СТРАХ-механизьм возникновения - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Общий форум » Общие обсуждения » СТРАХ-механизьм возникновения
СТРАХ-механизьм возникновения
ДельфинДата: Суббота, 21.07.2012, 17:00 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Хочется здесь зафиксировать мое представление о страхе. Преодалевать его не умею, но иногда получается-когда освежаются ясности о механизьме его возникновения, о том что это такое вообще страх.
Пишите, кто как понимает страх, как преодалевает.
В первую очередь говорю о событиях, которые не могут причинить существенного вреда телу, то что мы обычно боимся в городе, среди людей:подойти к кому то, познакомиться, спросить, просто куда то зайти и т.д.

Ясность, которую вспомнил:Страх-это страх внутренних восприятий=НЭ, негативных ощущений, а не внешних ужасных событий. Мы боимся своих реакций на неуспех, на поражение в каком-то деле.
Что понял сегодня:Страх очень хитер, он нас постоянно обманывает. Догмы страха:
1.Мы боимся нежелательных внешних событий. Если события внешние, то значит мы практически не можем их изменить и на них повлиять. Поэтому считается, что боятся полезно-это защищает нас от ужасных внешних событий, которые могут произойти в случаи неуспеха и которые не изменить.
Что есть в реальности? Как результат неуспеха в деле, которое мы боимся сделать, но каким то образом делаем, мы получаем набор негативных эмоций. Эти НЭ сами по себе порой менее болезненны чем сам страх.
Все что мы получаем, в результате неуспеха-это реакцию на внешние события, в виде незаурядных негативных эмоций.
Эмоции есть в НАС, а значит нам никто не мешает с ними что то делать, изменять их.
2.Страх многократно усиливает и искажает представляемый негативный эффект от неуспеха в деле. Как говориться-у страха глаза велики, точнее не глаза, а матрица мощная)
В реальности часто получается так, что может быть очень страшно перед каким то делом, а когда начинаешь это делать, то страх исчезает или ослабивает. Обьяснение здесь такое, что чем ближе к реальности, тем страху сложнее поддерживать илюзорную картинку в случаи неуспеха.
3.Страх порождает уверенность о неизбежности или высокой вероятности неуспеха и негативных последствий.
Часто данная догма подпитывается сужением видения ситуации, блокировкой понимания что эта ситуация отлична от тех что были раньше.

Пример.Девочка пошла знакомиться с другой девочкой, а та на нее презрительно посмотрела и послала, после чего дв боится подходить знакомиться к другим девочкам, при этом будучи убежденной, что боится она именно высокомерия(на что никак нельзя повлиять), что высокомерная реакция будет у всех девочек с которыми она будет знакомиться. Представляя новое знакомство, девочка начинает испытывать невообразимые НЭ, ужас, которые очень сильно преувеличины и отличаются от реального опыта в прошлом и боится девочка конечно же своих сдавливающих НЭ, которые не смертельны и на которые самое главное она может влиять.

всегда есть разные варианты жизни

НираДата: Суббота, 21.07.2012, 19:44 | Сообщение # 2
Тот страх, о котором пишет Дэльф (страх негативных ощущений, а не внешних событий) я для себя фиксирую как озм. Или же это могут быть разные, но очень взаимосвязанные восприятия.

ПумаДата: Воскресенье, 22.07.2012, 02:23 | Сообщение # 3
Quote (Дельфин)
Страх-это страх внутренних восприятий=НЭ, негативных ощущений, а не внешних ужасных событий.

К этому еще наблюдение: когда я испытываю страх - я уже испытываю в какой-то степени те НЭ, которых боюсь. Ведь я представляю себе ту ситуацию, я уже в ней мысленно, со всеми возникающими там эмоциями. Иногда я испытываю их в такой же, или даже большей степени, чем испытаю в реальности, когда событие произойдет.
Это ясность помогает преодолеть страх: ведь то, чего я боюсь, я уже и так испытываю, больше бояться нечего.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ИволгаДата: Воскресенье, 22.07.2012, 02:48 | Сообщение # 4
Думаю, что тот страх, который ты описываешь, больше похоже на воображаемый страх. страх, основанный на наблюдениях за другими и на своих дорисовках того, что испытывают в такой ситуации, а не на реальном опыте.
Думаю, что чаще все же мы боимся ПОВТОРЕНИЯ своего негативного опыта, и интенсивность страха находится в прямой зависимости насколько сильным потрясением была для нас та ситуация, какая вероятность, что попав в нее опять, мы отреагируем схожим образом. То есть я не согласна, что каким то образом память преувеличивает воспоминания до гротескно ужасных. скорее фиксирует - да, было ужасно-больно-унизительно. Что есть сейчас при воспоминании этой ситуации? По прежнему - ужасно, больно, унизительно. Можно что нибудь изменить в восприятиях, в оценке, посмотреть отстраненно, устранить нэ? Ни фига, сейчас не получается, нет сил, желаний, нэ по прежнему зашкаливают. Какова вероятность, что я, попав в эту ситауцию снова, смогу отреагировать по другому? Низкая. - все, страх. И мне он не кажется гипертрофированным, а вполне объективно оцененным - я не хочу испытывать снова те нэ, вероятность которых весьма высока. Во мне же ничего не изменилось с тех пор.
По поводу неизбежности неуспеха - мне кажется, что ты можешь отдавать себе отчет, что вероятность негативного результата 1%, но если даже этот один процент будет для тебя сильно нежелателен, память о негативном результате сильна, это может вытеснить предвкушение о 99% удачи, предвкушения просто не будет, соответственно не будет мотивации бороться со страхом. например после тяжелого перелома при катании на сноуборде возникает страх развивать скорость больше минимальной на велосипеде, роликах и т. д., потому что есть страх случайного падения и повторной травмы.
Что касается сдавливающих нэ, все зависит от их интенсивности-длительности, уровня психоустойчивости и самооценки. если ты всю жизнь привык испытывать сдавливающие нэ, то заявление, что на них можно влиять, звучит скорее как лозунг. И если ты не получил опыта устранения сдавливающих нэ, то они могут приводить к затяжным депрессиям и попыткам суицида - разве это не смертельные последствия?

То есть страх для меня показатель - ты не готов, у тебя нет желаний меняться. это индикатор поломки. И со страхом легко бороться, когда есть хоть какое то предвкушение нового опыта, хоть какая то уверенность в своих возможностях.

ПумаДата: Воскресенье, 22.07.2012, 03:12 | Сообщение # 5
Страх повторения прошлого опыта = фобия. Гораздо чаще страх возникает по отношению к тому, чего еще нет в опыте, что можно представить только по аналогии или по описаниям. Устранение фобии отличается от устранения обычного страха: для обычного страха достаточно его преодолеть, перевесить чем-то, и встретиться лицом к лицу с объектом страха, для фобии нужна зачистка эмоций в прошлом опыте.

И в любом случае, даже если страх основан на прошлом, по самой структуре, страх - это эмоция, направленная в будущее. Это как бы "желание наоборот". И его антагонисты - ОЗВ, направленные в будущее: интерес, предвкушение. Так что, полностью согласен с этим:
Quote (Иволга)
И со страхом легко бороться, когда есть хоть какое то предвкушение нового опыта

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ИволгаДата: Воскресенье, 22.07.2012, 09:49 | Сообщение # 6
Пума, может я не понимаю, какую бы ситуацию не анализировала, всегда упиралась в первичный опыт, который потом влиял на прогноз похожей ситуации. Н.П. без пережитого чувства падения и болезненных ощущений нет страха падения, и т.д. Даже страх публичных выступлений основан на чем то реальном - уязвленном чсв при похожей ситуации. . Воображаемые ситуации кажутся чем то редким, типа священного ужаса, внушенного в детстве, или страх темноты. Можешь привести примеры?

ПумаДата: Воскресенье, 22.07.2012, 12:18 | Сообщение # 7
Похожая ситуация - не значит такая же. Почему, например, я боюсь подойти к кому-то на улице и познакомиться? Разве когда-то я это сделал, и произошло что-то ужасное? Нет, не помню такого. Мелкие неприятности могли происходить, но они совершенно не страшные, а страшна именно неизвестность, "а что если?..". Стоит только набрать какое-то количество опыта (и неуспешного в том числе!) - и такой страх исчезает.

Или вот, почему страшно впервые сесть за руль автомобиля и выехать на улицу? Потому что в детстве упал с велика? Нет. Просто потому что знаешь об опасности, а опыта нет, уверенности что справишься нет. Постепенно опыт накапливается и страх исчезает. Это и есть обычные страхи. Таких в жизни очень много, если ты хоть иногда выходишь из зоны комфорта.

А вот если я попал в аварию в определенном месте, и теперь всегда, когда я проезжаю это место, мне страшно - это фобия. Она имеет другой механизм, и простое накопление опыта ее не снимает.

LessДата: Воскресенье, 22.07.2012, 16:26 | Сообщение # 8

по поводу знакомства - я думаю, что будет тяжело встречаться и налаживать отношения и ничего в итоге не выйдет...

КлиДата: Пятница, 27.07.2012, 22:46 | Сообщение # 9
Пишите, кто как понимает страх, как преодалевает.
В первую очередь говорю о событиях, которые не могут причинить существенного вреда телу,

По факту боишься неприятных ужасных непереносимых ощущений.

Секрет в том, что их там нет.

На самом деле мы боимся своих фантазий и дорисовок.
Потому что, да, фактически избегаем опыта.

Либо избегаем этих ситуаций, либо, если поневоле и проходим, то стараемся как можно меньше в это время чувствовать и различать. А это как раз усиливает негативные су и привычки.

А надо, как говорят, посмотреть ему в лицо

Я боюсь летать на самолёте. Боюсь ужасных непереносимых ощущений, что я могу потерять контроль ит.д.

Я сажусь в самолёт и всё своё внимание направляю на ощущения страха

Во-первых, как уже писали, начало действия как минимум обычно ослабляет страх.

Дальше, если я смотрю что я чувствую по факту, не мысли и фантазии, а в то что есть.
Это могут быть всякие неприятные ощущения – спазмы , дрожь , давление и пр
Вот есть я и у меня есть эти ощущения (разотождествляюсь).

И только тогда я вижу без всяких дрс что на самом деле, что это вполне переносимые хоть и неприятные ощущения, и не более того, которые не могут помешать мне делать то, что я хочу. Это уменьшает страх или снимает

А второй секрет в том, что мы ожидаем и боимся их усиления, что вдруг они станут непереносимыми.

Не станут, если не дрс. А а наоборот, если продолжать быть в своих ощущениях.

--
А это фотка с тренинга самопогребение. была там, не участвовала

https://dl.dropbox.com/u/17605224/DSCF0267.JPG

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

ДельфинДата: Понедельник, 30.07.2012, 22:19 | Сообщение # 10
Понял, что основное оружие против страха-это уверенность, что я могу это сделать, делать.
Например был страх водить машину, затем он пропал или почти пропал, что есть вместо него? Та самая уверенность, что я могу это делать, да с ошибками, да не спеша, но могу столько сколько нужно. Да, эта уверенность возникла в результате повторения опыта, но я знаю что это восприятие точно такое же как и в других ситуациях, где нет страха, хотя он как бы должен быть. Можно назвать его намерением что ли-уверенность что смогу это сделать, ощущение связующей нити от сейчас-до момента когда дело будет сделано.

КлиДата: Среда, 15.08.2012, 23:07 | Сообщение # 11
Интересно, почему когда за что то сильно очень сильно тревожишься, то боишься отпускать это беспокойство. Есть при этом такая странная уверенность, что беспечность притянет негативный вариант, а беспокойство как бы его уже отрабатывает что ли У вас нет такого?

ДельфинДата: Среда, 15.08.2012, 23:18 | Сообщение # 12
По моему, человек в такой ситуации трясется за статус предсказателя. У меня такое бывает, иногда боюсь пропустить "указывающее" ощущение, когда в трезвом здравии то вспоминаю, что НЭ сообщают ложную информацию, что никаких оснований верить беспокойству нет(кроме фильма "Пункт назначения")

КлиДата: Среда, 15.08.2012, 23:32 | Сообщение # 13
Вот пример. Я жду очень важного сообщения. Повлиять никак не могу - как будет так и будет. При этом эта уверенность, что если я устраню нэ, не буду бояться, то будет плохой вариант, а если как следует побоюсь, то более вероятен хороший wacko . И мне интересно - это только у меня так?)

Сообщение отредактировал Кли - Среда, 15.08.2012, 23:33

ВерескДата: Пятница, 16.11.2012, 22:56 | Сообщение # 14
Переношу на форум тему - Страх (перепост был от Сома), которую мы (Пума, я, Дэльф) начали обсуждать вконтакте, продолжить обсуждение там не реально =), а получить ясность желание остлось.

Страх.

"..в своей книжке Шаменков про страх, интересно что "язык" сам смешивает эмоции и ощущения. дальше цитата:

Наша врожденная автоматическая реакция на изменение внешних обстоятельств - страх.

Страх включает в себя эмоциональное наполнение, вегетативную реакцию (изменение частоты сердечных сокращений, увеличение артериального давления, рост уровня сахара в крови, снижение инсулина, выброс кортизона и других стресс-гормонов в кровь, централизацию кровотока, увеличение свертываемости крови, отключение пищеварительной и мочеполовой системы, резкое усиление иммунитета с последующим резким ослаблением и т.д.) и спонтанные двигательные реакции, реализующиеся благодаря вегетативным реакциям.

Страх позволяет нам выжить в новых обстоятельствах. Ум запоминает комплекс наших реакция на новые обстоятельства и использует их в дальнейшем. Фактически, ум - это автомат поддержания устойчивости жизни.

После окончания реакции страха наш организм способен абсолютно полностью вернуться в режим спокойствия и полностью самовосстановиться. Наш организм может самовосстанавливаться бесчисленное множество раз.

-----------------------

Вся жизнь большинства людей на Земле ежедневно проходит в страхе.

Часть этого страха неосознаваема и определяется нами как относительно естественное существование - мы привыкаем к своим страхам и считаем их нормой.

Часть страхов осознаваема и классифицируется нами как жизненные проблемы.
Человек рождается, живет и умирает в страхе.

Человек испытывает различные страдания, в том числе, связанные с тем, что он думает, что сам принимает решения в своей жизни, однако все решения приняты автоматической системой, основанной на прошлом опыте - умом.

Фактически, с самого рождения жизнь человека предопределена.
----------------

Любая попытка изменить такой ход вещей обречена на провал.

Человек на сегодняшнем уровне сознания обречен на вечную тюрьму обстоятельств.
Наше тело обречено на короткую, полную болезней жизнь в связи с тем, что не существует ни одного мгновения на протяжении всей жизни, которое тело могло бы использовать для самовосстановления, однако каждый момент наше тело тратит все силы на реакцию страха и последующее ее гашение.

Мы живем в постоянном страхе, и тело постоянно на это реагирует."

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ВерескДата: Пятница, 16.11.2012, 23:49 | Сообщение # 15
Пума:
Неправда.
Первая автоматическая реакция на изменение обстоятельств - удивление.
А потом - по обстоятельствам.
Может быть страх, а может - и радость

Вереск:
Не согласна. Опиши - удивление

Пума:
Удивление - ориентировочный рефлекс, он же рефлекс исследования, один из безусловных рефлексов, имеющихся у человека от рождения.
Триггером для него является любое изменение.
А вот страх безусловным рефлексом связан всего с двумя триггерами: резкий громкий звук и падение.
Все остальные страхи - выученные.

Вереск:
шутишь? Это же определение термина, а не описание самой эмоции - удивление.
Я просила дать описание переживанию эмоции - удивление, потому что думаю, что ты не прав.

Пума:
Ты никогда не испытывала удивления?
По-разному оно может проявляться.
Главное - расширенные глаза)) А так же уши, и другие органы восприятия.
Впитывание информации, желание различить и как-то классифицировать ее.
Готовность к любой реакции, от бегства до бурной радости.

А то, что я писал до этого - не определение, а аргумент.
Экспериментально установлено, что именно ориентировочный рефлекс является безусловным на новизну.
Страх возникает позже.

Вереск:
а как ориентировочный рефлекс " испытывается" (переживается) человеком?
какие возникают ощущения?
от чего расширяются глаза и уши?

Пума:
ты давно в своей жизни не встречала ничего нового?
Чистое удивление вообще не очень легко поймать и описать, так как длится оно очень недолго, быстро переходит в другие, привычные реакции.
Вот представь: выходишь ты утром из дома, а там, вместо хоккейной коробки - море!
Вот то, что испытала в первую секунду - это и есть удивление)

Вереск:
я бы упала в обморок сразу, в первую же секунду ..
или бы начала твердить : сплю ? не сплю? сон ? не сон??
все.. это конец

Пума:
первая секунда, до того как упала smile

Вереск:
страх .

Пума:
до страха. возможно, доля секунды

Дэльф:
Я так понимаю, что речь идет о новых-незнакомых обстоятельствах.
Люди в основном стараются ничего не менять в жизни, поэтому реакций на незнакомые обстотельства у них них не так уж и много.
По моему страх вызывают незнакомые обстоятельства которые автоматически ассоциируются с опасностью-звук выстрела, темнота.

Тот же страх могут вызывать и знакомые обстоятельства.

Пума:
или мы приучаемся в детстве реагировать страхом на все незнакомое, потому по опыту оно как правило, ничего хорошего не несет..

Вереск:
а это не является инстинктом самосохранения ?

Пума:
это уверенность такая. "Кого еще черт несет?" - моя реакция на звонок или стук в дверь.
А у кого-то она другая может быть.

Дэльф:
Инстинкта самосохранения нет

Пума:
Нет. Это выученная реакция. Она зависит от опыта.
А безусловный рефлекс на новое - ориентировочный: собрать максимум информации, понять, что это и что с этом делать.
Отсюда две основные мотивации: "от" и "к".
Первая у тех, у кого ориентировочный рефлекс сразу переходит в страх.
Вторая - в предвкушение новых возможностей.

Дэльф:
Скорее страх-это мобилизация организма для акта агрессии, защититься и уничтожить

Пума:
уничтожить - это гнев, а страх - убежать) Но в любом случае, то и другое возникает, когда ситуация уже опознана как опасная.

Дэльф:
У меня возникают разные варианты незнакомого.
Одно незнакомое дорисовывается с вкусным, приятным-это не может быть страшно.
Другое со страшным.
Третие ни с чем-тогда это не будет вызывать страх или притяжение, скорее уж удивление-желание осмотреть, изучить

Вереск:
погодите ..
я читаю :" кстати вот что пишет в своей книжке Шаменков про страх, интересно что "язык" сам смешивает эмоции и ощущения." .

Дэльф:
что это значит смешивает эмоции и ощущения?

Вереск:
и кажется, именно этим мы сейчас занялись .
Все -таки первая реакция вегетативная ? или умозаключительная??

Пума:
Илла, возьмем попроще: ты проснулась утром и увидела, что куст в твоей комнате расцвел. Твоя реакция?

Дэльф:
куст расцвел зимой

Дэльф:
Все -таки первая реакция вегетативная ? или умозаключительная??

Вереск:
сначала будет возбуждение,
затем , я различу что мой куст в цветах и это возбуждение назову - радостным удивлением, если вместо роз там будут повешанные горлумы, я перепугаюсь до смерти..

Пума:
Первая - вегетативная конечно.
Но она зависит от того, какой рефлекс выработан.
У новорожденного первая реакция всегда - исследование. Кроме резких звуков и падения. Вегетативная реакция удивления - усиление всех органов чувств для получения информации. А потом, если человека уже приучили всего бояться - то реакция может и замениться..

Пума:
ну вот, первая реакция, когда ты еще не поняла, в чем дело - это удивление.

Вереск:
я того чтобы я смогла дать направление возникшему возбуждению, я должна узнать (определить предмет) , и от этого уже будет завис. - страшно это или нет (как я это усвоила когда-то)

Пума:
точно

Вереск:
первая реакция - это возбуждение , вегетатиный рефлекс .
я думаю - это выброс адреналина

Пума:
вероятно да, адреналин там есть

Вереск:
а потом пойдет эмоция - от моего определения предмета и выученой реакции на него - боюсь я розу или восхищаюсь

Пума:
но он может пойти в страх, в гнев, в радость, в предвкушение... это уже зависит от интерпретации.

Получается, удивление - это самая базовая эмоция, недифференцированная! Вот, открытие!

Вереск:

так что возникает первое ? какая первая автоматическая реакция , рефлекс??

Пума:
удивление - первая реакция, и она универсальна!

Вереск:
удивление - это базовая эмоция, но не базовое ощущение.

Пума:
а причем тут ощущения?

Вереск:
базовое ощущение все таки -возуждение (адреналин)

Пума:
адреналин - вещество, а не ощущение

Пума:
базовое - ощущение возбуждения

Вереск:
выброс адреналина ощущается

Дэльф:

чего там только нет..
Вспомнил книжку, в кот исследовали буддийский монахов, в том числе их реакцию на громкий звук.
Так вот там фиксировали первые доли секунды некое чистое восприятие, лишь затем интерпретация-различение опасного и затем страх.
Так вот может это чистое восприятие и есть удивление-желание понять что это такое и если его неуспеешь реализовать сам, спокойненько, мозг сделает это за тебя автоматом и выдаст эмоцию.

Дэльф:
я не понимаю что такое ощущение адреналина, по моему этим называют любые интенсивные ощущения

Пума:
Я думаю, адреналин вызывает ощущение возбуждения.

Вереск:
так что получается в итоге ? прав афтор , или нет?

Пума:
не прав

Пума:
страх не является врожденной реакцией

Дэльф:
я не могу согласиться с автором

Вереск:
я считаю , что прав и это интересно ) только что провела эксперимент : и с морем, и с цветком .. в обоих случаях возникало сначало - возбуждение , затем интерпретация и дальнейшая реакция.

Дэльф:
да, по моим данным страх тоже не является врожденной физиологической функцией

Дэльф:
если кто считает что страх врожденный-скажите где он локализуется ?

Дэльф:
возбуждение это что такое за эмоция?

Вереск:
так.. двое против и я одна - за. я считаю , что страх -это базовый автоматический рефлекс на любые изменения.

Дэльф:
на основании каких опытов ты так считаешь?)

Пума:
Ты только что написала, что сначала возникало возбуждение, а потом - в зависимости от интерпретации. Это значит, что автор не прав. Или для тебя возбуждение = страх??

Вереск:
возбуждение - ощущение : учащается дыхание (хоть на неск сек.), соответственно пульс, отражается на зрении (сужение), температура изм сразу , легкая дрожь по телу

для меня возбуждение - это и есть адреналин
а будет ли он в - или + зависит от моей интерпретации - что такое хорошо или плохо

Дэльф:
когда я бегу у меня учащается дыхание, пульс, но я не всегда возбужден

Вереск:
там нет речи о том , что человек физически активен

Дэльф:

возбуждение почему то наоборот ассоциируется с выкатанными глазами, хаотичным взглядом, дрожью-да, спазматическим желанием что то сделать

Пума:

Это неопределенное возбуждение называют удивлением. А страх - это реакция избегания, когда хочется спрятаться, убежать, уйти от контакта с объектом. Возбуждение - основа любой эмоции, вообще любой. Так что страх возникает только после интерпретации, и не является безусловной реакцией. А автор утверждает, что является.

Дэльф:
возбуждение похоже на топливо для эмоции, которое можно направить в то или иное русло

Вереск:
Миша, вот, это похоже , на то что я описываю, только уже интенсивность высокая, это уже паническая атака .

Дэльф:

Претендент на ответственного за страх в мозге-миндалевидное тело. Вот статья про женщину, у которой оно повреждено http://www.meddaily.ru/article/17dec2010/besstra6naya..

Но страх разделяют на группы, как минимум 2:биологический и социальный.

По моему биологический страх физической боли врожденный, а что касается наших ежедневных, то это социальные страхи"как бы не опуститься ниже плинтуса"

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Пятница, 16.11.2012, 23:58

Форум » Общий форум » Общие обсуждения » СТРАХ-механизьм возникновения
Страница 1 из 212»
Поиск:

Используются технологии uCoz