Отчуждение - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Норы » Вереск » Отчуждение
Отчуждение
ВерескДата: Суббота, 03.03.2012, 11:22 | Сообщение # 1
Статус: Offline
о себе часто слышу - отчужденная, "не родная", неискренняя, лживая, враждебная, стервозная, чсвшная, презрительная, высокомерная, бесчувственное бревно.
если меня спросить: как и что я о себе сама думаю , отвечу что я - отчужденная, неискренняя, лживая, враждебная, стервозная, презрительная, высокомерная, чсвшная, бесчувственное бревно.
если меня спросить: что я чувствую когда так думаю о себе , отвечу - безразличие
если меня спросить: что я чувствую к другим людям, которые говорят мне какая я есть на самом деле (см. выше), отвечу - безразличие
если спросить меня: хочу ли я общаться с лд, отвечу что скорее нет, чем да , потому что я уже знаю (убежденность) что они скажут обо мне, через какое-то время , и мне надо будет подстраиваться под их ожидания, дорисовки клевого человека, под их убеждения какой я должна быть, чтобы им со мной было комфортно общаться, знакомиться, ласкаться и тд.
если спросить меня : почему у лд складывается такое мнение обо мне , я отвечу , что не хочу соответствовать ни чьим дрс и ожиданиям, соглашаться с тем что мне неприятно, непонятно, вызывает раздрж, нэ. соглашаться и соответствовать я не хочу.. но из концепций : Вежливость и Дружественность , которая во мне сильно выражена при общении с лд, я не говорю им сразу то что мне неприятно или что не хочется, не нравится, что непонятно. не говорю из нежелания их обидеть , разозлить и тд. есть страх нэ , т.е страх того что мне придется ввязаться в нэ- демогогию, нэ-перепалку, страх того что я не умею точно объяснять, так чтобы было понятно что же я хочу сказать , и в итоге разговоры превращаются в обвинения, посылы нах.
в общении с лд , мне свойственно подавлять свои желания, расхождения во взглядах, говорить лд то что они хотят от меня услышать (врать) , стараться их не обидеть (резким словом, взглядом , жестом), чтобы они не исп нэ , чтобы я не исп чв за то что опять обидела, не сдержалась , не поняла.
Чем больше подавлений , тем больше накапливается во мне нэ ,со временем они прорываются лавиной, зашкаливающей агрессией, желанием уничтожить.
Чтобы избежать таких сильных вспышек агрессии, ннв, чтобы не накапливать в себе нэ, я выбрала - отстранение, отчуждение, дистанцию с лд, нашла выход в диссоциации к окружающему меня социуму. мне не сложно мимикрировать под окружающие требования, быть вежливой , дружественной в общении, но так как мне самой от себя становится очень быстро тошно, противно я ухожу от лд, ухожу от общения. придумала себе свой мир , в котором не надо соответствовать ни чьим ожиданиям, в котором можно жить так как я хочу и никто не будет осуждать, в нем нет людей постоянно требующих и ставящих условия : как надо и не надо делать, что должен и не должен, там нет вообще злых людей , и мне с ними не хочется быть презрительной, агрессивной, чсвшной, неискренней, лживой, бесчувственным бревном и тд.

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ВерескДата: Суббота, 03.03.2012, 11:37 | Сообщение # 2
Вежливость - как психопатический культ. Я согласна с этим на 10.
не имею ввиду вежливость - как социальный инструмент , позволяющий достигнуть комфортного взаимодействия в толпе, инструмент который позволяет сдерживать агрессивность людей в общественных местах.
Я говорю о концепции вежливость в общении среди знакомых людей , которые называют себя друг другу близкими. различаю вежливость в себе как устройство по культивированию неискренности, накоплению страхов, озб , подавленных нэ , лживости. допускаю мысль, что у кого-то может быть иначе и в их общении с близкими людьми - вежливость это типа прикола ..
мне нравится говорить слова : привет, пока, спасибо большущее, соскучилась по тебе, клевых снов , утра бодрого нам всем ) , но я их говорю из симпатии, а не из вежливости , говорю тогда когда хочу это сказать. это не обязаловка.

LessДата: Суббота, 03.03.2012, 11:44 | Сообщение # 3

У вежливости и симаптии один и тот же словарный запас?

ВерескДата: Суббота, 03.03.2012, 11:53 | Сообщение # 4
Дружественность и дружелюбие.
я различаю эти проявления так:
для меня дружественность -это приторная вежливость, угодливость, озб мн , удушающая заботливость. недавно, на этом форуме тен ярко проявлял именно дружественность (как я это воспринимаю) .
ощущение от дружественности как-будто пространство вокруг в паутинках сахарной ваты, сладко-приторный аромат, вроде клево выглядит, вроде невесомо, прикасаясь к паутинкам, они тут-же тают на ладошке, оставляя грязь и липкость, начинает тошнить. это мое определение дружественности, которое различила давным давно, и оно со временем переросло в уверенность.
Дружелюбие - это отношение к лд с симпатией , искреннее желание общаться потому что интересно , а не потому что так надо и это "норма поведения для нормальных людей".

ВерескДата: Суббота, 03.03.2012, 11:55 | Сообщение # 5
Quote (Less)
У вежливости и симаптии один и тот же словарный запас?

словарный запас во многом похож , полярные восприятия в этих словах

ГорДата: Суббота, 03.03.2012, 12:03 | Сообщение # 6
Quote (Вереск)
Дружественность и дружелюбие.

Я воспринимаю эти два слова, как из разных категорий.

Дружелюбный человек, дружелюбие - это характеристика самого человека, для которого характерно отношение к другим людям как к друзьям - т.е. дружественное

Дружественность - это и есть проявление дружелюбия. "Он дружественно обнял и посмотрел в глаза"

НираДата: Суббота, 03.03.2012, 12:50 | Сообщение # 7

Для меня дружественность и дружелюбие - слова-синонимы. Под дружественностью я понимаю не подчеркнутую вежливость, а отношение к другому как к равному, с открытостью, участием. Конечно, дружественность (или дружелюбие) связана с симпатией к человеку, и если кто-то мне не симпатичен, у меня не будет желания быть дружественной по отношению к нему.

КлиДата: Суббота, 03.03.2012, 20:41 | Сообщение # 8
Привет, Вереск.

Мне тоже нравится говорить привет, спасибо когда это искренне, а не выдавлено.

Привет - это как бы коснуться человека - радость или симпатия, а спасибо- выразить благодарность. Когда не просто для компенсации чьих-то услуг, когда её чувствуешь, то приятно сказать спасибо.

Ты пишешь, что подавила себя, создала социумную маску, через которую можешь легко вписываться, общаться. Но радости от этого мало, подавленные нэ нарастают и потом взрыв.
И что ты сейчас выбираешь выйти из ситуации, отдалиться, но и это не выход.

А что бы ты хотела? Как бы могло выглядеть то, что ты хочешь?

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

ВерескДата: Воскресенье, 04.03.2012, 08:54 | Сообщение # 9
Quote (Гор)
Дружественность - это и есть проявление дружелюбия. "Он дружественно обнял и посмотрел в глаза"

Quote (Нира)
Для меня дружественность и дружелюбие - слова-синонимы.

я разделила дружественность и дружелюбие по составу восприятий для своего удобства, в общем эти проявления очень похожи , как и словарный запас из категорий вежливость - симпатия. разница в искренности и мотивации лд.

ВерескДата: Воскресенье, 04.03.2012, 09:42 | Сообщение # 10
Quote (Кли)
Привет - это как бы коснуться человека - радость или симпатия, а спасибо- выразить благодарность. Когда не просто для компенсации чьих-то услуг, когда её чувствуешь, то приятно сказать спасибо.

да так ) нравится как ты объяснила
Quote (Кли)
Ты пишешь, что подавила себя, создала социумную маску, через которую можешь легко вписываться, общаться. Но радости от этого мало, подавленные нэ нарастают и потом взрыв.
И что ты сейчас выбираешь выйти из ситуации, отдалиться, но и это не выход.

не совсем верно. отстраненность, отчуждение, диссоциация - этот выбор я сделала давно, скорее от безысходности, не понимания, обиды , желание защититься от насилия и тд. этот выбор несознательный, вынужденный для самосохранения.

Quote (Кли)
А что бы ты хотела? Как бы могло выглядеть то, что ты хочешь?

хочу преодолеть/устранить в себе психопатический страх говорить то что думаю , то что хочу или не хочу, как отношусь и тд. хочу говорить о своих желаниях спокойно, не исп при этом нэ, не исп чв за восприятия другого. хочу не исп чв за то что не хочу говорить кому-то о своих ж, вв, хочу не исп чв за то что не оправд. чьи-то ожидания. хочу прекратить приумножать свою неискренность.
мне комфортно проводить время в одиночестве, изредка бывать в компаниях, я устаю от общения думаю это из-за моей неискренности, лживости и не умения говорить о том, что мне не нравится, так чтобы не обидеть этих лд, которые в общем смп и неплохие лд, просто другие что-ли или чужие)

ВерескДата: Воскресенье, 04.03.2012, 09:55 | Сообщение # 11
Quote (Кли)
Как бы могло выглядеть то, что ты хочешь?

я стала писать на этот форум, писать о том, что редко говорю вслух, пока здесь я не чувствую что смогу сильно скатиться в агрессию даже из-за критики.
занимаюсь не самокопанием , а скорее освобождением от подавленных нэ, страхов, хочу учиться /вспоминать что за вв - искренность. хотя мне это не очень нравится, потому что страшно.

КлиДата: Воскресенье, 04.03.2012, 17:55 | Сообщение # 12
При общении особенно с малознакомыми людьми что будто какая то сила держит меня в заданных рамках.

Это не просто страх. Я вполне могу пойти на конфликт, высказать что угодно, но для этого мне надо к этому человеку сначала отнестись по- другому. Как бы его вынести за какую то черту, выйти из связи, из «мы» и перестать под него подстраиваться. Такое отсоединение даёт мне свободу быть собой.

У меня есть такой образ – я такая какая есть, имею право быть, занимать место в пространстве, со своими вв, желаниями, проявлять себя, нравится это кому то или нет . На самом деле это важнее, чем нравиться.

А чтоб это сделать в каждом случае мне нужно вспомнить это, выйти из соединения и разрешить думать обо мне что хотят. Только это по честному. нет озм -получается, а если не устраню или подавляю, то фигня получается

Но мне ещё не хочется и срать вокруг себя. Мне неприятны лд, для которых нормально приехать, например, в лес, проводить там время, а потом оставить кучи мусора, поломать и попортить всё до чего они смогут дотянуться. Я не хочу портить окружающий мир, он тоже- мои восприятия. наоборот, приятнее что то для него делать.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

TriRatnaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:33 | Сообщение # 13
Quote (Кли)

Вместо "привет" иногда приятно говорить "рррррр" или "мяу!" )
А вместо "спасибо" бывает что хочется сказать "я тебя люблю".

ТехникДата: Пятница, 09.03.2012, 17:22 | Сообщение # 14
Прочитал про холодность-отчужденность и т.д. Тут трудно что-то комментировать советовать тем более.
Поэтому я хочу просто рассказть про свои мысли сейчас. У меня сейчас новая идея, наверное это самое ценное что я вынул из селекции за 10 лет. Не знаю говорил бодх об этом и раньше или только сейчас стал говорить об этом. Но я почувствовал новое отношение к людям, о котором раньше не имел понятия. Я конечно читал про любовь и считал что сам ее испытываю, и влюбленность, и любовь к людям (в какой-то мере конечно, не в очень сильной). Но именно наблюдая попытку бодха построить сообщество дружественных и близких людей я в какой-то момент понял кажется о чем он говорит.

Не знаю точно как это происходило - бодх несколько раз начинал тему поселений, и несколько раз я начинал усиленно порождать в себе дружеское отношение к группе людей. Причем к группе достаточно случайной, симпатов или сеттеров которых я не знал раньше. Просто мне очень хотелось чтобы это стало возможно, что мы живем что-то строим вместе и т.д. Я просто брал неизвестного человека из этой группы и старался ощущать его как своего друга.
Поведение некоторых практикующих тоже мне кажется повлияло, когда я встречался с сеттерами то мне понравилась какая-то плотно-дружественная атмосфера у них между собой. Может я ее дорисовывал (потому что многие из них потом сами отвалились от общения), но это не важно, главное что возникло давление на тот фон недоверия к людям которое у меня всегда есть - мысли что можно жить как-то иначе, не так как я живу.

Было два открытия.
Одно - что моя "дружба", это всего лишь сниженный уровень враждебности к человеку. Сейчас это кажется мне логичным, ведь я боюсь своего друга, что он предаст или навредит мне, обидится, станет дружить с кем-то другим и т.д. Все это висит на заднем плане, как негативный фон отношения к нему. Вот и получается что дружба у меня это всего лишь сниженный уровень страха.
Я понял что я полностью исключил из своей жизни такое явление как настоящее доверие, без опаски где-то на заднем плане. Моя жизнь это непрерывный фон страха, как сфера из целлофана, я внутри нее и в ней нет разрывов. Делая ногой один шаг, другой ногой я нащупываю опору позади, на случай если жизнь или человек меня кинет.
Но эта ущербность доверия к жизни не переживалась как фатальность, было очевидно что это выбор из-за страха, и что его можно изменить, можно жить иначе.

Второе открытие - я стал искать к кому же я могу пережить полное доверие без страха? Ни человека ни явления такого у меня нет. Я думаю что может зря из селекции убрано понятие бога и не заменено ничем - нет объекта или существа которому МОЖНО ДОВЕРЯТЬ безоглядно. Поэтому я стал искать такой объект вокруг себя, кому или чему я могу довериться полностью, без мысли что он предаст, без желания спастись если "что-то пойдет не так"? То есть с полным безоглядным принятием того что происходит. Я решил что таким объектом является моя жизнь, точнее обстоятельства которые со мной происходят. Доверие обстоятельствам.
Это трудно объяснить наверное. Вот я иду и выбежала собака. Это случилось, и этому можно доверять как чему-то настоящему и доброму. Быть благодарным этому мигу, как какому-то наполнению, чему-то что прикоснулось ко мне. А можно не доверять, испытывать страх и отказываться от этого мига своей жизни как от чего-то отвратительного, серого или нежелательного.

Еще я несколько раз делал так, садился на диван и говорил - я хочу испытать абсолютное доверие, к чему-нибудь, покажите мне настоящее полное доверие без страха. И пару раз промелькивало такое восприятие - как будто появляется щель в горячее летнее пространство, если смотреть туда из темного сарая smile Это переживание настоящего доверия к людям (бодху и кому-то из симпатов), без враждебности и страха. Оно возникало очень быстро, и сразу исчезало, но тогда я и понял насчет своей "дружбы", и я понял - что я на самом деле могу дружить, смогу жить вот так, только это надо выращивать в себе, искать людей с кем возможно жить вместе, учиться относиться друг к другу как к друзьям и постепенно учиться испытывать это, настоящее доверие и близость.

Поэтому сейчас мне тема создания поселений и общего изменения жизни кажется интереснее всего, потому тчо там возможно реализовать все. А здесь по одиночке мне кажется мы мало что сможет сделать с собой и своими восприятиями.

Сообщение отредактировал Техник - Пятница, 09.03.2012, 17:24

ВерескДата: Пятница, 09.03.2012, 21:37 | Сообщение # 15
мои наблюдения.
было:
1. обида.
за боль;принуждения; унижения; насилия; за свод законов "Надо и Должен"
2. презрение.
испытывала к лд фоном презрение за их: слабость (инфантильность,бесхребетность) в жизненных ситуациях; за жизнь по двойным стандартам; за трусость; за рыночное отношение друг к другу - "дашь на дашь"; за желания унижать - издеваться - самоутверждаться над теми кто слабее физически, в чем-то глупее, по каким-то параметрам менее привлекательный чем общепринятый в социуме критерий красоты; за желание убивать, разрушать.
3. желание быть не такой как они.
желание отстраниться от этих лд, не быть как они , не иметь ничего общего с этим видом.
4. ненависть к лд.
5. ненависть к себе за то что узнавала в своих проявлениях , вв этот ненавистный мне вид, я становилась такой-же как они когда "сдавалась", уподоблялась им.
6. стала избегать лд , общения, чтобы не перенимать их вв и не приумножать свои нэ-вв.
7. круг замкнулся.
отчуждение. враждебность. неискренность при вынужденном общении.
результат: манихейский бред. что это такое описывать лень, можно посмотреть в вики.

что сохраняло меня и помогало выживать :
1. воспоминания о красивых местах где я когда-то была, где было очень хорошо. воспоминания вызывали вв которые я исп в тех местах.
2. смотрела на что-то очень и очень красивое для меня , напр. на лепестки цветка , или на капли, или в глубину неба, на воду, огонь, или на ночной город с крыши высотного дома. смотрела до тех пор пока мне не начинало казаться что я сливаюсь с тем на что смотрю , сливаюсь и как-бы растворяюсь, становлюсь тем на что смотрела.
3. лес. прикасаюсь к деревьям , кажется что они что-то тихо шепчут и все-все понимают , а я как-будто понимаю их )
4. смотрела за птицами , животными , разными букашками
5. играла с параллельными мирами : мир животных , мир насекомых , мир растений, мир подводный: океаны, реки, мир звезд . не изучала , просто наблюдала и удивлялась, тому что мир вокруг меня как матрешка , в нем много -много разных миров ) мне нравилось удивляться и просто смотреть. мир людей выпал..
6. придумала себе друга , с ним можно обо всем говорить, он все-все понимает, объясняет , ругается редко , почти никогда.
вв , которые я исп в своем мире (без лд) помогали мне быстрее забывать обиду , боль, разочарование. думаю что благодаря этим вв мне не хотелось мстить за свои обиды. мстить не хотелось , но и любить кого-то из лд мне тоже не хотелось. я считала что моя ннв, презрение - справедливы.

что сейчас, во многом благодаря бо :
1. различила что ннв - не может быть справедливой или нет. ннв - это в любом случае для меня разрушительна в прямом смысле, ннв - это всего-лишь эмоция которую я привыкла исп рефлекторно, потому что не знала что можно исп еще и как, в тех ситуациях когда вроде бы ннв - оправданна для меня.
2. различила что презрение - высокомерие -чсв - очень! энергозатратная фигня, от которой вреда на 10 больше , чем мнимой пользы или мнимой защиты..
3. неумение/нежелание общаться даже с теми кто мне симп из-за подавленной фоновой ннв к лд вообще, из-за неискренности , которая сильно выматывает меня.
4. для меня стало настоящее открытие , что если я не исп симпатию к лд - это совсем не значит, что я должна исп ннв,презрение к ним.
я стала различать что в человеке есть совокупность вв, и я исп неприязнь , или возмущение, раздрж. к конкретным проявлениям , к конкретным вв, в конкретной ситуации, в конкретном человеке) клево.
и неприязнь-раздрж-возмущ исп мне не обязательно , т.к. толку от этого 0, а фигового настроения на 10.

Форум » Норы » Вереск » Отчуждение
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz