Устранение НЭ - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Норы » Нора Кли » Устранение НЭ
Устранение НЭ
ДельфинДата: Среда, 21.03.2012, 11:42 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (Пума)
А я тебе предлагаю заглянуть еще чуть глубже, и понять, что порождение ОЗВ - это такое уникальное действие, где процесс неотделим от результата.

Сейчас хочется дать такое определение усилию-это ЛЮБОЕ действие приводящее к ОзВ, хочешь захоти испытывать ОзВ, хочешь пойми что ты можешь испытывать ОзВ, хочешь вспомни ОзФа, хочешь скажи что ты не хочешь испытывать НЭ.

всегда есть разные варианты жизни

КлиДата: Среда, 21.03.2012, 21:12 | Сообщение # 17
Чем больше получается реализовать возможностей, тем крепче становится уверенность"есть разные возможности"

Я хочу усиливать эту уверенность. «Всё что не делается – к лучшему»- самая лучшая)
Нам может казаться, что новая работа прекрасна, но от этого плюса обязательно пойдёт хоть какой-то неслабый минус. Именно как следствие этого вроде бы плюса. А от всякого минуса следствием будет какой то плюс. Всегда. Просто мы не наблюдаем связи, не доверяем и циклимся на своих ув. Помнить об этом, это помогает.
Если я не ошибаюсь и у Бодхи был пример. Что вот чел попал в больницу, а там встретил дв, влюбился, какая то цепочка событий.

---
Знакомая, я думаю, всем ситуация, есть нэ, нф Я помню, что бывает и более приятное состояние, но не спешу к нему.

Почему? Потому что процесс устранения кажется мне слишком тяжёлым. Если бы он был легче, даже не кнопкой, то желание устранить было бы больше.
Почему есть лд, долго занимающиеся практикой не имеют устойчивого навыка устранения нэ.
Я поняла в чём тут дело, потому что у меня была та же ошибка, которую я подозреваю и у них.

Одна из целей каждой стоящей практики или учения в том, чтобы человек научился управлять своими вв, уверенностями, работой различающего сознания, а не был обусловлен внешним..

Дальше такая аналогия. Совсем маленький ребенок не может сначала совершать произвольные движения. Он не управляет своими конечностями, они у него двигаются беспорядочно, он может даже ударить себя или испугаться, хотя он движет ими сам, произвольными мышцами, но не осознает этого, и потенциально способен к произвольному управлению, чему начинает учиться, совершая движения. Потом ему это делать легко и он даже может стать кунг –фу.

Чтобы более менее легко устранять нэ прямым усилием надо уже более менее произвольно и тонко научиться «двигать» своими восприятиями. Иначе можно попасть в ловушку.
потом дальше напишу

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Среда, 21.03.2012, 21:20

КлиДата: Четверг, 22.03.2012, 21:27 | Сообщение # 18
Хочу написать о том, к чему я пришла. Рассуждения и аналогии здесь не для того, чтобы вывести из них, а только способ передать то понимание, которое у меня сейчас

Замену восприятий можно представить таким образом.

Любая эмоция - это форма, которую приобретает энергия. Это похоже на то, что все восковые фигуры – это формы материала из которого он сделаны –воска. Чтобы одну фигуру преобразовать в другую нужно распустить её (освободить) и придать другую форму.
Каждая нэ, как я подробно писала выше, это совершаемая мною автоматическая блокировка проходящей энергии для сопротивления, влияния на то негативное, что происходит, и она тем сильнее, чем оно важнее для меня. (А если в это время, например, негативные обстоятельства исчезают– сразу можно почувствовать облегчение – снятие блока)

Тогда устранение- это освобождение этого блока и придание ему нужной формы – озв.

И вот здесь как раз то самое место, где можно основательно застрять, что я и сделала в своё время. И по причине неудовлетворяющих меня результатов, как возможно помнят ветераны, предпочитала тогда другие методы, а не прямое усилие.

Вот здесь самый тонкий момент.
Что будет делать человек начинающий унэ. Сто процентов он будет делать ошибку, которую потом не факт что исправит, это неправильность потом часто остаётся.

Итак, человек производит автоматическое усилие для удержания этого блока – раз.
Потом он начинает делать усилие, намеренное для устранения этого блока – два
Получаются одновременно два! усилия, два желания, направленные в противоположные стороны.

Всё равно как если у меня мышечный спазм и я хочу его разжать. Я одновременно прикладываю усилия и к его подержанию и на его размыкание.
А надо сделать совсем другое – перестать создавать его.

В этом принципиальная разница .
Это ненапряженное действие, но для него нужно иметь уже достаточные навыки произвольного управления, «двигания» воспр.
Хорошо, если чел со временем изменит тактику.

В спс есть как бы и техники в эту сторону - цв, возврат внимания, промывание тела насл, из медицины - пульсации
Лично я много занималась другими техниками - техниками работающими с ‘ощущениями(энергиями).
Сейчас для меня усилие - это движение в сторону распускания блока и его трансформации -жозв

И ещё.
Наблюдение уже само влияет на ощущение, оно как бы устанавливает канал движения энергии. Но это может быть долго. Надо организовать движение ощущений, например пульсацию. Это и нэ устраняет.
Если после устранения нет озв и наполненность не увелич., то это подавление или вытеснение с глаз долой.

Сообщение отредактировал Кли - Четверг, 22.03.2012, 21:35

НираДата: Четверг, 22.03.2012, 22:41 | Сообщение # 19

Согласна с тем, что нужно на любом этапе прекратить поддерживать порождение НЭ. Но способы действительно могут быть разными. Кто-то возможно эффективно дается бодховское "прямое" устранение, кому-то нужно отпустить эмоцию - персестать генерировать сопротивление чему-то или кому-то. Я пока для себя пытаюсь отслеживать вовлеченность в различные НЭ и понимать их механизм, причину возникновения. Еще немаловажный механизм возникновения НЭ - сильная отождествленность с личностью, т.е. с "моей" совокупностью восприятий (все хочу написать об этом в норе, но руки не доходят). Насчет того, что эмоции - это трансформированная мной изначально нейтральная энергия - тоже согласна.

КлиДата: Четверг, 22.03.2012, 22:50 | Сообщение # 20
Нира), я как раз описала прямое устранение как я его понимаю.

Если так или иначе ты не перестанешь блокировать энергию и не исп жозв - прямым усилием или там сменой интерпретаций, то это не устранение. Блок надо снять обязательно

КлиДата: Пятница, 04.05.2012, 22:09 | Сообщение # 21
Вчера с утра был нф предельной интенсивности. Как будто бы из-за отношений с мл. Мысли об этом крутились в голове и отзывались сильными нэ и нфо.

Устранила его мин за 20-30, вышла на оф. Помогает сильно принятие.
То что оф подтверждал и такой факт, что до этого вид из окна вызывал раздражение. А когда был уже оф и я посмотрела в окно, то от солнышка, летней погоды появ. озв.

Самое интересное - когда я смотрела на те же отношения из оф, то не видела там ничего такого особенного.
Раньше я обычно пыталась воздействтвать на нэ через интерпретации, счас наоборот, через унэ ближе, считаю, что всё что видится из негативного состояния, видится криво.

Вообще это достаточно сильное ощущение когда быстро меняется сильные нэ на озв и как следом изменяется и км.

Даже часто бывает нф не вызывается какими то обстоятельствами, а просто спад. И, находясь уже в негативном состоянии видишь соответствую картинку.

ТехникДата: Пятница, 04.05.2012, 23:15 | Сообщение # 22
Quote (Кли)
Устранила его мин за 20-30, вышла на оф. Помогает сильно принятие.

Опиши восприятия, особенно про принятие, как ты его делаешь.

КлиДата: Суббота, 05.05.2012, 20:40 | Сообщение # 23
Снимаю сопротивление.

Первое, что делаю - всё внимание переношу с вд и прочей фигни на саму нэ - как она чувствуется, ощущается. Этим прекращается механическое говорение, поддерживающее нэ и внимание уже начинает работать. В принципе уже внимание меняет восприятие, но это может быть долго.

Важно поймать и уже не отпускать это дискомфортное ощущение, какое бы и где оно не было. Обычно оно где то в теле, но может даже например казаться, что что то как бы возле тебя. Уже не убирать с него внимания.

Дальше делаешь вот что.
Это у тебя зажим. Если будешь пытаться избавиться от восприятия, то оно ещё больше сожмётся.

Усилие должно быть направлено не на то, чтобы не было, а наоборот, чтобы было. Старайся это ощущение делать как можно сильнее, ярче, больше в размерах. Стремись к максимально возможному,
на это должны быть твои усилия.

Сначала будет фаза усиления, тк зажим снят. Потом увидишь что будет. Пока не будет уверенности, что достаточно, продолжай, порождай это ощущение, от этого не будет отравления, отравление от сопротивления. Оно может меняться в разные формы, это неважно, спокойно работай с тем что есть.

Когда будет ясно, что достаточно, легко вспомни об озв бзм или что захочешь, как бы предложи себе его мягко.

Лучше сначала потренироваться на не очень сильных

Сообщение отредактировал Кли - Суббота, 05.05.2012, 20:43

ПумаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:38 | Сообщение # 24
Quote (Кли)
Усилие должно быть направлено не на то, чтобы не было, а наоборот, чтобы было. Старайся это ощущение делать как можно сильнее, ярче, больше в размерах. Стремись к максимально возможному,
на это должны быть твои усилия.

Усиливать ощущение дискомфорта от нэ? Или что?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

КлиДата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:40 | Сообщение # 25
Допустим у меня нф. Я перевожу внимание на ощущения - что есть? чувствую там давление в груди.
Вот это оно, начинаю с ним работать. Оно будет как то меняться, во что то переходить. Следить за ним, продолжать то же самое с появившимся ощущением...

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 06.05.2012, 01:42

ТехникДата: Воскресенье, 06.05.2012, 02:06 | Сообщение # 26
Это у Кли давняя концепция, что эмоция это ощущение тела.
То есть ты работаешь с физическими ощущениями, усиливаешь его чтобы снять зажим мышц, и так устранить нэ.
Я потому и прошу - описывать восприятия, чтобы увидеть что куда переходило, потому что по обобщенной схеме которую ты обычно описываешь, не всегда поймешь. По схеме у тебя получалось что ты нэ усиливаешь чтобы устранить.

Интересно получается, мы втроем говорим о "принятии", при этом Кли говорит об ощущениях, Пума об эмоциях, а я об уверенностях. То есть совершенно о разных вещах.

В общем мне по прежнему интересно чтобы ты описала конкретную последовательность восприятий, конкретный случай какой-то, как у тебя происходит унэ. У меня такого опыта нет, я так никогда не делал.

КлиДата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:18 | Сообщение # 27
Это у Кли давняя концепция, что эмоция это ощущение тела

Такая модель (способ описания) применяется в некоторых энергетических практиках. Иногда оно удобнее.

Сейчас это неважно, согласись по крайней мере, что ощущения, эмоции и уверенности тесно связны друг с другом. Трудно изменить одно, не затронув другое. Поэтому ищем слабое звено.

В общем мне по прежнему интересно чтобы ты описала конкретную последовательность восприятий, конкретный случай какой-то, как у тебя происходит унэ.

Я не могу подробнее описать, чем так, как я уже сделала, не знаю что описывать? оттенки всё время меняющихся ощущений? Мне проще провести кого -нибудь через это за руку по скайпу

Первое, что - всё внимание перенести с вд на саму нэ - как ты её чувствуешь, ты ж должен её как то чувствовать, если она есть.
Различай отдельно эмоции и ощущения, если тебе так удобнее, и усиливай то, что будет всё время появ в поле твоего внимания, это будет или эмоция или ощущение.

И так как я написала
«Усилие должно быть направлено не на то, чтобы не было, а наоборот, чтобы было.
Старайся это ощущение делать как можно сильнее, ярче, больше в размерах. типа оно там сжатое и плотное, а ты расширяешь. Стремись к максимально возможному, если нужно как бы и за пределы тела, на это должны быть твои усилия. Сначала будет фаза усиления.

Оно может меняться в разные формы, это неважно, спокойно работай с тем что есть. Пока не будет уверенности, что достаточно
Когда будет ясно, что достаточно, легко вспомни об озв бзм или что захочешь, как бы предложи себе его мягко.
Лучше сначала потренироваться на не очень сильных»

И из такого описания должно вобщем то начать что то получится Есть ещё всякие тонкости и возможности, но они счас скорее запутают.

Ты говоришь, что тебе интересно. А ты попробовал сделать то, что я написала? Это же совсем нетрудно. Разве так непонятно написано, что и попробовать нельзя? Или попробовал и у тебя какие то проблемы появились? Наверное есть какое то недоверие к этому.

По схеме у тебя получалось что ты нэ усиливаешь чтобы устранить.

Мы говорим, про принятие. Она у тебя уже есть. Ты ей говоришь «да» в действии. Более того, для ускорения принятия сам идёшь ей навстречу.

ПумаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:39 | Сообщение # 28
Quote (Кли)
Допустим у меня нф. Я перевожу внимание на ощущения - что есть? чувствую там давление в груди.
Вот это оно, начинаю с ним работать. Оно будет как то меняться, во что то переходить. Следить за ним, продолжать то же самое с появившимся ощущением...

Ага, такое знаю, делал, экспериментировал с этим. Здесь, на мой взгляд, механизм такой:
1) Отказ от борьбы с нэ, освобождает ту часть внимания, которая уходила на эту борьбу, позволяет переключить это внимание на что-то другое.
2) Потом внимание переводится с нэ на ощущения. В принципе, можно на любые ощущения его переводить, не обязательно связанные с нэ, главное, чтобы на это ушло все внимание. Но на посторонние ощ внимание увести труднее, они как бы не связаны с ситуацией, а ощ от нэ - как бы связаны, и следить за ними - логично.
3) Нэ лишается поддержки внимания и вд, и исчезает, так как не может существовать без этой поддержки.
В общем, это один из вариантов возврата внимания.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

КлиДата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:52 | Сообщение # 29
В принципе, можно на любые ощущения его переводить, не обязательно связанные с нэ
,

Пума, это уже другая идея, другой метод.

В моем это принципиально важно - держать внимание на том что ты чувствуешь, ощущаешь. Внимание это здесь аркан.

И я не прсто перевожу внимание, я работаю с отслеженным, усиливаю

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 06.05.2012, 13:54

ПумаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:09 | Сообщение # 30
Quote (Кли)
Пума, это уже другая идея, другой метод.

Не согласен smile
Quote (Кли)
В моем это принципиально важно - держать внимание на том что ты чувствуешь, ощущаешь. Внимание это здесь аркан.

Так и я о том же.
Quote (Кли)
И я не прсто перевожу внимание, я работаю с отслеженным, усиливаю

Ага, это и есть прекрасный способ удерживать внимание.
Но если ты считаешь, что тут работает другой механизм - опиши, какой.

Хотя вообще, это не важно, все равно ведь работает. Но лично мне интересно еще и разбираться в том, как это работает.

Форум » Норы » Нора Кли » Устранение НЭ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz