Ребенок как личность - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Норы » Вереск » Ребенок как личность (разбор отношения к своему ребенку)
Ребенок как личность
ВерескДата: Суббота, 10.03.2012, 11:06 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Разбор ребенка как личности.
Разбор своего отношения к ребенку.
Считаю эту тему не менее важной, чем разбор родителей и отношения к ним.

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Суббота, 10.03.2012, 11:11

LessДата: Суббота, 10.03.2012, 11:47 | Сообщение # 2

Я тоже считаю эту тему важной.

ВерескДата: Суббота, 10.03.2012, 23:16 | Сообщение # 3
Less,
Quote (Less)
Я тоже считаю эту тему важной.

почему? интересно твое мнение, или наблюдения, опыт.
напиши , если захочешь

LessДата: Суббота, 10.03.2012, 23:26 | Сообщение # 4

Я думаю, что воспитание детей может порождать очень сильные и продолжительные ОзВ. Во многом, я считаю, дети - это показатель твоего внутреннего развития. То, как ты строишь с ними отношения и то, какими они при этом растут, хороший показатель того, кем ты сама являешься.

ВерескДата: Суббота, 10.03.2012, 23:47 | Сообщение # 5
для меня такой разбор оказался очень сложным.
не смогла ответить ни на один вопрос о том что мне нравится в ребенке , что не нравится.
напр., вопрос : назови приятные кач-ва в твоем сыне? назови неприятные кач-ва твоео сына.
все ступор. я не смогла ничего ответить, стала придумывать что-то , изворачиваться , злиться, кажется даже плакать.
когда успокоилась , вернулась к этой теме. что я различила:
1. я не воспринимаю своего ребенка как личность. отношусь к нему как к своей собственности в прямом смысле.
2. не смогла сказать что мне в нем нравится , а что нет потому что я не вижу сына - личность. вижу себя , свои желания , которые хотела бы реализовать в нем. если он не соответствует им (а он во многом не соответствует ) то мне это не нравится , и наоборот.
3. увидела что я обычный тиран по отношению к нему , только еще лживый , потому что говорю много умных слов ему , а по факту - обычная ебанутая мамаша, которая думает только о себе и пытается заткнуть сыном свою якобы интересную жизнь. ну вроде как при деле нахожусь..
4. увидела что такое агрессивная заботливость , которую я проявляла к нему.
напр. : большую часть денег я тратила на сына , старалась покупать ему лучшее: одежда, игрушки,еда. оплачивать ему поездки за границу в лагеря и тд , из-за гордости денег у его отца не просила (я все могу сама!), стала работать больше , дольше , уставать сильнее , раздражаться чаще, упрекать сына чаще , злиться на него чаще .. иногда , остатки здравого смысла пытались меня остановить , но было бесполезно.
5. увидела что меня абсолютно не волнует что он за человек, какие в нем вв. не волнует что он за человек , потому что я не понимаю что сын - разумный человек, личность которую я кажется калечу из самых лучших побуждений.

ВерескДата: Суббота, 10.03.2012, 23:53 | Сообщение # 6
Quote (Less)
Я думаю, что воспитание детей может порождать очень сильные и продолжительные ОзВ. Во многом, я считаю, дети - это показатель твоего внутреннего развития. То, как ты строишь с ними отношения и то, какими они при этом растут, хороший показатель того, кем ты сама являешься.

согласна с тобой , думаю так-же , и мне бы хотелось чтобы к детям относились серьезней , ответственней, с пониманием и уважением прав этого человека.
я бы хотела обратить внимание на эту тему тех , у кого есть дети.
встряхивать себя от наваждения что твой ребенок - это неотъемлемая часть твоего организма что-ли.. или че-то в этом роде.

LessДата: Суббота, 10.03.2012, 23:56 | Сообщение # 7

Я думаю, что мальчика сложнее воспитывать в нашем обществе потому, что кроме тебя на твоего ребенка всегда влияет окружающее общество и учит мальчика быть агрессивным. Для себя я выбрала быть подругой своим детям и относится к ним с уважением.

Сообщение отредактировал Less - Воскресенье, 11.03.2012, 00:00

ВерескДата: Воскресенье, 11.03.2012, 00:05 | Сообщение # 8
какие шаги я предпринимаю для изменения ситуации с сыном :
- стараюсь ему не врать, объясняю мотивацию своих поступков , прошу его высказывать свое мнение, говорю ему чтобы не боялся отстаивать свои убеждения .
- разбираем вместе его кач-ва , мои кач-ва как личности. я говорю ему что мне не нравится , например его чсв , обидчивость, раздражит., говорю что можно было бы с этими проявл делать , почему и в чем они отравляют ему жизнь
- он говорит, что не нравится во мне , что ему непонятно.
- рассказываю о своих увлечениях , что мне интересно , если он спрашивает сам
- не настаиваю чтобы он все рассказывал мне , как близкому человеку)
- разбираем с ним что такое близость между людьми , семья , секс , удовольствие ( разбираю кода он этого хочет сам) , часто посылает нафик остается при своем мнении.
что еще ?

LessДата: Воскресенье, 11.03.2012, 00:09 | Сообщение # 9

Ещё физический контакт. Тисканья, поцелуи. Мальчики в нашем обществе очень закрыты к таким вещам, но они такие же люди, и нуждаются в этом не меньше, чем девочки.

Сообщение отредактировал Less - Воскресенье, 11.03.2012, 00:09

ВерескДата: Воскресенье, 11.03.2012, 00:09 | Сообщение # 10
Quote (Less)
Для себя я выбрала быть подругой своим детям и относится к ним с уважением.

да , я тоже это выбирала . это был мой сознательный выбор и я думала что справляюсь с ним, что отношусь к нему как к другу . я не заметила как меня затянуло в трясину неискренности с ним, насилия, что он стал моей собственностью. наверно , еще долго бы не замечала , еслиб не разбор моего отношения к сыну.

ВерескДата: Воскресенье, 11.03.2012, 00:17 | Сообщение # 11
Quote (Less)
Ещё физический контакт. Тисканья, поцелуи. Мальчики в нашем обществе очень закрыты на к таким вещам, но они такие же люди, и нуждаются в этом не меньше, чем девочки.

согласна с тобой

LessДата: Воскресенье, 11.03.2012, 00:18 | Сообщение # 12

Очень сложно сделать воспитание гармоничным, когда тебе нужно работать и соответственно ребенок должен идти в сад или школу. Я часто беседую с детьми на тему того, что мир неидеален и это часто определяет наши поступки. Одна мама симпатки сказала, что "если бы у меня было много денег, то я бы тоже не испытывала негативных эмоций". И знаешь, наверное, в этом что-то есть. Конечно, будь мы все просветленные, то, возможно вопрос денег для нас не стоял бы. Но, мы пока на пути и на этой дороге тоже нужно выжить.

ВерескДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:22 | Сообщение # 13
Quote (Less)
Одна мама симпатки сказала, что "если бы у меня было много денег, то я бы тоже не испытывала негативных эмоций". И знаешь, наверное, в этом что-то есть. Конечно, будь мы все просветленные, то, возможно вопрос денег для нас не стоял бы. Но, мы пока на пути и на этой дороге тоже нужно выжить.

согласна , что отсутствие достаточного кол-ва денег часто явл причиной разных НЭ.
если я хочу оправдывать свои НЭ нахожу тыщу причин сделать это , отсутствие денег или то что я вынуждена их зарабатывать - самое мощное оправдание и вроде бы как справедливое.
когда испытываю НЭ из-за того что мало денег - нахожусь в тупике, не вижу никаких вариантов как улучшить ситуацию, мудрые советы раздражают, сил на то чтобы что-то изменить нет, потому что я не вижу из-за НЭ это что-то..
от того что исп оправданные НЭ становлюсь тупее, злее, хочется забыться и зарыться в угол из-за жкс,чсу и тд. , денег почему-то больше не становится )
я не считаю что практика УНЭ - это путь к просветлению, потому что не понимаю что такое просветление.
считаю что УНЭ - это путь к трезвости, свежести, осознанности того что происходит вокруг, к пониманию того что я хочу и как мне этого достичь

Сообщение отредактировал Вереск - Воскресенье, 11.03.2012, 12:25

ВерескДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:31 | Сообщение # 14
Quote (Less)
Очень сложно сделать воспитание гармоничным, когда тебе нужно работать и соответственно ребенок должен идти в сад или школу. Я часто беседую с детьми на тему того, что мир неидеален и это часто определяет наши поступки.

тоже согласна , сложно воспитывать . поэтому я говорю сыну что не воспитываю его, а даю информацию которую он сам сможет применить или нет в каких-то его ситуациях.
информация - это самое лучшее что могу ему дать, а он будет себя воспитывать сам, если захочет.
чтобы дать качественную инфу мне необходимо работать над собой , над своим состоянием) плодить великовозрастную тупость неинтересно.

ВерескДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:46 | Сообщение # 15
если вернуться опять к разбору ребенка как личности , то что я могу сейчас различить :
нравится :
- самостоятельность (сам готовит, убирает, уезжает-приезжает и тд)
- спокойствие ( не истерит, не скандалит, когда ссорится с друзьями или со мной не орет матом)
- не злобный (не мстит, не злиться долго)
- не боится говорить свое мнение, выражает свое отношение
- нежность
- дружелюбие

не нравится :
- чсв
- озб мн
- страх, иногда трусливость
- лень
- желание быть в стае (я как они, как все, так у всех и тд)
- сейчас нет интереса почти ни к чему , кроме компа

почему я живу с этим человеком? :
- симпатии, нежности, интереса к нему исп больше , чем раздраж и нэ
- чувство долга , ЧВ за то что что-то не так сделала и тд ( от этого избавляюсь щас)

Форум » Норы » Вереск » Ребенок как личность (разбор отношения к своему ребенку)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz