Дружественность - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Дружественность
Дружественность
ПумаДата: Пятница, 27.01.2012, 17:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Хочу избежать разночтений в понимании дружеского общения, которое я заявил как одну из целей Тропинки.

Я не считаю дружественностью вежливость. Может кто-то и общается с друзьями через "извините пожалуйста", но для меня это не друзья. Вежливость означает что человек боится - боится обидеть меня. И сам обидится, если я сделаю что-то не так. Друг для меня - тот, с кем я могу общаться как угодно, делать что мне хочется, и он не обидится на меня, а я на него.

Друг - не тот, кто будет молчать о том, что ему не нравится. Тем более, если промолчав со мной, он потом обсуждает мои странности с другими. Такой человек мне - враг. Он хочет, чтобы я оставался слабым. Друг не оставит меня в покое, пока я поддерживаю и культивирую свои слабости. Но, важная деталь: он при этом останется мне другом, и даже его давление будет содействием другу.

И уж конечно ни о какой дружбе не может идти речи, если мы боремся друг с другом за жизненное пространство, если воспринимаем желание, просьбу или совет другого как попытку ущемить нас, а в любых действиях, которые рам не нравятся, видим злой умысел. Это значит, что мы - просто чужие люди, и лучше нам, если и общаться, то издали.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

tenДата: Суббота, 28.01.2012, 02:41 | Сообщение # 2

Пума
И уж конечно ни о какой дружбе не может идти речи, если мы боремся друг с другом за жизненное пространство, если воспринимаем желание, просьбу или совет другого как попытку ущемить нас, а в любых действиях, которые рам не нравятся, видим злой умысел. Это значит, что мы - просто чужие люди, и лучше нам, если и общаться, то издали

Для этого люди и изобрели "вежливость". Когда, с одной стороны, не хотят отношений вражды, а с другой - или не понимают друг друга так, что любое сближение ведёт к конфликтам, или просто у них разные интересы.
Вежливость - это естественное состояние, когда людей не надо делить на друзей и врагов. Ведь делить - это труд. Друзей надо "приближать", а врагов - "отдалять".
А так - вежливость, это когда люди просто позволяют друг другу быть своими ближними. На дистанции "вежливости". Быть рядом - не приближая и не отдаляя.

Само собой, в "вежливости" есть тоже градации - кто-то ближе (и тогда вежливость может перейти в "дружественность", а там - и в "дружбу"). Кто-то - дальше (и тогда "вежливость" потихоньку переходит в "формальную вежливость", за которой начинает проявляться отдаляющая агрессия, вплоть до "вражды").

И вопрос "поддержания" дистанции, поддержания атмосферы общения, как я считаю - это вопрос даже более важный, чем то конкретное, чем обмениваются люди в данный момент. Как говорится, с другом (в атмосфере дружбы, в мирные времена) лучше потерять, чем с врагом (на войне) - найти. Лучше с другом "помолчать ни о чём", чем дискутировать о чём-то с врагом, пытаясь чего-то там от него получить в общении. Враги (если так уж сложилось, что они есть) - да, пусть будут где-то там, "вдали".

Может быть, исходить из этого? Или ты хочешь, чтобы тут обязательно были именно что твои друзья, Пума? Надо ли это тут, на Тропинке? (Тропинка - твой проект, и я воспринимаю всё сказанное тобой - всерьёз). Не оставить ли тут просто "вежливую атмосферу" (даже не "дружественную") для всех, кто хочет и умеет быть вежливым (не врагом)? По-моему, это будет хорошо. Ведь хорошо - это просто "отсутствие плохо"! Просто отсутствие агрессии - это уже великий объединяющий и сближающий фактор!

Даже если при этом никто не возьмёт на себя труд говорить о том, что ему в тебе не нравится. Да - это обязанность, которую люди могут взять перед другом. Ну и пусть тут будет много просто не-врагов, свободных от "дружеских" обязательств, которые, может быть, естественным образом подружатся и возьмут на себя такой труд. Если захотят. Да и вряд ли это получится вот так, сразу - подружиться. Если ты только не пригласишь сюда тех, кто уже твой друг. По-моему нет смысла на не-друзей накладывать "узы дружбы", как и не-друзей - отдалять на дистанцию врагов.

Так много говорю, потому что думаю, что это - великое искусство, строить отношения между людьми. Тут много очень "уверенностей", не основанных на ясности. Вопрос - больной, как и с сексом. Думаю, что это - само по себе великая практика, такое умение. Потому что в процессе построения отношений приходится избавляться от кучи омрачений.

ПумаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:00 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Да, я задумал структуру тропинки так, что на закрытом форуме будут только друзья (а пока их нет - я буду там один), а на общем - придется соблюдать некоторую вежливость, необходимую, чтобы не быть врагами.

Но, как ты верно заметил, у вежливости тоже есть градации. Есть вежливость необходимая: не крыть друг друга хуями, не язвить, избегать сарказма и высказываний, которые можно интерпретировать как агрессивные. Это тоже вежливость, и она здесь без сомнения будет.

Но есть избыточная вежливость, вежливость сверх необходимого. Она является результатом трусости, и глубоко укоренившейся враждебности. Ведь если человек боится, например, просто высказать свое мнение о чем-то - это значит, что он видит в окружающих врагов, которые неизбежно воспримут его агрессивно, возненавидят чуть ли не за любые действия. А это значит что и сам он готов возненавидеть любого за любую мелочь. Такой вежливости я здесь не хочу.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

tenДата: Понедельник, 30.01.2012, 00:24 | Сообщение # 4

Пума,
Но есть избыточная вежливость, вежливость сверх необходимого. Она является результатом трусости, и глубоко укоренившейся враждебности. Ведь если человек боится, например, просто высказать свое мнение о чем-то - это значит, что он видит в окружающих врагов, которые неизбежно воспримут его агрессивно, возненавидят чуть ли не за любые действия. А это значит что и сам он готов возненавидеть любого за любую мелочь. Такой вежливости я здесь не хочу.

Да, конечно же. Это, по-сути - вражда и есть. Хоть и прикрыта правильными словами. Зачем тут такая атмосфера? Незачем. Её хватает в мире и так.

Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Дружественность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz