Простые движения - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лаборатория » Тело, физическая активность » Простые движения (про ФА, кот приносит удовольствие)
Простые движения
ДельфинДата: Четверг, 02.02.2012, 00:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здесь хочу писать( ну и можно коментировать, отвечать) про то, что мне сейчас приносит реальное удовольствие-тренировки. Это вид единоборства, обьединяющий в себя интересные и оригинальные принципы.

-Сегодня понравился принцип движения руками, который я бы называл "принцип бегущей горной реки" или "принцип змеи".
Пока, что как мне кажется я понимаю этот принцип и есть уверенность, что если его развивать-тренировать, то это будет нечто восхитительное. Все, что у меня вызывает восторг в техники единоборств всегда сопровождается уверенностью, что это эффективно и почему.
Принцип заключается в следующем-кидаются свободные, почти раслабленные руки и если они натыкаются на препятствие, то обтекают его или переходят на отводящее движение(функция защиты-блока), за счет петлевых движений, так же как и бегущая воды горной реки легко обходит лежачий камень. При этом короткого растояния-от 10 см достаточно чтобы сделать эффективный удар(это достигается уже за счет другой техники).
Самое классное в этом принципе это ощущение того как реально руки могут обходить руки противника при этом не нужно думать какой блок сделать.
Отличие от техники рук в Вин-Чун такое, что техника Вин-Чун представляется угловатой-четко акцентированные блоки, переходят в прямолинейные удары, можно сказать что техника Вин-Чун представляется треугольными колебаниями, а принцип "змеи" как волнообразные колебания с резким увеличением частоты-скорости в моменты атаки.
Предварительные движения похожи на вращательные Шоу-даоские и отдельные отводящие движения тоже похожи.
Я так думаю, что для ощущения принципа "змеи" целесообразно уметь делать плавно перекатывающие волны руками, например если встать прямо и поднять руки, как будто расправить крылья и на высоте плеч перекатывать волну из одной руки в другую, то так можно научиться перекатывать напряжение(а значит и раслабление) из одной части руки в другую. Волны при этом должны быть видимые-никакой эзотерики:)
Раньше рассуждения на тему"стань как вода" мное воспринимались как туман и то к чему стремится и стремится, сейчас это преобрело рельный смысл, но конретно в технике рук и с некоторыми дополнительными навыками.

-Ща на тренировке в основном занимаются не более 4х человек, нравится что редко бывает разминка, не знаешь что точно будет на следующей тренировке, но при этом ощущается связь между одним упражнением и другим, это классно. Нравится что тренер говорит о целесообразности впрыгивания в разные решительные состояния, во время боя, об этом может потом.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Четверг, 02.02.2012, 00:19

ДельфинДата: Вторник, 07.02.2012, 00:20 | Сообщение # 2
Боевое состояние и его применение для устранения НЭ.

-Несколько раз тренер говорил про важность переключения состояния во время боя или проведения активного упражнения, например резкий атакующий выпад вперед. Такое состояние у меня асоциируется со словом алертность-готовность к прыжку, это некоторая степень возбудимости когда понимаешь присутствие опасности и готов дать отпор.
Естественное появление алертности можно наблюдать при столкновением с реальной опасностью, например когда на тебя замахиваются палкой и удар летит с реальной скоростью, часто в такой ситуации тело приобретает невиданую скорость и получается непонятно как уйти.
Когда получается переключиться на состояние, похожее на алертность то возникают такие свойства как увеличение скорости движений, реактивность-способность реагировать на малейшее изменение опасности. В таком состоянии невозможно быть просто спокойным, а потом бац и сделать мощный прыжок, обязательно хочется ощутить движение, не обязательно это будут внешние движения, возможно какой-то внутренний ритм по перекатыванию ощущений.
-Возникла идея попробовать породить состояние алертности для устранения НЭ, когда заметил что меня что-то ест изнутри и бац-я готов, ну что тут раздражение-сдуваю, выплевываю, переключаюсь.
Образ-я обнаружил внутри себя паразита, который прямо сейчас ест меня и угрожает моей жизни, не хочется молча терпеть его, хочется очнуться, собраться и дать ему отпор.
Прикрепления: 7953110.jpg(119.0 Kb)

Сообщение отредактировал Дельфин - Вторник, 07.02.2012, 00:36

ДельфинДата: Пятница, 24.02.2012, 21:17 | Сообщение # 3
Движения в 3D

-В единоборствах, да и в жизни хочется устойчиво стоять на ногах. Раньше у меня была аналогичная позиция, сейчас другая-когда равновесие нарушается, я наслаждаюсь полетом и использую силу тяжести для быстрого перемещения вперед и не боюсь упасть.
Обычно, чтобы ни случилось равновесие хочется восстановить, на это тратятся как физические так и психические силы. Например каратист перед тем как бить, должен почувстовать опору в обеих ногах, убедиться что центр тяжести по середине, тогда все в порядке, можно действовать. Тоже самое в Вин-Чун, только там тратятся силы на соблюдение стойки с опорой на заднюю ногу.
Не дай бог, кто то толкнет, тут же возникает паника и желания как можно скорее занять привычную стойку. В жизни это проявляется когда ты подскользнулся на льду или резко остановилась электричка в метро, тут же хочется спазматически одернуть тело в привычное положение или напрячь мышцы чтобы любыми путями устоять.
Чтобы сделать шаг, неважно куда, то в класических единоборствах стараются даже во время шага поддерживать равновесную стойку. Если шаг нужно сделать быстро и далеко, то тратятся силы на погашение приземление тела, оно хочет продолжить движение, а его насильно гасят.
Секрет, который я обнаружил для себя недавно, состоит в том что для быстрого, легкого, амплитудного перемещения в пространстве равновесие сохранять не нужно, и при этом это может быть очень приятно.
Недавно был на семинаре по Карате, где обладатель 9го дана(это один из последних) показывал разные фишки. В качества одного из движений, он показал скоростной выпад вперед, его смысл в том что, передняя нога слегка поджимается и тело под силой тяжести падает вперед, если слегка наступать на переднюю ногу, то тело будет продолжать падать и быстро двигаться вперед. Такой эффект можно обнаружить, когда бежишь и наклонаешься вперед, тело само несет вперед.Это эффективно, но не имеет никакого отношения к карате, где всегда стремятся поддерживать равновесную стойку. Сила догматичности очень сильна, человек занимался карате несколько Десятков лет, и когда стал профессионалом в своем стиле, то обнаружил для себя что оказывается можно перемещаться по другому и это будет эффективнее.
Для того чтобы перемещаться не задумываясь о равновесии необходимо обнуражить в теле тяжелый шар, размером с голову и научиться им управлять, как будто у тебя есть пульт для управления шаром, перемещая его вверх, вниз( от головы до ног ), немного влево вправо(от одного плеча до другого) и научиться вращать шар в пространстве вокруг разных точек тела. Куда перемещается шар-туда и перемещается тело. Это образ, но именно его я ощутил когда понял, что у меня получилось перемещаться из позиции неустойчивого равновесия. Нравится, что тренер часто указывает на внутренний критерий успешного исполнения упражнения, для себя в случаи с 3д перемещениями я различил такие: ощущение перемещения шара, удовольствие от плавного перемещения и зависания в полете.
Упругость тела(напряжение в ягодицах, коленях, пояснице)-то что создает свободный канал для перемещения шара и превращает тело в гибкий стержень с мощным движком внутри.
Ощущение 3д возникает от того, что тело не просто наклоняется вперед-назад, но при этом еще и вращается одновременно вокруг горизонтальной и вертикальной оси т.е.диагональной. В классических перемещениях и уходах от ударов тело перемещается как бы в 2 д(вперед, назад, влево вправо, вращения в основном вокруг вертикальной оси).

Вот ссылки на видео где можно посмотреть уходы от ударов палкой и ногами в стиле 3д перемещений.

http://www.youtube.com/watch?f....hgBBdEQ

http://www.youtube.com/watch?v=3a6tl5E388o&feature=player_detailpage

Сообщение отредактировал Дельфин - Пятница, 24.02.2012, 21:22

ПумаДата: Пятница, 24.02.2012, 21:42 | Сообщение # 4
Очень понравились движения на видео, хочу так! smile

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Пятница, 24.02.2012, 23:13 | Сообщение # 5
По первому ролику - белый вначале делает одиночные удары, которые вообще бессмыслены против маневрирующего противника, например на 1.08 белый делает одиночный удар ногой в голову, черный уходит уклоном головы назад, тут бы белому пробить мощнейший лоу-кик черному или серию руками. Потом белый начинает бить ногами связки, но почему он останавливается? например на 2.06 он делает два удара в верхний уровень, но почему второй в верхний? когда просится смена уровня с глубоким подсекающим нижним лоукиком. В дальнейшнем белый шаблонно делает разнообразные связки, даже из 3-х ударов,но все время останавливает атаку, как будто решил: ща сделаю три удара и на этом все, и не бьет руками. Черного убьют на улице в 5 минут если он будет так порхать отталкиваясь от противника, его схватят за руки, повиснут на нем в конце концов, а профи легко прервет порхание, войдет в клинч, расстреляет шита руками. Чисто спортивное теквондо. Почемуто называется рукопашный бой, там же бросхи, захваты плюс к ударной технике непонятно. Второй ролик - тоже самое.
Для сравнения - http://smotri.com/video/view/?id=v8300052742
намного ближе к реальности. Или - http://www.drakoff.ru/comment.php?link=86800 - попробовал бы он там при такой плотности боя поуклонятся, попорхать и побегать.
Емельяненко - сразу партер: http://www.kyokushin.kz/content....eo-boya
Вот показательно: http://www.youtube.com/watch?v=bpkjTt2iypo - реальная плотность боя, но можно и еще плотнее, это не предел, просто искать долго. И пример чем заканчивают атаки ногами и как легко сбить с ног того кто машет. - там боец с белым поясом пытается порхать. Черный пояс гоняет его по углам и недает выйти, расстреливает шита и лоу. Тоже самое будет и с этим Половинкиным. В конце белый пояс получает по зубам рукой, это запрещено, но именно так было бы на улице.
Если это даже показательная техника - одиночные удары, чтобы лучше рассмотреть принцип уклона, то все равно зачем рассматривать заведомо то, чего не будет? Или будет лишь в очковом каратэ или теквондо. Лучше еслибы партнер Половинкина проводил бы комбинированную серию до результата, но тогда Половинкин не смог бы не контратаковать, а так он или легко уходит, или контратакует, тогда когда белый заканчивает одиночный удар или серию. Вообще все эти уклоны и маневрирования мы пробовали делать и иногда получалось, но чаще - нет изза высокой плотности боя и усталости от неизбежно пропущенных ударов по ногам, когда отбиты ноги на них не попорхаешь. И хитроумно играючи извиваться просто не получается, Строить на этом всю тактику и стратегию - это противоречит смыслу киокушин. Реальный бой, это драка с подготовленным человком и поэтому как тяжелая работа.
Кстати получалось уклонятся именно тогда, когда неопытный противник атаковал одиночными или шаблонными связками. И в начале боя, и соревнования, когда силы еще не на пределе. ...Или когда дурачились в несерьезном спарринге. Изображая манеру боя Брюса Ли как и Половинкин наверное.

Сообщение отредактировал Фри - Пятница, 24.02.2012, 23:58

ДельфинДата: Суббота, 25.02.2012, 00:08 | Сообщение # 6
Quote (Фри)
1.08 белый делает одиночный удар ногой в голову, черный уходит уклоном головы назад, тут бы белому пробить мощнейший лоу-кик черному или серию руками.

В этом моменте движения показаны в замедленном ритме. Белый после ухода никак не сможет ударить ни лоукик, не серия руками, потому что ему нужно после удара ногой совершить быстрое сближение. Обычными шагами он это сделать не сможет, потому что поступательное движение сделать дольше чем вращательное. В этой ролике показана преимущественно техника ухода от ударов ногой, а не техника боя.

Quote (Фри)
на 2.06 он делает два удара в верхний уровень, но почему второй в верхний? когда просится смена уровня с глубоким подсекающим нижним лоукиком.

Здесь белый делает удар сбоку, с дельней правой ноги и естественно корпус белого закручивается против часовой, отсюда сделать лоукик неудобно, даже если и сделать черному очень легко уйти после этого вращением вокруг точки правого плеча и откидыванием нижней части корпуса назад. На тренировках такой уход часто делал от двух ударов палкой и скорости достаточно, а палка летит быстрее ноги.
Белый еще теквандист, а они лоукиков кажется не делают.
Здесь еще фишка в том, что изначально стойка делается с наклоном вперед, т.е.ты сам задаешь противнику цель-куда бить и отклонившись назад с вращением можно убрать большую часть корпуса на растояние около 0.5 метра и это без шага!, сделав отскок растояние увеличивается.

Quote (Фри)
Черного убьют на улице в 5 минут если он будет так порхать отталкиваясь от противника, его схватят за руки, повиснут на нем в конце концов, а профи легко прервет порхание, войдет в клинч, расстреляет шита руками. Чисто спортивное теквондо. Почемуто называется рукопашный бой, там же бросхи, захваты плюс к ударной технике непонятно.

На ролике показана не техника боя, а одна из фишек системы. Техника ближнего боя тоже есть, там уже другие фишки, на роликах ее нет. Черному на видео больше нравится демонстрировать такие фишки как защита от оружия и техника передвижения. ХЗ почему называется рукопашный бой, я называю СЭБ, броски и захваты не изучаем, ударная техника есть, но она не показана на роликах, может о ней что нибудь напишу позже. Сперва у меня было небольшое разочарование что много времени уделяем перемещениям и защите от оружия, но сейчас техника рук стала преобладать, она завязана на перемещениях в том числе.

Первые 2 ролика не впечатлили. На первом средняя скорость, один прет как танк, второй токо ногами махает. Второй какая то деревенская драка, думаю что шлемы у них значительно смегчают удары поэтому они так безответственно прут друг на друга.

Против портера согласен, не знаю что делать. Но в стойке СЭБ от захвата проще уйти, т.к.нижняя часть корпуса больше сзади да и техника позволяет быстро передвигаться. Конечно против борца цлс изучать борьбу.

Последний ролик про карате не интересно, там не бьют в голову, скорость средняя, самурайская тактика-только вперед и удары ногами слабые.

Фри, ты чем нибудь занимаешься сам?

Пума, можно потренироваться вместе.

ФриДата: Суббота, 25.02.2012, 01:10 | Сообщение # 7
Quote (Дельфин)
Белый после ухода никак не сможет ударить ни лоукик, не серия руками, потому что ему нужно после удара ногой совершить быстрое сближение

Белый должен предвидеть возможный промах и ставить ударную ногу так, чтобы сразу иметь возможность продолжить атаковать. Белый и не пытается бить руками - а зачем ему? это ж 1 очко, а за удар ногой - 3 - спортивное теквондо.
на 2.04 он бьет маваши в голову с проносом и сразу уширо-ура-маваши (обратный удар пяткой) другой ногой. Такая связка стандартна и черный ждет ее, видно, что он оставил свою левую ногу и повторно отклоняет корпус назад ожидая второго удара в голову. А почему? откуда он знает куда будет бить белый? Белый может в след связке начать также, но не проносить правую ногу для ура маваши, а поставить ее дальше справа от черного и обрушить на него левой внутренний лоу. Но в теквондо бьют маваши именно так - всегда с проносом и черный знает это, не зря он держал вначале ролика лапу, чтобы понять как бьет белый. Вся техника маневров и уклонов черного построена на том что его противник очковый теквондист, не бьющий ни лоу, ни руками.
Quote (Дельфин)
Второй какая то деревенская драка, думаю что шлемы у них значительно смегчают удары поэтому они так безответственно прут друг на друга.

Ага драка и есть драка. Минимальное судейство. Но без шлемов и перчаток в голову руками нельзя - это всеже спорт . Я видел много реальных уличных драк и боев в полный контакт, там именно прут, а не маневрируют.
Quote (Дельфин)
Против портера согласен, не знаю что делать.

Есть специальная подготовка ударная техника против борца. Суть его в отслеживании момента когда он кидается в ноги чтобы захватить и в этот момент наносятся короткие нокаутирующие или останавливающие удары ему в голову, убирая при этом свои ноги из досягаемости.
Quote (Дельфин)
там не бьют в голову, скорость средняя, самурайская тактика-только вперед и удары ногами слабые.

это киокушин. Имеет значение не скорость (в очковом каратэ и теквондо она выше), а плотность боя - количестве ударов в сериях. В теквондо или очк карате это максимум - 3-4, В киокушин это обычно серия из 5-7 и более ударов.
Тоесть войдя в контакт с первых двух-трех ударов тебя будут банально молотить пока не упадешь. И никуда ты не сманеврируешь, ведь ты приготовился уйти от удара - от первого или двух уйдешь. Но даже промахнувшись, боец не остановится изза промаха. Если только ты сам уклонившись не нанесешь нокаутирующий точный удар. Но это надо постараться. В очковых ударных единоборствах подразумевается что удар нокаутирующий, а в реале далеко не так. Тактика только вперед - это не совсем так, тактически возможно и даже нужно маневрировать, но это маневрирование, не в широких передвижениях корпуса, а в малозаметных - дюймовых отклонениях и вращениях, потомучто если уйдешь далеко, может и не получишь удар, но и сам не нанесешь. Там еще важно дыхание - нахрена мне уходить от мае в живот, когда на выдохе я его легко выдержу? Если я вижу куда будет удар, а первый обычно видно, то если он не в голову, в корпус или бедро, я легко его приму на себя. В голову ногой - опять же если это начало атаки - легко отклониться назад или сделать нырок. В голову голой рукой с близкой дистанции, это нокаут. Поэтому его и нет в спортивном киокушине. Кстати счас вспоминаю, что в киокушине есть мастера уходов, но это тренируется тогда, когда освоена начальная жесткость - когда "прут". Если новичок сразу старается маневрировать, стараться избегать ударов, это признается ошибочным.
Quote (Дельфин)
Фри, ты чем нибудь занимаешься сам?

нет. В смысле занимаюсь конечно - буддийскими практиками - искусством побеждать себя.
----------------------------------------
Я не хочу критиковать, то чем ты занимаешься. Если нравится - здорово. Любая ФА - классно. А если это БИ, то ты приобретешь навыки самообороны и станешь сильнее. Но есть и такая тз на это как моя. Скорее всего тебе тоже самое скажут и другие (киокушиновцы и контактники - точно). И если ты знаешь о такой тз, то ты можешь ее принять к сведению, отвергнуть или принять.

Сообщение отредактировал Фри - Суббота, 25.02.2012, 01:16

ДельфинДата: Суббота, 25.02.2012, 01:56 | Сообщение # 8
Quote (Фри)
Вся техника маневров и уклонов черного построена на том что его противник очковый теквондист, не бьющий ни лоу, ни руками.

Техника ухода в СЭБ в основном построена на вращении. Других более быстрых техник я не знаю, есть шаги, челноки, уклоны корпусом, нырки, они или медленнее или менее апмлитудны, и не создают мощного потенциала для ухода от второго удара или входа. Наверное пока не получится у самого так уходить, не поймешь.

Quote (Фри)
Имеет значение не скорость (в очковом каратэ и теквондо она выше), а плотность боя - количестве ударов в сериях.

Для меня имеет значение скорость, от нее в том числе зависит количество нанесенных ударов, а значит и плотность. Кстати техника неустойчивого равновесия позволяет как, то естесвенно чередовать удары ногами и руками, например когда голова наклоняется вперед и против часовой, то удобно бить с правой и это одновременно создает потенциал для удара с другой руки или ноги-если голова отклоняется назад. На ближней дистанции конечно нет таких амплитудных вращений. Удары это отдельная тема, может позже об этом.

Quote (Фри)
Тоесть войдя в контакт с первых двух-трех ударов тебя будут банально молотить пока не упадешь. И никуда ты не сманеврируешь, ведь ты приготовился уйти от удара - от первого или двух уйдешь. Но даже промахнувшись, боец не остановится изза промаха. Если только ты сам уклонившись не нанесешь нокаутирующий точный удар. Но это надо постараться.

Почему не уйдешь, резкий отскок с вращением дает преимущество по скорости, уже говорил об этом, каратисты еле двигаются по моему. Ну и всегда можно остановить, хорошим ударом ногой. Я сомневаюсь, что ты выдержишь хороший удар ногой-например боковой, незнаю как он в карате называется, ну это тот кот Брюс Ли любил делать, по моему это самоуйбиство заниматься этим. Удары ногой тренируем с выносом бедра-нога идет за бедром волной, так чтобы можно было в любой момент остановить ногу, плюс реверс бедра в конце-это дает особую пробиваемость при не глубоком проникновении. Конечно это все слова, которые ничего не докажут, нужно пробовать друг на друге.

Я бы хотел еще позаниматься боксом, считаю это оч эффективно в ближнем бою, нравится стиль Тайсона, вот классный ролик и музыка в нем нравится. My WebPage
У меня есть проблемы с уклонами от ударов руками, недавно это обнаружил в легком спаринге с тренером, нравится как уходит Тайсон, но к его маятнику я хочу добавить отклонение всего корпуса, а не только верхней части.

Quote (Фри)
Я не хочу критиковать, то чем ты занимаешься.

Ты этим и занимаешься:) Но ты критикуй, мне интересно выискивать минусы, я их токо и искал когда познакомился с СЭБ, вспомнил что когда в начале читал теорию по технике перемещения, то ни хрена не понимал, дошло на сколько это восхитительно, только когда сам почувствовал легкость и скорость.Если я найду что-то более интересное, то пойду туда заниматься. На счет эффективности, пока конечно токо на словах и в отдельных упражнениях, ну и в том что сам лично видел в живую, пока что нравится сложность техники, ее необычность.

Сообщение отредактировал Дельфин - Суббота, 25.02.2012, 02:08

ФриДата: Суббота, 25.02.2012, 02:32 | Сообщение # 9
Quote (Дельфин)
Техника ухода в СЭБ в основном построена на вращении

Там кажется в ролике было, что Половинкин поворачивался спиной. В киокушин это запрещено правилами. Потомучто вообще запрещены удары в спину в позвоночник руками и ногами в затылок ногой, ну и рукой тоже, в голову спереди сбоку ногой - можно. Этот запрет изза возможных тяжелых травм. Ну и в реале опасность тоже очень велика. Новичку поворачиваться спиной очень опасно.
Quote (Дельфин)
Кстати техника неустойчивого равновесия позволяет как, то естесвенно чередовать удары ногами и руками

Может это похоже на ушу? там всякие пируэты - ласточки? В каратэ спина всегда прямая, в киокушине только как бы сутулишся немного - боксерская стойка.
Quote (Дельфин)
ну это тот кот Брюс Ли любил делать

Наверное это йоко-гири с напрыгиванием опорной ногой в начале удара? Человек отлетает метра на три. Да знаю. Секрет выдержать такой удар корпусрм в том, что сокращаешь дистанцию в момент бокового поднятия бедра противником и удар не развивает такой сокрушительной силы. Вообще в киокушин "прячутся" не уходами и разрывами дистанции, а наоборот сближением. Если боец чувствует свою слабость, он "прилипает" к противнику не давая ему размаха для удара. То что видят зрители - бойцы лупят друг друга, то это не так, - каждый стремится нанести сильный удар, а самому принять удар противника ослабленным изза малозаметных поворотов корпуса, напряжения мышц. Это нокдаун-каратэ, Бой ведется до нокдауна, вернее до двух нокдаунов.
Quote (Дельфин)
Я бы хотел еще позаниматься боксом,

Правила определяют все - тактику и стратегию. Когда правил нет, то оружие, которым может быть все что угодно, в том числе хитрость и коварство. Делая что то - тренируясь в том числе, необходимо понимать зачем? Четко ответив на этот вопрос становится ясно "как?".
Кстати - в СЭБ цель - виртуозно уходить от опасности получить удар, избежать его любой ценой? Наверно это оправдано, если у противника холодное оружие, но зачем использовать ту же тактику, когда оружия точно нет?

ДельфинДата: Суббота, 25.02.2012, 03:28 | Сообщение # 10
Quote (Фри)
Там кажется в ролике было, что Половинкин поворачивался спиной.

Да, он так делает и компенсирует неожиданной вертушкой, но мне это не оч нравится, сам стараюсь спиной не поворачиваться.

Quote (Фри)
Может это похоже на ушу? там всякие пируэты - ласточки? В каратэ спина всегда прямая, в киокушине только как бы сутулишся немного - боксерская стойка.

Ни на что не похоже, если только на танец токо не знаю какой.

Quote (Фри)
Наверное это йоко-гири с напрыгиванием опорной ногой в начале удара? Человек отлетает метра на три. Да знаю. Секрет выдержать такой удар корпусрм в том, что сокращаешь дистанцию в момент бокового поднятия бедра противником и удар не развивает такой сокрушительной силы.

Мы перед этим ударом делаем выпад с ударом передней руки, в этом случаи противник или отвлекаеться на удар рукой или попятится назад или получит рукой, любой из вариантов чаще подходит чтобы успешно ударить. Получается такая двойка"рука-боковой ногой с подскоком". Т.к.выпад рукой делается с переносом центра тяжести вперед и вверх, то подскок для удара ногой получается офигенно шустро, тело закручивает в противоположную сторону-голова назад, а нижняя часть как раз в перед, похоже на маятник. Без смещения равновесия так шустро не получится.

Quote (Фри)
Если боец чувствует свою слабость, он "прилипает" к противнику не давая ему размаха для удара.

Считаю это неестественной реакцией и неумной, вблизи у сильного противника могут успешно заработать локти и колени, а если будет боксер то может успешную боковуху влепить на отходе. Похожая тактика в Вин-Чун, но там упор делается на липкие руки, пулеметные очереди в виде прямых ударов, и ударов с локтя и коленом-чего нет в карате. Наш тренер-долго сперва занимался карате и в курсе его минусов.

Quote (Фри)
СЭБ цель - виртуозно уходить от опасности получить удар, избежать его любой ценой? Наверно это оправдано, если у противника холодное оружие, но зачем использовать ту же тактику, когда оружия точно нет?

Я считаю что это главное уметь защититься, а для этого нужно быстро передвигаться. Лучшей защиты-как убрать тело с линии атаки, не знаю.
Незнаю какая цель у СЭБ, каждый ставит свою наверное. Половинкин делает упор на оттачивание мастерства против противника с ножом, это требует больше концетрации, скорости, чем с противником без ножа. Считается если ты научился противостоять против ножа, то и против рукопашника будет не так страшно и вообщем проще. Короче-научиться против ножа, это высшая планка.
У меня сейчас цель-это научиться разные фишки СЭБ обьеденить в одну кучу, это наверное самое интерсное.
А так много мелких целей-научиться быстро менять стойку, заходить и сближаться под углом, научиться улавливать ритм противника и резко включать свой, научиться бить ногами, руками использую волну и принцип хлыста, научиться уходить от ударов, научиться применять принцип липких рук.
Упражнение против ножа мне нравятся меньше всего почему то, наверное однообразием, но в них оттачивается таже
стойка, стоп-удары кулаком по руке, чувство дистанции.

Сообщение отредактировал Дельфин - Суббота, 25.02.2012, 10:50

ФриДата: Суббота, 25.02.2012, 10:53 | Сообщение # 11
Quote (Дельфин)
Похожая тактика в Вин-Чун, но там упор делается на липкие руки, пулеметные очереди в виде прямых ударов, и ударов с локтя и коленом-чего нет в карате

Удары коленом - есть. В киокушин как и в винчун войдя в контакт досягаемости, просто так уже не отцепишься и сам не дашь противнику "отцепиться", контролируя его и блокируя. Маневрирование в смысле того как это демонстрирует Половинкин - постоянные мелкие челночные движения, подвижность корпуса и рук, финты имеет смысл когда противник один. В киокушин есть тоже такая манера (утрированно - "порхающий БрюсЛи"), но она меньше распространена, считается обычно глупым мельтешеньем, большая ставка делается на крепость мышц, набивку, контроль дыхания, болевую выносливость. Иногда это бывает перегибом - получается соревнование в том кто менее чувствителен к боли. Но ведь и в реальной драке так. Девиз киокушин - "Тренировать сердца и тела для достижения твердого непоколебимого духа". Тоесть если в конечном итоге тренировок человек не умеет верно оценивать дистанцию, правильно бить и тд, но имеет этот непоколебимый дух, то задача выполнена. Потомучто имея его он найдет способ победить врага и защитить друга и не только в драке, а вообще по жизни. Такова философия киокушин которую создал Мас Ояма. Это не значит что технические вещи игнорируются, просто они не самые проритетные. Для различных спец подготовок техника является приоритетом. Это длинный разговор и возможно что тебе он не интересен, поэтому не буду продолжать.
Может если буду в Москве, я смогу показать наглядно , но ты и сам можешь найти какого нибудь киокушиновца, боксера или фуллконтактника.

Сообщение отредактировал Фри - Суббота, 25.02.2012, 10:57

ДельфинДата: Суббота, 25.02.2012, 11:25 | Сообщение # 12
Quote (Фри)
Маневрирование в смысле того как это демонстрирует Половинкин - постоянные мелкие челночные движения, подвижность корпуса и рук, финты имеет смысл когда противник один. В киокушин есть тоже такая манера (утрированно - "порхающий БрюсЛи")

То что показывается на ролике больше применимо на средней и дальней дистанции, ну и это дает возможность вырваться из плотной атаки. Еще раз, там показан не бой-а часть техники.
Да, ты верно сказал, похожесть на порхающего Брюса Ли, отчасти изначальная похожесть стиля на Брюса привлекала меня. В реальности все оказалось интереснее. Техника ближнего боя есть, но я тебе не могу показать ее, таких роликов нет, немного писал про нее в первом посте, к этому еще добавляются удары с изменяемой траекторией, загнутом внутрь кулаком боковые, отводящие блоки, принцип непрерывности, специальная психотехника для успешного пробивания удара.
Тактика резкой контратаки или атаки зазевавшегося преобладает в СЭБе, для этого тренируется плотное прилипание к ритму противника, особенно в разделе с ножом, резкие скоростные выпады похожие на выпады фехтовальщика, уходы на грани с илюзией что противник почти достал. После Вин Чун мне больше свойственна наступальная манера, но он хороша когда действуешь против такого же стиля и примерно знаешь как проще уйти, если меняется стиль, удары то этот номер слабо проходит.
Я так понял ты закостенелый фанат карате. Что мне не нравится в Карате?
Жесткость техники, роботизированные движения, неуклюжие медвежьи перемещения, больший акцент не внешнюю форму, общая зажатость бойцов, самоубийство в отсутствии принципа отступления.
Рядом с нами тренируются каратисты, это выглядит именно так как я описал, ведет один из главных специалистов по карате в институте физлькутуры, еще они удары отрабатывают по воздуху или по лапе, кот висит в воздухе-это смешно.

Согласен, что настрой самое важное в бою, про состояние в бою кое-что писал во втором посте. Сейчас хочу уделить внимание на психитехнику для изменения состояния противника, чтобы он почувствовал себя немного туманно и подавленно. Тренер показывал фокус:Держишь на уровне груди ладошки, растояние между ладошками такое, чтобы прошел кулак, короче готовишься отбить или поймать удар, а он бьет. Так вот если удар был без фишки, то на максимальной скорости получалось его поймать, а если удар был с фишкой то и на средней скорости он проходил в 9 случаях из десяти. Более подробно писать об этом не хочу потому что пока сам не освоим это, может позже, но это очень интересно, пару раз уже получалось.
Мне нравится мысль что самый лучший удар-этот тот который ты не заметил.

Я всегда за встретится и обменяться опытом.

Сообщение отредактировал Дельфин - Суббота, 25.02.2012, 11:45

ПумаДата: Суббота, 25.02.2012, 13:30 | Сообщение # 13
Фри, бессимысленно разбирать с боевой точки зрения демонстрацию конкретных техник. Они поставлены так, чтобы было понятно, и конечно, это не бой.

По твоим видео у меня тоже создалось впечатление, что каратисты действуют очень медленно. Если их серию остановить - они всегда вынуждены возвращаться в стойку и оттуда начинать с начала. В системах с динамическим равновесием такого нет, они могут действовать практически из любого положения, не прерываясь.

Quote (Фри)
Там еще важно дыхание - нахрена мне уходить от мае в живот, когда на выдохе я его легко выдержу? Если я вижу куда будет удар, а первый обычно видно, то если он не в голову, в корпус или бедро, я легко его приму на себя.

Вот это мне сильно не нравится в киокушин, и вообще в карате. Мае в живот ты выдержишь, если он попадет в пресс, а не в печень или в нижние ребра, или в пах. И то не факт, что это останется без последствий. У меня до сих пор шишка на животе, от карате осталась.
К тому же привычка принмать удары может оказаться фатальной, если на тебя нападут с оружием.
Quote (Фри)
Кстати - в СЭБ цель - виртуозно уходить от опасности получить удар, избежать его любой ценой? Наверно это оправдано, если у противника холодное оружие, но зачем использовать ту же тактику, когда оружия точно нет?

В реале ты никогда не можешь точно знать, что его нет. Ножевик будет показывать тебе нож, если только хочет напугать и разойтись без драки. Если же он хочет его применить - то сделает это всегда неожиданно.
Когда меня порезали в универе (после чего я и занялся боевухой) - то я вообще не увидел, чем и как он это сделал. Так что позволять противнику тебя достать - это всегда опасно.

Еще способ перемещения с динамическим равновесием дает большое преимущество против нескольких противников, так как там свобода и скорость перемещения оказывается решающим фактором, доля секунды, потерянная на одного противника, не позволит тебе защититься от другого.

Я не нашел нормального видео, только нарезки, например, из УНИБОС:

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ПумаДата: Суббота, 25.02.2012, 13:31 | Сообщение # 14
Quote (Дельфин)
Пума, можно потренироваться вместе.

Клево, как бы это организовать?

ДельфинДата: Суббота, 25.02.2012, 14:19 | Сообщение # 15
Пуме, про ролик.
На 1.00 минуте показано прилипание к руке с ножем схожее с СЭБовским. Вообщем в СЭБ приемы для отбирания ножа используются стандартные, главная фишка в первом этапе, как эту руку захватить-это получается сделать при помощи стоп удара кулаком в предплечие и динамичной стойки. Самый первый этап, которому учимся это не дать себя зарезать-стоп удары, держать дистанцию, удары ногами, руками в тело. Мне бы хотелось научиться успешно противостоять не пытаясь отобрать нож.
Бой против одного или нескольких противников, если у тебя есть нож не интересно расматривать, нож дает каласальное преимущество даже обычному человеку, да и не хочется мне ножом махать. В процессе тренировок мы учимся, волей не волей и ножевому бою в том числе-это скорее побочный эффект.

Подвижность рукопашников в ролике нравится, когда оба без оружия.

Форум » Лаборатория » Тело, физическая активность » Простые движения (про ФА, кот приносит удовольствие)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz