Хочешь кого-то в чем-то обвинить? Начни с зеркала - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лаборатория » Практика и методы » Хочешь кого-то в чем-то обвинить? Начни с зеркала
Хочешь кого-то в чем-то обвинить? Начни с зеркала
АйваДата: Суббота, 21.04.2012, 23:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Недавно обратила внимание на одну штуку, которая стала сильно помогать жить.
Штука такая: если меня что-то раздражает (обижает, вызывает негодование, злость, нужное вставить, ненужное зачеркнуть), то с вероятностью ровно в 100% это самое есть во мне. И потому и раздражает, что я, например, себе этого не разрешаю. Или разрешаю, но знаю, что это "плохо", и ругаю за это и себя, и тех, кто под руку подвернется. Или еще по какой-то причине, это неважно сейчас, хотя и интересно, и можно обсудить.
Но суть в том, что на этом наблюдении основывается отличный (как мне кажется) метод работы с собой.
Хочешь кого-то в чем-то обвинить? Высказать кому-то свое недовольство? Начни с самого себя.

Почему решила написать об этом.
Это кажется очень актуальным. Вот, вроде бы, все здесь по идее заняты своими восприятиями. Но если полистать темы, выясняется, что они в большинстве своем (поправьте меня, если я ошибаюсь) сводятся к взаимным упрекам и обвинениям.
Ну даже если не в большинстве, все равно их есть. А значит...
Бывает сложно различить свои омрачения, разобраться в них. И очень просто указывать на них другим. Но так ведь это и есть замечательная возможность разобраться и в самом себе.

Be yourself don't hide

ПумаДата: Суббота, 21.04.2012, 23:18 | Сообщение # 2
Quote (Айва)
Штука такая: если меня что-то раздражает (обижает, вызывает негодование, злость, нужное вставить, ненужное зачеркнуть), то с вероятностью ровно в 100% это самое есть во мне.

В тебе с очень большой вероятностью есть вообще все, в разных пропорциях, конечно smile
Quote (Айва)
И потому и раздражает, что я, например, себе этого не разрешаю. Или разрешаю, но знаю, что это "плохо", и ругаю за это и себя, и тех, кто под руку подвернется. Или еще по какой-то причине, это неважно сейчас, хотя и интересно, и можно обсудить.

Ага, обнаруживать так подавление чего-то - очень удобно, я часто так делаю.
Quote (Айва)
Хочешь кого-то в чем-то обвинить? Высказать кому-то свое недовольство? Начни с самого себя.

Высказывать себе недовольство? Нет, так не хочу. Различить подавленные восприятия, и посмотреть, что с этим хочется - да.
Quote (Айва)
Это кажется очень актуальным. Вот, вроде бы, все здесь по идее заняты своими восприятиями. Но если полистать темы, выясняется, что они в большинстве своем (поправьте меня, если я ошибаюсь) сводятся к взаимным упрекам и обвинениям.

А вот здесь есть подмена. Если ты различаешь свои восприятия - это не значит, что ты будешь молчать про чужие. Конечно, если речь о каком-нибудь прохожем, на которого наплевать - тогда незачем ему говорить о восприятиях. Но здесь мы вроде как пытаемся быть не совсем чужими и не совсем безразличными друг другу. Так что, указание на омрачения - это не упреки и не обвинения. И если я кому-то на что-то указываю - это не значит, что я не различаю этого в себе (отвечаю за себя, за других не могу).
Quote (Айва)
Бывает сложно различить свои омрачения, разобраться в них. И очень просто указывать на них другим.

Правда? Тебе это просто? Я тебе предлагаю попробовать поуказывать кому-нибудь, ну хотя бы мне. Так, чтобы это были именно указания, обоснованные, понятные. Да при этом еще и свое состояние сохранить, не вывалиться в нэ. Лично мне это совсем не просто.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

КлиДата: Суббота, 21.04.2012, 23:22 | Сообщение # 3
Недавно обратила внимание на одну штуку, которая стала сильно помогать жить.
Штука такая: если меня что-то раздражает (обижает, вызывает негодование, злость, нужное вставить, ненужное зачеркнуть), то с вероятностью ровно в 100% это самое есть во мне. И потому и раздражает, что я, например, себе этого не разрешаю. Или разрешаю, но знаю, что это "плохо", и ругаю за это и себя, и тех, кто под руку подвернется.

Да, есть такое дело. причём не факт, что это омрачение есть у того, кому указываешь, но что о себе говоришь это точно). Нельзя увидеть у другого того, чего нет у тебя.

Даже необязательно омрачение. То, что нравится, восхищает это тоже твоё непроявленное.

Но...
У человека есть слепые пятна, то что он в себе не видит. И здесь без помощи другого трудно обойтись.

Так что одно другому не мешает.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

ПумаДата: Суббота, 21.04.2012, 23:28 | Сообщение # 4
Quote (Кли)
Нельзя увидеть у другого того, чего нет у тебя.

А вот это уже махровая эзотерика. Типа, если во мне нет ненависти, то я буду спокойно смотреть, как на моих глазах кого-то пытают, и в упор не видеть ненависти?
Советую думать, прежде чем повторять такие расхожие "истины".

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ПумаДата: Суббота, 21.04.2012, 23:30 | Сообщение # 5
Quote (Айва)
Но если полистать темы, выясняется, что они в большинстве своем (поправьте меня, если я ошибаюсь) сводятся к взаимным упрекам и обвинениям.

Не хочешь привести и разобрать конкретный пример?

КлиДата: Суббота, 21.04.2012, 23:42 | Сообщение # 6
Типа, если во мне нет ненависти, то я буду спокойно смотреть
,

Не значит. Тебя здесь может цеплять не ненависть, это раз Если цепляет именно ннв, то вытесняешь её.

А если просто видишь, но она тебя не цепляет, то потому что она тебе тоже знакома, хоть ты может в ней себе не потакаешь.

Любое восприятие - проекция

Сообщение отредактировал Кли - Суббота, 21.04.2012, 23:50

ПумаДата: Суббота, 21.04.2012, 23:51 | Сообщение # 7
Quote (Кли)
А если просто видишь, но она тебя не цепляет, то потому что она тебе тоже знакома, хоть ты может в ней себе не потакаешь.

Эта фраза очень сильно отличается по смыслу от твоей первоначальной, не находишь?

АйваДата: Суббота, 21.04.2012, 23:54 | Сообщение # 8
Quote (Пума)
Правда? Тебе это просто?

Мне просто испытывать раздражение и недовольство по всяким разным поводам. )
Да, ты прав, беру обратно свои слова про "просто указывать". "Просто" в данном случае выражать свое недовольство чем-то или кем-то, но это будет говорить только о тебе, а не о том, "из-за кого" ты недовольство испытываешь.

Quote (Пума)
Высказывать себе недовольство? Нет, так не хочу.

Почему нет? Вот например, я написала пост про уход с мс, исправила там вы на я и получила очень интересный результат.
А, может, ты "высказывать недовольство" интерпретируешь как "испытывать недовольство"? Я имела в виду именно "высказывать". А испытывать при этом все, что хочется)

Quote (Пума)
Не хочешь привести и разобрать конкретный пример?

Нет, сейчас не хочу. Я просто полистала немножко форум, и вот такое впечатление. Но мне сейчас интересна именно эта тема, поэтому я и обращаю внимание на то, что можно интерпретировать в этом ключе. Очень субъективно.

Quote (Пума)
А вот это уже махровая эзотерика. Типа, если во мне нет ненависти, то я буду спокойно смотреть, как на моих глазах кого-то пытают, и в упор не видеть ненависти?

Знаешь, а возможно, не такая и эзотерика. Если в тебе СОВСЕМ нет ненависти, то ты можешь увидеть, например, причину, по которой человек кого-то пытает. Что стоит ЗА его ненавистью.

Be yourself don't hide

Сообщение отредактировал Айва - Суббота, 21.04.2012, 23:56

КлиДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:00 | Сообщение # 9
Эта фраза очень сильно отличается по смыслу от твоей первоначальной, не находишь?

"Нельзя увидеть у другого того, чего нет у тебя".

"А если просто видишь, но она тебя не цепляет, то потому что она тебе тоже знакома, хоть ты может в ней себе не потакаешь."

Во второй фразе я имела ввиду тоже самое что и в первой.

Короче, цепляет вытесняемое. А просто видишь то, что есть вообще у тебя. Чего у тебя нет не увидишь. Поэтому говорят, что вор видит у святого только кошелек.

ПумаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:09 | Сообщение # 10
Quote (Айва)
Почему нет? Вот например, я написала пост про уход с мс, исправила там вы на я и получила очень интересный результат.
А, может, ты "высказывать недовольство" интерпретируешь как "испытывать недовольство"? Я имела в виду именно "высказывать". А испытывать при этом все, что хочется)

Ага, самоедство я давно за тобой замечал. Высказывать себе недовольство, а испытывать при этом что хочешь - это, по-моему, высший пилотаж, это еще труднее, чем кода высказываешь ндв другим. Тем более тебе, потому что ты, на мой взгляд, очень склонна к самообвинениям и самоагрессии. Я даже думаю, что если бы ты от одного только этого освободилась - это бы очень, очень сильно изменило твою жизнь.
Quote (Айва)
Нет, сейчас не хочу. Я просто полистала немножко форум, и вот такое впечатление. Но мне сейчас интересна именно эта тема, поэтому я и обращаю внимание на то, что можно интерпретировать в этом ключе. Очень субъективно.

Не верю, что тебе эта тема интересна, и ты при этом не хочешь в ней разбираться. Либо тебе интересно что-то другое, либо это вообще не интерес.
Quote (Айва)
Если в тебе СОВСЕМ нет ненависти, то ты можешь увидеть, например, причину, по которой человек кого-то пытает. Что стоит ЗА его ненавистью.

Причину тоже можно увидеть, одно другому не мешает.
Если не дурить себе мозги, тут очень легко разобраться. Чтобы видеть красный цвет, нужно один раз его увидеть, и чтобы тебе сказали, что вот это - красный. И тогда ты его узнаешь в любой момент. Так же с ненавистью. Достаточно один раз в жизни ее испытать - и ты уже знаешь, что это такое, и можешь видеть в других. Случаи, что кто-то вообще ни разу в жизни чего-то не испытывал, рассматривать не будем - это из области ненаучной фантастики. Так что любой чл может различить, или узнать по внешним проявлениям, любое восприятие, которое знает, и для этого совсем не нужно его испытывать в этот момент, или даже в последние 20 лет.

ПумаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:11 | Сообщение # 11
Quote (Кли)

Короче, цепляет вытесняемое. А просто видишь то, что есть вообще у тебя. Чего у тебя нет не увидишь. Поэтому говорят, что вор видит у святого только кошелек.

Нарушение логики. Вор видит только кошелек, но из этого не следует, что не вор не увидит кошелька.

АйваДата: Воскресенье, 22.04.2012, 01:09 | Сообщение # 12
Quote (Пума)
Высказывать себе недовольство, а испытывать при этом что хочешь - это, по-моему, высший пилотаж, это еще труднее, чем кода высказываешь ндв другим.

Не согласна. Вот представь: читаешь ты на форуме какую-то.. ну скажем тупость. Испытываешь.. ну скажем раздражение. И хочется тебе автору тупости написать что-нибудь в стиле "ну что же ты такой тупой, бедняжка". А ты берешь и говоришь это самому себе. Удивляешься сначала, как это, я ведь не тупой, я совсем даже умный. А потом, например, понимаешь, что для тебя очень-очень важно быть умным, настолько, что ты не позволяешь себе быть тупым, даже на немножко. И поэтому тебя это и в окружающих бесит.
То есть... ты не обращаешь свое раздражение против себя. Ты только говоришь себе то, что хочется выплюнуть в другого. Говоришь с удивлением даже, потому что оно сразу и не стыкуется совсем. А потом, с еще большим удивлением, понимаешь, что очень даже стыкуется. И от этого.. не знаю, мне только весело становится.

Quote (Пума)
Тем более тебе, потому что ты, на мой взгляд, очень склонна к самообвинениям и самоагрессии.

Интересно, почему ты так решил. Не то, чтобы я стала спорить... но, тем не менее, интересно)
Вообще.. мне щас хочется сказать, что да, так было раньше, но теперь я учусь любить себя, и все совсем даже по-другому. ) Но по факту, до исцеления мне конечно далеко еще.

Be yourself don't hide

АйваДата: Воскресенье, 22.04.2012, 01:17 | Сообщение # 13
Quote (Пума)
Quote (Айва)
Если в тебе СОВСЕМ нет ненависти, то ты можешь увидеть, например, причину, по которой человек кого-то пытает. Что стоит ЗА его ненавистью.

Причину тоже можно увидеть, одно другому не мешает.

Мешает. Мне так кажется. Если ты в себе что-то подавляешь, то оно начинает бросаться в глаза в других. И за тем, что бросается в глаза, ты можешь не заметить всего остального.
А бывает даже, что ты, под влиянием вот этого вытесненного, ошибочно интерпретируешь проявления человека. Как вот Бодха обвиняют то в презрении, то в ненависти, то еще фиг знает в чем.

Be yourself don't hide

ВерескДата: Воскресенье, 22.04.2012, 01:50 | Сообщение # 14
Айва,
Quote (Айва)
Почему решила написать об этом.

Ты написала что не хочешь приводить конкретный пример взаимных упреков который активизировал тебя на форуме , может хочешь перечислить большинство тем?

Я спрашиваю исходя из интереса и не желания поддерживать чье-то болезненное чсв, эзотерику .

Например , за последние несколько дней, на Тропинке только я выразила свое отношение (НО) Триратне за анти-бодхи , чсв, назидательность.
написала НО мудачеству Фридума, подняла еще раз тему - о тематической направленности этого форума, т.к для меня это важно.
Еще несколько недель назад я подняла тему - "бан Фри".
---------------------

Ты хочешь сказать , что я создаю большинство тем на этом форуме где взаимные упреки и обвинения?

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ПумаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 02:24 | Сообщение # 15
Quote (Айва)
Мешает. Мне так кажется. Если ты в себе что-то подавляешь, то оно начинает бросаться в глаза в других. И за тем, что бросается в глаза, ты можешь не заметить всего остального.

Мы вроде говорили о ситуации, когда сам не испытываешь этих нэ. Тогда можно увидеть все. А если сам в нэ - ничего кроме дорисовок не увидишь.
Quote (Айва)
А бывает даже, что ты, под влиянием вот этого вытесненного, ошибочно интерпретируешь проявления человека.

Бывает. Но из этого не следует, что всегда, когда ты видишь омр в других - это твои собственные проекции.
Тут путаница. Раздражает действительно чаще всего то, что подавлено в себе.
Но видишь ты в других их восприятия (любые) гораздо лучше, когда сама не испытываешь нэ. А лучше всего видишь те нэ, которые были тебе свойственны, но ты своими усилиями их преодолела или свела к минимуму.

Форум » Лаборатория » Практика и методы » Хочешь кого-то в чем-то обвинить? Начни с зеркала
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz