. Скажем ты теперь ответственный за стенгазету. И стенгазета стала "твоя". Ты в определении выше говорил что только ты можешь что-то сделать со своим предметом. Но тут же понятно что не только ты а любой может, просто они не хотят а тебя заставили.

Я не нашел одного общего критерия для всех "моих".
Есть предметы и личностные ВВ, с которыми в основном я что-то могу сделать-рука, нога, эмоции, при этом не обязательно чтобы я хотел, что то с ними делать, они все равно остаются "моими", другие люди с ними ничего сделать не могут, но могут хотеть. Здесь общий критерий-наличие Возможности делать.
Но есть и другие вещи, типа тех, кот ты описал-разные обязанности, при этом я могу исп МЖ"Я должен что то сделать", но не иметь явной возможности. Другие же люди часто могут сделать твою обязанность, но не хотят. Здесь общий критерий у "моих" обязанностей-наличие МЖ или Ж.
Можно сказать, что вещь делается твоей при наличии у тебя эксклюзивной функции, направленной на эту вещь"Возможность, Обязанность(МЖ)"
Возникла мысль, что вещи становятся моими, благодаря договоренности между людьми:Заплатил-твое, подписал контракт-получил свои обязанности, что то чувствуешь-значит твое, что то нашел-значит это теперь твое.

Давай ответ, если он у тебя есть)

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Среда, 16.05.2012, 16:49

ТехникДата: Среда, 16.05.2012, 18:53 | Сообщение # 37
Quote (Пума)
Я не знаю, что такое орс. Либо я слишком мало его испытывал, чтобы различать как отдельное восприятие, либо мне просто не понятно, что это такое. Так что мне такое определение не подходит.

Я тоже его слабо различаю, рс вообще вещь сложная, я потому и пишу что это мое прп. Но - я описываю конкретную ситуацию (например с восприятием моря), и конкретное восприятие которое я прп тут. Мне это прп кажется вполне логичным и противоречий я не вижу.

Про "мое" - даю ответ )

Вообще-то Дельфин все уже описал в своем первом ответе, я уже подумал вот блин все испортил ) Но оказалось нет, мышление людей настолько странно устроено, что все прошли мимо и даже сам Дельфин.

Пошли по порядку. Какое восприятие обозначено словом "мое" ? (не что возникает из-за него, а что оно обозначает)
Мое - это эмоция? Мой кошелек, твой кошелек. Нет не эмоция. Желание? нет не ж. Точно не ощущение.
Мысль ? Может быть.
Уверенность ? - а? ну неужели не почувствует никто ? smile
Мой кошелек. Твой кошелек. Ну конечно тут меняется уверенность. Как только эта уверенность исчезает, например я подарил предмет другому, я больше не смогу про него сказать "мой". Теперь я говорю "его" потому что возникла другая уверенность. Так что ясность номер 1 - слово "мое" означает уверенность.
Это восприятие (ув) является общим для всех ситуаций где используется слово "мое".

Дальше есть два вопроса:
1 - о чем именно эта уверенность ? (содержание)
2 - как она создается или меняется ?

1. Содержание ув всегда можно выразить внятным предложением. (поэтому слово мое было похоже и на мысль тоже). Что именно описывает уверенность "мое" ? Смотрим ответ Дельфина :
Quote (Дельфин)
"Моя нога"=значит МОГУ делать ей, то что не могут делать другие, например ходить или махать.
"Моя девочка"=значит МОГУ с ней делать то, что не могут делать другие

Именно. "Мое" означает уверенность в том, что только я могу реализовывать желания в отношении данного предмета (человека, явления и т.д.) Только я могу принимать эксклюзивные решения о нем. Мой велосипед, значит я решаю кому на нем кататься. Я могу дать васе. А могу кататься один. Вася не может распоряжаться им. Если оказывается что и вася может распоряжаться, то велосипед больше не "мой" а "наш".

2. Как создается и управляется уверенность "мое"
Да как угодно. В каждой области отношений выработаны правила создания уверенности "мое".
Например предмет принадлежит тому кто а) его сделал б) потом кто за него заплатил (купил).
Девочка/мальчик "принадлежит" тому с кем у него брак, или хотя бы длительные отношения.
Вещь принадлежит тому кто ее а) нашел б) кому ее подарили в) кто ее стырил у другого с) и т.д и т.п., все это способы сформировать у себя и других уверенность "мое".

* мой адвокат - тут вроде бы не только я реализую свои желания, но и все его клиенты тоже. Возникает необходимость уточнить, что если область жж моя и другого человека никак не пересекается, то мы оба можем считать объект "своим". Например чел судится в мае, а мне адвокат нужен в июне. Ну и отлично, он все равно мой. А вот если и я и он требуем адвоката в июне, и мои желания страдают от этого, то адвокат уже не "мой" а "наш".

* пример с навязыванием работы или вещи (как стенгазета) - мне она нафиг не нужна, я не хочу никаких жж реализовывать. Но меня поймали, надавили на совесть, сказали что я должен выпустить газету и что она теперь моя.
Что случилось? У меня насильно сформировали мех.ж делать газету + уверенность что (почему-то) только я из всего класса могу это сделать. Другие не хотят или не могут. Пока эта уверенность такова (только я могу это сделать) я буду это делать. Если я пойму что Вася то вон ничего не делает, он тоже может ее выпускать - ув нарушается, газета перестает быть моей, я могу ее сбросить и т.д. (привет из пионерского детства).

ВерескДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:32 | Сообщение # 38
Quote (Техник)
Мой кошелек. Твой кошелек. Ну конечно тут меняется уверенность. Как только эта уверенность исчезает, например я подарил предмет другому, я больше не смогу про него сказать "мой". Теперь я говорю "его" потому что возникла другая уверенность. Так что ясность номер 1 - слово "мое" означает уверенность.
Это восприятие (ув) является общим для всех ситуаций где используется слово "мое".

- у меня вопрос :

Уверенность - это восприятие?

Я пыталась , попробовать описать УВ как восприятие , а не как совокупность эмоц. рефлексов на К.
вот два отрывка из моих прошлых записей об УВЕРЕННОСТИ , как о восприятии:

Сообщение отредактировал Вереск - Понедельник, 21.05.2012, 08:13

ВерескДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:39 | Сообщение # 39
Техник, опиши восприятие - Уверенность.

----------------------

Уверенность, как восприятие в словах "мой", "мое" не резонирует.
Уверенность , как комплекс эмоций привязанных к К в словах "мой", "мое" - резонирует.

somДата: Понедельник, 21.05.2012, 00:06 | Сообщение # 40
Уверенность вроде как фиксация различалки, а не эмоция, ощущения. Может это даже не восприятие)

ВерескДата: Понедельник, 21.05.2012, 00:16 | Сообщение # 41
Quote (som)
Уверенность вроде как фиксация различалки, а не эмоция, ощущения. Может это даже не восприятие)

Вот это и интересно разобрать, различить , чтобы не путаться.

Уверенность (как я щас понимаю из темы про "мое") - это комплекс зафиксированных эмоций, возникающий из предшествующ. опыта человека. Так? или не так??))

somДата: Понедельник, 21.05.2012, 00:32 | Сообщение # 42
Уверенность (как я щас понимаю из темы про "мое") - это комплекс зафиксированных эмоций, возникающий из предшествующ. опыта человека. Так? или не так??))

я всю тему не читал, да простит меня техник, но "комплекс зафиксированных эмоций" из предыдущего опыта это нф)
И похоже точно, если бы уверенности были эмоциями по это было-бы переопределение того что уже определено, дублирование терминов, для этого больше подходят сск(сильно связанные комплексы). Я вообще в уверености не лезу особо, очень зыбкая почва с туманным определением и отсылом на дистрофичнось и невозможность разобраться чуть-ли без прямой передачи. Я пользуюсь чаще "постулат", это мысль, идея, заряженная эмоциями и возможно сопровождаемая уверенностью что это так.

*я новую главу в 2книге не читал, может там все проще уже

ТехникДата: Вторник, 22.05.2012, 17:02 | Сообщение # 43
Quote (Вереск)
Уверенность - это восприятие?

Quote (som)

Да, уверенность (рс) это отдельное восприятие, оно не является и не сводится к смеси других восприятий. Чтобы его выделить нужно найти такое изменение в своем состоянии которое не является э, м, ж, фо. Пример смены рс - картинка с вращающейся девушкой. Когда дв меняет направление меняется различение (уверенность). Эмоции, мысли желания фо за это не отвечают.

Quote (Вереск)
Когда возникает Уверенность - это спокойное состояние, даже тихое я бы сказала, но в то же время сильное и упругое, еще с ним рзн состояние "я знаю", не знаю откуда знаю и что именно , но знаю.

Наверное я понял о чем ты говоришь. Действительно есть такое состояние, когда уходит фон тревожности, и вместо торопливости, страха будущего возникает покой, когда ты спокойно и точно знаешь что все будет хорошо, спешить некуда (хотя по обстоятельствам может быть очень даже надо спешить). Это сост тоже можно назвать "уверенностью", сказать что хочется находиться в сост уверенности вместо обычной тревожности или спешки.

Ну как обычно, не хватает слов для обозначений разных состояний.
То что ты описываешь - это смесь восприятий, как минимум можно выделить два :
- озв-эмоция покой , которое все заполняет
- орс-уверенность, которое тут описывается словами "уверенность", "я знаю что все будет хорошо" и т.д.
Я бы не брал такие примеры для попыток увидеть именно рс, потому что на фоне эмоций его сложно различать, все равно что пытаться уловить слабое дуновение ветра когда мимо тебя пробегает стадо слонов. Чтобы наблюдать рс надо брать спокойные безэмоциональные состояния.

Quote (Вереск)
Техник, опиши восприятие - Уверенность.

Уверенность (рс) - это узнавание. Например знаешь эффект, берешь картинку и не можешь понять что на ней нарисовано. А потом раз и куча пятен сложилось в лошадь или человека. Картинка не изменилась, а рс сменилось. Ты смотришь на ту же картинку и сразу видишь там лошадь.

Сообщение отредактировал Техник - Вторник, 22.05.2012, 17:07

Форум » Лаборатория » Интеллект » Определение слов (твоя моя не понимай)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Используются технологии uCoz