Определение слов - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Лаборатория » Интеллект » Определение слов (твоя моя не понимай)
Определение слов
ВерескДата: Среда, 09.05.2012, 12:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме писать:

- кто как понимает слова , которые употребляет в речи
- кто как понимает терминологию спс

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ВерескДата: Среда, 09.05.2012, 12:45 | Сообщение # 2
Сознательность - это способность человека различать восприятия, логически мыслить, задавать вопросы , находить на них ответы.

Восприятия - это эмоции, мысли, желания, уверенности, ощущения

Ответственность - это ??

Сообщение отредактировал Вереск - Среда, 09.05.2012, 12:45

ВерескДата: Среда, 09.05.2012, 14:33 | Сообщение # 3
(из темы Дэльфа об ответственности за выбор вв)

" Выбор - это один из принципов существования человека , сознательное действие совершенное в множестве альтернатив, т.е выбор - это двигатель жизненных перемен. "

думаю над тем , как можно сказать проще, понятнее , что такое выбор?

я сформулировала определение , которое мне кажется понятным, но др чел ,прочел и сказал что это набор мутных, философских слов и ниче не понятно , кроме того что я выпендриваюсь )

Какое понятное , короткое определение можно дать слову выбор? Выбор -это .. ??

ВерескДата: Среда, 09.05.2012, 14:47 | Сообщение # 4
Замечаю за собой, что часто употребляю слова значение которых мне мутно понятно.
Употребляю их чтобы не казаться глупой среди умных лд, чтобы произвести впч когда мне это нужно, быстрее достичь поставленной цели.

Вероятность того что оппонент задаст мне уточняющий вопрос : что я имела ввиду когда говорила это .. или это? равна 0, т.к люди ревностно оберегают свое ЧСВ или им сразу все ясно, понятно .

Меня такая коммуникация в принципе устраивала, особенно когда есть чувство чужеродности со многими лд - меня не волнует их понимание , мнение, че-то еще , как и их мое , моя цель получить то что хочу и ок. Но есть последствия от такого общения - это отупление ( здесь под тупостью я подразумеваю деградацию интеллекта)

Сообщение отредактировал Вереск - Среда, 09.05.2012, 14:54

ВерескДата: Среда, 09.05.2012, 16:34 | Сообщение # 5
РЖ - это желание при мысли о котором возникает радость, предвкушение. Дышится легко, полной грудью, пропадает озб мн, хочется повизгивать "про себя" (беззвучно), возникает ПО к лд, предметам) При мысли что это Ж может не реализоваться не возникает омр , нэ . Когда реализуешь РЖ возникает удовольствие , увлечение,фа, возможно азарт, ж экспериментировать , создавать новое.

например: насрать бабке в карман - это не радостное Ж , стырить денег у родит. (мужа, друга, жены) - это не РЖ, напиться , обожраться - это не РЖ, наебать кого-н - это не РЖ , разрушить чье-ниб логово - это не РЖ. В лучшем случае это дикие , пузыристые ПЭ, но думаю чаще всего это омр Ж.

для меня разница между РЖ, МЖ, омр.ж очевидна, она в наличии ОзВ в Ж ,
если различаешь ОзВ - это РЖ, нет ОзВ - это МЖ, ПЭ, ОМР Ж.

из-за того что я имею такое понимание определения РЖ , для меня лд которые используют этот же термин , но со своим смыслом кажутся очень странными. Например о вреде РЖ писал Торман, я его считаю нэ- болтуном, пустышкой, потому что его понимание РЖ не совпадает с моим, но может я ошибаюсь и РЖ это реально вредно/опасно для него..

Сообщение отредактировал Вереск - Среда, 09.05.2012, 16:36

ТехникДата: Среда, 09.05.2012, 16:46 | Сообщение # 6
Quote (Вереск)
- кто как понимает слова

Только давайте не только писать кто и что понимает, а добиваться ясности и договариваться об общем значении слов.
Да это часто проблема, я никак не могу привыкнуть, что вроде бы говорю простые вещи и понятные (мне), а человек понимает что-то совершенно противоположное и головоломное (для меня).

Quote (Вереск)
Какое понятное , короткое определение можно дать слову выбор?

Если ты хочешь получить ясность то давай свои самостоятельные определения. Нельзя понять чужую ясность, если ты сам не напрягал ум чтобы понять. Тут тебя никто не будет ругать или унижать за ошибки, и ошибок должно быть и у всех у нас будет огромная куча. Это же и интересно, разбираться что верно.

Для всех : ясность возникает когда говоришь о восприятиях

"Говорить о восприятиях" это значит перечислять э, м, ж, ощ, рс. Неясность и запутанность возникает когда мы говорим об образах восприятий (теориях, проекциях), а не о них самих.

Quote (Вереск)
употребляю слова значение которых мне мутно понятно.

Мне иногда кажется что вообще все омрачения возможны только потому что восприятия слипаются (не различаются по отдельности) и обозначаются одним мутным словом. Тогда вместо восприятия говорят о его образе, хотя чел уверен что говорит о восприятии.
-----

Выбор - наличие нескольких конкурирующих желаний (пойти в кино или остаться дома, и т.д.)
Сделать выбор - реализовать одно из желаний (остался дома).
Делать выбор - перебирать образы и мысли, воздействующие на желания (ж-конкуренты). От одной мысли одно ж усилится, от другой - другое. Пока я думаю желания меняются. В какой-то момент одно из них становится настолько сильнее других что происходит его реализация.

Сознательность - ясности нет, я считаю что это проявление ОРС в какой-то ситуации.

Ответственность - тоже ясн нет, предлагаю обсуждать в теме у Дельфина.
Мой вариант на дм : человек в какой-то ситуации делает выбор. "Ответственность" - это его или мое отношение к тому желанию которое чел реализовал.

Сообщение отредактировал Техник - Среда, 09.05.2012, 18:27

ТехникДата: Среда, 09.05.2012, 16:58 | Сообщение # 7
С этим определением рж я согласен, тоже так понимаю.

Quote (Вереск)
но может я ошибаюсь и РЖ это реально вредно/опасно для него..

Нет этого не может быть. Ты описала рж - оно не может быть опасно/вредно.
Но тогда вопрос - как получается так что Торман говорит что рж для него опасно?

ДельфинДата: Среда, 09.05.2012, 17:32 | Сообщение # 8
Quote (Техник)
Выбор - наличие нескольких конкурирующих желаний (пойти в кино или остаться дома, и т.д.)
Сделать выбор - реализовать одно из желаний (остался дома).

Согласен.

Делать выбор-сравнивать и изменять ВВ, касающиеся каждого ЖЖ

Сознательность , делать что то сознательно-делать, прилагая усилия по различению того, что делаешь и зачем.

Хочу добавить:
Возможность-Уверенность"Я могу(имею силы, условия, права) что то сделать"

Реализация возможности-Возникновение из возможности Желания. Например сижу я и понимаю что "могу прямо сейчас пойти гулять" и вспоминаю, что там в лесу вкусно пахнет, особенно после дождя, можно увидеть белку, вдохнуть свежего воздуха и вдруг бац, я уже "Хочу пойти в лес".

Выбор возможностей или возможность выбора(первое больше подходит по смыслу, а второе больше резонирует потому что ситуация, когда есть несколько ЖЖ одноврмененно реже, чем когда есть несколько возможностей) -наличие нескольких возможностей.Например можно зафиксировать, что сейчас точно есть 3 возможности-пойти гулять, читать, смотреть фильм. При этом число желаний(выбора) не может быть больше числа возможностей. Если возникло Ж, "не из" в списка возможностей, значит Возможность реализации данного Ж возникла перед самым Ж или не был различима до этого.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Среда, 09.05.2012, 17:49

ВерескДата: Среда, 09.05.2012, 17:54 | Сообщение # 9
Quote (Техник)
Но тогда вопрос - как получается так что Торман говорит что рж для него опасно?

наверно, это то о чем ты говоришь :
Quote (Техник)
"Говорить о восприятиях" это значит перечислять э, м, ж, ощ, рс. Неясность и запутанность возникает когда мы говорим об образах восприятий (теориях, проекциях), а не о них самих.

у меня тоже так бывает , я на слово цепляю образ , и пытаюсь это выдать за восприятие.
запутываюсь сама , запутываю других. в итоге - НЭ.

щас намного становится понятнее, вижу в чем ошибаюсь

ТехникДата: Среда, 09.05.2012, 18:46 | Сообщение # 10
Quote (Дельфин)
Сознательность , делать что то сознательно-делать, прилагая усилия по различению того, что делаешь и зачем.

Сознательность = "сознательно" делать. А что значит "сознательно" делать, что это за восприятие?
Сознательность = приложение усилий по различению ? Но когда я мельком глянул на часы, я различил цифры. Различение произошло (не знаю даже было ли там усилие различать). И при этом я этих цифр как будто не видел, отвернулся и не могу вспомнить сколько же времени сейчас (у меня такое постоянно). То есть я могу видеть цифры (различать) как сознательно так и не-сознательно.

Quote (Дельфин)
Делать выбор-сравнивать и изменять ВВ, касающиеся каждого ЖЖ

Вроде верно, но как-то хочется уточнить. Мне не понятно что значит "менять вв" ? Приведи может пример какой-то.
Когда я думаю пойти в кино или остаться дома я ведь не занимаюсь изменением мыслей, или изменением физ.ощ. Я просто думаю, а мысли текут хаотически. Иногда я могу логически мыслить "что будет если я ..".
Вот что понял - "менять вв" у меня ассоц с целенаправленной деятельностью. Например я целенаправленно меняю восприятия чтобы захотеть пойти в кино. Вот у меня какая возникла асоциация, и она мне каж неверной.
В общем уточни что ты имел в виду под "менять вв связанные с жж".

Quote (Вереск)
у меня тоже так бывает , я на слово цепляю образ , и пытаюсь это выдать за восприятие.

С этим предложением я согласен. Но я не понял какой у тебя вывод про Тормана.
Сформулируй свое решение, о чем он говорит когда говорит "рж опасны для него" ?

ДельфинДата: Среда, 09.05.2012, 19:24 | Сообщение # 11
Технику, про "сознательность". Да, у меня тоже такое часто бывает, что различил время, отвернулся и забыл. В таком случаи не хочется считать, что посмотрел время "сознательно" или "осознанно", с одной стороны потому что не запомнил. Значит один из признаков "сознательности"-запоминаемость, когда появляется возможность вспомнить.
Еще мне хочется различать поверхностное различение, результат которого легко забыть и глубокое что-ли, не знаю как точнее описать, поэтому приписал в определении "сознательности" приложение усилия. Что это значит:одно дело- посмотрел на часы, дождался автоответа, отвел взгляд-забыл, другое дело-посмотрел на часы "приложил усилие"-сосредоточился на желании понять сколько щас времени, обратил внимание на ощущения когда получил ответ, как то зафикисровал, закрепил ответ асоциациями, например прикинул что можно сделать за оставшееся время или вспомнил что обычно делаю в это время(не знаю пока что здесь главное).Где то говорилось-понять всей сущностью, я это понимаю как ощутить реакцию на ответ, по моему это самое простое, т.е.обратить внимание на внутренние ощущения. Во втором случаи действие воспринимается сознательным.

Quote (Техник)
Вроде верно, но как-то хочется уточнить. Мне не понятно что значит "менять вв" ? Приведи может пример какой-то.

Можно представить результат реализации одного Ж, сравнить его с другим и сделать выбор, да точно этим и хочется назвать "делание выбора", а можно короче переключиться на одно Ж-испытать одно, переключиться на другое-испытать другое, и различить"что хочется реализовать?", впрочем обычно получается что-то среднее между первым и вторым.
Сейчас процесс изменения ВВ, сопровождающих Ж, мотиваций, усиления ЖЖ хочется отделить от выбора, потому что это уже какое то более сложное действие-практика. Выбор можно сделать из простого сравнения"нравится-не нравится".
Например хочу тренироваться и хочу смотреть фильм, от фильма-хочется узнать до конца сюжет, но есть и тошнота п ч уже насмотрелся фильмов, от представления тренировки-инерционная лень(привык лежать на диване целый день), увр что от тренировке вознкнет бодрость, в данном случаи больше хочется второе.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Среда, 09.05.2012, 19:25

ПумаДата: Среда, 09.05.2012, 20:09 | Сообщение # 12
Сознательностью или осознанностью хочется называть упорядоченность восприятий, когда я знаю, где я, как сюда попал, что делаю, что собираюсь делать, и зачем, чего хочу, о чем думаю.
Это не дискретный признак, а шкала: чем больше разных моих восприятий связаны друг с другом и упорядоченны - тем я более сознателен. Это подходит как к взгляду на часы, так и к осознанности во сне.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ТехникДата: Среда, 09.05.2012, 20:12 | Сообщение # 13
Quote (Дельфин)
Еще мне хочется различать поверхностное различение, результат которого легко забыть и глубокое что-ли

Да я тоже разделяю два вида различения. Я описывал свои мысли про это в норе (Читаю Экх.Толле)
Эти 2 явления постоянно встречаются рядом. Наверное самое просто это восприятие дома и улицы вокруг, то что называется словом "обыденность". Ты же все видишь когда идешь по улице, едешь на работу. Небо есть, земля есть, дома, деревья. И все при этом серое и скучное, мертвое. Это одно различение.
А в другой момент вдруг в тех же деревьях появляется красота, земля резонирует с удовольствием, течет вода ты глядишь на нее и чувствуешь себя счастливым. Все ведь то же самое, но все живое, различение другое.
Так вот первое мне хочется называть несознательной жизнью. Второе - сознательной.
Думаю что и взгляд на часы происходит в одном случае с помощью первого различения (тогда оно плохо помнится), во втором случае с помощью второго. Второе тоже наверное может забыться, но тут все другое, и вспомнить легче и даже это выглядит приключением небольшим.

Разница этой жизни, "сознательности" - в каком-то восприятии, которое то есть то нет.

Quote (Дельфин)
..не знаю как точнее описать, поэтому приписал в определении "сознательности" приложение усилия.

Я хотел тут указать на то что непонятное слово ты определил через такое же не понятное слово (или даже то же самое) - "сознательно делать". Чтобы определить что-то, его нужно свести к чему-то известному, а в итоге - к восприятиям.

Quote (Дельфин)
Сейчас процесс изменения ВВ, сопровождающих Ж, мотиваций, усиления ЖЖ хочется отделить от выбора, потому что это уже какое то более сложное действие-практика.

Да я про это и говорил, что это кажется более сложным чем просто выбор.
Но вообще я думаю эту деятельность (что мы анализируем чтобы выбрать желание) невозможно охватить. Иногда это несколько мыслей, а иногда несколько дней размышлений, может даже нужно пойти поприседать и пойти начать кино смотреть - чтобы взвесить какое из этих 2х желаний интереснее.
Цель - перебирать восприятия которые изменяют (усиливаю и ослабляют) желания, пока одно не станет сильнее.

Моя любимая загадка smile Предлагаю всем определить слово "мое".
Когда мы говорим "мой предмет", какое восприятие имеется в виду ?
"Моя нога" - уж точно моя, ничей быть не может.
"Моя девочка" - вообще может не быть моей, может даже никогда не познакомимся.
"Моя работа" - любой может тут работать
"Моя вещь" - когда я ее подарил другому, перестает быть моей, становится "его".
и т.д.

ТехникДата: Среда, 09.05.2012, 20:22 | Сообщение # 14
Quote (Пума)
Сознательностью или осознанностью хочется называть упорядоченность восприятий, когда я знаю, где я, как сюда попал, что делаю, что собираюсь делать, и зачем, чего хочу, о чем думаю.
Это не дискретный признак, а шкала: чем больше разных моих восприятий связаны друг с другом и упорядоченны - тем я более сознателен. Это подходит как к взгляду на часы, так и к осознанности во сне.

То есть осознанность это не восприятие, а количественный показатель. Так можно сравнить два одинаковых процесса. В одном меньше деталей в другом больше. Во втором я более сознателен.

А просто сейчас - я осознанно что-то сделал или нет ? Как понять ?
Если я осознанно смотрю на дерево будут одни восприятия. Если не осознанно, будут другие. Я не сравниваю - как там было вчера? Достаточно того что есть сейчас. В общем я с твоим определением не согласен.

ПумаДата: Среда, 09.05.2012, 20:38 | Сообщение # 15
Quote (Техник)
А просто сейчас - я осознанно что-то сделал или нет ? Как понять ?
Если я осознанно смотрю на дерево будут одни восприятия. Если не осознанно, будут другие.

Думаю, не получится сделать из осознанности дискретный критерий: "да-нет". Осознаано ли я щас пишу? По сравнению с состоянием опьянения или транса - более осознанно, по сравнению с озаренным фоном и 30-ю дпо - менее. Мне не понятно, как можно было бы сказать, что в какой-то момент я осознан, в абсолютном смысле, без сравнения с другими состояниями.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Форум » Лаборатория » Интеллект » Определение слов (твоя моя не понимай)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Используются технологии uCoz