Основная ошибка Бодхи - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Норы » Логово Пумы » Основная ошибка Бодхи
Основная ошибка Бодхи
ПумаДата: Среда, 21.03.2012, 11:47 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Когда я говорю об ошибке Бодха - я подразумеваю, что он хочет содействовать всем, кто к нему обращается, чтобы улучшить их жизнь, а результат не всегда получается позитивным. Мне очень хочется найти способ сделать этот результат позитивным всегда. Это мой глюк: я не допускаю мысли, что некоторым людям просто невозможно помочь, так как они именно хотят ненавидеть, обижаться, или раболепствовать. Об этом я и спорил с Бодхом в своей последней переписке с ним. Он убеждал меня, что есть люди, которые хотят ненавидеть, и будут это делать в любом случае, а я говорил, что не верю в это.
Общение на тропинке все больше убеждает меня в том, что Бодхи был прав. И тогда нет никакой ошибки. Бодхи тратит все силы на то, чтобы помочь тем, кому возможно помочь, и оставшиеся - на помощь тем, кому помочь невозможно. Было бы глупо делать наоборот: тратить силы в первую очередь на безнадежных.

Да, хочется, чтобы не было кп, фанатизма, религиозности. Но я не знаю на самом деле, достижимо ли это. Так что мои рассуждения об ошибке - теоретические. Сам я не могу этого добиться даже здесь, на тропинке, стоит только затронуть тему вроде этой - и сразу всплывют кучи ненависти и враждебности, никто никого не слышит. Если бы мы боролись с омрачениями с той яростью, с которой набрасываемся друг на друга или защищаем свою важность!

Но просто отказаться, сказать, что все ок и мне померещилось - тоже не честно. Я хочу достичь ясности. Думаю.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФриДата: Среда, 21.03.2012, 12:03 | Сообщение # 32
С твоей подачи копаю счас Лайфспринг и ЭСТ. Всем советую - очень много знакомого.

ДельфинДата: Среда, 21.03.2012, 12:05 | Сообщение # 33
Quote (Пума)
Он убеждал меня, что есть люди, которые хотят ненавидеть, и будут это делать в любом случае, а я говорил, что не верю в это.

Недавно у меня возникла ясность, которая пока что не совсем закрепилась и оформилась, запомнил ее так"Ни одно Восприятие не возникает отдельно" или "Любое Восприятие возникает вместе с группой других ВВ". Если Возникла зависть, то вместе с ней кучка других омрачений. Если возникло Ч красоты, то вместе с ним кучка других ОзВ, РЖ.
Возможно так же и с Ж исп ННВ- если хочется исп ННВ, значит вместе с этим хочется чего то и еще, я считаю что чего то более приятного, чем ННВ, например тоже СД от того что я самый ненавидящий или от того успешно следую сценарию тирана, т.е. по моему всегда хочется какое нибудь ПЭ, а это и есть стремление к чему то более приятному.

всегда есть разные варианты жизни

ФриДата: Среда, 21.03.2012, 13:36 | Сообщение # 34
Quote (Дельфин)
В себе я наблюдал такое:Сперва восприятие, что нашел нечто уникальное и неповторимое, желание познакомить других людей с СПС, поделиться

Дельфин, тебе наверное будет неприятно это читать от меня (потомучто я по твоему злобный гоблин), но у меня - тоже самое восприятие было как и у тебя . И думаю у многих, если не у всех. Вначале - щенячий восторг, от того что я нашел что так долго искал, желание делиться со всеми этим, в первую очередь с теми кто симпатичен и может понять. Потом - практика - первые открытия и достижения, энтузиазм. Потом холодный душ от общения с Бодхи. Депрессия от сознания какое я дерьмо, попытки неискреннего самооправдания и искреннего ж разобраться в себе. Неудача. Но у меня всегда, и в пору увлечения ППП фоново был буддизм и возможность сравнения подходов, доктрин и методов. И потом пришло убеждение, что СПС все же при всей привлкательности - авантюра и кавалерийский наскок (для меня по кр мере). Безусловно что многое из того что там описано верно, даже может не многое, а все что там описано. Но все равно думаю, что это только часть некой истины, аспект, который возможен, но не исчерпывающ.
Конечно можно думать так: "Я буду снова и снова..." Но если не получается, почему не пробовать иначе? Ведь сдаться это значит прекратить вообще пробовать.

TriRatnaДата: Среда, 21.03.2012, 13:46 | Сообщение # 35
Да чего там - это у всех так. Известное явление. "Энтузиазм неофита". Чем новее учение, тем жестче "энтузиазм" - больше нарциссизма (ЧСВ) и омрачений.
http://severina-sneg.livejournal.com/38086.html
Для симпатов это должно быть нормой, они ж живые люди. Мордам - менее простительно, они позиционируются как эталон. Главное чтобы у Бодха его не было, а то вообще всем труба.

Сообщение отредактировал TriRatna - Среда, 21.03.2012, 14:05

ДельфинДата: Среда, 21.03.2012, 14:59 | Сообщение # 36
Quote (TriRatna)
Чем новее учение, тем жестче "энтузиазм" - больше нарциссизма (ЧСВ) и омрачений.

Где здесь логика? Тогда у хрестьян или у евреев ЧСВ и омрачений вообще не должно быть.
Пишешь так будто хочешь подлить масла в огонь, не хочу здесь такого, это не форум Анти-бодхи.

всегда есть разные варианты жизни

ФриДата: Среда, 21.03.2012, 16:29 | Сообщение # 37
Quote (Пума)
Думаю.

А че тут думать? Харакири надо делать. biggrin Если Бодхи прав. Несмотря на слезы преданности.
К счастью думаю что он неправ в своей исключительности. В смысле в провозглашении ее как единственности верного пути и орентира для практики освобождения от омр. Иначе придется признать что ДЛ, Докинз, Фейнман, Вербер и другие - хлюдский отстой.
Quote (Пума)
Общение на тропинке все больше убеждает меня в том, что Бодхи был прав.

Не забывай что ты тоже на Тропинке, а не на МС. И слова Бодхи о том что невозможно помочь тем кто хочет обижаться ненавидеть и раболепствовать относятся и к тебе. И более того Тропинка зависит от тебя - ты ей рулишь. Проблема в том, что Тропинкой рулить можно, а правдой и искренностью - нет.
Еслиб у тебя было поменьше интеллекта, то ты бы был сейчас на МС, был бы ебучим и пупсовым, как МСовские пацаны. А может даже мордой, вместе с Елкой. Горе от ума короче.

LessДата: Среда, 21.03.2012, 16:34 | Сообщение # 38

ДЛ, Докинз, Фейнман, Вербер

Они не хлюдский отстой? )

ФриДата: Среда, 21.03.2012, 16:42 | Сообщение # 39
Less, ну они конешно чет пыталис... biggrin А ты сама как думаешь? Согласна делить на х-отстой и пупсо-ебучесть?

FreedomДата: Среда, 21.03.2012, 16:46 | Сообщение # 40
Такое впечатление, что большинство разговаривают сами с собой.

Quote (Фри)
Безусловно что многое из того что там описано верно, даже может не многое, а все что там описано. Но все равно думаю, что это только часть некой истины, аспект, который возможен, но не исчерпывающ.
Конечно можно думать так: "Я буду снова и снова..." Но если не получается, почему не пробовать иначе? Ведь сдаться это значит прекратить вообще пробовать.

Об этом кто что думает? Я поддерживаю.

Quote (Дельфин)
Возможно так же и с Ж исп ННВ- если хочется исп ННВ, значит вместе с этим хочется чего то и еще, я считаю что чего то более приятного, чем ННВ, например тоже СД от того что я самый ненавидящий или от того успешно следую сценарию тирана, т.е. по моему всегда хочется какое нибудь ПЭ, а это и есть стремление к чему то более приятному.

Вернемся к нашему Гёделю:
Любая логическая модель реальности не полна (и возможно несостоятельна) и должна непрерывно улучшаться (адаптироваться) с учетом новых наблюдений.

Об этом кто нибудь задумывался?

А пост #28 в этой теме про конструктивную критику - для всех вообще пустой звук? Никто в нем вообще ничего полезного и дельного не нашел? Или не искал?

Не важно, откуда ты - важно, куда ты направляешься...

скамДата: Среда, 21.03.2012, 20:41 | Сообщение # 41
Фридом в посте 28 ты дал не корректную ссылку по ней не пройти.

ТриРатна по словам Ванталы я в курсе.

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

TriRatnaДата: Среда, 21.03.2012, 21:06 | Сообщение # 42
Quote (Дельфин)
Quote (TriRatna)Чем новее учение, тем жестче "энтузиазм" - больше нарциссизма (ЧСВ) и омрачений. Где здесь логика? Тогда у хрестьян или у евреев ЧСВ и омрачений вообще не должно быть. Пишешь так будто хочешь подлить масла в огонь, не хочу здесь такого, это не форум Анти-бодхи.

Я сказал что э. - норма для новых учений. Я не сказал что у х. и е. чего-то там не должно быть. Дельфин, не передергивай. Из логики моего высказывания следует что у мусульман "энтузиазм неофита" больше, у христиан - меньше, у иудеев еще меньше, меньше всего у буддистов. Откуда из моего утверждения ты вывел что у кого-то омр вообще не должно быть - мне непонятно, если тебе самому понятны твои выводы - объясни. В том числе и насчет сравнения с Анти-бодхи.

Возвращаясь поближе к теме. Цель моего высказывания - показать Фри, который связал энтузиазм новообращенного и "кавалерийский наскок", что энтузиазм есть во всех учениях, что это не проблема только СПС. В более старых учениях в силу накопления опыта знают как сделать из него энтузиазм со знаком плюс, в новых же - объективно большая вероятность эксцессов с новичками вроде роста у них ЧСВ и т.д.

Quote (Freedom)
Quote (TriRatna)"Уверен что что единственность не является "присущей всем системам Пути".

Покажи на примерах.

Вот пример:

"Я всегда говорю однозначно, будь то в Америке или в Европе: "Жители ваших стран не являются традиционными последователями буддизма, вы живете в небуддийских странах. У вас есть собственные религиозные традиции, уходящие корнями в иудаизм и христианство. Гораздо лучше и безопаснее для вас придерживаться своей традиционной религии, нежели переходить в другую веру". Я всегда говорю это очень твердо.

Это я могу сказать и россиянам: тем из вас, чьи корни в христианской традиции, лучше и безопаснее, продолжать следовать именно ей. Но, конечно, среди миллионов людей найдутся такие, кто проявляет особый интерес к буддизму и для кого их собственная традиция не представляет большого интереса. И поскольку они тоже стремятся к духовности, то могут выбрать для себя и буддизм. Я нахожу это допустимым. Такова моя позиция."
Это отсюда - http://dalailama.ru/news/398-dalai-lama.html Там еще есть видео.

Еще:
"Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV заявил, что христианство принесло больше пользы человечеству в сфере образования, чем буддизм и ислам.
«Если мы будем говорить об образовании, пожалуй, ни одна другая религиозная вера не принесла большей пользы человечеству, чем христианство. Будь то в Азии, в Африке или в других бедных странах Латинской Америки. Христианство внесло ощутимый вклад в образование. И это то, чего не смогли добиться буддисты или мусульмане», — заявил религиозный лидер в первый день духовных учений для российских буддистов в храме Цуглакан."
http://mirvam.org/2010/11/30/далай-лама-рассказал-за-что-уважает-хр/

Если одна система не возводит в догму единственность, это уже основание утверждать что единственность не является "присущей всем системам Пути". Похожие примеры можно найти для других "систем", но примеры будут менее яркие,разве что из суфиев кто-то "самый главный" настолько однозначно высказывался.

Сообщение отредактировал TriRatna - Среда, 21.03.2012, 22:43

ПумаДата: Среда, 21.03.2012, 22:39 | Сообщение # 43
Quote (скам)
Но вот как намеренно ошибающегося ( в некоторых вещах/ситуациях) м.б. Это из области "контролируемой глупости " у КК.

"Контролируемая глупость" - это вовсе не намеренные ошибки. Перечитай Кастанеду, дам есть четкое определение.
Все-таки из этой фразы я понимаю, что ты веришь в непогрешимость Бодха, что даже если он и ошибается - то намеренно (это все равно что вообще не ошибается).

Quote (Less)
Кто-то уже писал. Основная цель найти "12 апостолов". Хотя я не исключаю, что у Бо могут быть и другие цели.

Чтобы найти действительно близких людей - элитарность не нужна. Да она и не привлекает таких людей. Мне например сложно представить Елку значимо зависимой от статуса, стремящейся быть элитой.

Элитарность сплачивает. Как и противостояние внешним врагам. Это очень хорошо известно из социальной психологии, и широко используется в командообразовании. Так что самая лежащая на поверхности возможная цель - это укрепление сообщества, как единого целого.
Либо никаких целей вообще нет, и это сложилось стихийно в самом сообществе.

Quote (Freedom)
Есть еще такой непреложный закон, справедливый не только для термодинамических, но и для любых социальных систем: замкнутая система деградирует. Задумайтесь об этом.....

Фридом, кончай гипнотизировать народ. Ты пишешь много фраз вообще ни о чем, при этом вещаешь будто проповедник с кафедры.
Quote (Freedom)
Вопрос в том, насколько руководство открыто конструктивной критике?
Как достучаться до руководства, чтоб тебя услышали и поняли, а не обиделись?

Ээээ.. А руководство - это кто в данном случае?
Quote (Freedom)
Хотя бы тот же Бо насколько восприимчив к конструктивной критике?

Очень даже восприимчив. Вот только конструктивная критика - большая редкость.
Quote (Freedom)
Почему если человеку неохота вникать в твои идеи, он отвечает агрессией типа: "Че, умный чтоли?"? Мне кажется, на моем обнюхе это тоже имело место.

Это не на тебя нападают как на личность, а как раз ты воспринимаешь все очень личностно, и видишь агрессию там, где ее нет.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

TriRatnaДата: Среда, 21.03.2012, 22:49 | Сообщение # 44
По "контролируемой глупости" у меня тоже ощущение что это совсем другое чем намеренная ошибка. У меня это не уверенность, специально не изучал - но че-то мне грезится что это как-то связано с интуицией, "наитием".

Про замкнутые системы высказывание Freedom я понял с лету, только сомневаюсь что в физике есть понятие деградации - Freedom абстрагировался настолько, что его абстракция вряд ли применима на практике.

ПумаДата: Среда, 21.03.2012, 22:57 | Сообщение # 45
Quote (Фри)
Мы не о чем не договаривались. Официально я не забанен. У меня какойто особый статус? Я пообещал не писать вообще и сказал что ухожу. Но нарушил свое обещание. Изменил собственное решение (думаю одноразово, я не хочу больше дискуссий) Ты написал что будешь делать замечания если с моей стороны будут наезды на Бодхи?

Да, я написал тебе, что раз ты отвергаешь указания на омрачения - то и сам не имеешь права указывать кому бы то ни было.
Ок, раз мы друг друга не поняли - считай, что это замечание - за агрессию в твоих последующих сообщениях. Вообще, если бы так писал новичок - я бы его уже забанил. Ты держишься только на личном отношении.
Quote (Фри)
А то что ты написал что он позиционировал (ошибочно) себя как уникальную личность, читай - невьебенный святой гуру, это с твоей стороны не наезд?

Ты невнимателен, как любой чл в сильных нэ. Я писал, что считаю его действительно уникальным, в этом нет ошибки, а ошибкой считаю то, что он не боролся с обожествлением себя и самого сообщества симпатами.
Quote (Фри)
Я же считаю что все происходит из того что я написал - крайнего индивидуализма.

Ты написал про индивидуализм, так, будто всем понятно, о чем идет речь. Мне например совершенно не понятно, что ты подразумеваешь под индивидуализмом, и почему именно это - ошибка Бодха, да еще и главная. Если ты это аргументируешь - мне будет интересно. А до тех пор я считаю, что ты просто выразил свои нэ, так как ты - далеко не идиот, и прекрасно понимаешь, что такие утверждения нуждаются в объяснениях и аргументации.
Quote (Фри)
я много бы чего мог написать, вспомнить прежние мистификации и тд, указать причины почему он так делал и делает.

Ты читаешь мысли Бодха?
Quote (Фри)
Ты усомнился в Бодхи, неважно в реальном или спроецированном тобой и другими, если эта проекция коллективная. Это опасно - усомнившись в одном можно обрушить систему целиком.

Ты нифига не понял. Я не усомнился в Бодхи. Сомневался я раньше, не один год. А сейчас я захотел разобраться в этом до конца, потому что теперь чувствую в себе силы сделать это.
И в отличие от тебя, я не боюсь "обрушения системы", потому что моя система строилась и перестраивалась множество раз. Я ищу ясности, а не системы, в которой можно спрятаться от жизни.
Quote (Фри)
Из Вики - "Имели место судебные процессы против Лайфспринга по обвинениям начиная от принуждения к труду en:involuntary servitude и заканчивая причастностью к смерти en:wrongful death. В делах часто указывалось, что тренинги вводят участников в крайний психологический стресс для того, чтобы добиться изменений. Лайфспрингу было указано выплатить деньги участникам, которым потребовалась психиатрическая госпитализация, и семьям участников, совершивших самоубийство[24]."

Такой фигни можно нарыть про что угодно. Психов хватает везде. А я лично видел 5 или 6 потоков лайфа, тесно общался с ними, с некоторыми общаюсь до сих пор. Все это - успешные во всех отношениях люди, крепко стоящие на своих ногах.

Понравилось, как написал Дельфин.

Форум » Норы » Логово Пумы » Основная ошибка Бодхи
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz