torman - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум » Пограничная зона » Обнюхи и знакомство » torman (Моя попытка номер два)
torman
ПумаДата: Суббота, 05.05.2012, 10:04 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Я полагаю, торман читал, но не верит.
Ответ - да, лично я испытывал бзм вместо рзд, хотя и редко. Безмятежность я не очень легко испытываю, мне обычно требуется несколько минут, чтобы ее породить. Проще - тихую радость, пвк, чувство красоты.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

tormanДата: Суббота, 05.05.2012, 10:09 | Сообщение # 32
Техник, Вереск, ну так и скажите про себя и про людей, которых знаете. Ответьте мне честно: вам самим хоть раз удалось безупречно устранить негативную эмоцию и испытать вместо неё озарённое восприятие? Пока я так и не увидел ответа на свой вопрос, я лишь увидел краткое повторение того, что написано в Селекции, что меня совершенно не убеждает. Да, я её читал.

Моим главным достижением за последние несколько лет является то, что я прошёл путь от эзотерика до скептика и рационалиста. На данный момент я почти всегда разбираю свои негативные эмоции, и ни на секунду не забываю, что я могу их не испытывать, и это зависит лишь от меня. Увы, даже просто устранить их получается далеко не всегда, и ни о какой безупречности не идёт и речи.

Кстати, именно поэтому я не очень могу понять смысл публичного обсуждения своих восприятий. Ты либо умеешь их разбирать (что, на мой взгляд, несложно), для тебя это интересно и естественно, либо не умеешь и не хочешь, и тогда обсуждение превратиться просто в фарс, в результате которого ты просто признаешься в том, чего не понимаешь и не видишь. Главной проблемой является мотивация именно к устранению, а не к различению. Я могу начать перечислять, в каких конкретно случаях я испытываю всплески ревности, могу рассказать, что я испытываю страх и подавленность от того, что мне нужно выполнять задания в институте, и ЧСУ от того, что я не могу себя заставить выполнять их вовремя. Могу рассказать о том, что каждый раз, когда я хочу сделать что-то необычное, или просто учусь что-то делать, я испытываю очень сильную неуверенность, неловкость и озабоченность мнением окружающих. Могу рассказать о множестве ежедневных всплесков раздражения и назвать концепции, в результате которых они возникают.

Но... Что это изменит? Стану ли я от этого лучше практиковать? Нет, едва ли. Напротив, у меня появится ощущение, что я занимаюсь чем-то полезным, хотя на самом деле я буду просто тратить время на болтовню и повышение своего ЧСВ. Ну или ЧСУ, если окружающим всё же удастся убедить меня в том, что я ничтожество. Я и сам иногда корю себя за омрачения, но и это я стараюсь отслеживать, и случается это, к счастью, совсем не так часто.

И я всё же не удержусь от критики здесь и сейчас.

Какой основной метод предлагает Селекция? Порождение радостных желаний к устранению негативных эмоций. Очень красиво и привлекательно звучит – просто желай, испытывай предвкушение, и негативные эмоции будут уходить сами, а ты будешь "выпрыгивать" в озарённые восприятия. Чтобы не быть голословным приведу цитату из первой же главы:

"Чтобы предупредить возможные ошибочные толкования, определю, что «усилие» - это сосредоточенное, очень интенсивное и радостное желание. «Сосредоточенное» - значит нет рассеивания на хаотические отвлечения. «Радостное» - значит сопровождается предвкушением, свежестью, предвосхищением. «Прилагать усилия к устранению НЭ» - не значит напрягать мышцы, стискивать зубы или дышать как-то – это значит очень сильно хотеть перестать испытывать НЭ и очень сильно хотеть испытывать ОзВ. Сосредоточенное, интенсивное и радостное желание приводит к изменениям восприятий в соответствии с этим желанием." ... «Совершить усилие устранения НЭ» тождественно «вспомнить себя в состоянии, когда нет НЭ» или «впрыгнуть в состояние вне НЭ»

Но позвольте, вот что пишет Бо незадолго до этого:

"В-третьих, НЭ не только разъедают тело; они еще и полностью уничтожают способность испытывать радостные желания, рассудочную ясность, озаренные восприятия («ОзВ») – нежность, чувство красоты, устремленность, безмятежность, радость творчества, симпатию, восторг, предвкушение, предвосхищение... "

Только я вижу здесь противоречие?.. То есть для устранения негативной эмоции надо "всего лишь" породить радостное желание, что, по заверениям самого Бо, невозможно, пока ты испытываешь негативные эмоции. Я уже представляю ответы в духе "ты просто не пробовал, ты не умеешь, это можно только почувствовать..." Но в том-то и дело, что если принимать данную формулировку, то чувствовать-то, собственно, нечего. Признайтесь честно: как часто вам удавалось действительно испытать радостное желание устранить омрачение? Не подумать о том, что омрачение можно устранить, ни даже устранить его, а именно испытать предвкушение и радость в тот момент, когда вы испытывает, скажем, раздражение на 6 и больше. Или, что ещё лучше, сильное негативное отношение.

Я не хочу сказать, что методы из Селекции не работают, они работают, но не все, и не совсем так, как об этом написано. Но вопросов почти никто не задаёт, все просто верят и продолжают применять Селекцию в том виде, в котором она существует. А редкие сомневающиеся, насколько я могу судить, в сообществе не задерживаются, потому что их либо с позором изгоняют, либо просто не воспринимают всерьёз.

Не удержусь от ещё одной цитаты:

"Так и "я" - это только наименование леса, состоящего из 5 видов "растений". Это утверждение – путь к свободе. Всю жизнь ты думала, что есть какое-то глубинное "я", какие-то тайники "я", надсознание, подсознание и прочие дремучести, проникнуть куда почти невозможно. Ты думала, что все это исключительно сложно, непостижимо, запутано, что путь к свободе может быть найден лишь гениальным, чудовищно развитым «духовно» человеком. И вдруг оказывается, что "я" - это всего лишь 4 вида восприятий, и все!"

Говоря это, Бо просто перечёркивает все достижения психологии и делает невозможным их дальнейшее изучение, применение и развитие. Ведь подсознания нет! (А вытеснение почему-то есть). Всё просто! Четыре вида восприятия – вот и вся личность, вот и всё "Я"!

Рассмотрение человеческой психики с точки зрения восприятий возможно и вполне оправдано, но лишь для узкого круга задач, и ни в коем случае не в отрыве от других моделей. Это всего лишь одна из точек зрения, один из способов описать устройство психики. Уверенность в том, что структура обладает лишь теми свойствами и параметрами, которыми обладает та или иная её модель – одна из самых опасных и распространённых ошибок научного познания.

Я вижу смысл в исследовании прежде всего самой Селекции, в дотижении той самой пресловутой рассудочной ясности в том, что же я всё-таки делаю. В экспериментах и сравнениях эффективности методов, причём не только из Селекции, в понимании, как эти методы накладываются на то, что известно современной науке о психике. Вижу смысл в реальной совместной практике, а не в бесконечных разговорах об омрачениях, вижу смысл в помощи друг другу. Но я не вижу смысла в бесконечных доказательствах своей заинтересованности и демонстрации приверженности идее, которую я не приму в её нынешнем корявом и противоречивом виде. Я делаю то, что я делаю, и если кому-то ещё это окажется интересно – добро пожаловать в ряды исследователей.

We should be open-minded, but not so open-minded that our brain falls out.

Сообщение отредактировал torman - Суббота, 05.05.2012, 10:12

ДельфинДата: Суббота, 05.05.2012, 11:10 | Сообщение # 33
Quote (torman)
Я делаю то, что я делаю

-Мне так и непонятно, что ты делаешь? В первую очередь из селекции, из других пси практик. Хочется, чтобы конкретно вспомнил, то что делал за последние дни и рассказал, если это было.

-Здесь собрались люди, которым большинство идей селекции симпатично, тебе кажется нет, тебе подходит такая компания?

-
Quote (torman)
Но... Что это изменит? Стану ли я от этого лучше практиковать? Нет, едва ли. Напротив, у меня появится ощущение, что я занимаюсь чем-то полезным, хотя на самом деле я буду просто тратить время на болтовню и повышение своего ЧСВ.

По моему ты не понимаешь что такое различение. Успешное различение само по себе является устранением, потому что внимание с НЭ переключается на ясность. Для меня метод письменной фиксации и разбора практически всегда приводит к успешному различению. Но так было не всегда, нужно почувствовать удовольствие от отслоения НЭ от себя, ощущение НЭ со стороны, точнее ее тени.

-Ты пишешь что безупречно устранить НЭ , стараясь породить РЖ, практически невозможно, предложи свою альтернативу. Согласен,что в НФ не возможно, для этого необходим некий уровень состояния, насыщенности или положительного фона, откуда можно зачерпнуть это РЖ. Чтобы НЭ на фоне общего состояния, выглядела как выскочка, которую по инерции хочется вытолкнуть.
Для улучшение состояния в селекции предлагается искать и следовать РЖ, можно сказать что это стратегическая практика. Затем есть еще порождение озаренных увереннностей, поиск разных удовольствий для изменения тела, все это способствует тому что состояние становится рабочим, то из которого ты можешь вычерпнуть РЖ, это возможно.
Еще каждый может придумать свои фишки для успешного усилия, мне щас интересно опробовать порождение уверенности после фиксации НЭ, о том что есть другие восприятия которые могу испытать, это помогает, в том темпе, который меня радует и устраивает. Кто то делает, что то еще.
И зачем устранять НЭ безупречно, кому это нужно, крутым индюкам? Мне нет, да было бы приятно, но достаточно что НЭ может уйти в течении минуты, да любого времени, главное чтоб быстрее, чем если бы я ничего не делал.

-Ты пишешь, что разделение на 5ть восприятий это фигня, что пропадает возможность описать подсознательное, дурак ты Торман, не обижайся только. Не будь голословным, приведи пример того, что нельзя отнести к одному из 6ти! видов восприятий и того что ты хочешь прям использовать в своей практике. Возможно следует составить словарь первого приближения пси терминов к терминам ППП, например ЭГО-ЧСВ, мне слово ЭГО не нравится и нерезониурет полностью с тем что есть ЧСВ. Подсознательное, то что Юнг затем назвал безсознательным и сказал более точно, то что в селекции сейчас называется неразличимым, вытесненным, так какой смысл говорить о том что неразличимо ? Ну да всегда есть то что неразличимо, но что можно сделать с тем что ты не различаешь я не знаю, по моему нихуя, кроме как говорить об этом.

-Мне не нравится, что тема обнюха Тормана перешла на обсуждение аспектов селекции, предлагаю сосредоточиться на самой жизни Тормана.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Суббота, 05.05.2012, 11:17

ПумаДата: Суббота, 05.05.2012, 11:20 | Сообщение # 34
Quote (torman)
На данный момент я почти всегда разбираю свои негативные эмоции, и ни на секунду не забываю, что я могу их не испытывать, и это зависит лишь от меня. Увы, даже просто устранить их получается далеко не всегда, и ни о какой безупречности не идёт и речи.

Это противоречит моему опыту. Если я действительно каждую секунду помню о том, что могу не испытывать нэ - то устранять их становится очень легко. Возможно, у тебя это памятование какое-то абстрактное, умозрительное, поэтому не работает.

Обсуждать с тобой сейчас плюсы и минусы селекции я не буду, пока не интересно. Но на то, что пишешь о себе - отвечу.

Ты пишешь, что тебе легко описывать свои восприятия как угодно подробно, но это не вызывает желания их менять. Твой случай - довольно редкий. Я знаю несколько таких людей. Например, это Риса. Я могу предположить этому несколько причин:
1. Ты различаешь свои восприятия полностью диссоциировано, отстраненно, поэтому к ним не возникает никаких желаний.
2. Ты сосредотачиваешься больше на самой способности различить, описать, гордишься этой способностью, и это для тебя важнее, чем изменять то, что различил.
3. Тебя в действительности устраивают те восприятия, которые ты различаешь, а мысль о том, что их нужно менять - концептуальна.
Возможны и другие варианты, это задача для твоего собственного наблюдения.

Только я вижу здесь противоречие?.. То есть для устранения негативной эмоции надо "всего лишь" породить радостное желание, что, по заверениям самого Бо, невозможно, пока ты испытываешь негативные эмоции.

Нет конечно, не ты один) Это уже много раз обсуждалось. Что ничуть не мешает использовать описанный метод устранения теми, кто этого хочет, и получать результаты.
Если тебе интересен механизм - то я думаю, что он такой: толчок к появлению рж дает само различение нэ, вместе с образом того, что прямо сейчас можно испытать другое состояние. Во-первых, различение само резонирует с озв и рж. Во-вторых, представляя возможность появления озв, ты уже порождаешь его в очень слабой интенсивности. Все это и сдвигает равновесие в сторону озв. Но если лично у тебя это не работает - тебе нужен другой способ.

Про подсознание. Лет 15 назад, когда селекция еще не была написана, а я изучал гипноз - то есть как раз направление, наиболее полно использующее модель подсознания, я узнал там страшную тайну: подсознания как такового не существует. Этим словом просто обозначаются все процессы и восприятия, которые в данный момент не осознаются, не различаются. Это не значит, что они не могут в следующий момент быть различены и стать частью сознания. А потом обратно. Подсознание - это модель. Одна из моделей, которую удобно использовать в одних случаях, и неудобно в других. Спорить о том, существует ли подсознание - это все равно что спорить об электроне: частица это, или волна.
В модели селекции (так же, как и, например, в модели гештальт-терапии) понятие подсознания не является необходимым, поэтому оно исключается, по принципу бритвы Оккама. Но если для чего-то его удобно использовать - то я использую.

Еще интересный момент в конце твоего сообщения. Ты призываешь к исследованию, при этом нынешнюю модель селекции называешь корявой. Не видишь противоречия? Ты чего-то не понимаешь, хочешь исследовать, при этом относительно модели, в которой ты еще не разобрался, у тебя уже есть уверенность, что она корявая. Думаю, ты привык понимать сходу все, что тебе встречалось в жизни. Я тоже, поэтому мне это понятно. И да, с такой привычкой все непонятное сразу кажется корявым и противоречивым. Но это ложная убежденность. Только представь, как изменится твой мир, если ты будешь каждую секунду помнить о том, что ты можешь чего-то не понимать! Не абстрактно, когда-то, где-то, а вот прямо сейчас, то, о чем ты думаешь, ты можешь понимать неправильно. Это не означает противоположной убежденности, что ты всегда неправ. Это означает ту самую открытость ума, готовность к исследованию, а не потребительское: "ну убедите меня, что я не прав, может и соглашусь".

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

somДата: Суббота, 05.05.2012, 11:24 | Сообщение # 35
Признайтесь честно: как часто вам удавалось действительно испытать радостное желание устранить омрачение?

Признаюсь, не часто, раза два) но этого хватает чтобы прилипнуть к СПВ окончательно и не отлипнуть никогда) восприятия и результат от применения этого текста может разительно меняется от того в насколько глубокой жопе ты находишься, если в очень глубокой - то ты говоришь, "!а хрень все это" и зависаешь на рациональном уровне, а бывает выстреливает и "ололо)" ты как на блюдечке видишь что сидел в нэ только потому что хотел этого. Вообще это интересно отдельно написать по шагам

Говоря это, Бо просто перечёркивает все достижения психологии и делает невозможным их дальнейшее изучение, применение и развитие. Ведь подсознания нет! (А вытеснение почему-то есть). Всё просто! Четыре вида восприятия – вот и вся личность, вот и всё "Я"!

нет, говоря это он дает удобную, простую и замечательную модель, с помощь которой можно много чего объснить и использовать в практических целях. и это не перечеркивает ничего

Уверенность в том, что структура обладает лишь теми свойствами и параметрами, которыми обладает та или иная её модель – одна из самых опасных и распространённых ошибок научного познания.

тыдыщь, как тяжеловесно! на это можно только ответить шикарной фразой АК - "единственное содержания знания это структура) "
....
Вообще торман завяз в правоте и правильности, не знаю будет ли вам с ним чегото интересно обсуждать, но можно запустить его, он уже хочет переходить к практическим вопросам по нестыковкам СПВ. может пока будете придумывать и раскладывать, откопаете немножко ясности)

ПумаДата: Суббота, 05.05.2012, 11:29 | Сообщение # 36
Сом, а ты сам не хочешь обнюхаться? А то кидаешься из-за угла умными мыслями, и типа "меня тут нетуу!" smile

tormanДата: Суббота, 05.05.2012, 11:55 | Сообщение # 37
"Ты призываешь к исследованию, при этом нынешнюю модель селекции называешь корявой. Не видишь противоречия?"

Нет, не вижу. Напротив, я вижу здесь прямое следствие. Я не знаю, откуда у тебя берётся представление о том, что я не разобрался в Селекции. И у меня не уверенности, что она корявая, я рассудочно это понимаю.

Дельфин, я пришёл сюда ровно с той же целью, с которой я пришёл на МС: посмотреть на сообщество изнутри и принять решение. Я не знаю, подходит ли мне такая компания. Но кому-то из этой компании может быть интересно то же, что интересно мне. И если я найду хоть одного такого человека, то моя цель будет достигнута.

"По моему ты не понимаешь что такое различение. Успешное различение само по себе является устранением, потому что внимание с НЭ переключается на ясность. "

Это не так. Именно в этом месте терминология Селекции вносит огромную путаницу, используя слово "ясность" в разных смыслах. Да, формально есть разделение рассудочной ясности и озв-ясности, но кто из практиков каждый раз понимает, что именно он имеет в виду, произнося это слово? Различение связано исключительно с рассудочной ясностью, именно поэтому само по себе оно не имеет ни малейшего отношения к озв и радостным желаниям. А ощущение озв-ясности очень приятно, но может быть опасно, потому что это именно ощущение, не имеющее отношения к логике и реальному положению вещей.

Пума, снова к тебе. Подсознания нет. "Я" нет. "Ты" нет. Всё абстракция, всё условно. pn-перехода тоже нет? Ведь этот термин не обозначает конкретное восприятие.

ПумаДата: Суббота, 05.05.2012, 12:27 | Сообщение # 38
torman, то, что твое представление о селекции очень повехностно, следует из того, что твои описания теории и практики селекции сильно отличаются от моих представлений об этом же. В последнем сообщении, я честно скажу, ты вообще фигню пишешь, путаешь разные виды восприятий. Различение - не рассудочно. Озв-ясность - не ощущение. Ты не понимаешь терминологии, при этом делаешь утверждения об ошибочности модели.

Я повторяю еще раз: обсуждать селекцию на таком уровне мне не интересно. Очередной раз предлагаю тебе рассказывать о том, что ты хорошо знаешь: о своей практике, своем опыте. А о селекции ты пока можешь только спрашивать, твой опыт в ней стремится к нулю, и это очевидно всем здесь, кроме тебя.

somДата: Суббота, 05.05.2012, 12:44 | Сообщение # 39
Очередной раз предлагаю тебе рассказывать о том, что ты хорошо знаешь: о своей практике, своем опыте. А о селекции ты пока можешь только спрашивать, твой опыт в ней стремится к нулю,

О Пума, ты говоришь что практики нет и предлагаешь об этом рассказать, это неопределенность, также как и с делением на ноль.
Я не догоняю с пунктом "посмотреть на общество изнутри и решить", чего решить?
я прп что у тормана замешательство с "СПВ книга-те кто читал книгу", он его решает таким вот странным образом,

Я повторяю еще раз: обсуждать селекцию на таком уровне мне не интересно

обсуждать селекцию на таком уровне мне интересно, может еще кому-то, а в чем тут проблема, Пум ?

tormanДата: Суббота, 05.05.2012, 12:51 | Сообщение # 40
Пума, хорошо. Тогда ответь, пожалуйста: что такое озв-ясность? И что такое различение?

ПумаДата: Суббота, 05.05.2012, 12:52 | Сообщение # 41
Сом, проблемы нет. Просто эта тема - обнюх, не хочется превращать ее в философский или методологический диспут. Если тебе интересно обсудить селекцию с торманом - обсудишь конечно. А здесь решается, будет ли это обсуждение на основном форуме, в гостинице, или вообще вне форума. Решается, подходит ли торман для нашей команды, и подходит ли ему эта команда. И я хочу сосредоточиться на этом.

ПумаДата: Суббота, 05.05.2012, 13:01 | Сообщение # 42
Различение, в терминах психологии, - это формирование гештальта, выделение фигуры из фона. Оно предшествует любому мышлению, да и вообще любым психическим процессам. То, что различение резонирует с озв, я лично проверял многократно и разными способами. Например, просто идя по улице и стараясь различть как можно больше любых восприятий, и это приводило к появлению и усилению озаренного фона без каких-либо специальных усилий.

Озв-ясность, опять же, в психологических терминах, ближе всего к понятию инсайта. В момент появления инсайта как правило нет различения логической цепочки, приведшей к ясности, но при желании ее легко сформулировать. Озв-ясность логична, хотя и не опирается на эксплицитную логику.

somДата: Суббота, 05.05.2012, 13:04 | Сообщение # 43
и подходит ли ему эта команда

он в штопор уходит, перешел на пожалуста,
пускай в туристы и берите тайм аут

Если тебе интересно обсудить селекцию с торманом - обсудишь конечно

я не о том, например мне лично сильно не хватало набрать "массы" именно в том что ты пишешь "Различение - не рассудочно. Озв-ясность - не ощущение. " такого места тогда не было, его и сейчас нет, торман не будет со мной ничего обусудать) он игнорит, мне кажется он меряется сейчас с тобой в основном, на сколько ты его можешь удивить)) а ты его в практику толкаешь)
Вообще с торманом хз чего, ему счас нужно понимать досконально и чтобы четкая теория для того чтобы ... [подставить свое], а вот после... но только "после" не наступает) короче берите тайм аут

ПумаДата: Суббота, 05.05.2012, 13:18 | Сообщение # 44
Сом, я понял твое мнение, интересно мнение других.

Торман, я пропустил про pn-переход. Он является моделью. Вообще, все что не является восприятием, является моделью или категорией (про категоризацию и структуру опыта можно почитать у Коржибского и Бейтсона, или более популярно, у Стива Андреаса).
Когда смотришь на схему pn-перехода, то видишь там электроны как точки, и дырки, как другие точки. Но это очень грубое допущение. В силу квантовой неопределенности, движущийся электрон вообще не находится в определенной точке пространства, а дырка - тем более понятие очень условное. Тем не менее, модель pn-перехода успешно работает, и благодаря этому я сейчас могу писать этот текст на своем смартфоне.

ВерескДата: Суббота, 05.05.2012, 17:32 | Сообщение # 45
torman, у меня не получается отнестись серьезно к тому что ты пишешь, это честно.
возможно у Техника получится

В своих постах ты несколько раз подменил цели о которых заявлял, что дает возможность предположить в их отсутствии. Цели у тебя нет - ок. Ты ясно обозначил свое Ж - это устранение неточностей, погрешностей в СПС - ок.

Скорей всего ты уже обсуждал или начал обсуждать с Бодхом свои сомнения , поделился наблюдениями о некорректных методах в спс, попросил объяснить то что тебе непонятно в практике , в чем разница между мж и рж, зачем обсуждать вв и далее. Это же самое первое что приходит в голову , когда есть Ж развивать идеи СПС, устранять неточности. Верно?
Интересно , что он тебе ответил.

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Суббота, 05.05.2012, 17:33

Форум » Пограничная зона » Обнюхи и знакомство » torman (Моя попытка номер два)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Используются технологии uCoz