Притчи - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Притчи
Притчи
скамДата: Понедельник, 20.02.2012, 22:11 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Притчи были есть и останутся одним из самых любимых мною жанров литературного творчества, способствующего как развитию в практике так и резонирующего с ОзВ.

( минус их для меня - это привычка к цитированию а не самостоятельному мышлению, но тот резонанс с ОзВ и то наслаждение которое я испытываю при их прочтении надеюсь окупают этот недостаток)

Здесь предлагаю выкладывать ссылки ( или текст) на те из них которые близки по сути к Селекции.

"Бой без гнева"

http://pritchi.ru/id_685

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ПумаДата: Вторник, 21.02.2012, 01:43 | Сообщение # 2
Как-то раз женщина спросила Конфуция:
— Почему когда у мужчины много женщин — это норма, а когда у женщины много мужчин — это плохо?
— Завари чай в 6-ти чайниках и поставь 6 кружек, — сказал он. И она сделала.
— Теперь разлей из одного чайника чай по всем кружкам. [разлила] Как, хорошо?
— Да, — ответила она.
— А теперь из всех чайников налей чай в одну кружку. [разлила] Как, хорошо?
— Да, — сказала женщина.
— ...Вот дура, всю притчу испортила.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

tenДата: Вторник, 21.02.2012, 04:18 | Сообщение # 3

Однажды западный профессор философии пришёл обменяться опытом (поучиться) у восточного дзен-мастера.
Прежде, чем разговаривать, дзен-мастер пригласил профессора попить чаю.
Он взял чайник и стал наливать чай в кружку профессора. Не смотря на то, что кружка наполнилась, и чай уже растекался по столику, он лил и лил... лил и лил... до тех пор, пока не опустошил весь чайник.
- Ага, сказал профессор. Вот теперь-то мы можем и поговорить!

скамДата: Среда, 22.02.2012, 16:50 | Сообщение # 4
Притча по теме критики и Оскорблений

http://pritchi.ru/id_2873

скамДата: Среда, 22.02.2012, 17:03 | Сообщение # 5
Мастер теряет критика

http://pritchi.ru/id_4452

Наивная самокритика (стратегема №26)

http://pritchi.ru/id_4136

ПумаДата: Среда, 22.02.2012, 21:43 | Сообщение # 6
Скам, лучше выкладывать сюда тексты, если они не очень большие, по ссылкам ходить не всегда хочется.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

tenДата: Четверг, 23.02.2012, 16:32 | Сообщение # 7

Текст - длинный, хотя это лишь часть произведения. Но красивый. О том, что привычные отношения, кроющиеся за привычными словами могут быть не столь однозначными.

Ричард Бах
Далеких мест не бывает.

Сообщение отредактировал ten - Четверг, 23.02.2012, 16:44

ТехникДата: Суббота, 25.02.2012, 01:07 | Сообщение # 8
Жена всю жизнь пилила Изю что он плохо молится богу. Вот он умирает, жена ему говорит: "Изя, примирился ли ты с Авраамом?". Изя отвечает: "Когда я предстану перед богом тот не спросит меня - Изя, почему ты не стал Авраамом? Но он спросит меня - Изя, почему ты не стал Изей?"

ПумаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:04 | Сообщение # 9
Поборникам цензуры на слова посвящается

Как-то Грегори Бейтсон пришел вести свою обычную лекцию в университете. По ходу лекции он достал коробку, обернутую белой бумагой. В коробке были печенья. Продолжая лекцию, он ходил по рядам и предлагал печенья студентам. Студенты брали, ели. Благодарили, говорили что вкусно.
В конце лекции Бейтсон снял бумагу с коробки, и все увидели, что на ней написано "печенье для собак". На лицах студентов отразился ужас, кто-то выругался, кто-то побежал блевать...
"Люди едят слова" - отрезюмировал ученый.

скамДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:25 | Сообщение # 10
Ходзё с горы Дайбай, встретившись с Басё, спросил у него:
— Что такое Будда?
— Твоё сознание, — ответил Басё, и Ходзё достиг полного просветления.
Впоследствии, узнав, где Ходзё поселился, Басё послал к нему монаха, который, придя к Ходзё, спросил:
— Встретившись с Басё, ты что-то постиг и после этого поселился в горах. Что ты тогда постиг?
— Басё сказал мне: «Твое сознание — это Будда!», и поэтому я поселился здесь, — ответил Ходзё.
— Но недавно Басё изменил своё мнение, — продолжил монах.
— Как он изменил его? — спросил Ходзё.
— Теперь Басё говорит: «Это не сознание, это не Будда!»
— Вот старый плут! — воскликнул Ходзё. — Он сбивает с толку людей и никогда не говорит им правду! Что ж, пусть он теперь говорит: «Это не сознание, это не Будда!», я по-прежнему скажу тебе: «Твоё сознание — это Будда!»
Когда монах рассказал об этом Басё, тот с удовлетворением отметил:
— Много слив уже созрело!
Фугюдзай, ученик Басё, поднялся на кафедру и промолвил:
— «Сознание — это Будда» — вот лекарство для тех, кто болен. «Это не сознание, это не Будда» — вот целебное снадобье для тех, кто отравился лекарством.

скамДата: Среда, 29.02.2012, 20:36 | Сообщение # 11
Притча для Фри

"Ищите ворота"

Уже крепостные ворота Цюйфу хранят в себе благодарную память о Конфуции. Вверху на них начертано большими красными иероглифами: «Стена в десять тысяч саженей». Надпись эта напоминает об остроумном высказывании близкого ученика Конфуция по имени Цзы-Гун. Однажды некий его знакомый заявил, что Цзы-Гун умом и образованностью превосходит даже своего учителя, и тогда Цзы-Гун заметил в ответ: «Мудрость человека можно уподобить стене. Моя стена не выше человеческого роста, и потому каждый без труда разглядит все, что за ней находится. А мой Учитель подобен стене высотой в несколько саженей. Кто не сможет отыскать в ней ворота, никогда не узнает, какие прекрасные храмы и дворцы скрыты за ней». Позднее почитатели Конфуция сочли, что сравнивать величайшего мудреца с оградой всего-навсего в несколько саженей не очень-то прилично, и за мудростью Конфуция закрепилось прозвище «стена в десять тысяч саженей».

ФриДата: Среда, 29.02.2012, 21:19 | Сообщение # 12
скам, спс, значит я хочу заглянуть за стену в 10000 саженей. Стою на цыпочках но ничего не вижу. biggrin

КлиДата: Пятница, 09.03.2012, 20:34 | Сообщение # 13
Один человек сидел в парке. Недалеко от него присел старичок со своей собакой. Та сразу начала скулить и уже не умолкала. Через некоторое время тот человек не выдержал и спросил старичка что случилось с его собакой.
- Она лежит на гвозде, - ответил тот
- Но если она лежит на гвозде и ей больно, почему она остаётся там?
- По- видимому ей настолько больно, чтобы скулить, но не настолько, чтобы перейти в другое место

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

скамДата: Суббота, 10.03.2012, 00:40 | Сообщение # 14
Притча про всех кто в Довольстве ))) ( в меня попало)

КлиДата: Вторник, 13.03.2012, 20:19 | Сообщение # 15
Создание уверенности ещё называют намерением

Джон Фаулз. Принц и маг

Жил однажды на свете принц, который верил во все, кроме трех вещей, в которые он не верил. Он не верил в принцесс, он не верил в острова, и он не верил в бога. Отец принца, король, сказал ему, что таких вещей на свете не существует. Так, во владениях отца не было ни принцесс, ни островов и никаких признаков бога; и принц верил своему отцу.

Но вот однажды принц сбежал из дворца и оказался в другой стране. И в этой стране он с любого места побережья мог видеть острова, а на этих островах странные, вызывающие волнение в крови, существа, называть которые у него не хватило духу. В то время, как он был занят поисками лодки, к нему подошел человек в вечернем наряде.

- Это настоящие острова? - спросил юный принц.
- Разумеется, это настоящие острова, - ответил ему человек в вечернем платье.
- А эти странные волнующие существа?
- Это самые настоящие, самые подлинные принцессы.
- Тогда бог тоже должен существовать! - воскликнул принц.
- Я и есть бог, - ответил ему человек в вечернем наряде и поклонился.

Юный принц изо всех сил поспешил к себе домой.
- Итак, ты вернулся, - приветствовал его король-отец.
- И я видел острова, видел принцесс и я видел бога, - заметил ему принц с упреком.

Король отвечал непреклонно:
- На самом деле не существует ни островов, ни принцесс, ни бога.
- Но я видел их!
- Скажи мне, во что был одет бог?
- Он был в вечернем наряде.
- Были ли закатаны рукава его пиджака ?
Принц вспомнил,что рукава были закатаны. Король улыбнулся.
- Это обычная одежда мага, тебя обманули.

Тогда принц вернулся в другую страну, пошел на тот же берег и снова встретил человека в вечернем наряде.
- Король, мой отец, рассказал мне, кто вы такой, - заявил ему принц с возмущением.
Прошлый раз вы обманули меня, но на этот раз этого не пройдет. Теперь я знаю, что это ненастоящие острова и ненастоящие принцессы, потому что вы сами - всего
лишь маг.

Человек на берегу улыбнулся в ответ:
- Ты сам обманут, мальчик мой. В королевстве твоего отца множество островов и принцесс. Но отец подчинил тебя своим чарам, и ты не можешь увидеть их.

В раздумье принц вернулся к себе домой. Увидев отца, он взглянул ему прямо в глаза.
- Отец, правда, что ты не настоящий король, а всего лишь маг ?
- Да сын мой, я всего лишь маг.
- Значит, человек на берегу был богом?
- Человек на берегу - другой маг.
- Я должен знать истину, истину, которая лежит за магией!
- За магией нет никакой истины, - заявил король.

Принцу стало очень грустно. Он сказал "Я убью себя".
С помощью магии король вызвал смерть. Смерть стала в дверях и знаками подзывала к себе принца.
Принц содрогнулся. Он вспомнил о прекрасных, но ненастоящих принцессах и о ненастоящих, но прекрасных островах.
- Что же делать, - сказал он. Я смогу выдержать это.
- Вот и ты начинаешь становиться магом, - скеазал отец

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Притчи
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: