Уверенности - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Норы » Логово Пумы » Уверенности
Уверенности
ПумаДата: Четверг, 23.02.2012, 13:21 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Когда я просыпаюсь в своей маленькой квартирке на маленькой, почти деревенской, улочке в Мытищах, мне часто кажется, что я в Ришикеше. Там была почти такая же улочка, и с нее доносились такие же звуки: Хлопанье дверей, лязг каких-то железок, разговоры и крики мужиков (язык все равно не разобрать, а интонации точно такие же), лай собак, иногда проезжающие машины. Все это очень легко дорисовать до Гималаев и Ганги за окном. Сегодня утром мне даже снились эти Гималаи, подробно и очень красиво.
Так, зацепившись за одну или несколько деталей, можно воосоздать полное восприятие места, или события, и чем оно полнее - тем сильнее уверенность, что это сейчас реально происходит. А между сном и бодрствованием это сделать еще легче, видимо потому, что ослаблена критичность, а может потому, что после сна еще не восстановлена последовательность памяти.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ПумаДата: Пятница, 09.03.2012, 15:32 | Сообщение # 2
Гипотеза: уверенности о том, что я могу или не могу, о моей свободе или несвободе, поддерживаются представлением своих возможных действий в каждой ситуации. Это похоже на карту в компьютерной игрушке: есть места, куда можно пройти, а есть - куда нельзя. Например, я иду мимо макдональдса, и знаю, что могу зайти туда, если мне захочется, он есть в моей карте. А если я иду мимо ресторана "Прага" - я не воспринимаю его как место, куда можно зайти. На моей карте это - фасад, за которым ничего нет. Граница карты. Так же воспринимаются многие места, о которых есть уверенность, что я никогда там не буду. И если я потом как-то оказываюсь в одном из таких мест - возникает очень приятное восприятие "расширения карты", чувство свободы.

Это относится не только к местам, но и к действиям. Например, люди на улице для меня выглядят не как объекты, с которыми можно взаимодействовать, например, сказать "привет", а как движущиеся препятствия, которых нужно обходить. Визуально это выглядит так, что я вижу их как размытые блеклые силуэты, лишенные деталей, и некое упругое пространство вокруг них, куда нежелательно вторгаться. Если я вижу кого-то знакомого, или кого-то, с кем собираюсь общаться - происходит переключение, он становится намного более детальным, цветным, я начинаю различть его как живое существо. И опять же, сразу представляю картинки возможного взаимодействия с ним, которые тоже ограничены определенным набором программ. Как в RPG.

Интересно в этой гипотезе то, что в таком случае можно менять свою карту, и свои возможности, не только проводя социальные эксперименты (то есть непосредственно физически заступая за границы карты), но и через воображение, меняя субмодальные характеристики мест, персонажей, добавляя свои возможные действия, представляя их в тех же субмодальностях (яркость, цвет, фокусировка и тд), как уже существующие возможности. То есть непосредственно редактировать карту. Преимущество такого способа в том, что это можно делать быстро, много и абсолютно безопасно.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ТехникДата: Пятница, 09.03.2012, 18:02 | Сообщение # 3
Quote (Пума)
Гипотеза: уверенности о том, что я могу или не могу, о моей свободе или несвободе, поддерживаются представлением своих возможных действий в каждой ситуации.

Что-то у меня не возникло ясности от этой фразы smile Чем "увер в том что я могу" отличается от "представления о своих возможных действиях" ?
Если "могу" = "желание", то можно переформулировать так : желания не возникают если есть уверенность "я не могу это сделать". Так по моему все понятно.

У меня вообще такой образ возникает, что уверенность это как дуга, опора, на которой как вектора к ней возникают восприятия. За границу уверенности восприятия может быть вообще не переходят (надо подумать). Например я уверен что в ресторан ходить нельзя, у меня ни мыслей ни желаний таких. А скажи мне что это на самом деле возможно, я начну этого хотеть, стремиться туда.

Но то что ты пишешь я не совсем понял. Есть уверенность что ходить в ресторан нельзя - а я что делаю ? представляю ресторан изнутри ? Но пока я уверен что туда нельзя я не захочу туда. Например я уверен что в соседней галактике мне не бывать. Ну я могу представить что там звезды и живет кто-то. Но все равно не захочу туда потому что никак. А если представить что изобрели звездные врата, тогда начинает уже хотеться походить по другим планетам. То есть по любому по моему твое действие должно свестись к нарушению имеющейся уверенности.

То есть твое предложение - это найти такие изменения в образе того что нельзя, которые нарушили бы эту уверенность?

ПумаДата: Пятница, 09.03.2012, 18:28 | Сообщение # 4
Quote (Техник)
Чем "увер в том что я могу" отличается от "представления о своих возможных действиях" ?

Тем, что "представление" - здесь в буквальном смысле: картинки, мелькающие в быстром вд, имеющие определенное содержание и определенные субмодальные характеристики. Более широкое предположение: все уверенности являются связанными комплексами восприятий. Собственно уверенность - это и есть связь между несколькими восприятиями. Уверенность об объектах внешнего мира всегда содержит ощущения этих объектов: картинки, звуки, запахи..
Это анатомия уверенности, позволяющая менять ее как угодно.
Quote (Техник)
То есть твое предложение - это найти такие изменения в образе того что нельзя, которые нарушили бы эту уверенность?

Да, заменить текущие образы, создающие уверенность "нельзя", на образы, соответствующие уверенности "можно".

КлиДата: Пятница, 09.03.2012, 20:14 | Сообщение # 5
Гипотеза: уверенности о том, что я могу или не могу, о моей свободе или несвободе, поддерживаются представлением своих возможных действий в каждой ситуации. Это похоже на карту в компьютерной игрушке: есть места, куда можно пройти, а есть - куда нельзя

Блохи в банке

Трудно увидеть где это крышка

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

ДельфинДата: Суббота, 10.03.2012, 12:08 | Сообщение # 6
Тема очень интересна, хочется думать об этом.
Вот мои соображения:
-Существуют возможности-действия, в отношении которых возникает уверенность"я могу".
-Нет возможностей, нет желаний. Т.е.я не могу захотеть то, что не могу.
-Усилие по устранению НЭ теряет смысл и становится не эффективным когда нет уверенности "Я могу"
-Можно различить увр"Я могу испытывать ОзВ(вообще)" и увр"Я могу вспоминать ОзВ". Без первой уверенности не может быть второй, а без второй кажется не возможно захотеть вспомнить ОзВ.
Считается, что сложность вспомнить ОзВ зависит от наличия Ж ОзВ(предполагаю от наличия Ж ОзВ вообще), то теперь становится понятным, что Ж ОзВ зависит от наличия возможности-увр испытывать ОзВ.
И по моему когда есть разные возможности, то Ж наиболее приятной возможности возникает естественным образом, что то типа под силой эволюции.
-Наверное цлс составлять карту или список возможностей, расширять ее, хочется поделать это.
-Возможности цлс различать. Часто они есть, но мы их не понимаем, а это тормозит возникновение Ж.
-Одно из привлекательных состояний, кот испытываю-радость свободы или ч свободы, это и есть понимание, что я много чего могу захотеть и сделать. Радость свободы появляется когда, получается от чего то освободиться, что подавляло мои возможности, например солнечным утром в выходной день
-По моему мы сами в прямом смысле создаем себе запреты-ложные невозможности, действия которые сопровождаются СУ что это нельзя и тем самым запрещаем себе хотеть, п ч увр"я могу" это впервую очередь уверенность"я могу хотеть"
-Понял, что можно различать Ж"Что я хочу мочь?" или "какие возможности я хочу иметь?". Воспринимаю сейчас это, как отправную точку.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Суббота, 10.03.2012, 12:11

Форум » Норы » Логово Пумы » Уверенности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz