Устранение НЭ - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Норы » Нора Кли » Устранение НЭ
Устранение НЭ
КлиДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:52 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Текст тестовый : )
Хочу, чтобы те, кто осилит до конца написали, если в каком месте слишком неясно изложено или, наоборот, растянуто.

Когда то мне казалось, что слова о желании испытывать нэ самобичиванием, это же неприятно, часто мучительно, как может человек этого хотеть. Хотя думаю, что иногда об этом желании заявляют механически, не видя самого желания, потому что оно не так уж очевидно и можно легко его не заметить.

Но потом я стала различать и само это желание - исп. нэ.
Дальше читать бесполезно, не примеряя на себя, это не рассуждения, а то что удалось различить.

Например, но и ннв к себе. Если внимательно различать, то можно отследить привязанность к этим нэ, нежелание их лишиться, уверенность в их справедливости, ценности, отношение к ним как к движущей силе изменений к лучшему. Т.е. если сказать человеку – а хочешь теперь всегда будешь испытывать к себе по, то возникнет сопротивление и страх лишиться этих восприятий.

Или взять обиду. Животные не обижаются. Это чисто человеческая реакция - привычка сохранять свои нэ для того, чтоб потом давить кому то на чв. Есть привязанность к этим нэ

Чв тоже нужно). Так как есть опасения, что без него мне будет на всё наплевать, а так оно не позволит.

Можно обобщить - я хочу испытывать и поддерживать все нэ – агр, страх, озм, ч с у и всякие снэ по одной причине. У меня почти всегда что то вызывает недовольство в окружающем мире, почти всегда хоть что то не так и я как бы зажимаю, блокирую запас энергии в себе, чтобы сопротивляться, защищаться и что то изменять .

Но если животные реагируют на реальную и непосредственную опасность в тот момент, когда она есть и, отреагировав, расслабляются, то человек не так. Он находится в постоянном реагировании на весь поток вд, т.е. находится в постоянном стрессе, постоянно что то зажимает себе в ответ на всякие мысли.

Можно привести такой пример. Если я чего то испугалась, то начинаю испытывать страх, создаю и поддерживаю в себе такой очаг напряжения. А если вдруг окажется, что я ошиблась и тревога ложная – тут же я отпускаю это напряжения, так как мне больше не надо ничему противостоять.

И теперь, если перейти уже к унэ.

Первое, конечно, нужно обратить внимание, различить.

Дальше нужно перестать хотеть их испытывать, но не концептуально, а на уровне восприятий. Если я, обычно в тайне для себя, считаю то же но к себе чем то ценным и вполне заслуженным и справедливым, то мало будет толку от усилий по его преодолению.

А лишение их «ценности» и «справедливости» создаёт к ним отторжение и неж их исп. Для этого желательно понимать механизмы всяких нэ, как они работают.
Но ясности самой, чтоб неисп нэ недостаточно, она должна обязательно закрепиться в практических действиях, чтобы стать привычкой. Т.е. когда я совершаю действия по новой ясности и они у меня сопровождаются приятными восприятиями, эти ходы запоминаются как подходящие и входят в привычку.

И, наконец, нужно найти легкое усилие, чтобы снять блок, а освобожденную энергию трансформировать в озв

Я полагаю можно также со временем свободно научиться "двигать" эм. легко и произвольно как руками и ногами.
Устранение это рж. Значит сам процесс должен быть приятен, если есть привязка к результату озв, то это уже мж. Мне кажется часто просто лд подавляют вместо устранения, блок остаётся, поэтому усталость и неж у н э, а если чисто устранил, то наоборот, чувствуешь наполненность

Доверие.
На желание исп. нэ сильно влияет недоверие к жизни
Во-первых, есть рассудочная ясность, что недоверие исп. бесполезно. Если вспомнить сколько было всяких опасений, переживаний и страхов, но как то всё утряслось и сейчас задним числом видно, что можно было не исп. нэ.
Во-вторых, что есть то есть, самое разумное – расслабься и получи удовольствие )

И наконец, самый главный аргумент.
Свежий пример на него. Недавно у моей знакомой дв на работе возникла крайне напряженная ситуация, и все они в неё втянулись, ругались, судились, один мужик самоубился и дв вся была в нэ и всё равно её уволили. Через неск дней, занявшись поиском работы она попала на гораздо лучшую

И это не что то исключительное, а так вообще устроено. Но мы всегда не видим всю картинку, связь событий, привязываемся и верим в свои оценки. А если проследить внимательно, то увидим, что оцененное как минус оборачивается плюсом и наоборот. У Бодхи тоже где то был пример на эту тему

И на основании этой ясности уже можно порождать привычку исп доверие к жизни, что всё там делается как надо, можно отпустить и не пытаться контролировать то, что контролировать не можешь, и это большее облегчение.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Понедельник, 19.03.2012, 21:39

ПумаДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:37 | Сообщение # 2
Quote (Кли)
Значит сам процесс должен быть приятен, если есть привязка к результату озв, то это уже мж.

Споткнулся об это предложение. Из него получается, что ОЗВ и приятность - это что-то разное, и даже чуть ли не противоположное.
Я бы сказал иначе: мж не может быть желанием озв! Это всегда желание каких-то других восприятий. Поставить себе галочку, что сделал это, одобрить себя, успокоить чв, испытать довольство обладания озв... Желание озв - всегда радостное.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

sоmДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:35 | Сообщение # 3

Желание озв - всегда радостное.

нифига
*) «Желание обладания ОзВ» - механическое желание использования ОзВ для реализации других механических желаний (в отличие от «[радостного] желания ОзВ» - желания сейчас испытывать ОзВ).
Например, человек может представлять - каким важным он будет, если будет испытывать много ОзВ, как им будут восхищаться, как девочки будут за ним бегать и ловить каждое его слово и т.д. В данном случае ЧСВ является почвой, на которой произрастает желание обладания ОзВ.
...
Дальше нужно перестать хотеть их испытывать, но не концептуально, а на уровне восприятий.

меня последнее время вштыривает тема о том что человек может испытывать восприятия, а может не испытывать, вобще, почти любые. мне кажется оперировать этим на уровне "действия" офигенно класно
...
еще хочу прилепить, Кли если что, извини за офтоп)

ПумаДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:56 | Сообщение # 4
Quote (sоm)
нифига
*) «Желание обладания ОзВ» - механическое желание использования ОзВ для реализации других механических желаний (в отличие от «[радостного] желания ОзВ» - желания сейчас испытывать ОзВ).
Например, человек может представлять - каким важным он будет, если будет испытывать много ОзВ, как им будут восхищаться, как девочки будут за ним бегать и ловить каждое его слово и т.д. В данном случае ЧСВ является почвой, на которой произрастает желание обладания ОзВ.

Желание обладания ОЗВ и желание ОЗВ - это совершенно разные желания. В твоей же цитате и расписано, что подразумевается под желанием обладания ОЗВ.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

sоmДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:59 | Сообщение # 5

LessДата: Вторник, 20.03.2012, 00:36 | Сообщение # 6

Животные не обижаются

Думаю, что некоторые животные способны обижаться и испытывать некоторые нэ...

ПумаДата: Вторник, 20.03.2012, 01:20 | Сообщение # 7
Quote (Less)
Думаю, что некоторые животные способны обижаться и испытывать некоторые нэ...

Ага, те, которые с людьми живут - учатся.

КлиДата: Вторник, 20.03.2012, 20:25 | Сообщение # 8
Споткнулся об это предложение. Из него получается, что ОЗВ и приятность - это что-то разное, и даже чуть ли не противоположное.

Да, озв и есть приятное. Исп. озв – приятный, желаемый результат чего? Действия - устранения Нэ.

В такой модели хорошо видна ловушка, в которую можно попасть.

Что можно сказать о рж?
Его важное отличие от мж - непривязанность к результату.
Ты получаешь удовольствие прежде всего от процесса реализации самого желания.

Чем более важен результат, тем больше в ж доля механичности
У Бодхи есть такие примеры. Неважно сколько ты запомнишь материала, главное, получать удовольствие от изучения наук, запоминания слов (и при таком отношении и результат всё равно будет лучше). Про то, что ему нравилось заниматься продвижением спс, независимо от того что из этого выйдет и др..

Рж можно сравнить с игрой. В игре есть цель. Но она не очень важна. Важнее удовольствие от самой игры. Если цель становится важнее, то это уже не игра и не рж

И ещё существенно, что зацикливание на результате, его важность, навязчивость как раз мешает утомляет, делает безрадостным.

Известный пример с бревном. По нему легко пройти, если оно на земле. А если над пропастью, то упадёшь.
Потому что теперь уже очень важно не упасть и поэтому падаешь.

Если таким образом посмотреть на устранение нэ, считая озв результатом,, то тогда можно увидеть почему может не получаться и неж устранять нэ.

Предположим у практикующего спс сильные нэ или нф, которые он не может устранить, а терпит или подавляет или сбивает.
Сказать что кроме ж их исп у него нет других ж нельзя. Будь у него кнопка переключения на озв он так бы и сделал. Но сам процесс устранения -действия по замене вв - у него не вызывает пвк в отличие от нажимания кнопки
Почему так может быть? Потому что он не видит в них удовольствия, они представляются ему тяжелыми и безрадостными, Значит если нет пвк к действию по устранению, значит это не рж

Чтобы этого не было нужно другое отношение. Находить удов в устранении, в самом действии без привязки к результату, сделать его приятным, достаточно лёгким.
У Бодхи есть эти идеи, когда он, например, писал про стражников, про страх поражения, про независимость от рез.

Если на это нет возражений, я потом продолжу про «Находить удов в устранении, в самом действии»

КлиДата: Вторник, 20.03.2012, 20:31 | Сообщение # 9
меня последнее время вштыривает тема о том что человек может испытывать восприятия, а может не испытывать, вобще, почти любые. мне кажется оперировать этим на уровне "действия" офигенно класно

Сом, что ты имеешь ввиду?
Почему в последнее? Разве ты раньше не знал?

скамДата: Вторник, 20.03.2012, 21:01 | Сообщение # 10
От знания до действия долог путь wink

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ПумаДата: Вторник, 20.03.2012, 22:08 | Сообщение # 11
Quote (Кли)
Если таким образом посмотреть на устранение нэ, считая озв результатом,, то тогда можно увидеть почему может не получаться и неж устранять нэ.

Это все так. А я тебе предлагаю заглянуть еще чуть глубже, и понять, что порождение ОЗВ - это такое уникальное действие, где процесс неотделим от результата.
Если у меня есть желание испытывать ОЗВ - то из этого желания и возникает ОЗВ, нет никаких промежуточных этапов.
И если я получаю удовольствие от процесса порождения ОЗВ, то это удовольствие - уже и есть ОЗВ, уже и есть результат.
Невозможна такая ситуация, что ты находишься в процессе порождения ОЗВ, получаешь удовольствие от этого процесса, а результат - где-то впереди, и для него еще что-то нужно делать. Вот в чем прелесть прямого усилия!

НираДата: Вторник, 20.03.2012, 22:40 | Сообщение # 12

Quote (Кли)

-Бодх всегда говорил, что ты можешь получить результат по устранению НЭ прямо сейчас. Согласна с Пумой, что процесс и результат здесь не разделимы. Это же не какой-то процесс накопления каких-то благ, достижений. Непривязанность к результату здесь важна в смысле нецепляния за ОзВ в процессе испытывания, в неприсваивании ее себе как заслуги.

КлиДата: Вторник, 20.03.2012, 22:56 | Сообщение # 13
Это все так. А я тебе предлагаю заглянуть еще чуть глубже, и понять, что порождение ОЗВ - это такое уникальное действие, где процесс неотделим от результата.

Так я ж специально и отделила), мне нужна счас именно такая модель, такая система координат такой взгляд, проекция, описание явления, чтоб получилось понятнее, что я хочу сказать.

Такая - есть нэ, есть процесс устранения, который, кстати, может занять немало времени и подходов, есть результат озв. По моему вполне корректное описание

TriRatnaДата: Среда, 21.03.2012, 02:22 | Сообщение # 14
Quote (Кли)
Известный пример с бревном. По нему легко пройти, если оно на земле. А если над пропастью, то упадёшь. Потому что теперь уже очень важно не упасть и поэтому падаешь.

Туристы, даже новички - ходят. Только со страховкой. И вроде не падают )

Вообще с животными непонятно для чего сравнивать. Скажем, насекомых вряд ли при всем старании удастся поставить в условия когда они "обижаются", а ежиков каких-нибудь или собак думаю что запросто. Это скорее всего значит что механизм возникновения обиды в них заложен эволюцией, а значит для чего-то нужен. Это как с гландами. Раньше думали что это совсем бесполезная и даже вредная вещь и нужно ампутировать когда воспаляются, сейчас выяснилось что не всегда нужно удалять - иногда есть польза. По отношению к НЭ тоже все непросто, кому-то поможет их "немедленная ампутация", а другим надо "лечить" по другому. Плюс сюда еще вкрадывается такой неопределенный нюанс как сообразность цели - т.е. каким хочет стать человек и действительно ли он хочет стать таким. Мне например неинтересно превращаться в червя только потому что червь не испытывает НЭ.

ДельфинДата: Среда, 21.03.2012, 11:38 | Сообщение # 15
Quote (Кли)
Недавно у моей знакомой дв на работе возникла крайне напряженная ситуация, и все они в неё втянулись, ругались, судились, один мужик самоубился и дв вся была в нэ и всё равно её уволили. Через неск дней, занявшись поиском работы она попала на гораздо лучшую

Интересно, что если бы твоя знакомая, увидела бы другие возможности жить с момента возникновения напряженной ситуации, то могла бы избежать кучи проблем. В итоге то она увидела другую возможность, но только тогда когда текущий вариант-перестал быть возможностью, ее уволили.

Quote (Кли)
На желание исп. нэ сильно влияет недоверие к жизни
Во-первых, есть рассудочная ясность, что недоверие исп. бесполезно.

Я это сейчас называю уверенностью"всегда есть другие возможности" или по простому "из любой ситуации есть выход". Как же поверить в это? Да искать эти возможности, спрашивать себя"что я сейчас могу делать, кем я сейчас могу быть?". Чем больше получается реализовать возможностей, тем крепче становится уверенность"есть разные возможности"

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Среда, 21.03.2012, 11:39

Форум » Норы » Нора Кли » Устранение НЭ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz