Планы по новой Тропинке - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Планы по новой Тропинке (Чего я хочу)
Планы по новой Тропинке
скамДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:57 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Пум

1) по закрытому форуму ты написал пункт четыре

4. Если группа участников хочет иметь свой закрытый форум - она может сообщить об этом админу, и он создаст для них такой форум с такой структурой, какую они захотят. Из этой группы выбирается хотя бы один модератор для форума. Любой участник может иметь доступ одновременно только к одному закрытому форуму. Правила общения, принятия и удаления для закрытого форума устанпвливаются его модератором.

Пока этого мне достаточно

Тен
2) По самоназванию можно обсудить в отдельной теме. ( это интересно с точки зрения психологии создания общности . Вопрос зачем понадобилось делить людей на морд хвостов дракончиков симпатов и т.д. сталеваров ткачей христиан буддистов , евреев русских и т.п.)))

3) по названию с ходу не придумать но на МС в свое время не прижилась стая найтов ( Найт - как слово сейчас свободно)

- еще варианты Найс ( найсы) Вайсы, Трекеры, Файндеры , Свиты

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

tenДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:30 | Сообщение # 32

Quote (скам)
Тен
2) По самоназванию можно обсудить в отдельной теме. ( это интересно с точки зрения психологии создания общности . Вопрос зачем понадобилось делить людей на морд хвостов дракончиков симпатов и т.д. сталеваров ткачей христиан буддистов , евреев русских и т.п.)))
Те, кто делил (и делился), наверное, знают, зачем это им надо было? Называться сталеваром, ткачом и прочим? Вот и я спрашиваю - зачем мне называться кем-то. То есть - у меня практический вопрос. Не про буддистов. Про себя, ок? И если Пума поднял этот вопрос тут, то тут я и спрашиваю. Потому что я знаю, что люди размышляют "о психологии общности" не "за просто так". Например, многие специально назывют себя "красными", делая это для войны с "белыми". И если не подумавши ляпнуть себе на плечи погоны - следующим шагом уже автоматом будешь в строю. А потом, оглянуться не успеешь - как на войне. Вот я и спрашиваю - нам, тут, самоидентификация (общность) - зачем? Само-название, это не только объединительный фактор для тех, кто в группе. Но и разделительный - от тех, кто вне её. Поэтому любое само-название, это барьер для тех, кто хочет повстречаться тут, с заявленной целью:

Целью Тропинки является дружеское, непринужденное общение людей, стремящихся любыми способами уменьшать в своей жизни количество тупости и негативных эмоций, и наполнять ее озаренными восприятиями. Если тебе интересно вместе с нами делать свою жизнь счастливее и насыщеннее - просто присоединяйся.

Quote (скам)
- еще варианты Найс ( найсы) Вайсы, Трекеры, Файндеры , Свиты

Вот и вопрос, зачем кому-то, кто захочет тут общаться - брать на себя это само-название, поддерживать его и т.д.? Само-название ведь должно давать и выгоды, "окупаться"!

----------------------------------------
"Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае, его зовут иначе" (с)

НираДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:15 | Сообщение # 33

А правда, Пума, так ли нужно самоназвание? Тем более, что кто-то на Тропинке поддерживает все принципы, кто-то - не все... Нужно ли делиться на гильдии?

Сообщение отредактировал Нира - Понедельник, 20.02.2012, 15:15

ИволгаДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:40 | Сообщение # 34
я думаю, именно потому, что публика здесь разношерстная, целесообразно дифференцировать людей на группы с похожими взглядами, как например философы и симпаты, которые существуют здесь уже сейчас. Потому как по одному нику сложно понять, каких взглядов придерживается человек, что ожидать.

ПумаДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:42 | Сообщение # 35
Да я не чтобы делиться, просто для удобства."Участники тропинки" - длинно и слишаом официально. Но если никому не интересно - то и не надо.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ДельфинДата: Понедельник, 20.02.2012, 16:39 | Сообщение # 36
Мне бы хотелось , чтобы было простое название у участников тропинки, пока что ничего не придумал кроме "тапиры"

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Понедельник, 20.02.2012, 16:41

НираДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:31 | Сообщение # 37

Всех участников Тропинки можно было бы назвать "путниками". Каждый может сам для себя придумать более подробную идентификацию - например, мистик, философ, мыслитель, симпат (селекционер, практик) и т.п. Кто не хочет нагружать себя статусом, пусть будет сам по себе. Мне бы не хотелось придавать этим статусам слишком большое значение.

Сообщение отредактировал Нира - Понедельник, 20.02.2012, 20:53

tenДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:38 | Сообщение # 38

Quote (Дельфин)
Мне бы хотелось , чтобы было простое название у участников тропинки, пока что ничего не придумал кроме "тапиры"

Я прошу обосновывать такие желания.

Мне кажется ценным поддерживать в целом "не оппозиционный" настрой, который Пума предложил в качестве "декларации" Тропинки:

5) Тропинка ни в коем случае не позиционируется как оппозиция МС или Бодху.

и

7) Еще одна цель - создание открытой площадки, на которой люди, знакомящеся с идеями селекции, могут задавать вопросы, участвовать в обсуждениях, без необходимости проходить сложные процедуры приема, или принимать принципы, которые они, возможно, еще не успели обдумать

и

8) Главным отличительным принципом Тропинки будет являться стремление свести к минимуму страх, озабоченность мнением, желание обладать статусом.

и

9) Еще я хочу избежать противопоставления сообщества внешнему миру.

Пока я не вижу убедительных для меня аргументов "за" то, чтобы дифференцироваться от других людей с помощью искусственной самоидентификации.
А название места для общения - уже есть. "Тропинка".

С другой стороны, если дифференциация будет произведена жизненным образом, то и это хорошо. Вот тут Пума предлагал вопрос по поводу закрытых форумов. Может быть, имеет смысл создавать какие-то "избранные" (в хорошем смысле этого слова) сообщества там? Например, "подфорум Симпаты" и так далее? Чтобы люди, разделяющие какие-то специфические ценности могли сразу, без выяснения кто есть кто понимать, что если кто-то зарегистрировался в "Симпатах", то он и вести себя обязуется как симпат. Или философ, или ещё как-нибудь.

Сообщение отредактировал ten - Понедельник, 20.02.2012, 18:26

скамДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:03 | Сообщение # 39
1) Буддизм состоит из множества сект = Тропинка может стать еще одной стаей Селекции
или площадкой для формирования таких стай в более широком формате.

2) Оппозиция если это не антибодхи или нечто на вроде вот такой христанутой дури , приемлема ( адекватная конструктивная интересная и не подстилочная)

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=2367

( я за дискуссии прения и полемику)

3 ) Репутация тропинки Бо определена:
http://bodhi.name/forum.htm

"http://tropinka-tuda.ru/forum - здесь я отвечал на вопросы с 16 января по 03 марта 2008, и с 28 июля по 1 августа 2009. На этом форуме собрались люди, которые не прочь (по непостижимой для меня причине) заявить, что интересуются ППП, но при этом испытывают ненависть ко мне и к практике и к тем, кого я считаю практикующими. Больше туда я не возвращаюсь. "

4) самоназвание если мы его не придумаем дадут нам другие, ( если память не изменяет участники пруда успели побыть псевдо-симпатами)
Считаю что так будет если тропинка станет устойчивым сообществом и созреет сама ситуация. ( причем исходя из позици Бо - ненавидящии или изгои это будет скорей всего)

5) самонозвание может стать реализацией принципа "сделай лучше или по другому" + это интересный эксперимент ( и опыт МС это доказывает, быть просто участником форума хочет меньше людей чем получить титул симпата или даже Морды с морденом и бантами ))) Смешно но это так.

6) С позицией тена также согласен она м.б. позицие в практике обоснованной и приемлемой. (в любом случае быть оппозицией или крылом, аутсайдерами или одиночками , болотом, хаосом или структурой и общностью решает каждый для себя)

В итоге можно проголосовать этот вопрос или создать под форум для участников которые примут решение участвовать на Тропе с самоназванием.

tenДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:52 | Сообщение # 40

Quote (скам)
2) Оппозиция если это не антибодхи или нечто на вроде вот такой христанутой дури , приемлема ( адекватная конструктивная интересная и не подстилочная)

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=2367

( я за дискуссии прения и полемику)
А я думаю, что для тех, кому оппозиция приемлема лучше будет создать свою, отдельную оппозиционную площадку. Я тоже за дискуссии прения, и полемику - но пусть всё это будет уместным. Пусть тут не будет места для оппозиции.

"http://tropinka-tuda.ru/forum - здесь я отвечал на вопросы с 16 января по 03 марта 2008, и с 28 июля по 1 августа 2009. На этом форуме собрались люди, которые не прочь (по непостижимой для меня причине) заявить, что интересуются ППП, но при этом испытывают ненависть ко мне и к практике и к тем, кого я считаю практикующими. Больше туда я не возвращаюсь. "
Каждый имеет право на подобного рода высказывания. Такие исследования полезны. Но я предлагаю, чтобы желающий делать это - делал где-нибудь в другом месте. Не тут. Я поддерживаю желание Пумы создать "новую" Тропинку:

8) Главным отличительным принципом Тропинки будет являться стремление свести к минимуму страх, озабоченность мнением, желание обладать статусом. Никто никому не обязан менять что-то в своей жизни. Каждый делает только то, что он сам хочет для себя. Таким образом, во многом решается вопрос искренности: если человек не чувствует никакой угрозы - ему гораздо проще различать свои восприятия и говорить о них.

Полагаю, что если мы будем внимательны к недостаткам других, то это будет препятствовать различать и устранять недостатки в себе. Кроме того, критичность к другим, возможно, создаст нездоровую атмосферу, как это наблюдается повсеместно на подобного рода форумах.

5) самонозвание может стать реализацией принципа "сделай лучше или по другому" + это интересный эксперимент ( и опыт МС это доказывает, быть просто участником форума хочет меньше людей чем получить титул симпата или даже Морды с морденом и бантами ))) Смешно но это так.
Я думаю, что тут есть большое искушение впасть в ЧСВ ("я не такой как все"). А так же впасть в искушение "поддерживания образа себя" (заменяя знание себя реального знанием "образа себя") а потом - и делать это уже за счёт других ("мы не такие как все, мы лучше"), а потом и скатиться уже до войны с другими ("они не такие, как мы, они - плохие").

Понятно, что нет ничего дурного в том, что человек знает, что он в чём-то лучше, чем другие. Понятно, что он имеет полное право сравнивать себя с другими и заявлять об этом. Но у меня просьба - пусть он делает это тут не в форме "другие хуже, чем я".

Интересно же будет создать место, где и действительно нет ненависти или агрессии ни к кому! Но не потому, что мы тут проявляем "формальную вежливость" (то есть выражаем неприятие в замаскированном виде). А потому, что просто хотим отказаться от них в общении тут, на Тропинке. Поучиться в данном сообществе, а как это вообще так может быть.

ПумаДата: Понедельник, 20.02.2012, 22:56 | Сообщение # 41
Я думаю, делиться на стаи внутри Тропинки, по меньшей мере преждевременно.

Оппозиция тут тоже не нужна. Мы вроде политикой не занимаемся, я предполагаю для Тропинки совсем другие цели.

Закрытый форум я хочу пока убрать, все равно там никто не пишет. И сделать вместо него чисто практический раздел - "лабораторию". А для философов и болтунов - тоже отдельную ветку.
Еще хочу сделать норы. По крайней мере, себе сделаю. Ну и кто еще захочет.

Quote (скам)
http://tropinka-tuda.ru/forum - здесь я отвечал на вопросы с 16 января по 03 марта 2008, и с 28 июля по 1 августа 2009. На этом форуме собрались люди, которые не прочь (по непостижимой для меня причине) заявить, что интересуются ППП, но при этом испытывают ненависть ко мне и к практике и к тем, кого я считаю практикующими. Больше туда я не возвращаюсь.

Зачем нам эта древность? Той Тропинки нет, и больше не будет.

Quote (ten)
Полагаю, что если мы будем внимательны к недостаткам других, то это будет препятствовать различать и устранять недостатки в себе.

Я с этим не согласен. Внимательность к восприятиям других, обычно усливает внимательность к своим. Но внимательность не означает осуждение и насилие.

Quote (ten)
Я думаю, что тут есть большое искушение впасть в ЧСВ

А кто-то из него уже выпадал? smile

Quote (ten)
А так же впасть в искушение "поддерживания образа себя" (заменяя знание себя реального знанием "образа себя") а потом - и делать это уже за счёт других ("мы не такие как все, мы лучше"), а потом и скатиться уже до войны с другими ("они не такие, как мы, они - плохие").

Я бы не преувеличивал такие опасности. Если не поддерживать эти тенденции, не делать из самоназвания статус, а из статуса - ценность - то ничего такого и не будет.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

tenДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:26 | Сообщение # 42

Quote (Пума)
Я с этим не согласен. Внимательность к восприятиям других, обычно усливает внимательность к своим. Но внимательность не означает осуждение и насилие.
Учиться на чужих ошибках, это правильно. Ещё бы научиться при этом а) выражать своё отношение таким образом, чтобы другой гарантированно не обижался (мы же тут не враги) и б) действительно не осуждать чужие восприятия во время исследования чьих-то проявлений. Сложно это, очень даже. Более того, я считаю что само по себе и осуждение, иногда, это тоже неплохо. Но - не для мирного общения. А скорее - для воспитательных целей или для выгоняния из коллектива. Но мы же тут вроде договариваемся не воспитывать друг друга (по умолчанию), а лишь по отдельной, специально высказанной просьбе?

Quote (Пума)
А кто-то из него уже выпадал? smile

Сложное дело. Тем более - не стоит жизнь себе усложнять.

Quote (Пума)
Я бы не преувеличивал такие опасности. Если не поддерживать эти тенденции, не делать из самоназвания статус, а из статуса - ценность - то ничего такого и не будет.
Ну, что же - давай посмотрим, как это будет выглядеть на практике. Но, тем не менее, я - по-прежнему против самоназвания, потому что отчётливо вижу опасности и практически не вижу выгод.

скамДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:34 | Сообщение # 43
Quote (ten)
Интересно же будет создать место, где и действительно нет ненависти или агрессии ни к кому!

Единственное место свободное от ненависти и агрессии можно создать в себе ( притчу по теме выложил в теме про Притчи)

ПО критике _
"Самое хреновое в отсутствии близких друзей — это не пропущенные дни рождения или пинг-понг в одиночку со стеной, а — отсутствие реальной критики.

Меня часто оскорбляли, и очень редко критиковали. Эти понятия нельзя путать. Оскорбление — это просто шум, создаваемый тем, кто вас ненавидит, чтобы обозначить свою ненависть. Лающая собака. Критика — это когда кто-то пытается вам помочь, говоря вам о вас то, что вам было бы удобнее не знать.
Но ничего из этого не имело значения, потому что все эти люди плохо меня знали для того, чтобы их слова могли попасть в цель."

+ если кто то не хочет критики доебов или разборов на тропинке, так же можно воспользоватся опытом МС и ставить рядом с ником значке *. Без возможности критиковать и быть критикуемым ценность тропинки для меня снизиться, ведь это по сути именно то что нужно для развития различения и навыков рассуждения и т.д. эти "пинки" то чего не хочется от начальства на работе, но что может стать неплохой мотивацией и стимулом для изменения если они получены тут - где интерес и симпатия а не долг и нужда. Это то внимание и небезразличие которое вдохновляет куда больше чем то давление которое оказывает повседневность.

AnarhistДата: Четверг, 05.04.2012, 23:30 | Сообщение # 44

Пума, скажи, возможно наполнить тропинку интересными практиками?
Просто читая тексты, замечаю, что большенство на форуме включают механизм "советчика" или делают оценку члк, как будто они уже как минимум морды. Иначе это превращается в обычную болтавню.
Было продуктивно добавить практик и просить участников не давать оценок в форуме, а лишь давать аргументированные ответы. И еще считаю, что советы могут давать только участники с определенной репутацией, остальные вносить предложения. ЧСВ прет у многих из-за этого идет негатив.

Сообщение отредактировал Anarhist - Четверг, 05.04.2012, 23:35

ВерескДата: Четверг, 05.04.2012, 23:34 | Сообщение # 45
Anarhist,

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Форум » Общий форум » Общие обсуждения » Планы по новой Тропинке (Чего я хочу)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Используются технологии uCoz