Основная ошибка Бодхи - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Норы » Логово Пумы » Основная ошибка Бодхи
Основная ошибка Бодхи
ПумаДата: Среда, 21.03.2012, 00:33 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (Вереск)
Если ты о том что практиковать эффективнее с мобеж, Бо , симпатами , я не считаю это ошибкой

Это я тоже ошибкой не считаю. Конечно, это эффективно - совместная практика. А вот делать из участия в сообществе самодовлеющую ценность, основной критерий практики, без которого нельзя - это, по-моему, ошибка. И по-твоему тоже, иначе ты сейчас была бы на МС wink

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ВерескДата: Среда, 21.03.2012, 00:51 | Сообщение # 17
Quote (Пума)
А вот делать из участия в сообществе самодовлеющую ценность, основной критерий практики, без которого нельзя - это, по-моему, ошибка. И по-твоему тоже, иначе ты сейчас была бы на МС wink

Не считаю что Бо что-то спец делал (-ет). Он не раз писал и говорил о том , что не может ручаться за каждого человека, который сказал, что явл. симпатом. Симпат - это всего-лишь название . Бодх прикладывает немало усилий для того чтобы научить пользоваться здравым смыслом , научиться различать вв, мыслить в конце концов) , как раз для того чтобы применять эти навыки на практике , т.е уметь отличать подонка от клевого , интересного чл. Если в основном лд-теоретики и чсв-10 им блокирует рассудок , разве в этом виноват Бодх?
Если он в чем то и ошибается , так это в том , что верит всем тем кто заявляет что хочет избавляться от омр, хочет перестать страдать, исп нэ. Верит и с готовностью откликается содействовать.
Меня нет на МС потому что..)

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

Сообщение отредактировал Вереск - Среда, 21.03.2012, 01:00

ВерескДата: Среда, 21.03.2012, 00:58 | Сообщение # 18

Сообщение отредактировал Вереск - Среда, 21.03.2012, 00:59

ПумаДата: Среда, 21.03.2012, 01:01 | Сообщение # 19
Quote (Вереск)
Если он в чем то и ошибается , так это в том , что верит всем тем кто заявляет что хочет избавляться от омр, хочет перестать страдать, исп нэ. Верит и с готовностью откликается содействовать.

Я не думаю, что он так прям всем верит. Скорее, надеется, что такое желание может появиться.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

скамДата: Среда, 21.03.2012, 01:01 | Сообщение # 20
1) Пум спецом убрал под спойлер ( раболепство) - хотел это написать что бы стало понятно что ты так не относишься к Бо, т.к. есть такое восприятие м.б. у других . В любом случае в себе я такую полосу восприятия находил - можно предположить что она есть или была и у других. Иначе откуда такая реакция на " ошибка БО"

2)По поводу защиты Бо - как не ошибающегося, я от этого далек - т.к. был свидетелем 100-кратного переписывания Селекции. Но вот как намеренно ошибающегося ( в некоторых вещах/ситуациях) м.б. Это из области "контролируемой глупости " у КК.

3)По поводу слова - Ошибка - ты прав - у многих со школы болезненная реакция на этот термин и у меня так же. Слово воспринимаеться как нечто трагичное - за что следует наказать.

Бекон об ошибке: ( шаг в сторону)

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ВерескДата: Среда, 21.03.2012, 01:10 | Сообщение # 21
Quote (Пума)
Я не думаю, что он так прям всем верит. Скорее, надеется, что такое желание может появиться.

возможно
Еще я думаю, что он говорит о неэффективности зпр самостоятельно , потому что в самостоятельность как раз поверить очень сложно)
(достаточно прочесть архивы конфы ппп , начиная с 2004г.. и увидеть что - "почти все спят", забвение, т.е там можно увидеть уч-ов которые до сих пор говорят об одном и том же.. например как Грид об эмоциях и их значении))

ПумаДата: Среда, 21.03.2012, 01:11 | Сообщение # 22
Quote (Вереск)
Еще я думаю, что он говорит о неэффективности зпр самостоятельно , потому что в самостоятельность как раз поверить очень сложно)

Согласен.

LessДата: Среда, 21.03.2012, 01:12 | Сообщение # 23

Пума,
Я согласна про то, что Бо создал определенную элитарность на МС. Не знаю только ошибка ли это или специально заданный вектор развития.

ПумаДата: Среда, 21.03.2012, 01:18 | Сообщение # 24
Quote (Less)
Не знаю только ошибка ли это или специально заданный вектор развития.

Если специально - то специально для чего?

LessДата: Среда, 21.03.2012, 01:39 | Сообщение # 25

Если специально - то специально для чего?

Кто-то уже писал. Основная цель найти "12 апостолов". Хотя я не исключаю, что у Бо могут быть и другие цели.

TriRatnaДата: Среда, 21.03.2012, 01:48 | Сообщение # 26
Quote (скам)
Можно конечно рассуждать о системной ошибке присущей всем системам Пути. Ведь и христиане настаивают на уникальности и единственности их Пути а буддисты - их.
Откуда такие уверенности? Далай-лама уверен в совсем противоположном. Практикуйте хрстианство если это ваша религия, - приблизительно так он высказывался.
Христиане тоже не все говорят о единственности. Можно найти по ключевым словам - экуменизм, совместные служения христиане/бахаи.
И даже физик будет говорить что физика важней математики и т.п.
А вдруг не будет? Ты спрашивал физиков?

Уверен что что единственность не является "присущей всем системам Пути".

Т.е. нужно говорить об ошибке тех кто приходит к данной практике ( об ошибке их восприятия).
Ну так вот выходит что не нужно. Можно, но не обязательно.

"Однако как это уравновесить ? И нужно ли? Это отдельные вопросы. Сократ - выпил - яд. Христос дал себя распять, Гоголь сжег второй том мертвых душ - мы можем воспринимать это как ошибки - но так ли это?" - ошибка ли нет - это проверяется сообразностью относительно цели, то есть цлс. Я не очень хорошо знаю какая была цель у Сократа, цель же Христа в Библии довольно точно сформулирована. Гоголь кажется сжег 2й том по ошибке (маразм), недавно видел его цитату на этот счет, кажется она достоверная.

"Я к тому что некоторые ошибки могут быть и вполне намеренными, просто мы не в состоянии осознать их необходимость."
Ну разве что некоторые. Ну это ж вроде и так трезвомыслящим людям понятно.

"В целом же ошибки присущи тому у кого есть - цель план и движение к ней. Бо следует РЖ- а если это так то ошибки не возникает т.к. некому ошибаться. Его первейшее РЖ - ОзВ" - ОзВ это не цель, так как нет точной формулировки что такое ОзВ. В этом смысле да, Бо не может ошибаться, поскольку ОзВ-цель по большому счету не определена.

Думаю что определена цель устранения НЭ, вот здесь и можно смотреть есть ошибки или нет.

В словах Ванталы ...
Кстати, ты знаешь что есть такая версия? - http://ru.wikipedia.org/wiki/Слова_Ванталы
Это новодел скорее всего.

Сообщение отредактировал TriRatna - Среда, 21.03.2012, 01:56

ВерескДата: Среда, 21.03.2012, 07:38 | Сообщение # 27
впч что каждый говорит сам с собой )
в реальной жизни именно такое общение распростр. ,
возникает вопр. - каким образом можно достичь понимания , ясности при общении?

Я напр., все равно не поняла о чем ты пишешь, о какой ошибке.
Если о том что произошло с Лосем, Арчи и на них похожими лд., то при чем тут Бодх?
Если о самостоятельной зпр то опять при чем тут Бодх?
В том что он уникальная личность, мало с кем хочет общаться "ни о чем" - это ошибка?)

Сообщение отредактировал Вереск - Среда, 21.03.2012, 08:29

FreedomДата: Среда, 21.03.2012, 09:48 | Сообщение # 28
Quote (TriRatna)
Уверен что что единственность не является "присущей всем системам Пути".

Покажи на примерах.

У меня слово ошибка тоже ассоциируется больше с наукой и обычно не вызывает НО, особенно если указаны пути к исправлению. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если ты указал на чью-то ошибку в формате конструктивной критики, это вовсе не означает НО, выкиньте вы эти вбитые школой стереотипы. Ошибки надо не прятать и заминать, а искать пути решения и исправлять.
Рекомендую всем прочитать про конструктивную критику (ссылкой почему-то не работает, вставьте в строку браузера)
thezeitgeistmovement.ru/forum/topic/8281-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/page__p__69253__hl__%2B%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%2B%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B 8%D0%BA%D0%B0__fromsearch__1#entry69253. Открытость конструктивной критике способствует развитию любого сообщества.
Есть еще такой непреложный закон, справедливый не только для термодинамических, но и для любых социальных систем: замкнутая система деградирует. Задумайтесь об этом. Для развития необходим обмнен идеями, людьми и т.д. с внешней средой.

Я согласен, что ни Пума, ни тем более я далеко не ровня Бо. Но в научном сообществе не зря личность ученого и прошлые заслуги никак не должны приниматься во внимание, т.е. рассматриваются сами идеи без привязки к личности автора. Прочитайте про Научную Этику, это вам многое объяснит.

Признать и исправить ошибку - значит стать сильнее, способствовать прогрессу.
Мне Бо стал весьма симпатичен прежде всего потому, что я увидел в нем ученого, исследователя, а не религиозного лидера. Да, фанатизм и вера в авторитеты - болезнь всеобщая, тормозящая прогресс в любом сообществе. Тот же Жак Фреско много делает, чтобы развивать у людей критическое мышление, и не допустить образования культа личности вокруг себя. Зеланд писал, что большинство проблем в отношениях между людьми начинаются с "избыточного потенциала сравнения", т.е. когда люди начинают себя с кем-то или с чем-то сравнивать, начинается куча проблем. Это наиболее точно описывает мой жизненный опыт и наблюдения. Задумайтесь об этом, сопоставьте с жизнью.
Перестав сравнивать, мы автоматически решаем кучу межличностных проблем и споров, и можен направить силы на что-то более приятное.

А тот, кто указывает на ошибки в формате конструктивной критики - благодетель и приносит пользу сообществу.
Вопрос в том, насколько руководство открыто конструктивной критике?
Как достучаться до руководства, чтоб тебя услышали и поняли, а не обиделись?
Дефективное воспитание так прочно вбило в сознание людей идею о том, что ошибаться "плохо" и за этим следует наказание, что многие люди боятся экспериментировать и творить, и глухи даже к конструктивной критике. Как это изменить?
Хотя бы тот же Бо насколько восприимчив к конструктивной критике?

И еще. Постарайтесь видеть в моих сообщениях идеи, а не личность. Я не считаю себя крутым и никому ничего не доказываю, я разбираюсь и ищу решения. Почему если человеку неохота вникать в твои идеи, он отвечает агрессией типа: "Че, умный чтоли?"? Мне кажется, на моем обнюхе это тоже имело место. И как это изменить? Как сделать так, чтоб люди слышали идеи и предложения, а не привязывались к личностям? Как реализовать в общении принципы научной этики?

Не важно, откуда ты - важно, куда ты направляешься...

Сообщение отредактировал Freedom - Среда, 21.03.2012, 10:04

ФриДата: Среда, 21.03.2012, 09:50 | Сообщение # 29
Quote (Пума)
Фри, ты не имеешь права писать на эти темы, мы договаривались. Тебе тоже замечание.

Мы не о чем не договаривались. Официально я не забанен. У меня какойто особый статус? Я пообещал не писать вообще и сказал что ухожу. Но нарушил свое обещание. Изменил собственное решение (думаю одноразово, я не хочу больше дискуссий) Ты написал что будешь делать замечания если с моей стороны будут наезды на Бодхи? То что я написал что по моему мнению он индивидуалист это наезд? А то что ты написал что он позиционировал (ошибочно) себя как уникальную личность, читай - невьебенный святой гуру, это с твоей стороны не наезд? Понимаю...У меня также, только я сам могу критиковать Бодхи, слова других мне кажутся наездами.
Возвращаясь к теме - она не раскрыта и замылена, перешла на выяснение твоих качеств. Ты либо откажись от своей тз об ошибке, либо развивай ее дальше аргументируя и возражая оппонентам. Я же считаю что все происходит из того что я написал - крайнего индивидуализма. Кстати по этой теме - позиционирования как уникальную личность и возможность, я много бы чего мог написать, вспомнить прежние мистификации и тд, указать причины почему он так делал и делает. Но не буду этого делать, меня обвинят в ненависти. Ты усомнился в Бодхи, неважно в реальном или спроецированном тобой и другими, если эта проекция коллективная. Это опасно - усомнившись в одном можно обрушить систему целиком. Ты упоминул системы ЭСТ и Lifespring, но это именно вроде прикладные системы, а не мировоззренческие, в них нет уникальных гуру если я не ошибаюсь. И утверждений в исключительности. Впрочем я не разбирался с вопросом:
Quote (Пума)
В ЭСТ и Lifespring используется такое мощное давление, что Бодх - просто добрый дедушка мороз рядом с ними, и это тоже дает отличные результаты, и я не слышал ни о ком, кто стал бы там зависимым.

Что ты на это скажешь:
Из Вики - "Имели место судебные процессы против Лайфспринга по обвинениям начиная от принуждения к труду en:involuntary servitude и заканчивая причастностью к смерти en:wrongful death. В делах часто указывалось, что тренинги вводят участников в крайний психологический стресс для того, чтобы добиться изменений. Лайфспрингу было указано выплатить деньги участникам, которым потребовалась психиатрическая госпитализация, и семьям участников, совершивших самоубийство[24]."

ДельфинДата: Среда, 21.03.2012, 11:15 | Сообщение # 30
Quote (Пума)
Наконец, главное. Стоит человеку поверить в уникальность Бодха и сообщества - и он оказывается в мире без альтернатив. У него больше нет выбора. Вернее, выбор только один: либо ты с Бодхом, либо ты - хлюдь, безнадежное удобрение для эволюции. Отсюда - страх изгнания, отсюда сверхценность мнения в сообществе, отсюда - лживость, показательные разборы, самобичевание, и в конечном итоге - глубокая депрессия и опять ненависть.

В себе я наблюдал такое:Сперва восприятие, что нашел нечто уникальное и неповторимое, желание познакомить других людей с СПС, поделиться. Первое В-уникальности было совсем другое, нежели последующие, оно было наполнено энтузиазмом, Радостью, ПВК, ОзВ, Открытиями. Затем все это постепенно перешло в МЖ поддерживать В-уникальности и как следствие презрительность к людям, Механические Желания заниматься пр, быть КП.
Я считаю, что Бодх не дооценил разрушительную силу В-уникальности и ее возможность превращаться в высокомерие, КПшность, Ч Вины что я не такой. Бодх выдавал то, что есть и не совсем задумывался о последствиях-Я самый умный, самый ОзВ шный, создал самую лучшую практику. Это действительно так и есть и это может вызывать здоровую симпатию, но что это порождает в обычных людях, кем изначально и являются симпаты? "Я занимаюсь пр, которую создал самый умный и уникальный чл, значит тот кто ей не занимается, тот отстой". В себе я часто замечал, Ж навязать какую то бывшую ясность другим и Ж продавить человека, чтобы он следовал этой бывшей моей ясности, чаще всего в эти моменты я сам не следовал этой бывшей ясности и мне хотелось перенести ЧВ на НД другим человеком.
Другая ясность Бодха"Тот кто не хочет общаться с мордами, не может хотеть ОзВ" вызывающая негативные реакции у практикуюшего - Ж повысить самооценку, растет КПшность и механическая практика, отдаленность от своей жизни и желаний.
Сейчас обычный поток В человека воспринимаю как мощное течение Желания повышать или поддерживать собственную самооценку, и среди этого мощного потока могут возникать маленькие завихрения эволюции-Ж ОзВ, восприятий более приятных чем ЧСВ.
Хочется иметь возможность быть счастливыми независимо от того с кем я сейчас и чем занимаюсь, Хочется испытывать уникальность такую, которой хочется делиться, для радости за другого, а не для повышения собственной самооценки.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Среда, 21.03.2012, 11:18

Форум » Норы » Логово Пумы » Основная ошибка Бодхи
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: