Определение слов - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Лаборатория » Интеллект » Определение слов (твоя моя не понимай)
Определение слов
ДельфинДата: Среда, 09.05.2012, 20:46 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Про сознательность, согласен с Пумой, яснее назвать отельное состояние-которое может расширяться и сужаться в зависимости от количества крупиц "пониманий"(где?когда?зачем?). Я когда писал выше про сознательность и представлял поверхностное различение еще подумал что обычно не помню когда есть хаотичность-целое состояние, которое распространяется не только на память о часах, но и на другие действия. Поэтому цлс говорить о действиях, которые делались ПОД осознанностью или БЕЗ осознанности.

Quote (Техник)
Моя любимая загадка Предлагаю всем определить слово "мое".
Когда мы говорим "мой предмет", какое восприятие имеется в виду ?
"Моя нога" - уж точно моя, ничей быть не может.
"Моя девочка" - вообще может не быть моей, может даже никогда не познакомимся.
"Моя работа" - любой может тут работать
"Моя вещь" - когда я ее подарил другому, перестает быть моей, становится "его".
и т.д.

У тебя на эту загадку есть ответ?:)
Вот, что думаю я.
"Моя нога"=значит МОГУ делать ей, то что не могут делать другие, например ходить или махать.
"Моя девочка"=значит МОГУ с ней делать то, что не могут делать другие
"Моя работа"=значит МОГУ на ней работать, делать то что не могут делать то что не может делать моя дв.
"Моя вещь"=значит МОГУ с ней делать то что не могут делать другие.
МОЯ=наличие возможности, делать с вещью то, что не могут делать другие. Наличие наибольшего количества степеней возможностей по сравнению с "не моими" вещами, или с людьми, которым эта вещь является "НеИХ":) Как то так

всегда есть разные варианты жизни

ТехникДата: Среда, 09.05.2012, 20:55 | Сообщение # 17
Quote (Пума)
Мне не понятно, как можно было бы сказать, что в какой-то момент я осознан, в абсолютном смысле, без сравнения с другими состояниями.

Осознан в "абсолютном смысле" - можно сказать если эти 2 состояния отличаются появлением какого-то восприятия, которое в одном случае есть, в другом нет.
Я считаю что восприятие отличающее 2 состояния есть (так как есть озв и омраченные вв).

ПумаДата: Среда, 09.05.2012, 21:34 | Сообщение # 18
Quote (Техник)
Я считаю что восприятие отличающее 2 состояния есть (так как есть озв и омраченные вв).

Так что это за восприятие?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВерескДата: Суббота, 12.05.2012, 09:00 | Сообщение # 19
Quote (Техник)
Выбор - наличие нескольких конкурирующих желаний (пойти в кино или остаться дома, и т.д.)
Сделать выбор - реализовать одно из желаний (остался дома).
Делать выбор - перебирать образы и мысли, воздействующие на желания (ж-конкуренты). От одной мысли одно ж усилится, от другой - другое. Пока я думаю желания меняются. В какой-то момент одно из них становится настолько сильнее других что происходит его реализация

нрав-ся опред., согласна с ними

Quote (Дельфин)
Сознательность , делать что то сознательно-делать, прилагая усилия по различению того, что делаешь и зачем.

вот , это похоже на то что я имею ввиду , когда говорю - сознательность, осознанность.

Сознательность - понимание последствий своего выбора.

Quote (Техник)
Но я не понял какой у тебя вывод про Тормана.
Сформулируй свое решение, о чем он говорит когда говорит "рж опасны для него" ?

Думаю, что РЖ не знакомы Торману , этого нет в его опыте . Он не исп ни разу состояния - РЖ , иначе не стал бы писать ту чушь , которую писал.

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Суббота, 12.05.2012, 09:01

ПумаДата: Суббота, 12.05.2012, 22:32 | Сообщение # 20
Quote (Вереск)
Сознательность - понимание последствий своего выбора.

Нравится такое определение: короткое, емкое, и достаточно точное, чтобы его использовать.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВерескДата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:01 | Сообщение # 21
Quote (Техник)
Моя любимая загадка smile Предлагаю всем определить слово "мое".
Когда мы говорим "мой предмет", какое восприятие имеется в виду ?
"Моя нога" - уж точно моя, ничей быть не может.
"Моя девочка" - вообще может не быть моей, может даже никогда не познакомимся.
"Моя работа" - любой может тут работать
"Моя вещь" - когда я ее подарил другому, перестает быть моей, становится "его".
и т.д.

что исп когда говоришь - моя загадка?

"Моя нога" - чувство собственности, нога моя. При мысли , что нога не моя и ее могут забрать (ампутация) возникает жкс-10

"Мой предмет" - чувство собственности, я им владею, нашла(сделала его, купила) могу смотреть на него когда захочу, использовать как захочу.

"Моя работа" - чувство безысходности, не хочу но надо , жесть какая -то , нет чувства собственности, не делаю что хочу. Есть НЭ - Надо , через не хочу. (это с работой по найму)

"Мой любимый мальчик" - чувство близости, доверия, родное существо с которым на "я", нет страхов, запретов, напряжения, нет ж управлять им, нет чувства собственности.

"Мой ребенок" - чувство собственности ("я его родила я его и убью своим воспитанием"), отношение как к своей ноге-руке, почке- легкому, неотъемлемая часть моего организма.

че-то уже запуталась .
Мое - разные вв, кажется они зависят от контекста.

В основном это чувство собственности , своей значимости - мое , у меня что-то есть, я чего-то стою , самоутверждение.
Но в случае "мой любимый мальчик" таких вв нет
или с работой - тоже нет
а вот с ребенком опять есть..

Сообщение отредактировал Вереск - Воскресенье, 13.05.2012, 12:02

КлиДата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:42 | Сообщение # 22
Предлагаю всем определить слово "мое".

Моя) версия
Указание на существование некой связи между мной и каким то объектом

Так что это за восприятие?

Я подумала, что это присутствие в моменте, живое переживание погружение, в то, что сейчас происходит, в отличие от просто фиксации. Например, можно осо что "я иду" и всё, а можно быть, присутствовать в этом действии, даже исп наслаждение от него .
А может и нет smile

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

ПумаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:05 | Сообщение # 23
Quote (Кли)

Близко. Я бы немного уточнил.
Слово "мой" указывает на то, что связь, обозначенная следующим за ним словом, относится ко мне. Например, "мой враг": "враг" обозначает тип связи, "мой" - что он связан этой связью со мной.

* Про одного и того же человека можно сказать: "мой мл", "мой муж", "мой адвокат"... Так что следующее за "мой" слово обозначает именно тип связи, а не сам объект. "Моя нога" - это, конечно, название объекта, но можно понимать и так: "я использую этот предмет в качестве ноги", причем это может относиться и к протезу, то есть все равно "нога" это тип связи.
Quote (Кли)
Я подумала, что это присутствие в моменте, живое переживание погружение, в то, что сейчас происходит, в отличие от просто фиксации. Например, можно осо что "я иду" и всё, а можно быть, присутствовать в этом действии, даже исп наслаждение от него .

Это описание состояния. Определенного восприятия я тут не вижу.

КлиДата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:20 | Сообщение # 24
Это описание состояния. Определенного восприятия я тут не вижу.

Если сильно надо можно сказать, что это состояние есть некое суммарное восприятие.

А можно не говорить, какая разница.

Я поняла, что в твоем определении ты (и Дельф) говоришь об объеме осознаваемого.
Техник о наличии или отсутствии присутствия (да, нет)
А Вереск об оценке последствий

По- моему всё это годится. В зависимости от контекста.

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 13.05.2012, 15:21

ТехникДата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:10 | Сообщение # 25
Про осознанность.
Я считаю что это орс, восприятие которое принципиально делит два способа "различать". Я могу смотреть на море и видеть мертвую лужу воды. Иногда я могу смотреть на него и видеть живое существо. Второе мне и хочется называть осознанным состоянием, присутствием и т.д. Первое называть "присутствием", или какой-то его степенью не хочется.
Этот переход не в количестве деталей, это другое различение, другое состояние. Второе не следует из первого, и более того антирезонирует с ним, чем больше ты в первом различении тем меньше шансов когда-ниб пережить второе.

"Усилие различить", "увеличивать кол-во наблюдаемых деталей", "отдавать себе отчет в последствиях своего выбора" - это следствия проявления орс и одновременно способ его породить. Заставляя себя "различить" мы вызываем у себя орс на долю мгновения. Это и придает осознанность любому состоянию, взгляду на часы, пути на работу, общению с человеком и т.д. Когда мы не делаем усилие различить, то все течет механически, работает мрс, "узнавание по привычке" вместо "присутствия".

То что Пума говорит про сравнение - этому не противоречит. Если я заставляю себя заметить больше деталей я совершаю больше актов порождения орс. Состояние становится более осознанным.

Про "мое"

Quote (Кли)

"Связь" это лишь модель. Для каких-то занятий этого понимания достаточно, например чтобы в юридическом смысле определить наказание. Взял мой кошелек, одна статья, взял ничей кошелек - другая.
Мне же интересно - что за восприятие этим словом обозначено.

Quote (Пума)
Слово "мой" указывает на то, что связь, обозначенная следующим за ним словом, относится ко мне. Например, "мой враг": "враг" обозначает тип связи, "мой" - что он связан этой связью со мной.

Напиши то же в терминах восприятий. Связь это модель, ты таким образом объяснил смысл слова, но мы его в таком смысле и понимаем, связь какого-то предмета со мной. Я подарил тебе - связь стала с тобой.
Но что это за восприятие "связь с тобой" или мной? Чем с тобой связана нога, девочка и адвокат ? )

Quote (Вереск)
В основном это чувство собственности , своей значимости - мое , у меня что-то есть, я чего-то стою , самоутверждение.

Если "мое = чсв" то это не верно. Тогда устраняя чувство важности нельзя было бы этим словом пользоваться.
Если "мое вызывает чсв" - то да, может вызывать. Но может и не вызывать, это больше зависит от объекта наверное, чем от слова "мое". Мое стихотворение вызывает чсв, а моя кучка говна скорее чсу smile

Quote (Вереск)
Мое - разные вв, кажется они зависят от контекста.

Да контексты самые разные, но в них должно быть что-то общее - какое-то восприятие, его мы и обозначаем словом "мое". Когда это восприятие исчезает предмет перестает быть "моим". Например ты даришь предмет он перестает быть твоим. А что изменилось? По прежнему ты его нашла или купила, он по прежнему красивый и может вызывать чсв.

Quote (Вереск)
что исп когда говоришь - моя загадка?

связь со мной, ч.собственности, важности )
больше всего ч.важности (я знаю другие нет), ж пвп, пэ.
немножко удовольствие от ясности когда вспоминаю как понял что оно описывает.

Quote (Дельфин)
У тебя на эту загадку есть ответ?:)
Вот, что думаю я.

Дельфин ты это.. того. Не хулигань тут .

Quote (Дельфин)
МОЯ=наличие возможности, делать с вещью то, что не могут делать другие

Вот еще мысль - "мое" мне могут навязать. Скажем человека ловят дают ему в зубы швабру показывают на пол в коридоре и говорят "теперь это твоя проблема". И это становится "его". Как объяснишь это ? )

Сообщение отредактировал Техник - Воскресенье, 13.05.2012, 17:15

КлиДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:44 | Сообщение # 26
Мне же интересно - что за восприятие этим словом обозначено

Есть такое ощущение, что всё "моё" это в некотором смысле часть, продолжение меня.
Когда "моё" подвергается какому то воздействию, оценке, это как то меня затрагивает, в отличие от того, к чему я не имею отношения, не определяю как моё

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 13.05.2012, 22:44

ДельфинДата: Понедельник, 14.05.2012, 14:48 | Сообщение # 27
Quote (Техник)
Quote (Дельфин)
МОЯ=наличие возможности, делать с вещью то, что не могут делать другие

Вот еще мысль - "мое" мне могут навязать. Скажем человека ловят дают ему в зубы швабру показывают на пол в коридоре и говорят "теперь это твоя проблема". И это становится "его". Как объяснишь это ? )

Это еще проще, потому что в данном случаи "проблема" означает восприятие в Моем Месте. Все, что есть в Моем Месте напрямую является "моим", и здесь тоже самое что и с предыдущими проблемами-с этой "проблемой" могу лишь я, что то сделать.
Тоже самое с "моими" чувствами, ощущениями. На примере личностных ВВ-намного понятнее что такое "мое", потому что в мое место никто не может просто так залесть и что то делать с "моими" ВВ, такие ВВ на 100% мои, с "моими ВВ" я имею максимальное количество степеней свободы или количество возможностей, а вот с моими предметами имею количество степеней свободы, больше чем другие.

всегда есть разные варианты жизни

ТехникДата: Понедельник, 14.05.2012, 17:41 | Сообщение # 28
Quote (Дельфин)
Это еще проще, потому что в данном случаи "проблема" означает восприятие в Моем Месте.

Не, ты под проблемой здесь понял видимо нэ какие-то у самого человека.
Я говорю про то что человеку могут навязать работу или ответственность за вещь которая ему на хуй не нужна. Скажем ты теперь ответственный за стенгазету. И стенгазета стала "твоя". Ты в определении выше говорил что только ты можешь что-то сделать со своим предметом. Но тут же понятно что не только ты а любой может, просто они не хотят а тебя заставили.

ВерескДата: Понедельник, 14.05.2012, 21:49 | Сообщение # 29
Quote (Техник)
но в них должно быть что-то общее - какое-то восприятие, его мы и обозначаем словом "мое". Когда это восприятие исчезает предмет перестает быть "моим". Например ты даришь предмет он перестает быть твоим. А что изменилось? По прежнему ты его нашла или купила, он по прежнему красивый и может вызывать чсв.

когда это восприятие исчезает предмет перестает быть моим.

Это - Внимание?

Когда я обращаю на что-то внимание , это становится моим.

ВерескДата: Понедельник, 14.05.2012, 21:56 | Сообщение # 30
Если я переключаю внимание с объекта , он перестает быть моим.
Моим становится то на чем я сосредоточена, о чем думаю.

Так же с НЭ , пока я о них думаю, заостряю внимание , придаю важность этим эмоциям - они мои , как только ослаблю внимание , переведу его на что-то приятное , НЭ не мои , их вообще нет, в такие моменты я понимаю что эмоции - это игра моего воображения, моего внимания.

Я отождествляюсь с тем на что направлено мое внимание .

Сообщение отредактировал Вереск - Понедельник, 14.05.2012, 22:05

Форум » Лаборатория » Интеллект » Определение слов (твоя моя не понимай)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz