Идиотское сострадание - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Норы » Нора Кли » Идиотское сострадание
Идиотское сострадание
КлиДата: Пятница, 23.03.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Из статьи К Уилбера
http://meditation-portal.com/ken-uilber-o-nastoyashhem-sostradanii/

Идиотское сострадание считает себя добрым, но в действительности очень жестоко.
Если ваш друг — алкоголик и вы знаете, что еще одна выпивка, возможно, его прикончит, но он все равно молит вас о выпивке, будет ли настоящим состраданием угостить его? Ведь, в конце концов, быть добрым — это значит дать ему то, чего он хочет, верно? Кто вы такой, чтобы навязывать ему свою точку зрения, ведь так? И значит, угостить его выпивкой — это проявление сострадания, да? Нет. Абсолютно нет.
Дать тяжелому алкоголику бутылку виски потому, что ему хочется выпить, а вам хочется быть «добрым», — это вовсе не доброта. Это идиотское сострадание, а не настоящее сострадание.

В дзен это называется различием между «бабушкой дзен» и «настоящим дзен». Чтобы пробудиться от сна самсары, необходимо действительно понукать эго, зачастую весьма сурово. В ином случае вы будете просто продолжать играть в свои излюбленные игры.

Но настоящий дзен использует очень большую палку и много громкого крика, и иногда бывают сломанные кости и, конечно, разрушенные эго. Настоящее сострадание требовательно и сурово и порой бывает неприятным. Если вы не готовы к этому огню, тогда найдите себе обаятельного, обходительного, постоянно улыбающегося учителя «нового века» и учитесь переименовывать свое эго псевдодуховными названиями. Но держитесь подальше от тех, кто практикует подлинное сострадание, поскольку они зададут вам перцу. Большинство людей под «состраданием» подразумевают: «пожалуйста, будьте милы с моим эго». Но ваше эго — это ваш злейший враг, и всякий, кто с ним мил, вовсе не проявляет к вам сострадания.

Студент: Почему идиотское сострадание столь популярно?

Кен Уилбер: О, потому, что оно ничему не угрожает. Оно так распространено в духовных кругах, поскольку эго по самой своей основе не хочет, чтобы ему бросали вызов. Оно хочет иметь дело с бабушкой дзен. Поэтому эго охотно заплатит большие деньги за воскресный семинар, где будут «уполномочивать» эго, говорить ему, что на самом деле оно — Бог или Богиня, где ему дадут новое умственное понятие под названием «дух», включат его в «паутину жизни» и пообещают высшее единство на основе этой чисто умственной идеи. По существу, огромный рынок духовной литературы в этой стране в основном подогревается одним глубоким побуждением: потребители хотят, чтобы им говорили, что их эго — Бог, их самозамыкание — Дух. Самозамыкание просто переименовывается в «священное», и бабушка дзен благосклонно улыбается всем.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

ПумаДата: Суббота, 24.03.2012, 00:59 | Сообщение # 2
Вот, это точно! Только защитники идиотского сострадания все равно этого не поймут, как бы хорошо это ни было объяснено. Проверено.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ПумаДата: Суббота, 24.03.2012, 01:05 | Сообщение # 3
Хотя я сам демонстрировал именно такое идиотское сострадание по отношению к Фри, и во многих других случаях. Есть "бабушка дзен", а я "дедушка селекции"...

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВерескДата: Суббота, 24.03.2012, 01:10 | Сообщение # 4

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Суббота, 24.03.2012, 01:11

TriRatnaДата: Суббота, 24.03.2012, 01:18 | Сообщение # 5
У меня есть друг-алкоголик. Он стал алкоголиком в последние 5 лет, а различил я это 3 года назад.
Так вот - Уилбер преподает концепцию. Слишком идеальную модель, не привязанную к реальности. Я вполне осознанно (около 20 раз последние 3 года) покупал этому другу более слабый алкоголь чем он хотел купить. Мне интересно, был ли у Кена такой друг, что он настолько категорически высказывается - проверял ли он на практике свою теорию. Потому что в моем варианте если бы я не купил более слабый алкоголь друг ужрался бы до галлюцинаций вроде "ловить Чапаева в Карпатах", а то и вообще умер бы. Не будучи учителем дзен, я бы не смог настолько внятно хряпнуть его по башке чтобы до него дошло сразу что он с собой делает. Я прп что Уилбер и сам не считает себя учителем дзен. Поэтому сомневаюсь что он воплощает свои теории на практике.
Возможно Уилбер относится к "официальным философам", в противовес практикующим - неофициальным: http://ezotera.ariom.ru/2010/11/19/surat.html

ПумаДата: Суббота, 24.03.2012, 01:23 | Сообщение # 6
Quote (TriRatna)
Я вполне осознанно (около 20 раз последние 3 года) покупал этому другу более слабый алкоголь чем он хотел купить.

Ну то есть все-таки делал не то, что он хотел, а то, чего хотел для него ты. Это не "идиотское сострадание". Кстати, друг-то все равно остался алкоголиком, так ведь?

КлиДата: Суббота, 24.03.2012, 20:28 | Сообщение # 7
TriRatna,

Насчёт Уилбера,того что он применяет и в уровне его продвинутости я не думаю, что следует сомневаться. Предлагаю тебе сходить по ссылке.

Термин идиотское сострадание не его, а Чогьяма Трунгпа Ринпоче по моему из работы Преодоленние духовного материализма.

Да и суть сообщения совсем не о методах лечения алкоголизма surprised

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Суббота, 24.03.2012, 21:04

Форум » Норы » Нора Кли » Идиотское сострадание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz