Фрагмент "Тотальное принятие" - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Лаборатория » Практика и методы » Фрагмент "Тотальное принятие"
Фрагмент "Тотальное принятие"
КлиДата: Вторник, 01.05.2012, 08:33 | Сообщение # 16
Статус: Offline
когда я различаю и фиксирую восприятие - я его принимаю, это практически одно и то же.

Не могу согласиться.

Различение, фиксацию нельзя приравнивать к принятию. (тогда б и страданий не было - увидел ситуацию или нэ - значит принял. и всё тебе ок и счастье)

Тогда получится, что нельзя одновременно различать и не принимать, различать и сопротивляться различаемому, а обычно как раз наоборот. Я могу различать у себя страх, тревогу, анэ и не принимать, т.е. мучаюсь ими.

Приравнивание различения к принятию скрывает как раз проблему, потому что часто надо проделать немалую работу, чтобы перейти от различения нэ к принятию, чтобы было чистое устранение.

Это важно, потому что можно годами типа «устранять нэ», "делать практику", а на самом деле вытеснять или подавлять. Так как нет чистого устранения, то и сильного удовольствия от устранения нет, это уменьшает ж унэ

Аналогично о ситуациях. Я отдаю себе отчет, что я в луже. При этом я могу принимать этот факт или не принимать. Разве когда я не принимаю, я не вижу что я в ней? Вижу и тогда и тогда, но это два совершенно разных состояния.

Я отдаю себе отчёт, различаю, что у меня тревога, страх, анэ и при этом могу принимать их или не принимать. Для меня это тоже два совершенно разных состояния –различать и и принимать и различать и не принимать - как небо и земля

Может произойти одновременно практически различение и принятие, особенно если я различаю то, что меня устраивает или тогда уж сильно крутым надо быть, чтоб всё сразу без разбору принимать.
Но обычно сразу после различения происходит оценка различаемого и если оно не устраивает, то сопротивление к нему. А это сопротивление не абстрактное понятие, его можно даже измерять приборами.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Вторник, 01.05.2012, 09:55

Форум » Лаборатория » Практика и методы » Фрагмент "Тотальное принятие"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz