Фрагмент "Тотальное принятие" - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лаборатория » Практика и методы » Фрагмент "Тотальное принятие"
Фрагмент "Тотальное принятие"
ПумаДата: Пятница, 27.04.2012, 10:21 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Эта практика устраняет присутствующий постоянно фон озабоченности, и за счет этого очень сильно меняет состояние.
Я представляю себе, что вот та ситуация, и тот набор восприятий, который есть прямо сейчас, в это мгновение, останется навсегда. Никакие изменения больше невозможны, даже в мелочах. Бессмысленно думать о том, что я что-то сделаю, что-то изменю, теперь вот так будет вечно, и с этой секунды единственное, что мне остается - это наслаждаться тем, что есть.
Когда восприятия меняются сами - я опять представляю, что именно вот этот текущий набор восприятий неизменен. Если я по привычке пытаюсь что-то менять, или думатт о будущем - просто включаю эти усилия и мысли в текущий набор восприятий, они тоже будут вечно.
Фрагмент 15 мин. Уже на первых минутах появляется наслаждение в разных частях тела, а минут через 10 часто возникает отчетливая безмятежность.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

КлиДата: Пятница, 27.04.2012, 22:00 | Сообщение # 2
С нэ какой интенсивности ты пробовал это делать?

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

ПумаДата: Суббота, 28.04.2012, 01:16 | Сообщение # 3
Quote (Кли)
С нэ какой интенсивности ты пробовал это делать?

Любой, при которой мне это еще приходит в голову. Просто, если есть сильные нэ - это приходится делать дольше, и сосредоточиться труднее.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ТехникДата: Суббота, 28.04.2012, 02:06 | Сообщение # 4
Quote (Пума)
Я представляю себе, что вот та ситуация, и тот набор восприятий, который есть прямо сейчас, в это мгновение, останется навсегда.

Опиши подробнее, что ты делаешь, какое это усилие, какие мысли.
Ты принимаешь нэ? Представляешь что нэ навсегда? У меня что-то не вызывает пвк такая мысль и не хочется нэ принимать. Хотя пока я не отрицаю такую идею что может такое тоже есть, "принятие нэ".

У меня один раз была такая мысль - "я проиграл". Я принял то что я не выиграю в борьбе с нэ, что вот все чем меня пугали, старость, развалина - все это так и будет или уже есть. Мне больше не надо с этим бороться, не надо ничего вымучивать. И странно от этого возникло не просто облегчение а даже НФ снялся, и жить приятно стало. И наоборот возникла уверенность что только так я и могу что-то захотеть, потому что теперь это не для борьбы или победы, а просто так, для удовольствия, для себя. Сейчас я понимаю что это было принятие идей "я не смог достичь просветления", "не смог победить омр".

ПумаДата: Суббота, 28.04.2012, 10:17 | Сообщение # 5
Да, точно так же, как ты принял свое "поражение", ппинимается все, вообще все. В том числе, нэ. Да, с нэ это сделать труднее всего, потому что они по привычке воспринимаются как что-то, чего нельзя допустить, с чем надо срочно бороться, именно надо, рж устранения редко успевает возникнуть быстрее, чем это "надо", поэтому, чистое устранение и редкость.
Когда я принимаю нэ, что она будет всегда, я при этом не поддерживаю ее, просто соглашаюсь, что так может быть, и можно и в этой ситуации испытывать максимально возможное в ней удовольствие, ведь у меня есть восприятия, а могло бы вообще ничего не быть. И когда я так принимаю нэ - она начинает растворяться, сама, ей больше не на чем держаться, нэ не может существовать без отрицания реальности, без уверенности, что что-то плохо, и нужно с этим бороться.
Вот это очень важный опыт, он позволяет убедиться, получить кристальную ясность, что нэ - это не неотъемлемая часть природы, а просто психологический паразит, который не может существовать сам по себе, и разрушается, если перестать его подпитывать. Я считаю, что без этой ясности говорить об устранении нэ можно только как о редком, почти случайном событии. А когда опыт такого растворения принятием становится привычным - то и устранять нэ становится легко.
Растворение занимает больше времени, чем устранение, но это похоже на разучивание какого-нибудь сложного движения. Сначала разучиваешь его медленно, и кажется это неэффективным, возникает нетерпение. Но если делать сразу быстро - движение скорее всего будет неправильным и менее эффективным.

ПумаДата: Суббота, 28.04.2012, 10:20 | Сообщение # 6
Тут есть еще одна ловушка: когда привыкаешь, что нэ исчезает при принятии и наблюдении - начинаешь механически ожидать, что она исчезнет. А это порождает озабоченность, и сводит на нет всю практику. Метод работы с этим такой же: принимаешь свое ожидание и свою озабоченность, и в момент, когда ее принимаешь - ты уже ничего не ждешь, озб растворяется.

ТехникДата: Суббота, 28.04.2012, 14:57 | Сообщение # 7
Quote (Пума)
ппинимается все, вообще все. В том числе, нэ.

Я бы хотел чтобы ты подробнее описал опыт принятия нэ. Хочу поисследовать этот вопрос.
У меня пока что вп такое что я принимаю обстоятельства или идеи, но не сами нэ. Например если я исп рзд от оценки меня как глупого, то я принимаю не рзд, а ситуацию "меня оценили как глупого". Более того именно наличие рзд мне мешает принять ситуацию.

Еще пример, я исп раздражение от того что проигрываю в игре. Если рзд слишком сильное, то я не могу выполнить принятие ситуации, я или не вижу чему именно сопротивляюсь, или вижу но принятие получается формальным, я просто соглашаюсь мысленно "ну ладно" - но это ничего во мне не меняет.
Тогда я замечал что сначала необходимо снизить нэ, сбить ее. Я делаю немного унэ обычным способом, вспоминаю озфа. Когда сквозь нэ начали пробиваться другие мысли, рез с озв, вот тогда появл возможность заняться принятием ситуации. И тогда освобождение совсем другое - появл даже наслаждение от того что я проигрываю, когда сит-триггер повторяется, и даже не хочется выиграть потому что тогда эта сит закончится.

То есть мой опыт противоречит тому что ты говоришь. На д.м. я считаю что :
- выполнить принятие ситуации возможно только при слабых нэ 1-2
- при сильных нэ выше 3 - необх сначала обычное унэ, затем появл возможность для принятия

ПумаДата: Суббота, 28.04.2012, 15:38 | Сообщение # 8
Да, принять ситуацию при сильных и даже средних нэ, я тоже не могу. Поэтому я делаю так:
1)пытаюсь принять ситуацию, например, "меня считают дебилом". Из-за рзд это не получается.
2) тогда я принимаю эту текущую ситуацю: "я исп сильное рзд". Допустим у меня и это не получается, я начинаю подавлять рзд.
3) принимаю и эту ситуацию: "я подавляю рзд". Наступает расслабление.
4) я возвращаюсь к рзд, если оно еще есть, и опять принимаю его.
5) я возвращаюсь к первоначальной сит, если она меня еще беспокоит, и принимаю ее.
Рекурсия, в общем smile

КлиДата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:17 | Сообщение # 9
Пума, понравилось описание принятия.
И согласна с наблюдением, что без принятия нэ, без растворения - это не рж унэ, потому что сопротивление скорее всего остаётся, только вытесняется или подавляется. И в желании будет механическая нерадостная составляющая тем больше, чем непереносимее нэ

Можно ещё добавить про тех. способы ускорить принятие.

---
При правильном унэ принятие ситуации происходит само.
Раньше я в основном пыталась через изменение интерпретаций влиять на нэ. Сейчас чаще стала через унэ - на восприятие ситуаций.

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 29.04.2012, 19:26

ПумаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:58 | Сообщение # 10
Quote (Кли)
При правильном унэ принятие ситуации происходит само.

Я щас подумал, что принятие нэ - это неотъемлемая часть ее устранения. Первый этап, фиксация нэ - это как раз и есть ее принятие, когда я различаю и фиксирую восприятие - я его принимаю, это практически одно и то же.

КлиДата: Воскресенье, 29.04.2012, 21:12 | Сообщение # 11
Как так?

Вот например, я могу видеть ситуацию, но это же не значит, что я её принимаю, это разное, я могу видеть и сопротивляться ей.
И с нэ. Я различаю эти случаи когда я просто вижу у себя нэ и страдаю, сопротивляюсь или когда есть принятие.
Когда я вижу нэ и устраняю, потому что страдаю от неё =это ж от нэ , те не рж

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 29.04.2012, 21:52

ПумаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:13 | Сообщение # 12
Quote (Кли)
Когда я вижу нэ и устраняю, потому что страдаю от неё =это ж от нэ , те не рж

Тогда это не устранение по определению Бодха. Потому что по его определению, устранение - результат именно рж. А рж устранения может возникать только в результате такой фиксации, которая является принятием. Если я фиксирую нэ, и в то же время, сопротивляюсь этому факту - скорее всего, это приводит к подавлению, по крайней мере, частичному.
Когда я не борюсь с нэ, и не отождествляюсь с ней, а отстраненно фиксирую: "есть нэ", это и есть ее принятие как факта, переход в режим наблюдателя. И именно в результате этого может появиться рж.

ТехникДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:25 | Сообщение # 13
Quote (Пума)
фиксация нэ - это как раз и есть ее принятие, ... это практически одно и то же.

Quote (Пума)
если я фиксирую нэ, и в то же время, сопротивляюсь этому факту - скорее всего, это приводит к подавлению

Если фиксация = принятие то нельзя фиксировать и сопротивляться.
Ты соединил я думаю неск восприятия в одно.

Сообщение отредактировал Техник - Воскресенье, 29.04.2012, 22:27

КлиДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:38 | Сообщение # 14
Я когда устраняю нэ различаю такие шаги.

1. Фикс. нэ
2. Принимаю, те специально снимаю сопротивление, блок. Уже после этого может начать появ. бзм. Может раньше Бодхи про такое унэ писал, когда появ после унэ восприятие, которое он называл тихая радость.

3. Вспом озв

Причём это может пройти быстро, а может понадобиться время.

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 29.04.2012, 22:42

ПумаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:57 | Сообщение # 15
Quote (Техник)
Если фиксация = принятие то нельзя фиксировать и сопротивляться.
Ты соединил я думаю неск восприятия в одно.

Да, я запутался после возражения Кли. Для меня фиксация = принятие. А "видеть и сопротивляться", как написала Кли - это, скорее всего, быстрая короткая фиксация (= принятие), а потом начинается сопротивление, желание подавить, вытеснить.

Форум » Лаборатория » Практика и методы » Фрагмент "Тотальное принятие"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz