Ясность про выбор - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Ясность про выбор
Ясность про выбор
КлиДата: Суббота, 31.03.2012, 16:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Эта ясность теперь присутствует постоянно.

В конечном счёте всё сводится к выбору - делаю ли я движения из банки или внутри неё, какой у меня вектор.
Можно сколько угодно делать движений в банке, собирать пониманий и проч . Само по себе это смысла не имеет и ничего не изменит.

В банке как бы тепло, стабильно, уютно, это привычный способ жить, а идти против него никак не может быть удобно и уютно, может даже очень неудобно и неуютно. Если нет такого сопротивления, значит это самообман и я на самом деле действую по прежнему и не лезу в холодную воду.

Я сейчас очень ясно вижу этого монстра, у меня это такая сука величиной с трехэтажный дом. Когда я его увидела, он перестал прятаться за всякими оправданиями и сказал - ну, да, вот он я есть и что теперь? Я постоянно теперь вижу вопрос или –или и свою жкс

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

fortiДата: Суббота, 31.03.2012, 16:36 | Сообщение # 2
нет у тебя выбора, что бы ты ни выбрала - это будет одно действие, не несколько, а если несколько то последовательно и тоже по одному

ПумаДата: Суббота, 31.03.2012, 21:13 | Сообщение # 3
Quote (Кли)
Я сейчас очень ясно вижу этого монстра, у меня это такая сука величиной с трехэтажный дом. Когда я его увидела, он перестал прятаться за всякими оправданиями и сказал - ну, да, вот он я есть и что теперь? Я постоянно теперь вижу вопрос или –или и свою жкс

И как это отразилось на твоих действиях?

forti, твои сообщения выглядят бессмысленными и бессвязными, как у наркомана.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

fortiДата: Суббота, 31.03.2012, 21:18 | Сообщение # 4
ок, твоё определение выбора какое?

ПумаДата: Суббота, 31.03.2012, 21:26 | Сообщение # 5
Quote (forti)
ок, твоё определение выбора какое?

Реализация желания, при наличии известных альтернатив. А твое?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

fortiДата: Суббота, 31.03.2012, 21:27 | Сообщение # 6
мыслительный процесс-когда решаешь, выбираешь, У в наличии выбора и всё, т.е. в скандхе ощущений он отсутствует

ПумаДата: Суббота, 31.03.2012, 21:35 | Сообщение # 7
Quote (forti)
нет у тебя выбора, что бы ты ни выбрала - это будет одно действие, не несколько, а если несколько то последовательно и тоже по одному

Объясни, что это значит. Мы тут сидим целой компанией, перечитываем раз за разом, и не можем понять. По твоему определению, выбор - это мыслительный процесс, то есть само по себе действие. А в приведенной цитате получается что выбор - это делать несколько действий одновременно? Так о чем ты?

fortiДата: Суббота, 31.03.2012, 21:39 | Сообщение # 8
Действие - это скандха ощущений и не более
Процесс выбора (мыслительный, могут быть и эмоции, например, для простоты - только мыслительный) - это не действие, а мысли

ПумаДата: Суббота, 31.03.2012, 21:48 | Сообщение # 9
Угу, я понимаю, что в скандхе ощущений любое действие линейно, и тут нет выбора. Но каждое действие определяется желанием, которое в свою очередь зависит от мыслей и уверенностей. Может произойти одно действие, может - другое, или даже третье. Это и есть выбор. Так что твое первоначальное утверждение так и не понятно.

fortiДата: Суббота, 31.03.2012, 22:18 | Сообщение # 10
1. процесс анализа известной информации
2. принятие решения
3. реализация Ж

п. 2 и есть выбор, это абстрактная категория, выбором ты называешь это не в процессе п. 2, а потом (или, спроси человека в процессе, он скажет что выбор есть)
Когда говорят: есть выбор, есть только У, что есть выбор, человек в итоге реализует одно Ж, если он решит реализовать два (однотипных), это не будет выбором вообще, это будет уже исследованием

Для примера: есть вид двух блюд пред тобой (скандха ощущений) или 2 нэ (скандха эмоций), ты думаешь и решаешь (скандха мыслей - п.1 и 2), в итоге реализовываешь Ж (п.3) испытать НЭ или съесть блюдо. Так вот, 2 блюда - это вид и У в наличии этих блюд, 2 возможных нэ - это У в том, что ты реализуешь Ж испытать одну из них. Сам выбор из 2 блюд или 2 нэ - это только мыслительный процесс и У в наличии выбора если она есть.
Выбора никакого нет, нет такого восприятия, если есть, - то только У в его наличии. По сути же, это мысли - процесс, который называют выбором. Также как действие - это совокупность ощущений и У в наличии самих действий, ощущений. К чему веду: У - одна скандха, никак не связана с другой кроме как логически. Исключи У в наличии выбора и оставь только мысли - анализ и спроси человека - был ли у тебя выбор, он ответит: Да, был. Но это будет только У в момент вопроса и мысли в процессе анализа.

Вполне допускаю что и здесь описано не ясно, но я старалась

fortiДата: Суббота, 31.03.2012, 22:28 | Сообщение # 11
другими словами: если вспоминать про выбор: ты вспомнишь блюда, НЭ, процесс принятия решения, саму У в наличии выбора, но самого его так и не будет

КлиДата: Суббота, 31.03.2012, 23:09 | Сообщение # 12
Quote (Пума)
И как это отразилось на твоих действиях?

Когда есть ясность что это так, появляется рж создать привычку совершать такие действия как проход к привлекательным состояниям.

Иногда появляется пвк сделать что то такое и делаешь

Чаще ж довольства больше. Я его не отождествляю с собой, а вижу как то, что мне мешает. Как будто понимаешь, что надо прыгать в ледяную воду, но очень себя жалко. Силой не возьмёшь, тогда оставляю как есть и начинаю устранять чувство беспомощности и но.
Или появляется от этого какая то отчаянность - а, всё пох и - вперёд.

Такие вылазки за границу обычно приводят к озв к ощущению свободы, ршм, пвк

forti
,

С одной стороны выбора нет, а с другой - он есть в твоём субъективном восприятии Какую позицию занять зависит от целесообразности. Когда тебе приходится принимать решения, лучше считать, что выбор есть. Типа исп. нэ или озв твой выбор : )

А вообще это философский вопрос и для данной темы офтоп, ну решишь ты что нет выбора и чем это тебе поможет

Сообщение отредактировал Кли - Суббота, 31.03.2012, 23:33

ТехникДата: Воскресенье, 01.04.2012, 06:33 | Сообщение # 13
Quote (Кли)
(Пума) И как это отразилось на твоих действиях?
Когда есть ясность что это так, появляется рж создать привычку совершать такие действия как проход к привлекательным состояниям.

Ты замечаешь что ты странно рассказываешь о себе? Испытываю некое рж создавать некие привычки для получения неких состояний. В теме про желания тоже похожая фраза, очень интересно участвовать в неких проектах с некими людьми в некой роли.

Вп такое - что ты не хочешь рассказывать о себе. Рассказываешь вынужденно, против воли, так чтобы ничего не рассказать. Объясни почему так, потому что так общаться не хочется, зачем человека расспрашивать про те же желания, если он не хочет о них рассказывать. Обсуждать одни только схемы как надо и как хорошо - не интересно.

Сообщение отредактировал Техник - Воскресенье, 01.04.2012, 06:38

КлиДата: Воскресенье, 01.04.2012, 08:41 | Сообщение # 14
Ты замечаешь что ты странно рассказываешь о себе?

Хорошо, что ты сказал, теперь заметила. Напишу конкретнее о себе, это проявление привычки к закрытости

ТехникДата: Воскресенье, 01.04.2012, 10:00 | Сообщение # 15
Quote (Кли)
Напишу конкретнее о себе, это проявление привычки к закрытости

Я не хочу чтобы ты из-под палки писала что-то, зачем. Интересно было бы узнать почему ты так делаешь, есть причина какая-то. И интересно чтобы ты описывала приятное что-то, что доставляет удовольствие а не так что формально надо о себе писать что-то.

Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Ясность про выбор
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz