Егор Морозов - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Пограничная зона » Обнюхи и знакомство » Егор Морозов (О себе)
Егор Морозов
ДельфинДата: Пятница, 09.03.2012, 18:05 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (Freedom)
У меня бывает такое, что хочу того не знаю чего

Значит, ты в этот момент или на различаешь что хочешь или есть мысль"я хочу чего-то", а самого Ж нет.

Quote (Freedom)
Или, например, когда существо впервые хочет секса, оно же даже не представляет, как это, у него или у нее никогда не было таких восприятий.

Не знаю про какое ты существо, но когда я хотел секса впервые, то хотел усилить те сексуальные ощущения которые испытывал сам с собой или те восприятие которые возникли в процессе общения с девочкой.

Quote (Freedom)
У меня бывало такое, что то, чего я хочу, лежит явно за пределами моего опыта, я такого никогда не испытывал и не мог испытывать, и не могу описать, чего хочу, но когда случилось, понимаю, что это - то

Приведи пример.

Quote (Freedom)
Как, если предположить, что мы можем хотеть только то, что уже было, можно познать что-то новое?

Очень просто и непонятно, по мере реализации Желаний возникают новые ощущения, эмоции, ОзВ. Откуда берутся новые ВВ-загадка, не знаю. Что-то мы перенимаем у других людей, что то возникает ХЗ откуда. Можно сказать, что если собрать в кучу опредленное сочитание "старых" восприятий, то возникает новое. Например если смешать синий и желтый цвет, то получается зеленый.
Если понять что Желание -это Желание усилить то В, кот уже есть в микро размере, то все станет понятным на счет того что говорю. Что бы что-то усилить, это нужно где то взять, а брать нам это негде кроме как из памяти.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Пятница, 09.03.2012, 18:07

ТехникДата: Пятница, 09.03.2012, 18:32 | Сообщение # 17
Quote (Дельфин)
Вспомнил, что хотеть мы можем только то, что уже испытывали, п ч наличие Ж означает наличие В, которое хочется усилить. Т.е.чтобы захотеть нам нужно вспомнить то, что мы испытывали и захотеть сделать это реальным и отчетливым.

Дельфин, понятно что формально это так - желать можно только конкретное восприятие. Но оно может быть в такой совокупности других, что во первых фиг поймешь что именно хочешь, и хотеть будешь всей совокупности ("путешествие" или "стать богатым"). Во вторых всю совокупность ты можешь посчитать недостижимой, или неясно как достижимой. Предположим оно никак сейчас не детализируется и кажется в ближайшем будущем невозможным. Что в таком случае ты предлагаешь делать - от желания отказаться, считать его фантазией ?

ПумаДата: Пятница, 09.03.2012, 18:36 | Сообщение # 18
Quote (Freedom)
Есть что-то еще кроме счастья, другие критерии, счастье не явяляется объективным критерием, это скорее просто компас, который может и сбиться в результате повреждений психики. Есть какие-то более объективные и физические критерии эволюции.

Если ты знаешь эти критерии - ты можешь их описать. Если ты их не знаешь - то они не могут быть критериями для тебя, а значит говорить о них бессмысленно.
Эволюция сама по себе, повторю, не может быть критерием, так как эволюция - это просто движение в каком-то направлении, она сама не указывает, в каком именно.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

FreedomДата: Пятница, 09.03.2012, 18:39 | Сообщение # 19
Quote (Дельфин)
У меня бывало такое, что то, чего я хочу, лежит явно за пределами моего опыта, я такого никогда не испытывал и не мог испытывать, и не могу описать, чего хочу, но когда случилось, понимаю, что это - то

Приведи пример.

Например, прыжок с моста на тарзанке. У меня никогда не было восприятия свободного падения, во всяком случае, такого длительного - оно приобретет иное качество. Сомневаюсь, что его можно свести просто к усилению качания на качели или к усилению прыжка со стула. Я поначалу понятия не имел нафига это надо, и почувствовал не совсем то, что преднолагал, но отвалились некоторые страхи и стал больше ценить жизнь.

Quote (Дельфин)
Откуда берутся новые ВВ-загадка, не знаю

Вот-вот! Мне кажется, что твое утверждение описывает подаляющее большинство случаев, но не все, с новыми - как-то иначе, я тоже не совсем понимаю, как.

Не важно, откуда ты - важно, куда ты направляешься...

FreedomДата: Пятница, 09.03.2012, 18:44 | Сообщение # 20
Quote (Техник)
Дельфин, понятно что формально это так - желать можно только конкретное восприятие. Но оно может быть в такой совокупности других, что во первых фиг поймешь что именно хочешь, и хотеть будешь всей совокупности ("путешествие" или "стать богатым"). Во вторых всю совокупность ты можешь посчитать недостижимой, или неясно как достижимой. Предположим оно никак сейчас не детализируется и кажется в ближайшем будущем невозможным. Что в таком случае ты предлагаешь делать - от желания отказаться, считать его фантазией ?

Вот-вот, теплее! Благодарю за внесение некоторой ясности и выражение мысли, которую я не догадался, как выразить! То есть, целое больше суммы. Система восприятий иногда не может быть сведена к просто сумме составляющих.

ДельфинДата: Пятница, 09.03.2012, 18:46 | Сообщение # 21
Quote (Техник)

Я считаю, если приятно испытывать Ж большой совокупности, то пофиг что непонятно как это реализовать, и не понятно что конкретно хочется. По моему неопределенное Ж чревато не устойчивостью, поэтому цлс все таки различить хотя бы стержневую эмоцию, ради которой все хочется и может заполучить ее реализуя, пока что более понятные желания.

ДельфинДата: Пятница, 09.03.2012, 18:52 | Сообщение # 22
Quote (Freedom)
Например, прыжок с моста на тарзанке. У меня никогда не было восприятия свободного падения, во всяком случае, такого длительного - оно приобретет иное качество. Сомневаюсь, что его можно свести просто к усилению качания на качели или к усилению прыжка со стула. Я поначалу понятия не имел нафига это надо, и почувствовал не совсем то, что преднолагал, но отвалились некоторые страхи и стал больше ценить жизнь.

Но ты же представлял этот прыжок, может во сне падал, в эти моменты у тебя возникали какие то ВВ, которые ты и хотел испытать в усиленном виде прыгнув с тарзанки. Я не думаю, что ты хотел только ощущений падения, наверняка хотелось и то что называют"выброс" адреналина, может преодаления страха, может СД, а это все ты могу испытывать и раньше в других ситуациях.
Ты пишешь, что не было никогда такого "длительного В падения", значит все таки какое то было, тогда это уже Ж усилить то что было. Понятно, что получилось так, что ты испытал во время прыжка и новые неожиданные восприятия, но это не значит что ты их хотел перед прыжком.

FreedomДата: Пятница, 09.03.2012, 18:54 | Сообщение # 23
Quote (Пума)
Если ты их не знаешь - то они не могут быть критериями для тебя, а значит говорить о них бессмысленно

Да, пожалуй, пока бессмысленно. Но и забывать об этом не стоит - продолжать исследовать, если исследовать добросовестно, когда-нибудь найдешь, или результаты твоих незавершенных поисков могут помочь следующим поколениям найти быстрее.
Если кто знает английский, хорошее видео о том, как получаются изобретения.
http://www.youtube.com/watch?v=Fb_bTUJp39o
Крупные изобретения - это работа не одного человека, а нескольких поколений, в т.ч. Селекция.

FreedomДата: Пятница, 09.03.2012, 19:09 | Сообщение # 24
Quote (Дельфин)
в усиленном виде прыгнув с тарзанки

Это все да. Но иногда целое не равно просто сумме частей. У меня был деперсняк и не очень хотелось жить дальше. А после того, как прыгнул - депрессия ослабла и осознал особую ценность жизни, такого восприятия не было никогда прежде, или, во всяком случае, ничего такого не могу вспомнить. Вот именно это восприятие ценности жизни и явилось самым ценным результатом прыжка.

А вообще, по-моему, в вопросах психолгии нередко получается, как Зеланд пишет: мир - как зеркало, каждый по-своему прав. А может, и не совсем так - может, просто мы видим разные грани более-менее объективной реальности, которые потом складываются в картину мира следующего уровня, имеющую более широкую область применения и/или более точно описывающую реальность.
Вообще, я сомневаюсь, что мир можно определять только нашими восприятиями. Мне кажется, мир в какой-то степени объективен. Однако, мы от своих восприятий в обозримом будущем никуда не денемся, у нас нет ничего, кроме своих восприятий, т.е. мы не можем воспринимать мир объективно, как есть, а лишь через призму и фильтры своих восприятий, можем лишь с разной степенью точности.

ТехникДата: Пятница, 09.03.2012, 19:41 | Сообщение # 25
Quote (Дельфин)
По моему неопределенное Ж чревато не устойчивостью, поэтому цлс все таки различить хотя бы стержневую эмоцию, ради которой все хочется и может заполучить ее реализуя, пока что более понятные желания.

С этим я согл, что различать необходимо из чего состоит желание - и потому что различать его приятно, и потому что именно это и ведет его к реализации. Я хотел уточнить что невозможность реализации не повод от желания отказываться, тем более если оно переживается с пвк.
То что желание долго существует в виде неясно чего и человек не предпринимает попыток к его детализации, как раз может говорить что оно безрадостное и вовсе чел этого не хочет, а хочет произв вп или какие-то дивиденды с него получать за его якобы наличие.
Quote (Freedom)
целое больше суммы. Система восприятий иногда не может быть сведена к просто сумме составляющих

Я не понимаю о какой сумме ты говоришь, я про это ничего не говорил.
Quote (Freedom)
Это все да. Но иногда целое не равно просто сумме частей. У меня был деперсняк и не очень хотелось жить дальше. А после того, как прыгнул - депрессия ослабла и осознал особую ценность жизни, такого восприятия не было никогда прежде, или, во всяком случае, ничего такого не могу вспомнить. Вот именно это восприятие ценности жизни и явилось самым ценным результатом прыжка.

Ты сам описываешь как желание чего-то известного (прыгнуть на тарзанке) привело к появлению нового, чего ты не ожидал найти. Это и есть то что говорит Дельфин.
Фраза "целое не равна сумме" - неясная, не понятно о чем она здесь.

Сообщение отредактировал Техник - Суббота, 10.03.2012, 17:36

FreedomДата: Пятница, 09.03.2012, 21:27 | Сообщение # 26
Quote (Техник)
Я хотел уточнить что невозможность реализации не повод от желания отказываться, если оно переживается с пвк.
То что желание долго существует в виде неясно чего и человек не предпринимает попыток к его детализации, как раз может говорить что оно безрадостное и вовсе чел этого не хочет, а хочет произв вп или какие-то дивиденды с него получать за его якобы наличие.

Да. Однако, я предпринимаю попытки для детелизации, и некоторая детализация происходит. Только очень медленно. Мне в тех условиях, в которых я сейчас нахожусь, это весьма сложно делать.

Quote (Техник)
Фраза "целое не равна сумме" - неясная, не понятно о чем она здесь.

О том, что совокупность опытов по переживанию отдельных известных впечатлений (выброс адреналина, преодоление страха, СД, падение, невесомость, сжатия и напряжения в теле, и т.д.), даже если все самые мелкие восприятия учесть и собрать, просто сумма таких по всем параметрам восприятий, пережитых в разное время по отдельности, не дала бы такого чувства ценности жизни, прежитого после прыжка.

Quote (Техник)
Ты сам описываешь как желание чего-то известного (прыгнуть на тарзанке) привело к появлению нового, чего ты не ожидал найти. Это и есть то что говорит Дельфин.

Я иначе понимаю. Было желание ощутить ценность жизни, но я не понимал, что это за желание, т.к. не было такого опыта, и на тот момент не мог его никак описать, а смог описать, лишь получив соответствующий. Остальные желания тоже были в какой-то степени, но они были мелочью по сравнению с неизвестным желанием получить опыт ценности жизни. Может, желание получить опыт, ощущение ценности жизни было каким-то подсознательным желанием-предположением, которое я не мог ни понять, не высказать, пока не реализовал.

FreedomДата: Пятница, 09.03.2012, 21:38 | Сообщение # 27
Да, и как быть с долгосрочными, крупномасштабными желаниями? Делом всей жизни?
Например, считаете ли вы, что у Эйнштейна было РЖ открыть и описать теорию относительности? Или у Ньютона - класическую мехнику? Или у Ганди - освободить Индию от колониального гнета Британии, тормозившего развитие науки, техники, экономики, культуры, ненасильственными методами? Или у Фреско - разработать модель РОЭ и реализовывать ее? Или у Бо - создать Селекцию и мордокультуру, симпатосообщество? То есть, думаете, эти люди сразу понимали, чего именно хотели, или пришли к этому пониманию в процессе?
Хотя, долгосрочные РЖ разбиваются на подзадачи... Хотя, детализация долгосрочного желания и нахождение механизмов реализации тоже может быть РЖ... Но не понятным сразу, а к которому приходят в процессе...

Сообщение отредактировал Freedom - Пятница, 09.03.2012, 21:39

Форум » Пограничная зона » Обнюхи и знакомство » Егор Морозов (О себе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz