История Рима (стырено на МС) - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общий форум » Общие обсуждения » История Рима (стырено на МС)
История Рима (стырено на МС)
tenДата: Пятница, 24.02.2012, 21:58 | Сообщение # 46

Поэтому я считаю вопрос был ли конец Римской империи - это вопрос того развалилась ли система уверенностей, создавшая в свое время Рим. Я плохо знаю историю, но общее вп такое - происходил закат римской цивилизации, от варваров или без них она бы все равно распалась на части, и на ее основе началось бы формирование новых групп уверенностей, то есть новых государств. По моему так и было, что варвары захватившие Рим создали новую самоидентификацию, новый народ и новое государство (италию) - на том же месте, с теми же домами, одеждами, может даже тем же строем, но это уже была новая история.

Пример такой смены группы уверенностей у нас самих перед глазами, это смена "советского государства" на "новую россию", при этом нас никто не захватывал, и вообще вроде мало что изменилось. Но тем не менее мы ощущаем это как смену эпохи, мы больше не советские люди и никогда ими не будем.
Отлично сказано!

Согласен. Вопрос в том, какие именно уверенности формируют цивилизацию. Если это имперские уверенности - то да, Рим пал. Если это культура, наука, религия - то тогда Римская империя выросла до всего современного Запада, хоть и раздробилась политически.
Наши, сегодняшние уверенности. Если я уверен, что Римская империя пала (под напором варваров) - то так оно и есть! И если таких, как я, набралось большинство - мы идём, собираем Думу, принимаем учебник по истории, пишем в нём "Рим - пал", и вот уже наши дети уверены в том же самом.

Несколько строк про уверенности как таковые (не про Рим):

Сообщение отредактировал ten - Суббота, 25.02.2012, 04:50

Форум » Общий форум » Общие обсуждения » История Рима (стырено на МС)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Используются технологии uCoz