Связь селекции с идеями К.Кастанеды - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Связь селекции с идеями К.Кастанеды
Связь селекции с идеями К.Кастанеды
скамДата: Среда, 29.02.2012, 22:45 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Сом сказал и я могу лишь подтвердить его слова. Ты ошибаешься на счет того что КК и ППП так близки. Для того что бы это понять нужно почитать к примеру Докина "Эгоистичный ген" Бхагават -Гиту, Сатпрема и др. книги из списка и не из списка Бо.

Я конечно не до конца понимаю то что ты понимаешь под "Орлом" тут у меня свое восприятие КК (я исхожу из того что там обман "орла" удавался небольшим собранным партиям нагваля а не конкретной единичной личности) НО рассуждать на эту тему желания не возникает - по многим причинам. ( и первая - мы увязнем в этом болоте) Так что СТОП!

Скажу лишь что КК так же заимствование. И для преодоления этого затруднения достаточно изучить рассмотренную у БО К - связи. Т.е. эта проблема твоей позиции в восприятиях.

http://bodhi.name/samadhi/02001.htm 02-01-10 ( это так сказать основы)

Ведь все люди похожи, все состоит из атомов из генов из света. Слова состоят из букв книги из слов - таким образом можно верить что все Связанно wink

И КК связан с ББ .. ББ с ВВ и т.д. -если ты конечно можешь это понять.

ПО целям же БО ты действительно думаешь, что он еще только пытается обмануть "Орла" ?
Цели БО м.б. гораздо практичней и проще
- Создать сообщество морд
- создать культуру симпатов
- создать литературную культуру ( т.е. набор мимов/мемов - мемо фонд т.д. - способный к самовоспроизведению)
- создать язык ( как основу культуры симпатов)
- создать мордо базу
- Экспортировать Селекцию максимально ширко в мире и точно в Непале.
- найти определенного человека
- достичь максимальной ррж
- реализовать достигнутое самадхи в каждом моменте существования.
- привеси к экстатическим Озв других
- создать стаи Селекции ( нечто на вроде веток или сект в буддизме , как школы кагью ниньгма гелуг сингон дзен и т.д)

И т.д. ( это лишь часть его РЖ так я понимаю) Но они в русле именно конкретных и необратимых изменений ( маленьких шагов а не БОЛЬШОГО прыжка)

Далее бред исключительно для Фри.

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ФриДата: Среда, 29.02.2012, 23:54 | Сообщение # 17
Quote (скам)
И КК связан с ББ .. ББ с ВВ и т.д. -если ты конечно можешь это понять.

Да конечно, все взаимосвязано, но - одно больше, другое меньше.
Quote (скам)
ПО целям же БО ты действительно думаешь, что он еще только пытается обмануть "Орла" ?

Это не утверждение мое, а предположение.
Основанное на особой роли книг КК в Селекции.
Quote (скам)
Цели БО м.б. гораздо практичней и проще
- Создать сообщество морд
- создать культуру симпатов
- создать литературную культуру ( т.е. набор мимов/мемов - мемо фонд т.д. - способный к самовоспроизведению)
- создать язык ( как основу культуры симпатов)
- создать мордо базу
- Экспортировать Селекцию максимально ширко в мире и точно в Непале.
- найти определенного человека
- достичь максимальной ррж
- реализовать достигнутое самадхи в каждом моменте существования.
- привеси к экстатическим Озв других
- создать стаи Селекции ( нечто на вроде веток или сект в буддизме , как школы кагью ниньгма гелуг сингон дзен и т.д)

Я вижу эти цели, не вижу мотивов зачем? Даже если сказать таково рж, то у всего есть причины и у рж - тоже.
В будд Дхарме - мотивы бодхисаттв - сострадание ко всем живым существам. Если у Боморд - тоже. то почему это прямо не провозглашается ими?
Из спойлера:
Quote (скам)
кто знает м.б.он тулку

Может быть, но сознательное перерождение не обьясняет мотивов.
Насчет "шакти" - если это универсально для всех, почему эта тема не раскрывается в Селекции? Как видишь вопросов больше чем ответов. Ответы я хотел найти у КК, как недосказанное в Селекции.
Quote (скам)
М.б. ты спешишь понять БО вместо того что бы просто практиковать и учится понимать себя.

Я спешу понять в первую очередь себя - почему мне интересна эта тема - Селекции и Бодхи. И кажется я уже нашел ответ. КК воздействует одинаково на многих - соблазняет и прельщает открывая дверь на чуть чуть в чудесный мир, возможно выдуманный, возможно реальный. Но через некоторое время наступает разочарование и депрессия. Бодхи и Селекция берет из идей мира КК все рациональное и возможное к практике и этим привлекает. Но цели и мотивы опускает или они расплывчаты - практикуйте, освобождайтесь от омр и там сами все поймете. На этом я и застопорился. Дело не в том что мне нужны некие гарантии - "верной ли дорогой мы идем", а втом что четкое обозначение цели и мотивов определяет и упорядочивает практику, это представляется не как хаотичный набор, а понятное движение. Это я нашел в буддистской практике. Прежнее увлечение идеями КК привело меня к увлечению ППП\Селекцией, симпатии к ее идеям. Которая есть и сейчас. Но интерес мой к ней уже носит инерционный характер. я нашел для себя уже другие методы и практики.

скамДата: Четверг, 01.03.2012, 00:42 | Сообщение # 18
У меня вопрос ты читал Докинза "эгоистичный ген" ? ( эта книга чуть чуть пряснит тебе ситуацию)

Quote (Фри)
В будд Дхарме - мотивы бодхисаттв - сострадание ко всем живым существам. Если у Боморд - тоже. то почему это прямо не провозглашается ими?

1) не провозглашается т.к. есть причины и необходимость дистанцироваться от буддизма к примеру (в том числе из-за того что на востоке у буддизма проблемы а на западе неверное понимание и т.д. очень много причин можно тут указать)
в том числе черепашью практики буддизма, неверное отношение к сексу, воспевание монашеского подвига ( которое по сути есть искажонное восприятие слов будды и аналогичное произошло и у христиан) само устаревание дхармы буддистов ( когда там был последний реальный просветленный типа Басе или Догена), потеря многих их практик и закрытость от обычных людей, возрастающая религиозность, неверное понимание устранения желаний и т.д. В целом буддизм уже столь же не поворотлив как и к примеру православие )
В целом в рамках буддизма не возможно реализовать очень многое из достижений науки и практики современноси. Буддизм отягощен и эзотеризмом и ролью учителя и т.д.
Еще раз отмечу что практики буддизма старые медленные и не подходящие под современные условия ( т.е. они диванные по большому счету и как и йога чаще приводят к ВХ и залипанию в довольстве )

2) понимание не гарантирует и даже может препятствовать практике - ( тут есть его отличие от Ясности) Рамкришна метко выразил это говоря об ученых что "они подобны коршунам которые парят высоко в небе но разум которых привязан к падали на земле"

3) ПОиск и реализация РЖ это основа селекции - которая все организует и упорядочивает . Мотивация - желание ОзВ ( если есть их опыт переживания) а про Цели у БО опять таки написано

http://bodhi.name/samadhi/02001.htm

Вроде все ясно и понятно.

Интересно какие методы и практики ты используешь? И да сразу отмечу что освоить чтение мантр как то легче чем к примеру ПМФ, и делать простирания удобней чем ЭП , но есть существенная разница между практиками предлагаемыми Бо и старыми черепашьими практиками ))). как минимум это Интегрированность в жизнь, я вляющаяся очень существенной к примеру с точки зрения эволюции и метода мелких необратимых изменений.

ФриДата: Четверг, 01.03.2012, 01:29 | Сообщение # 19
скам, Докинза я читал и эгоистичный ген тоже. Это один из возможных взглядов на мир. То что ты написал о буддизме это чудовищно по невежеству. Даже и не знаю с чего начать опрвергать. ты все перековеркал. и насчет секса и насчет монашеского подвига, и устаревание дхармы и последних просветленных. Пожалуй что не буду и пробовать. Просто знай, что это не так как ты думаешь. И что легче, что сложнее - тоже. Методы и практики я использую буддистские - нёндро кагью.

ФриДата: Четверг, 01.03.2012, 01:49 | Сообщение # 20
скам, ты убил меня и всю тему. Мне просто больше нечего сказать.

скамДата: Четверг, 01.03.2012, 01:57 | Сообщение # 21
Ты делаешь это самостоятельно или с учителем? Какая школа, какой учитель? ( ну т.е. понятно что карма кагью - вероятней всего )

И да согласен не трать время на опровержение, у меня выверенная позиция по отношению к буддизму
Из Бо тебе кусочек хотя бы по желаниям
http://bodhi.name/samadhi/03001.htm

" Считается, что когда у человека «все в порядке», то у нее нет ярких желаний. Распространившиеся в европейской среде немыслимо искаженные идеи буддизма довершают эту картину, ведь согласно им «нирвана» - это состояние высшего счастья, характеризующееся полным угасанием желаний. В результате всего этого люди ошибочно полагают самым счастливым состоянием состояние отсутствия желаний, тотальное довольство, серость, вялое поглощение впечатлений."

( именно в таком неверном понимании и отношении к желанию коренятся буддийские проблемы в отношении и к сексу и к воспеванию монашества. Я не говорю про Тибет или Тайланд где у буддизма как традиционной религии иные проблемы)

ПумаДата: Четверг, 01.03.2012, 09:57 | Сообщение # 22
Фри, а какова цель твоей практики, как ты сам ее формулируешь? И когда ты собираешься ее достичь?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Четверг, 01.03.2012, 10:57 | Сообщение # 23
скам,
Quote (скам)
Распространившиеся в европейской среде немыслимо искаженные идеи буддизма довершают эту картину, ведь согласно им «нирвана» - это состояние высшего счастья, характеризующееся полным угасанием желаний. В результате всего этого люди ошибочно полагают самым счастливым состоянием состояние отсутствия желаний, тотальное довольство, серость, вялое поглощение впечатлений

Это распространенное заблуждение которое было характерно для буддологов начала 20 века. Позиция РПЦ сейчас. Сейчас по крайней мере у моих знакомых буддистов, в том числе европейцев нет таких представлений и они живут яркой насыщенной жизнью - путешествуют, зс (если не монахи),общаются, слушают музыку, занимаются спортом. А вот не буддисты по прежнему повторяют этот расхожий штамп начала 20 века когда начлось широкое знакомство европейцев с буддизмом об "угасании". На самом деле прекращается волнение не благих дхарм омраченных желаний. Не думаю что тут мне уместно об этом писать.
Не считаю Бодхи знатаком буддийской Дхармы, не смотря на то что он читал и читает будд книги и встречался неск раз с буддийскими монахами и кажется был на аудиенции с ДЛ.
Quote (Пума)
Фри, а какова цель твоей практики, как ты сам ее формулируешь? И когда ты собираешься ее достичь?

Будет оффтоп. Если коротко полное раскрытие потенциала ума. Писать что такое "ум","раскрытие", "полное", нужно в отдельной теме, но тогда это будет уже буддистский форум.
На счет когда - хотелось бы побыстрее, но это тоже отдельная большая тема - скорость освобождения от омр и раскрытия потенциала ума. Просто так сказать - вот эти быстро, вот эти медленнее (люди и практики), будет упрощением. Действительно существуют быстрые и медленные будд практики. Но быстрые не значит всегда лучшие для конкретного человека, потомучто они более опасные и могут в итоге оттдалить а не приблизить к цели.

ПумаДата: Четверг, 01.03.2012, 11:38 | Сообщение # 24
Буддистский форум будет, если ты будешь повторять чужие слова, не понимая их смысла. Если же ты понимаешь, в чем твоя цель, реально, а не на словах - то ты сможешь объяснить это в любой известной тебе терминологии.
В общем, я считаю, что ты ушел от ответа на первый мой вопрос, а со вторым - просто послал.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Четверг, 01.03.2012, 12:40 | Сообщение # 25
Quote (Пума)
если ты будешь повторять чужие слова, не понимая их смысла

почему считаешь, что не понимаю смысла? как ты это понял? Ты сам не повторяешь чужие слова? и уверен что понимаешь их смысл?
Quote (Пума)
то ты сможешь объяснить это в любой известной тебе терминологии.

я и обьяснил в известной мне терминологии.
Чтобы пояснить что я не уходил от ответа и не посылал (не хочешь же ты чтобы я в самом деле написал о сроках - "конкретно сколько граммов вешать?" - как в рекламе? Ничего не написав об относительности понятия сроков) - Попробуй задать самому себе свои вопросы - о цели и о сроках и ты увидишь что если сказать коротко, то я также могу воспринять как уход и посыл. Например ты напишиешь что твоя цель - наслаждаться ОЗВ то это будет равносильно моему "раскрывать потенциал ума", есть описания ОЗВ, но также есть и буддийские описания "ума" - причин его возникновения и описание того из чего он состоит и как функционирует. По срокам - тоже самое, рассуждение об относительности их, не желание уйти от ответа, а невозможность не учитывать эту относительность. Бодхи в ППП первоначально называл конкретные сроки - год-два, но потом отказался от этого.
Тема уходит в офтоп. Если хочешь разобраться создавай новую тему, будем разбираться. Если нет, - нафига все эти вопросы? Чтобы побыстрому доказать себе и другим, что я религиозный идиот?

ПумаДата: Четверг, 01.03.2012, 13:46 | Сообщение # 26
Я уже объяснил, как понял, что ты не понимаешь. Если я понимаю, что такое, например, озв - то я могу это объяснить и буддисту, и мусульманину, и гопнику, и ребенку. Объяснить обычными словами, без всяких спец терминов. Если что-то невозможно объяснить обычными словами - значит либо это бессмысленныый философский термин, либо ты не понимаешь его смысла. Если ты с этим не согласен - могу обосновать в отдельной теме.

О сроках я спросил не с точностью до минуты, но порядок: месяц, год, десять лет, 100, 1000...
Сравнение с моими целями некорректно: ты сам написал, что в селекции нет определенной конечной цели (и с этим я согласен), а вот в буддизме она есть. Но если есть определенная цель - то есть и предполагаемые сроки ее достижения.
Иначе это не цель. Впрочем, это можно и иначе проверить. Ты еще не сделал нендро? Сколько лет уже делаешь? Я знаю, что многие делают эту подготовительную практику много лет, и все никак не закончат. Хотя ее можно сделать за пару месяцев. За год точно любой может. Это как раз и говорит об отсутствии цели: так может действовать тот, кому не к чему стремиться, некуда спешить. Это и не удивительно, потому что после завершения нендро ничего особенно не меняется. Продолжаются такие же однообразные практики повторения мантр и визуализаций (подобные практики, кстати, есть и в селекции, но там это только часть практик).

И если уж совсем начистоту, есть еще причина, по которой я тебе не верю. Я помню Фри, который искрометно шутил, интересно рассуждал на разные темы, вообще был приятным и интересным человеком. А в последнее время я вижу обиженного брюзжащего старпера, который забыл, что такое юмор, разучился думать, а все общение свел к повторению никому не понятных слов и доказательствам, что его вера правильная, а чужие - нет. Если это результат буддистских практик - то ну нах такое счастье. Шутка. Я не верю, что это из-за практик. Но то, что я не вижу никакого положительного результата от них у тебя - это факт.

ФриДата: Четверг, 01.03.2012, 14:01 | Сообщение # 27
О кей. Закроем тему. Я сказал все что хотел сказать. Критику принимаю. Все то что я написал здесь неуместно и вообще касается только меня лично. Это мои проблемы - связь селекции с идеями КК. К чему обсуждать свои проблемы на общественном ресурсе? ППП, Селекция, Бодхи, Кастанеда мне больше неинтересны. К отдельным идеям есть симпатия, но эти идеи не оригинальные, все они есть и в буддийской Дхарме в той или иной форме. В том числе и свобода от НЭ и практика ОЗВ - настрой на наслаждение бесконечной игрой возможностей окружающего мира.

ПумаДата: Четверг, 01.03.2012, 14:17 | Сообщение # 28
Я не понимаю, как связь селекции с кк может быть твоей проблемой. Это все равно что придти в автосервис и сказать: "у меня проблема с машиной, я не знаю, кто изобрел двигатель внутреннего сгорания, и не использовал ли он при этом чужие идеи".
Когда человек говорит о таких "проблемах" - для меня это значит только, что от своей настоящей проблемы он бежит.

Я пишу это все не чтобы тебя обидеть. Мне пох, во что ты веришь: в будду, аллаха или макаронного монстра. Мне просто очень хочется помочь тебе, хочется увидеть, черт побери, твое счастливое, улыбающееся лицо. И я стараюсь помочь, как могу, как я понимаю помощь. Если тебе это неприятно - скажи, я отстану.

НираДата: Четверг, 01.03.2012, 14:51 | Сообщение # 29

Фри, мне совершенно все равно кто изобрел двигатель внутреннего сгорания - это не мешает мне ездить. Мне также все равно, есть ли глубокая связь между идеями КК и селекции. На мой взгляд, Бодх предложил более продвинутую и эффективную методику по сравнению с другими, и с КК в том числе. Это не значит, что другие методики плохие сами по себе, выбор методики - это скорее вопрос вкуса. И потом, почему один человек не может открыть для себя и в себе что-то такое, что уже открыл другой, только по-своему? Именно не перенять, а самому дойти до состояния "Эврика!" - ведь это не география, где, как сказал Бодх, открытия совершаются только один раз? Если покопаться, фрагменты идей Селекции можно найти в разных учениях, но сформировать из этого такую простую, понятную и работающую систему, как Селекция - это ноу-хау Бодха. И я думаю также, что Селекция - это не просто ассимиляция идей, сделанная Бодхом, это именно описание его собственного пути по самоисследованию вместе с его идеями и открытиями, которым может воспользоваться каждый.

Сообщение отредактировал Нира - Четверг, 01.03.2012, 15:21

ПумаДата: Четверг, 01.03.2012, 15:23 | Сообщение # 30
Вообще, если уж по этой теме говорить, Бодхи взял у Кастанеды несколько терминов, вдоъновляющие идеи и образы. Из практик - только сталкинг, больше кажется ничего. Из буддизма он взял гораздо больше, начиная от модели скандх, и до практик декламации, вжв, ооя... Если же говорить о практике в целом - то она, на мой взгляд, ближе всего к даосизму и НЛП, хотя ни тем, ни другим, он, кажется, вообще не интересовался.
Кроме того, есть идеи, которые лично я не встречал больше нигде. В первую очередь это резонансная модель восприятий, разделение их все на озв и омв, и что все озв резонируют друг с другом, и антирезонируют со всеми омв. Одна только формулировка этого закона тянула бы на нобелевку в психологии, если бы таковая была.

Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Связь селекции с идеями К.Кастанеды
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz