Дауншифтинг - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Норы » Вереск » Дауншифтинг (жизнь для себя..выбор)
Дауншифтинг
ВерескДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:38 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Дауншифтинг (downshifting) – это переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней, а также отказ от предметов роскоши и карьерных перспектив в будущем.

Размышления..

приснился сон :

Меня привезли на совхозное поле, пропалывать грядки, дали грядку-дебет, в конце рабочего дня я должна встретиться с кредитом и рассказать всем какая получилась прибыль. Конец грядки уверенно упирался в горизонт, возникло чувство офигения-недоразумения-возмущения, пытаюсь понять - как я могла здесь очутиться, и что будет если я их пошлю нах (за удовольствием) вместе с дебетовой грядкой??

Затем резко перемещаюсь в избу, в лесу, вокруг меня какие-то деды с бородой, в лаптях.
Я стою в комнате , развернула ватман, горит керосиновая лампа, я рисую на ватмане бух. баланс.. деды восторженно перешептываются.
Я в ахуе, опять пытаюсь понять - что я здесь делаю , как очутилась, какого черта я тут забыла?
вижу кровать в углу, железная с сеткой , на ней кажется лежит перина и тыща подушечек горочкой. На кровати прыгает горлум из властелина колец, у него лицо моей начальницы, мерзким голосом писклявит - моя прееелеесть.

Проснулась , лежала , думала - что это было ?!
это - пиздец , детка.. ответила себе.

Перечитываю сон - не смешно , начинается сюжет с того что меня кто-то привез и заставил что-то делать .
т.е это не мой выбор - работать там где я работаю щас, а кто-то меня заставил , вынудил , привез и приказал - делай так и все. Бред.

Такие мысли , ощущения у меня могут возникнуть когда степень усталости, ахуя, тупости на 100. Теряю связь с реальностью, не отдаю себе отчет в том , что я делаю и то что я делаю это мой добровольный выбор.

Выбор есть в любой ситуации.
--------------------

Что я выбираю щас?

дауншифтинг ?

читаю о таком выборе , мне он намного симпатичней , приятней , чем составление нового резюме , и мысли о том как бы поиск работы трансформировать в поиск высокооплачиваемого хобби..

Дауншифтинг как образ жизни приятней, но в конфликт вступают мои амбиции , желания быть независимой, желание не думать о том, что -где и сколько стоит, желание сыграть ва-банк.

Мысли скептики подрывают мои желания и амбиции : - угу, угу.. клево, зато как ты красиво будешь смотреться в гробу в клевом платье, и гроб наверно будет из белого мрамора с золотыми ручками..

Сразу всплывают образы заебанной на 10 тетки , в цацках , лежит с деловым видом в своем мраморном гробу , с чсвшной мордой.

Ужас, ужас.. Хочу кинуться в свободную , жизнь для себя, ведь она не повторима , проходит мимо, пока я вот .. в этих коробках - мониторах - кнопках нахожусь. Различаю что амбиции это омр мж довольства, раз их так легко подтачили мысли-скептики.

Закрываю глаза , представляю себя свободной (типа хиппи), живу с кем-н , где-то в какой-то местности, вдыхаю аромат цветов, радуюсь солнышку, наслаждаюсь родниками, ласкаюсь с такими же свободными , нежными ...(эльфами??)
Тут в мою картинку проникают люди , такие же свободные дауншифтеры как я , и начинается .. мой райский уголок превращается в республику шкид! облом.

стоп.

Я люблю мечтать , это самое любимое время провождения.
В своих мечтах живу, исп озв, строю миры , путешествую к звездам, исследую другие миры, разгадываю тайны, встречаю удивительных созданий.

Совместить мечты с тем миром в котором я щас нахожусь .. - задача ) Миссия кажется не выполнимой.
Как же мне республику шкид трансформировать в райские кущи??

На помощь приходят позитивные псих тренинги:
- измени свое отношение к миру , мир измениться к тебе ( к какому миру конкретно? об этом умалчивается) ;
- стань проще и люди к тебе потянуться .. (угу , лучше я стану сложнее , и те кто проще свалят сами)
и далее .. с такими мыслями псих. тренинги в помойку.

Амбиции опять на месте. Желание независимости от настроения/отношения/ситуаций других людей.

Противоречие.

Куда не ткни, почти в любой ситуации у меня возникает конфликт противоречивых желаний.

Противоречивые желания , они забирают почти всю энергию. В итоге не остается ничего кроме плотной пелены тупости в голове.

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Воскресенье, 08.04.2012, 13:41

ВерескДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:09 | Сообщение # 2
Так что же я выбираю сейчас?

конкретно щас, не потом.

Мой выбор - высокооплачиваемое хобби.

Кто сказал что это невозможно ? что я не способна, мало знаю , и вобще .. таких как я миллионы , и все хотят?
Кто-то наверно это сказал , но есть разница между теми кто говорит и кто делает.

Люди едят слова. мм?

тогда я нелюдь :))

высокооплачиваемое хобби - даст мне возможность для реализации многих моих ж

навыки различения восприятий, культивирование ОзВ - помогут мне добиться того что я хочу в этом мире, помогут сохранить мое тело и внешность молодым, не заебанным , не злым, не-чсвшным.

Клево , такая установка мне нравится больше , чем писки о неудачах , и невозможности что-либо изменить .

----------

Дауншифтинг - переключаюсь на низкую передачу, для того чтобы оценить возникшее препятствие, замедлить скорость, обдумать , различить свои ж , принять решение и.. на бампера дальние дали))

пока писала возн прдвкш, уверенность, чв новизны, свежесть, радость от увер.
ощущение что вижу выход.

ПумаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:30 | Сообщение # 3
Quote (Вереск)
На помощь приходят позитивные псих тренинги:
- измени свое отношение к миру , мир измениться к тебе ( к какому миру конкретно? об этом умалчивается) ;
- стань проще и люди к тебе потянуться .. (угу , лучше я стану сложнее , и те кто проще свалят сами)
и далее .. с такими мыслями псих. тренинги в помойку.

А как тебе например такой тренинг: http://www.syntone.ru/trainings/index.php?cat_id=15#trn134
Quote (Вереск)
Дауншифтинг - переключаюсь на низкую передачу, для того чтобы оценить возникшее препятствие, замедлить скорость, обдумать , различить свои ж , принять решение и.. на бампера дальние дали))

Нравится метафора. На самом деле низкую передачу включают не только для замедления, но и для быстрого ускорения smile

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВерескДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:36 | Сообщение # 4
Quote (Пума)
А как тебе например такой тренинг: http://www.syntone.ru/trainings/index.php?cat_id=15#trn134

мм.., Пума, я опять , как лиса )) закрутилась вокруг .. принюхиваюсь, че это такое , с чем едят.
Пока читаю тема нравится , близка. че дальше будет видно

Хочу пробить стену тупости ,мнимых страхов , которые мешают , ограничивают меня в возможностях.

ВерескДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:06 | Сообщение # 5
Пума, читаю тренинг , различаю чв .
оно насквозь во мне .
я часто исп чв , буквально это выглядит так : простите что еще жива.
это отравляет на 10, лишает радости от жизни , от дел, постоянно извиняюсь за свои ж.

даже щас , начинаю искать новую работу и исп чв за то что не хочу просто впрягаться в рабочую узду .
хочу подать заявку в топ менеджмент, мне эти должности ближе по темпераменту , чем просто исполнитель.

чв за то что .. это чсвшное ж, блин .. но зато оно радостное!! ))
фик знает получится или нет , зато азарт проснулся

я в игре, играю дальше!)

-----------
перечитываю то что пишу .
вижу "фокусы языка" , клево )

Сообщение отредактировал Вереск - Воскресенье, 08.04.2012, 16:11

TriRatnaДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:23 | Сообщение # 6
С дауншифтингом куча разных вариантов есть, не факт что все придуманы и опробованы, можно что-то свое измышлять ) Скажем - 2-3 года работаешь, год гуляешь (у меня так получается). Или год работы напряжной но хорошо оплачиваемой, потом пару лет на работе попроще с кучей выходных и отпусков, или вообще фриланс откуда-то с пляжей Кералы.
А вообще ДШ это не график и не должность, а состояние души. Знавал я людей которые будучи замредактора (работа тяжелая) ухитрялись неделями не бывать в редакции. Вот это высший класс! Главное показывать что ты возьмешь себе работы ровно столько насколько у тебя хватит РЖ. А то навешают втрое больше. Работа без ахуя и тупости сама по себе превращается в курорт. Хотя наверное в каждой специальности свои нюансы.

ВерескДата: Понедельник, 09.04.2012, 19:29 | Сообщение # 7
TriRatna,
Quote (TriRatna)
С дауншифтингом куча разных вариантов есть, не факт что все придуманы и опробованы, можно что-то свое измышлять ) Скажем - 2-3 года работаешь, год гуляешь (у меня так получается).

понимаю что куча разных вариантов есть, только я не могу понять какие.
опыта в рабочей среде у меня немного, на данный момент всего 4 года.
поэтому в этой области исп щас много страхов, сомнений, неуверен. в себе.

тему здесь открыла спец-но для того чтобы разобрать свои страхи с работой , написать - перечитать, увидеть еще раз что происходит со мной , не пустить на самотек, не прогнуться под страхами и не оставить все как есть.

сейчас главное это изм. состояние, устранить страхи , получить ясность, исп привлекат. вв, различить свои ж.
так смогу принять верное решение.

Сообщение отредактировал Вереск - Понедельник, 09.04.2012, 19:33

TriRatnaДата: Понедельник, 09.04.2012, 19:57 | Сообщение # 8
Насчет того какие нестандартные варианты есть в моей сфере (работа с текстами) сам начал более-менее различать только около года назад, хотя работаю 9 лет, а думать в направлении дауншифтинга и понемногу его практиковать начал лет 6 назад.
До сих пор у меня сохраняются страхи и неуверенность - мешают видеть и воплощать варианты. Страшно было что "деньги кончатся, а вдруг они мне для чего-то срочно понадобятся?"
Мне кажется это именно самое трудное - просто увидеть эти варианты для себя, применимо к своей практической ситуации.
"Устранить страхи" - несомненно Тропинка полезное место для этого. Насчет "получить ясность" - считаю поможет в первую очередь практика, м.б. небольшие соц. эксперименты и может быть еще профильные форумы и сообщества в соцсетях по твоей специальности, если такие есть. Прилично справиться со страхами помогает некая базовая уверенность, часть ее, например - накопить денег на полгода/год и отвести его под эксперименты. Люди которые поддержат подсказками или просто поддержат словами - мне тоже дают такую уверенность.

ВерескДата: Вторник, 10.04.2012, 23:00 | Сообщение # 9
Прикрепления: 7899358.jpg(45.6 Kb)

ВерескДата: Вторник, 10.04.2012, 23:15 | Сообщение # 10
TriRatna,
Quote (TriRatna)
Мне кажется это именно самое трудное - просто увидеть эти варианты для себя, применимо к своей практической ситуации.

- согласна , это самое трудное.
сейчас рассматриваю несколько вариантов ,
самый привлекательный из них - пробовать раскручивать свое дело, думаю у меня получится.
Не хочу видеть монстрика -работуна ближайшие лет 100.
Хочу сама себе быть работуном.

Quote (TriRatna)
"Устранить страхи" - несомненно Тропинка полезное место для этого. Насчет "получить ясность" - считаю поможет в первую очередь практика, м.б. небольшие соц. эксперименты и может быть еще профильные форумы и сообщества в соцсетях по твоей специальности, если такие есть.

Устранить страхи , получить ясность - значит различить восприятия которые во мне перемешались.
Различить, постараться устранить НЭ , меньше исп ПЭ.
Это я могу прямо или косвенно получить здесь. От моего состояния зависят мои действия, результаты.

Сообщение отредактировал Вереск - Вторник, 10.04.2012, 23:15

ВерескДата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:41 | Сообщение # 11
- Заканчивается моя история с работуном по найму.

Открыла тему месяц назад, думала не смогу преодолеть свои нэ, муть .
Осталась неделя .

Предвкушение , рж. Новый этап, новая жизнь , новая игра.

"Цели – это топливо в печке достижений. Главная причина жизненных успехов – способность намечать цели и добиваться их. Именно поэтому люди без цели, обречены вечно работать на тех, у кого эти цели есть. " (с)

- согласна с этими словами, только дополнила бы их тем, что без ОзВ цель отличить от мж очень сложно

КлиДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:09 | Сообщение # 12
Здорово. Есть уже планы? Интересно, если не секрет

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

ВерескДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:28 | Сообщение # 13
Quote (Кли)
Здорово. Есть уже планы? Интересно, если не секрет

Да, есть )

Уже не план , почти реальность . Остались формальные дела и пара переговоров.
Через неделю новый старт)
Решилась открыть свою фирму, консалтинговые услуги.
Клиенты с фирмы где щас работаю согласны работать со мной.
Планирую пока попробовать сделать оборот около 3 тыщ. евро, дальше видно будет что получится.
В перспективе цель - инвестировать заработок в долгосрочные проекты.

Разобрать свои НЭ оказалось сложно , сменить УВ - что я глупая, не справлюсь , отвечать теперь за все самой, тоже сложно . Поверить в себя , в свои возможности еще сложнее оказалось.
Меня поддерживает то что я порождаю ОзВ (предвкушение, ув, радость) и в этом состоянии продолжаю действовать, появл ясность , Ж идти вперед. ( делаю то о чем Бодх пишет в "Дэльфизме" 2 ч. спс).
Исп благодарность за то что у меня получается )

ВерескДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:48 | Сообщение # 14
Пишу наверно пафосно , или как-то восторженно,
но я искренне рада за себя, за то что у меня получается.

Если получается у меня , то и у других дв, мл , тоже все может получится так как они хотят.
Стоит только захотеть и поверить в себя.

Я 15 лет была домохозяйкой , оч рано вышла замуж , родила ребенка , верная жена,
обеспеченна, клевый дом, семья. Мне нравилась моя жизнь , она не казалась скучной или убогой.
Потом муж решил, что может указывать мне, как надо жить, чтобы ему было хорошо , мне это не понравилось , ушла .
Он был уверен, что вернусь ,
т.к я почти ничего не умела из того, что может пригодиться в социуме, на работе.
Я нигде не работала пока с ним жила.

Пять лет назад ушла из семьи, нашла работу за 15 тыщ. в мес, было сложно, НЭ умножались.

Потом, через какое-то время узнала о спс.
Сначала появилось отторжение, т.к воспринимала инфу через свои НЭ, нагавкала на всех на этом форуме, зафлудила его, обосрала Бодха не хуже чем на анти-бодхи.

Через какое-то время, все-таки стала читать, о чем он пишет , читать и, самое главное, делать, то что мне нужно, важно - это унэ, различать нэ , стремиться к ОзВ smile

Изменения меня радуют .
Одна бы я не справилась , не разобралась бы что к чему, мне очень помогли лд с этого форума , потом встреча с Бо, мобеж.

Возможно, из-за того, что у меня удачный опыт с спс (хотя есть моменты которые я не понимаю и не принимаю , не возникает рзн) , я недовольно и резко реагирую на тех кто хочет писать здесь философскую критику спс.

Сообщение отредактировал Вереск - Воскресенье, 06.05.2012, 14:51

ВерескДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:53 | Сообщение # 15
Причины , по которым не общаюсь с Бодхом, мобеж , причина по которой нагавкала на Мышь при встрече , почему ушла с МС разобрать хочу, чтобы сама понимала почему поступаю так как щас. Из-за чсв ? неискренности, лживости, из-за сына ?? хз..
думаю , дойду до этого разбора

Сообщение отредактировал Вереск - Воскресенье, 06.05.2012, 14:54

Форум » Норы » Вереск » Дауншифтинг (жизнь для себя..выбор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz