Желание жить. Рак. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Норы » Вереск » Желание жить. Рак. (хочу совет)
Желание жить. Рак.
ВерескДата: Четверг, 19.07.2012, 22:45 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Я подружилась с девочкой, ей 25 лет. Это очень красивая девочка , умная , ее желание жить - вызывает восхищение.
У девочки рак груди. Были операции, 3-ий год идет лечение , скоро она вернется домой , сколько ей осталось ? не известно.. Врачи никаких надежд не дают.
Рядом с ней, мне очень стыдно за мои какие-то депрессии (??), и прочее..Стыдно за нежелание жить из-за каких-то якобы мизантропий .. и прочего эмоционального хлама. Стыдно за свою слабость перед какими-то нэ..

Если твой друг , неизлечимо болен , чтобы ты делал (-а) ?
Она просит дать почитать что-то интересное, как думаешь , .. чтобы могло вдохновить человека продолжать жить, чем заинтересовать ?
Она хочет гулять.. получать впч, кататься на машине по летнему городу , болтать о пустяках . Здесь нет проблем, мне приятно быть с ней ..

Как можно помочь человеку ? чем заинтересовать , чтобы он чаще улыбался?

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ДельфинДата: Пятница, 20.07.2012, 01:18 | Сообщение # 2
Сегодня посмотрел фильм"Самый быстрый Индиан". Про деда, который жил мечтой-желанием которое он реализовывал всю свою жизнь, он хотел создать самый быстрый мотоцикл в мире, поехать в солянную пустыню и испытать его там.
У него был мотик 20х годов, действия фильма происходит в 60х, он сам его переделывал в гороже, затем решил все заложить и поехать из Новой Зеландии в штаты, на гонки где устанавливали рекорд скорости.
С сердцем у него было хреного, но он всегда двигался, знал что хочет и несмотря на то, что над ним смеялись преодалевал всякие мелочи, которые у меня вызвали бы кучу раздражения.
Его мотик перед гонками не прошел тех осмотр, у него не было защиты, но благодярся своей искренней мечте в него верили и помогали ему, в итоге он установил мировой рекорд и разогнался свыше 300км в час на мотоцикле, этот рекорд до сих пор не побит. Да он обжег до мяса ногу, но он сделал это и продолжал затем приезжать на гонки.
Хотел сказать что мечта-дает жизнь.

Я помню, когда однажды столкнулся с ситуацией, как мне тогда воспринималось-на грани выживания, близкой к смерти, после пребывания в таком состоянии мне вспомнились все вот эти проблемы, которые якобы есть здесь-в городе и это показалось смешным дешевым спектаклем, тогда назвал это торжеством над сучностью, придававшей пустую важность проблемам-раздражителям на которые обычно реагировал. Когда ты реально можешь умереть то хочется делать только то, что дает возможность жить, обращать внимание на эмоциональный хлам в этот момент просто не МОЖЕШЬ, потому что включается самый жесткий фильтр, самой мощной силы-Ж жить, и все что решает какие то другие вопросы становится не важным.

Что ей интересно, какая тематика?

Меня в свое время впечатлила тибетская книга мертвых, на время отдалила страх смерти, позволила легче вздохнуть, убрать часть страхов, создать первую границу между тем, что действительно может убить и страхами которые пугают эмоциями.
Есть интересный фильм"Внутри себя я танцую" про мл-инвалида который приехал в больницу и завел других инвалидов- овощей, он показал им что в их положении можно жить и радоваться жизни.

всегда есть разные варианты жизни

ВерескДата: Пятница, 20.07.2012, 13:03 | Сообщение # 3
Quote (Дельфин)
Я помню, когда однажды столкнулся с ситуацией, как мне тогда воспринималось-на грани выживания, близкой к смерти, после пребывания в таком состоянии мне вспомнились все вот эти проблемы, которые якобы есть здесь-в городе и это показалось смешным дешевым спектаклем, тогда назвал это торжеством над сучностью, придававшей пустую важность проблемам-раздражителям на которые обычно реагировал. Когда ты реально можешь умереть то хочется делать только то, что дает возможность жить, обращать внимание на эмоциональный хлам в этот момент просто не МОЖЕШЬ, потому что включается самый жесткий фильтр, самой мощной силы-Ж жить, и все что решает какие то другие вопросы становится не важным.

Согласна полностью. Смешной, дешевый спектакль из рутинных "проблем", сучности и прочего хлама - это мы часто называем жизнью... хуйня какая-то это, а не жизнь.
----------------------------------

Что ей интересно?
Пока она немного поделилась своим планом на будущее , она делает записи в блокноте , напр. : 1. - научиться водить машину, получить права ; 2. помочь отцу отдать кредит ; 3. выучить испанский ; 4. задуматься всерьез о переезде за границу; 4. купить клевую футболку и далее).
Некоторые пункты уже вычеркнуты , т.е реализованы.
Ей интересна психология , возможно эзотерика и че-то еще , интересна политика - экономика, она ведущий спец-т газпрома, очень хочет ,конечно, быть любимой девочкой , но что-то увы.. мальчик убежал почти сразу..

Quote (Дельфин)
Меня в свое время впечатлила тибетская книга мертвых, на время отдалила страх смерти, позволила легче вздохнуть, убрать часть страхов, создать первую границу между тем, что действительно может убить и страхами которые пугают эмоциями.
Есть интересный фильм"Внутри себя я танцую" про мл-инвалида который приехал в больницу и завел других инвалидов- овощей, он показал им что в их положении можно жить и радоваться жизни.

пообщаемся с ней на эти темы) Она говорит , ей интересно ВСЕ , и чем больше тем лучше .. это же и есть ЖИЗНЬ )) я думаю, что она права .
-------------------------------------------

Хочу переписать , передумать, отменить свои выражения в первом посте :
Quote (Вереск)
сколько ей осталось ? не известно.. Врачи никаких надежд не дают.

Quote (Вереск)
Если твой друг , неизлечимо болен , чтобы ты делал (-а) ?

Quote (Вереск)

я написала это , испытывая НЭ , овечьи эмоции : жалость, страх, обреченность, и что-то еще ..мгновенно всплывшее из подсознания , написала исп ЧСВ - я как-бы тоже за нее все уже решила и поверила врачам.
Сейчас , "протрезвела" , и думаю показать ей восприятие ОзВ - Уверенность и не только)
Неизлечимых болезней нет , есть неизлечимая, ядовитая Уверенность , и так же есть - ОзВ Ув.
Врачи делают свое дело : скальп, облучение, наблюдение. Мы можем делать свое : ОзВ , уверенна , что эта девочка будет жить долго )
Дельф, даже думаю , что как-ниб познакомлю с ней, она клевая .. smile

ДельфинДата: Пятница, 20.07.2012, 13:58 | Сообщение # 4
Quote (Вереск)
Она говорит , ей интересно ВСЕ , и чем больше тем лучше .. это же и есть ЖИЗНЬ ))

Если это действительно так, то она сама может дать нам совет людям-непомнящим и скучающим) Не хочешь ей предложить заглянуть сюда?

Я тут в последнее время думаю над темой-самоопределения"кем я могу быть сейчас?кем я хочу быть". В каждой ситуации свои варианты кем человек может быть, и попадаю в новую ситуацию можно одевать тот или иной костюм-именно костюм, а не один атрибут. Если не оденешь, то он оденется автоматически. Из этого можно сделать несложную практику-с утра спрашивать"какой личностью я сегодня могу быть? Какой костюм будет наиболее адекватным для максимальной скорости?""
В случаи этой девочки варианты вижу такие:
-Личность непринимающая, так которая не может до конца поверить в смертельную опасность и продолжает жить как жила, просирать последние ресурсы, думаю что их еще много.
-Личность продавленная, та что залипает в ЖКС, требует жалости от других, не верит ни разу в жизнь после болезни
-Личность решительная-несгибаемая, так что принимает факт наличие смертельной опасности, но стремиться схватиться за возможность вылечиться от рака, сосредотачивается на уверенности в излечении.

Вспомнил классную, книгу-Рак как психосамотоз, говорила ей про такую?

всегда есть разные варианты жизни

ТехникДата: Суббота, 21.07.2012, 03:42 | Сообщение # 5
Quote (Вереск)

Чувствую себя идиотом пытаясь давать советы человеку в таком положении. Кажется что самое лучшее помочь с выполнением каких-то желаний, которые она может боится или считает невозможным выполнить. Может отправить ее путешествовать, в горы куда-нибудь ? на это можно было бы денег собрать
Спроси не что она хочет, а что она считает невозможным выполнить?

ВерескДата: Воскресенье, 22.07.2012, 02:01 | Сообщение # 6
Дельфин, Техник,
Quote (Техник)
Чувствую себя идиотом пытаясь давать советы человеку в таком положении.

ей никаких советов не надо , совет нужен был мне и я его получила на сейчас..
спасибо ( это просто по - человечески что-ли), иногда нужны слова которые вы здесь можете написать.
как это ни странно , но то что вы пишите я понимаю и точно знаю что надо делать дальше.
Я думаю , что очень важно найти в себе силы , ОзВ , чтобы можно было ими делиться с теми кому это необходимо.
Иногда, сталкиваешься с ситуациями в которых ясно видишь и понимаешь , что жизнь не тухлая игра и нет времени на НЭ..) как-то так
Сейчас, девочка улыбается и продолжает бороться за жизнь - это офигенно, в наших ближайших планах : встать на ролики )) , сесть за руль , чтобы ветер в лицо.. Она спрашивает - как же жить для себя ? Что же такое - жизнь??
мы пока и сошлись на том , что жизнь - это ветер в лицо, улыбки, ролики блин..
Я рассказываю ей потихоньку про маленькие шажки радостных , пусть глупых желаний, которые мы реализуем и получаем радость.
Счастья минуты рождают года .
Врачи делают свое дело ,
ну а мы можем делать свое .

Сообщение отредактировал Вереск - Воскресенье, 22.07.2012, 02:19

КлиДата: Вторник, 24.07.2012, 22:12 | Сообщение # 7
Завтра иду в больницу к знакомой дв. Ей сделали операцию, оказалась онкология, она пока не знает.

Мне когда то попало в глаз стекло. И я тогда лежала после операции 10 дней и думала что уже не буду видеть. Я счас не знаю, то ли правда была такая вероятность, то ли мне от наркоза показалось будто врач сказал, что воспаление перешло на другой глаз.

Всё обошлось без последствий. И вот меня выписали, я иду по улице, лето, и было такое удовольствие от возможности воспринимать, видеть людей, машины, свет от солнца, асфвльт, лужи, такие сильные впечатления от обычного смотрения.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Вторник, 24.07.2012, 22:20

ВерескДата: Четверг, 02.08.2012, 10:23 | Сообщение # 8
Кли, как твоя знакомая дв сейчас?

Я с Настей общаюсь пока, в основном, через "в контакт", но скоро, когда у нее пройдут ожоги и в норме будут анализы, собираемся ко мне на дачу скататься или просто погулять.
Общаясь с этим человеком , столкнулась с реальной действительностью в области психологии .
У нас ( в России) нет серьезных психологов , психологов -онкологов кажется вообще нет.
Это не просто мое голословное умозаключение, тоже самое говорит и эта дв. Она в финансовом плане состоятельна и может позволить разное лечение, врачей, консультации ,клиники и прочее, дв не инфантильна , она ищет выход из сложной ситуации, и ищет поддержку у разных психологов . Отзывы более чем печальны..

ВерескДата: Четверг, 02.08.2012, 10:44 | Сообщение # 9
например , вот наша переписка (кусок) :

Она:

Больно..
Столько вранья,фальши,предательство и эти месяцы так СМС с люблю не могу и мне и маме
Только зачем?!
Его никто не тянет
Наоборот, просят уйти и оставить в покое
Он даже не жил со мной, не ездил в отпуск,типо я недостойна , я истерична а с такой жить нельзя
Мне надо лечить голову.
Зато сам ничего не сделал,врал врал врал
Мне поставили диагноз,и в этот день я узнала ,что все два года были враньем ,изменами
А он ничего,
Все свалил на меня , но люблю типо ты единственная, я все делаю для тебя и тд
И талдычит это всем как мантру,но действий никаких
26.07.12

Поэтому просто грустно и пусто.
Понимаю,что надо начать новую жизнь с абсолютно новыми людьми.
Эти месяцы и диагноз многое помех казали ,особенно истинное лицо друзей,типо друзей))
Это стало как лакмусовая бумажка..

Мой ответ :

Я понимаю тебя.
Знаешь, про людей ..друзей, постарайся не думать о них слишком ..людям свойственно бояться, это как не печально - но нормально.
Мы (люди) одного рода , но разного вида -это факт. Тигр - это не уродливая кошка.
Я не хочу показаться высокомерной, или мизантропом , но есть опыт который не выкинуть так просто.
Люди, мнимые друзья , подруги , якобы любимые мужчины .. они такие как есть, возможно мы часто встречаем людей другого вида , чем мы сами. Мы начинаем приписывать им те качества, которых у них просто не может быть по своей природе. И ждем от них слишком многого, как-то так..
Все было бы хорошо , если б не было так больно , от столкновения с реальностью ..)
и кажется что жить здесь порой невыносимо , что почти никто не понимает, предает , лжет, задыхаешься, мутно, все как-то не так, рассыпаешься на миллион осколков, а потом пытаешься вновь собираться по каплям, но совсем не понимаешь - зачем?! .. и вроде как ловишь себя на мысли что заебалась уже быть сильной и стойкой,
и нет сил найти в себе стимул чтобы жить, но с упорством маньяка продолжаешь идти вперед , потому что не можешь смириться с тем что это и есть ЖИЗНЬ ?!
В глубине сознания есть уверенность в том , что ЖИЗНЬ не такая как мы видим почти каждый день, что то что происходит почти каждый день с нами какое-то наваждение, странный бред, мутный сон.
Мы начинаем исследовать , искать .. что же такое ЖИЗНЬ , как же это , что происходит, где тот неисчерпаемый источник счастья, умиротворения, ЛЮБВИ ..о котором мы читаем в книгах, мечтаем и ощущаем вопреки всему где-то очень глубоко в себе самих..

--------
Что нам советуют умные люди , психологи или те кто желает нам добра? )
Отпустить, быть сильнее, мудрее, че-то еще .. начни сначала , и далее, далее..
Кто -то не достоин, кто-то наоборот .. создан для нас (главное увидеть его (ее) во время ) , все это так, конечно, кроме того, что они не говорят - где же взять в себе искренне силы, чтобы вот так просто отпустить, понять и принять то что есть, то что случилось с тобой, без пафоса и заваулированного страдания под позитифф??
Здесь есть сермяжная правда жизни , как я думаю - каждый сам , как бы это не было страшно,
порой кажется не справедливым , обидно, но мы одиноки в своем поиске счастья и жизни здесь.
Мы все переплетены какой-то странной нитью , мы все - одно целое , но в то же время каждый сам по себе .
Как это понять? наверно, умом - никак, это можно прочувствовать и принять , тогда в этом одиночном пути ты не будешь себя ощущать брошенной , одной как это свойственно просто людям , как раз наоборот .. сможешь почувствовать что рядом с тобой (незримо) точно так же как и ты идут такие же как и ты , мы вместе, хоть и каждый сам по себе.
Мы всегда вместе , нам очень важно ощущать свою целостность что-ли..
Чтобы не сдавался никто , каждая жизнь - это как твоя собственная, она очень важна .
----------
Про мужчин.. желание любить, быть любимой)
Настён , прости меня за откровение .. но ХУЙ ЕГО ЗНАЕТ, что происходит в этой плоскости нашего бытия.
Я сама развожу и развожу руками от того что вижу , от их ОЧЕНЬ странной типа любви , от ИХ сумасшедших претензий , обвинений, упреков, изощренной лжи .
Порой хочется лоботомию, чес слово , ну или еще чего-то в этом роде , чтоб реально вдруг взять и поверить этому извращенному бреду многих мужчин про любовь ..)) угу.
Так как больно почти всегда от их лжи , я устала это терпеть и в самом деле , то ли перегорело как-то вдруг, то ли стала мудрее, фик знает.
Я не стала испытывать ненависть к ним, нет ) не стала уподобляться девушкам , которые как мантру повторяют - все мужики козлы, уроды)) нет.. я отношусь к ним , как к странным , инопланетным существам.
У них бывают интересные мысли , поступки , и че-то еще . Я не жду от них того о чем читала в книгах и мечтала , сейчас я знаю только одно, что если есть такая как я , то где-то точно есть мой мужчина , с которым мне не придется терпеть боль от лжи. Может он в следующей жизни?
Так тому и быть, но здесь я больше не хочу менять мечту на формат.
И знаешь, стало легче жить, общаться с ними , я перестала предавать себя саму.
Стали возвращаться силы , стала ощущать как что-то радостное вливается в меня, по жилам побежала теплая кровь , я стала больше замечать вокруг себя красивого и ощущение внутренней какой-то полноты улавливаю чаще , чем раньше )
Я бы очень хотела поделиться с тобой силами , желанием жить, ты нужна .

Зачем выкладываю здесь нашу переписку? Наверно, хочу разобраться.
Я отвечала ей , просто , обычно , не цитируя спс, и прочие источники мудрости отвечала как думаю , как есть на сег день . И вот мне интересно стало самой - что же есть на сег день? Что во мне изменилось , чему я научилась , в чем мне помогло спс и не только она.. ? Как и чем я могу помочь тем лд, к которым исп симп ?
будет время, перечитаю то что здесь оставила ) возможно, возникнут какие-ниб мысли, возможно кто-то напишет здесь что-то свое и подтолкнет

Сообщение отредактировал Вереск - Четверг, 02.08.2012, 10:45

КлиДата: Четверг, 02.08.2012, 23:26 | Сообщение # 10
Кли, как твоя знакомая дв сейчас?

Она всегда очень хотела жить со своим любимым мужчиной. И вот таким кривым боком её желание исполнилось. Он после выписки забирает её к себе. Я с ней не много раньше общалась. Мой и её мжч дружат и поэтому мы с ней иногда пересекались. Когда я пришла у неё было даже хорошее настроение, поняла она что с ней или нет пока не знаю и не представляю как это будет. Апгрейд сознания. И, да, люди окружающие боятся и жалеют.

Насчёт психологов я с тобой не согласна, но вряд ли буду поддерживать тему в таком контексте
Потому что валить в одну кучу всех психологов, это разговор на уровне все бизнесмены – жулики или все мужики - козлы, а бабы – суки. И у той, у которой «все козлы» действительно такой опыт, тут не с чем спорить.

Скажу только. Я себя считаю хорошим психологом, потому что обычно у людей происходят изменения после нашей работы, потому что они приходят ещё и рекомендуют знакомым. Я и сама через многие вещи прошла, знаю что по чём. Если б считала иначе, то не стала бы этим заниматься.
Я знаю психологов, которыми восхищаюсь. Их глубиной, мудростью, профессионализмом, честностью. Я встречала так же много мудаков, которые называют себя психологами. Их тоже тянет по разным причинам в это область.
Зачем всё валить в одну кучу.
Всё равно как эзотерики. Есть Кастанеда, Гурджиев и есть Грабовой и Кашпировский. Итд и тп.
Искать я бы посоветовала либо по рекомендациям людей, которым доверяешь, либо самому - есть сайты, жж - смотри, ищи человека, который тебе понравится. Всё что я хотела об этом сказать.

Привет тебе, Вереск. Сил, терпения и удачи.

Сообщение отредактировал Кли - Четверг, 02.08.2012, 23:28

ВерескДата: Вторник, 07.08.2012, 00:28 | Сообщение # 11

КлиДата: Вторник, 07.08.2012, 17:34 | Сообщение # 12
wink

??

Она мне позвонила, её выписали, сказали диагноз, что скоро ей в другую больницу на химиотерапию.
Разговаривала весело, в основном о своих будущих планах, а это так, ерунда, между делом. Сейчас у неё сильное вытеснение.

--
Читаю книгу К. Уилбера «Благодать и стойкость». Мне вообще нравится Уилбер, но эту не хотелось читать, потому что для меня это тоже сильно неприятная тема, если не отмораживаться и не вытеснять

У его жены, которую он очень любил, нашли рак. И в этой книге про то как они пять лет боролись, используя всё что можно в медицине, психологии, духовных практиках, как они тогда жили, думали, чувствовали, отрывки из их дневников. Трейя, её так звали, умерла.

Когда он опубликовал эту книгу многие люди ему написали что им очень помогло описание её вв, как обычный человек может отказаться от жалости к себе и исп не страх, а озв, радость, даже уже хорошо понимая, что всё, что он умирает.
Лд пишут, что им передавалась уверенность, что и они смогут.

ВерескДата: Вторник, 07.08.2012, 19:38 | Сообщение # 13
Quote (Кли)
wink

??

это я сказала - привет , Кли )

Quote (Кли)
Читаю книгу К. Уилбера «Благодать и стойкость»

порекомендую дв книгу, возможно ее это заинтересует.

Раньше мне казалось , что рак - это редкое заболевание и в основном возникает или из-за какой-то врожденной патологии, или облучение чел получил ,или в результате каких-либо хронич.заболеванеий у людей преклонного возраста.
Щас вижу ситуацию иначе и слегка была в шоке - онкологических больных огромное кол-во , я плохо представляла себе размеры этого заболевания, пока не столкнулась лично. Институт радиологии в мск переполнен молодежью, детьми , очередь на квоту (операция , лечение) на полгода вперед , жесть..
Со временем это заболевание стало восприниматься буднично, больше не возникает угнетающего ужаса и чв безысходности, обреченности.
Я смотрю как справляется со сложившейся ситуацией моя знакомая девочка, моя сестра.
нравится , что они не подавляют , а трезво оценивают то что происходит с ними , и могут принимать трезвые решения в дальнейших действиях.
Они не толдычат "все хорошо, все хорошо", потому что ниче хорошего пока нет, но это не повод для жкс и чб.

Сообщение отредактировал Вереск - Вторник, 07.08.2012, 19:42

ПумаДата: Вторник, 07.08.2012, 20:12 | Сообщение # 14
http://cat-of-desert.livejournal.com/51971.html Утащил на психологическом форуме небольшую статью про рак. Конечно, возможно, что не всегда это так просто, как там написано, да и бывает иногда просто поздно. И все-таки, думаю, закономерность есть.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВерескДата: Вторник, 07.08.2012, 23:45 | Сообщение # 15
Quote (Пума)
http://cat-of-desert.livejournal.com/51971.html

интересно написано , утащила к себе вк )
Quote (Пума)
И все-таки, думаю, закономерность есть.

у меня есть У что закономерность есть , возможно это СУ , но она есть и ничем ее не выбить.

Форум » Норы » Вереск » Желание жить. Рак. (хочу совет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz