Уверенность"Я это эмоции, концепции"-вирус - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Уверенность"Я это эмоции, концепции"-вирус (Размышление про влияние отождествления себя с эмоциями)
Уверенность"Я это эмоции, концепции"-вирус
ДельфинДата: Воскресенье, 26.08.2012, 14:10 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Посмотрел лекцию, ссылку на которую выложили на МС, показалась любопытной
http://www.youtube.com/watch?v=J9bWD37J31w&feature=player_embedded
Понравилось про нейрофизиологию эмоций, не понравились неясные советы, что делать, сам ведущий-какой то несерьезный, самодовольный.
Вытащил от туда пару мыслей, одну из них захотелось развить.
-"То что называют отождествлением себя с реакциями-вирус."
Мне слово отождествление жутко не нравится, поэтому предпочитаю говорить про уверенность"Я это и есть эмоции, концепции" или про вовлечение в эмоции.
Известно, что один из мощнейших механизьмов в человеке-это необходимость в стабильности, в первую очередь в стабильность себя, того что воспринимается как Я. Стабильность воспринимается как существование-жизнь, а все что может нарушить стабильность, как угроза.
Как работает этот механизьм при уверенности"я это эмоции" или вовлечении в эмоции?
Если Я это эмоции, значит необходимо сохранить то, что есть часть меня(все то с чем я слит), а все что угрожает разрушению меня уничтожить или избежать.
В таком состоянии отличным от себя воспринимаются лишь внешний мир, люди(внешние Ощущения) и то, что составляет угрозу разрушения себя, т.е.ОзВ, искренность, возможностей реагировать разными эмоциями.
Отождествление блокирует возможность выбора, ради сохранения стабильности.
Сохранение привычных реакций, стабильности требует очень много напряжения, работает принцип"сила против силы" вместо принципа "обтекаемости воды".
Отделение себя от эмоций и концепций, т.е. испытывание уверенности"Я это не эмоции" дает возможность не беспокоиться о сохранении личности в виде набора привычных реакций и эмоций, а воспринимать их как то что влияет на 'Я', как то с чем можно работать.
Но что тогда будет сохраняться? Что будет новым Я?
Должна быть какаято замена эмоциям.
Подходит ощущение спокойствия, легкости, насыщенности. Ощущение чистоты от грубых эмоций, негативных ощущений.
Любая практика различения эмоций разрушает вовлеченность в эмоции и делает их "внешними" обьектами.

-Так же в лекции предлагается принимать, что он там имел ввиду фиг знает. Вот что я нудамал в связи с мыслями про вовлечение.
Как я понимаю принимать, значит относится к негативным эмоциям как к внешним факторам которые можно изменить и мало того, если понять что эмоции "сделаны мною", то я тогда могу их вообще не боятся, а заранее производить то с чем будет интересно жить.
Тут важно понять разницу:Одно дело воспринимать эмоции как свои части тела-какие бы они гнилые не были, они же мои и совсем избавляться от них не хочется, а другое дело воспринимать эмоции как грязную одежду.Мало того что ее можно выкинуть, так ее еще можно заново сшить.

всегда есть разные варианты жизни

КлиДата: Суббота, 01.09.2012, 17:07 | Сообщение # 2
Дельф, вот ещё его лекция попалась - Принципы реагирования

Там он рассказывает тоже кое что интересное.

Оказывается, мы воспринимаем всё происходящее с задержкой по времени где то 250 миллисекунд

Представляете?

То есть, получается, что мы принимаем решение, что то выбираем, и только потом осознаем это.

И на то, что реально сейчас с нами происходит, мы повлиять не можем.

Единственно, что мы можем сделать — обучить свою систему реагирования какому-то новому типу реакции.
Но для этого требуется освободить её от попыток её же регулировать.

Т.е, две системы: система сигнализации (что со мной происходит, осознавание) и система самовосстановления. Единственное, что мы можем сделать для поддержания работы этих гениальных систем — это не мешать им работать.

http://www.youtube.com/watch?v=A6YIuCb2-ko&feature=player_embedded#!

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Суббота, 01.09.2012, 17:08

ДельфинДата: Вторник, 11.09.2012, 15:14 | Сообщение # 3
Quote (Кли)
Оказывается, мы воспринимаем всё происходящее с задержкой по времени где то 250 миллисекунд

Возникли мысли на эту тему. Можно разделить все восприятия на 3 категории, на те что были(неважно 250 млсек или 30 минут назад), на те которые будут, и на те что есть сейчас.
Те восприятия , которые есть остаются всегда за спиной, их невозможно рассмотреть, любая попытка понять что сейчас есть превращается в фиксацию восприятий из прошлого(250млсекунд назад и далее).
Но человек может использовать способность прогнозирования и по "горячим следам" предполагать, что же именно СЕЙЧАС есть=что я буду испытывать спустя то время как сделаю усилие по различению. Другой вопрос, что способность к прогнозированию может сильно хромать.
Получается, что на основании фиксации восприятий, которые уже были, мы автоматически делаем вывод, что эти же восприятия есть и сейчас, а усилие по изменению восприятий превращается в некую полу-слепую игру, но это работает.
Можно разделить практики по направлению:
1. направленны на восприятия, которые были недавно-"сейчас"(напр. 250млс), 2 на будущие восприятия.
1. Практика формирования реакции, похоже на отталкивание от того что только что случилось. Сперва идет различение восприятия, которое якобы есть сейчас, затем нащупывание желания сформировать свое отношение-мнение-реакцию и поиск "своего" решения"какое хочу сформировать отношение? как хочу отреагировать?", различение и реализация своей реакции.
2.Практика направленная на восприятия, которые только будут. Поиск желания создавать "свое" будущее, ответ на вопрос"что я хочу испытывать в ближайшем будущем?", реализация желания. Образ художника, который готов нарисовать на чистом листе.

всегда есть разные варианты жизни

КлиДата: Вторник, 11.09.2012, 19:42 | Сообщение # 4
Дельф, проблема по – моему в том, что много сил и энергии, почти всё, идёт на всякие внутренние разборки - сопротивление, контроль, самоосуждение...
И поэтому у нас обычно не хватает энтузиазма на что то ещё.

Почему можно сидеть в какой то жопе или поблизости? Казалось бы - зачем хотеть нэ?
Не хватает свободной энерии, сил, энтузиазма что то делать или делаешь по минимуму когда сильно достанет.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Вторник, 11.09.2012, 19:43

Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Уверенность"Я это эмоции, концепции"-вирус (Размышление про влияние отождествления себя с эмоциями)
Страница 1 из 11
Поиск:

Используются технологии uCoz