СТРАХ-механизьм возникновения - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Общий форум » Общие обсуждения » СТРАХ-механизьм возникновения
СТРАХ-механизьм возникновения
КлиДата: Суббота, 17.11.2012, 22:23 | Сообщение # 16
Статус: Offline
только что провела эксперимент : и с морем, и с цветком .. в обоих случаях возникало сначало - возбуждение , затем интерпретация и дальнейшая реакция.

Да, преобладает автоматическая негативная интерпретация возбуждения всякого, недоверие к чему то непривычному, неожиданному. Живём всё время как в окопе.

--
А мои знакомые недавно вот так прыгали в Киеве с моста. Там один мальчик проводит разные экстремальные тренинги.
Круто, я тоже так хочу, но боюсь)

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

somДата: Воскресенье, 18.11.2012, 01:11 | Сообщение # 17
Переношу на форум тему - Страх (перепост был от Сома), которую мы (Пума, я, Дэльф) начали обсуждать вконтакте, продолжить обсуждение там не реально =), а получить ясность желание остлось.

вообще книжка была не про страх, а про то как не болеть, система управления здоровьем. Там основная идея была не в том чтобы дать определения, а донести идею что воостановления физиологии после воздействия НЭ не наступает, от этого и старость и деградация. привязано это именно к физиологии.

Пума:
Неправда.
Первая автоматическая реакция на изменение обстоятельств - удивление.
А потом - по обстоятельствам.
Может быть страх, а может - и радость

например в машине с вооруженными маджахедами на похлопование по плечу у тебя точно не возникнет удивление, может к страху притягивать все реакции как Шаменков и не стоит, но подскок каких то физиологических функций проходит и с морем и с опасностью и со многоми штуками, факт что они не гасится и факт что не проходят бесследно и не всегда их влияние идет на пользу в плане дальнейшего здоровья и "выживательности"

КлиДата: Воскресенье, 18.11.2012, 10:04 | Сообщение # 18
Я вспомнила такой эксперимент. Двум группам участников дали по таблетке амфетамина. Одну группу предупредили, а другой сказали что это витамины.
И потом поведение людей в этих группах сильно отличалось. От амфетамина пошло возбуждение, всплеск энергии. В первой группе, которые знали, начали веселиться и развлекаться, а во второй этот непонятный всплеск вызвал, наоборот, тревогу и напряжение.
Т.е - ощущения были те же самые, но для кого был выбор как их интерпретировать, выбрали негативный вариант. Как обычно. Ну и получили

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 18.11.2012, 10:05

ПумаДата: Понедельник, 19.11.2012, 08:51 | Сообщение # 19
Сом, я спорил только с тем, что реакция страха на все подряд - врожденная. Это не так. Она почти полностью выученная. А то, что у каждого человека эта реакция обычно преобладает - с этим я согласен. Как и с тем, что мы не успеваем восстановиться из-за постоянной тревожности.

Я думаю, причина этого в том, что я называю "презумпцией страха". Разная цена ошибки. Если я боюсь того, чего не должен бояться - мои возможности уменьшаются, но жизни это не угрожает. Если я не боюсь того, чего нужно бояться - это угроза моей жизни. Поэтому почти во всех сомнительных ситуациях мы выбираем страх, и постепенно он заполняет все наше жизненное пространство.

И еще из этого следует, что лидеры, или так называемые великие люди - это те, у кого такой механизм ослаблен, кто способен хоть иногда выбирать не страх, а другие реакции в состоянии неопределенности.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Форум » Общий форум » Общие обсуждения » СТРАХ-механизьм возникновения
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Используются технологии uCoz