Два упражнения - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лаборатория » Практика и методы » Два упражнения (на тему принятия)
Два упражнения
ТехникДата: Пятница, 13.04.2012, 21:37 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Предлагаю всем попробовать два упражнения.
Если кто попробует пишите свои описания, я хочу собрать опыт, потому что пока мне многое не понятно в них.
-----
Принятие.
Сначала надо обратить внимание на любую возникшую нэ. Когда удалось ситуацию с ее возникновением заметить, то обратить внимание на чувство сопротивления ситуации. Например я хотел налить воду из крана и плеснул так что попал себе в лицо и на одежду. Первая реакция - раздражение, обычно я выругиваюсь "ну блин" или как-то похуже.
Вот я беру эту ситуацию, и пытаюсь ее принять - я облился водой. Удивительно но в первый момент я категорически не хочу ее принимать, потому что я в ней идиот. Я хочу этот факт вытолкнуть, чтобы он исчез, кого-то за него обругать, воду или себя.

Принятие ситуации выглядит странно. Я бы описал так что я пытаюсь проглотить что-то а оно в меня не лезет, или запихать что-то внутрь себя а оно от меня отталкивается. Я его запихиваю, оно не лезет. Пытаюсь представить что эта ситуация как бы находиться внутри меня как некий объем пространства и стараюсь перестать ему сопротивляться, принять его. После небольших усилий это удается, получается принять ее без отталкивания, сказать что я согласен с этим, выразить благодарность ситуации что она есть, и тд., ну то есть сделать какие-то действия которые при сопротивлении не возможны.

Яркой смены восприятий (как бывает при унэ) не происходит. Рзд просто утихает, кажется что появляется нейтральное серое состояние, ровное ничего. Но потом как волны вдруг могут начать появляться благодарность, удовольствие, покой или тишина, смеси каких-то приятных состояний, которые очевидно связаны именно с тем что я принял ситуацию. Больше всего по моему появляется покой и благодарность (не ясно кому).

Я думаю что любая нэ - это результат сопротивление чему-то. Отказ принимать человека, ситуацию, желание уничтожить то что произошло. Соответственно такое действие как принятие применимо к любой нэ. Когда делал принятие то прибавляю также и обычное унэ - то есть вспоминание озв какого-то, чтобы точно сбить негативную эмоцию.

-----
Торжество.
Надо сесть в спокойном месте, сосредоточиться на своем текущем моменте. Вот комната, стол, комп, окно.
И теперь я представляю что вот этот миг - это самое торжественное явление которое только может быть. Все было только ради этого мига, это вершина жизни, ее цель и смысл. Вот сейчас этот самый торжественный миг происходит, и я хочу этот миг прожить. Я - в нем.

Сначала бывает трудно допустить вообще эту мысль. Потому что "миг" в котором я живу кажется чем-то убогим и даже мерзким, из которого надо бежать - комната убогая, я неудачник, ничего у меня нет, я ничего в жизни не смог и т.д., всякие такие мысли. Как можно про это сказать "торжество", "вершина жизни" и т.д. Но это необходимо переломить, это все то же сопротивление, но только сопротивление самой моей жизни, я отрицаю миг в котором я живу.

Принятие мига как торжественного, помогает сосредоточить в нем свое внимание. Миг существования может резонировать с чем-то драгоценным, возникают образы яркого белого света, россыпи драгоценностей под ногами. Почему-то именно не природной красоты, травы, леса, а драгоценных камней, какого-то сияния. У буддистов я часто слышал про такие образы - драгоценность, алмаз, и прочее.
Возникает мысль что существование, восприятие - это наслаждение само по себе. Когда удается избавится от негативности (сопротивления) и сосредоточиться на переживании "сейчас", то иногда возникает состояние которое хочется описать фразами "счастье - жить", "счастье - воспринимать". То есть удовольствие возникает просто от восприятия, от того что ты смотришь, слышишь, двигаешься, ни какой особой причины для удовольствия не нужно.

Сообщение отредактировал Техник - Пятница, 13.04.2012, 22:54

TriRatnaДата: Пятница, 13.04.2012, 21:54 | Сообщение # 2
Принятие давно уже довел до автоматизма, причем частично несознательно.
Техника тяжела для принятия (каламбурю) поскольку она парадоксальная, тантраянская ("клин клином"), тогда как устранение НЭ через ОзВ - чисто сутраянская (порождение благой мотивации).
С торжеством у меня как-то не сложилось... Надо еше лет несколько об стену лбом постучать ))

(Кажется кто-то на Тропинке постил этот анекдот?
Celebrate, not celibate!!!

Монастырь. Переписчик книг спрашивает у настоятеля: почему оригинал отдается, а перепись остается в архиве - так же больше риск ошибки.
Настоятель соглашается, что риск ошибки и правда велик, и идет в подвал, не открывавшийся 2 тысячи лет, где хранятся древние рукописи. Из подвала вскоре раздается мерный стук и вой. Испуганые послушники спускаются в подвал и видят старенького настоятеля, бьющегося головой об стену и причитающего:
- Целебрейт! Там написано "целебрейт", а не "целибат"!!!)

КлиДата: Суббота, 14.04.2012, 00:38 | Сообщение # 3
Да, непринятие - это сопротивление.

Допустим, меня уволили с работы. Есть оценка – это очень плохо, неприемлимо и я исп нэ. У меня есть мж исп нэ, тк есть привычка и су, что эта нэ- ресурс для изменения ситуации, поэтому я за неё держусь.

Я писала в норе про у н э
Каждая нэ - это совершаемая мною автоматическая блокировка энергии для сопротивления, влияния на то негативное, что происходит, и она тем сильнее, чем оно важнее для меня. (А если почему то в это время негативные обстоятельства исчезают– сразу можно почувствовать облегчение – снятие блока)
---

Когда происходит истинное приятие – это сразу квантовый скачок, ошибиться невозможно - свобода, бзм, состояние наполненности
Кстати, когда то у Бодхи было слово «тихая радость», мне кажется, это тоже самое, что и бзм, или нет?
Если нет озв, если серость – значит подавление.

Для принятия часто не достаточно сознательного согласия, если что то важное для тебя.

Всё равно как тебя собираются ударить, причинить сильную боль, пусть даже ты согласен и знаешь,что это не опасно, но внутри сработает автоматизм и спазматически все сожмётся

Нужно уметь убирать сопротивление Тогда происходит реальное (нементальное) принятие.

Принятие относится не только к обстоятельствам.
При ближайшем рассмотрении можно заметить, что депрессии, тревожности, страхи и пр. имеют как бы два слоя. Первый слой – первичная эмоция, второй - эмоция уже по поводу первичной эмоции Вторичная эмоциональная реакция тоже непринятие - провоцируется мыслями по поводу первичной эмоции типа – у меня депрессия, как это ужасно!, у меня тревога, это невыносимо!

Вторичная эмоциональная реакция составляет львиную долю всей эмоции и собственно её и можно назвать страданием.

Вообще непринятие можно различить, сравнивая с принятием, с нашим отношением к тому что нам подходит или нравится. Принять негатиное - значит изменить отношение к нему с одного на другое.

Принять это не значит отказаться от желания изменить это

Но, Техник, твое описание принятия как "запихивания" "необходимо переломить" какое то насильственное, не рзн с принятием.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Суббота, 14.04.2012, 00:42

КлиДата: Суббота, 14.04.2012, 20:18 | Сообщение # 4
У Бодхи вспомнила есть описание озв, которое у меня рзн с принятием.

"и что-то такое, что больше всего резонирует со словом «позвать», «отдаться», «сдаться» - не как проявления слабости, а наоборот – «сдаться» в значении отбросить все, любые привязанности, цели – все теряет значение перед лицом смерти, которая может наступить прямо сейчас – состояние полной открытости и свежести, свободы".

ВерескДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:58 | Сообщение # 5
Quote (Техник)
Принятие.

Пока читала сразу возникло сопротивление.

хочу разобраться , у меня опять каша в голове:

принятие ассоциируется со смирением.

Так же понимаю что принятие - это унэ

Смирение - это согласие с неизбежностью и непоправимостью ??
"смирись ..дочь моя, ты всего -лишь человек , т.е. ограниченное существо и далее " - возникает возмущение. сопротивление.
Смирись , значит сдайся , как-то так..

А принятие?
например , у меня была ситуация с яйцами.
пока несла их из магазина домой , умудрялась разбить несколько штук, дома по дороге к холодильнику опять же одно-два обязательно разобью, и в завершении криво положу яйца в холодильник и как только его откроешь , опять падает это яйцо! Это продолжалось несколько лет), до тех пор пока я радостно испытывала возмущение и уверенность в том что у меня с яйцами карма плохая), ну не везет и все. И рассказать есть что: "- читали про роковые яйца?? да, да .. я знаю не понаслышке.."
Как только мне надоело приносить омлет домой , и подтирать полы от слизи, различила свои бытовые маразмы, различила то что я действую механически , как автомат, то что моя плохая карма с яйцами - это результат моего отсутствия в зис из-за нэ, тупости. Яйца перестали биться, а если такое событие происходит то не исп больше возмущения , раздраж. , срабатывает напоминание о том , что я опять не в зис, а в трансе. Исп радость от того что проснулась)

Quote (Кли)
У Бодхи вспомнила есть описание озв, которое у меня рзн с принятием.

"и что-то такое, что больше всего резонирует со словом «позвать», «отдаться», «сдаться» - не как проявления слабости, а наоборот – «сдаться» в значении отбросить все, любые привязанности, цели – все теряет значение перед лицом смерти, которая может наступить прямо сейчас – состояние полной открытости и свежести, свободы".

Когда читаю такие опредл. , описания , мне становится грустно.
Кажется я в принципе не понимаю Селекцию ..
Потому что это описание Бо с принятием у меня резонирует с чем-то возвышенно-религиозным , оторванным от мирских дел.
Не могу применить это описание к ситуации о которой писал Техник .

ПЭ поддерживают мою жизнь, а ОзВ оживляют. (Дэльф)

ВерескДата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:19 | Сообщение # 6
Quote (Техник)
Торжество.

здесь не возникает сопротивления, наоборот - узнавание, резонир.

Quote (Техник)
Возникает мысль что существование, восприятие - это наслаждение само по себе. Когда удается избавится от негативности (сопротивления) и сосредоточиться на переживании "сейчас", то иногда возникает состояние которое хочется описать фразами "счастье - жить", "счастье - воспринимать". То есть удовольствие возникает просто от восприятия, от того что ты смотришь, слышишь, двигаешься, ни какой особой причины для удовольствия не нужно.

возникает пронзительное , ясное ощущение от того чувствую-вижу-слышу, возникает наслаждение от яркости красок , звуков, прикосновений , наслаждение от то что могу испытывать все это. еще могу.
когда возникает мысль - "еще могу, пока еще я здесь и могу ко всему прикоснуться", возникает ощущение, неповторимость мгновений, насыщенность, преданность к самой жизни

КлиДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:30 | Сообщение # 7
Про принятие я так понимаю

Предствь ту же комп игрушку.

Ты начинаешь играть. У тебя есть какие то задачи в этой игре. Есть какие то возожности, свободы, а также ограничения, препятствия. Наверное, ты исп. интерес, пвк.

Хотела бы ты, чтоб не было препятствий? Нет, без них бы вообще не было игры. Это то что «дано», ты к ним относишься нормально – да, это есть, без каких либо нэ, они тебя не делают несчастной. Это принятие.

Если переложим теперь на нашу жизнь – та же ситуация. Есть какие то желания, задачи, возможности, инструменты и есть препятствия, ограничения.
Это то, что сейчас есть, «дано» Допустим, меня уволили с работы, мало денег, не получается, то, что хочу.
Если отношусь также как к ограничениям и препятствиям в той игрушке, если наличие этих обстоятельств не делает меня несчастной, то это принятие, смирение. Я честно (это важно, потому что в этом можно легко себя обмануть) говорю этому - да, ок.

При этом я испытываю привлекательные вв и все мои силы идут на р ж.
Если же я погружаюсь в нэ - это неприятие, я не соглашаюсь на это «дано». Я могу от этого исп чсу, жкс, но, безнадежность, ну, до фига всякой фигни.

Наше мрс так устроено, что всегда у нас на каждом шагу идёт непринятие.

А чтоб принять некоторые вещи приходится отказываться от очень сильных мж.
Описание Бодхи, мне кажется, про это

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 15.04.2012, 16:32

ВерескДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:02 | Сообщение # 8
Кли, все равно с трудом понимаю о чем вы пишите.
особенно вот это , не понимаю
Quote (Кли)
Наше мрс так устроено, что всегда у нас на каждом шагу идёт непринятие.

А чтоб принять некоторые вещи приходится отказываться от очень сильных мж.

про комп игру понимаю, про препятствие поняла и принятие вроде бы подходит ,
но как это к моему раздраж. от бьющ. яйцам или к ситуации с брызгами из крана ( бытовые маразмы) применить принятие не поняла.

или вот чел не выспался и ему фигово, он исп раздраж., злится, вместо того чтобы выбрать время и поспать он пытается принять свое раздражение и нэ?

Кли, можешь привести еще какой-н реальный пример про принятие?
я что-то честно не понимаю

ТехникДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:08 | Сообщение # 9
Quote (Кли)
Допустим, меня уволили с работы. Есть оценка – это очень плохо, неприемлимо и я исп нэ. У меня есть мж исп нэ, тк есть привычка и су, что эта нэ- ресурс для изменения ситуации, поэтому я за неё держусь

Кли, ты тут немного запутываешь вопрос. Сопротивление это отказ принимать реальность, уверенность "со мной такого быть не может", "это не я". А оценка хорошо это или плохо это следствие отрицания, мысли на тему, но это не само отрицание.

Когда меня уволили - я отказываюсь принимать этот факт, со мной такого случиться не могло.
А когда я думаю на эту тему, или думаю о будущем где меня могут уволить, тогда из-за отрицания я испытываю нэ, страх, и оцениваю эту ситуацию как плохую. Ты немного слепила восприятия, из-за этого пропадает ясность.
В целом (в посл сообщении) ты описываешь все верно, это то о чем я хотел сказать.

Соотв унэ (на примере увольнения) как я думаю состоит из двух частей :
- устранение нэ на тему увольнения, замены нэ на озв
- и принятия ситуации увольнения, замены уверенности "такого быть не могло" на уверенность "со мной такое может происходить"

Эта уверенность создающая сопротивление - это представление о границах моей личности, и том что может быть а что не может. Но эти представления такие дурацкие, что они мало того что ограничивают реальность до куцего коридорчика где у меня все получается и все меня хвалят, так еще и постоянно вступают в противоеречие с реальностью. Если случается что-то что по моим увер быть не могло (не должно) - я отказываюсь это принять. Я вижу что это случилось, но переживаю увер "это не я", "этого быть не может".

-----

Примеры :
- Вчера играл в комп игрушку. Надо пройти коридор препятствий, и мой герой все время валится и не проходит. То прыгнет не туда, то время кончится, падал раз 20. Каждый раз когда он падает я исп раздражение. Я не могу принять что со мной такое происходит - что я не могу пройти.
Стал принимать это, "со мной может случиться неудача". Долго не мог, потом стало получаться и возникает даже такой эффект что я исп удовольствие, даже моменты наслаждения, когда он опять валится мимо цели. Удов потому что я прямо сейчас принимаю это. Возникло даже сожаление что вот сейчас получится и больше наслаждения этим не будет.
- Всякое желание, например просто пойти в магазин купить хлеба, создает возможность для сопротивления. Например я приду а магазин закрыт - раздражение. Или приду а хлеба нет, или есть но не тот который я хотел - раздражение. Я сопротивлюсь тому что случается, я не хочу того что случается. Есть узенький коридорчик возможностей, который я допускаю для "мира" вокруг. Все остальное вызывает сопротивление. Я как бы хочу изнасиловать весь мир своим желанием, и он дожен мне подчиниться.

Сообщение отредактировал Техник - Понедельник, 16.04.2012, 21:40

ТехникДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:44 | Сообщение # 10
Quote (Вереск)
Смирение - это согласие с неизбежностью и непоправимостью ??
"смирись ..дочь моя, ты всего -лишь человек , т.е. ограниченное существо и далее " - возникает возмущение. сопротивление. Смирись , значит сдайся , как-то так..

У тебя идиосинкразия на слово "смирение", в результате ты реагируешь на образы которые создает возмущение. Я нигде не говорил "сдайся и ничего не делай". Вообще это отдельная тема - слепление множества восприятий под одно слово. Одно восприятие вызывает у тебя возмущение, в результате ты переносишь это возмущение на все где прочитаешь слово "смирение".

Я писал про это в теме "Принятие событий", пытался объяснить разницу между "ничего не делать" и "принятием".
Скопирую сюда основное :

Quote (Вереск)
но как это к моему раздраж. от бьющ. яйцам или к ситуации с брызгами из крана ( бытовые маразмы) применить принятие не поняла.

Здесь опять та же проблема, одно слово, несколько состояний. Может нам тоже пора начать новый язык изобретать?
Раздражение тем что ты разбиваешь яйца, или я облился водой - это непринятие ситуации, то о чем я говорю.
Отказ принять себя-маразматика, стыд, раздражение на себя, ненависть к себе за это - это тоже то сопротивление фактам, о котором я говорю. Я предлагаю принять тот факт что ты можешь совершать маразмы, и не раздражаться и не ненавидеть себя за это. Я облился - да я вот так могу делать, совершать вот такие ошибки.
Давайте назовем это отказ-I, сопротивление первого типа.

Отказ принять себя-маразматика - в смысле нежелания мириться этим, нежелания жить как идиот - это другое явление. Назовем его отказ-II, сопротивление второго типа.

Сопротивление второго типа - это то о чем ты говоришь. Захотела перестать делать маразмы и перестала.
Итого полное описание ситуации : я совершаю маразм.
- я испытываю сопротивление-1, "со мной такого быть не может", хочу чтобы этот факт исчез
- из-за сопротивления-1 я ненавижу себя, мне стыдно, я буду ннв любого кто мне напомнит об этом и т.д.
- я также испытываю сопротивление-2, хочу изменить свое поведение, перестать делать маразмы

Сопротивление-2 конструктивно, я его хочу поддерживать. Сопротивление-1 мучительно и разрушительно, я его не хочу поддерживать. В своей теме я их назвал условно внутренним (сопр-1) и внешним (сопр-2).

Если ты изменила поведение но не устранила сопр-1, это приведет к следующему - ты будешь меньше делать ошибок, но сделав будешь опять огорчаться и ннв себя, ну вот опять блин.

Сообщение отредактировал Техник - Понедельник, 16.04.2012, 21:44

ДельфинДата: Понедельник, 16.04.2012, 15:08 | Сообщение # 11
Сейчас понимаю "принятие" так.
Например я сильно заболел-сперва зуб, затем инфекция, опухло пол лица, угроза распространения инфекции. Очень не хотелось принимать это:"Я не могу серьезно заболеть, у меня много сил, это быстро пройдет. Это может произойти, но не со мной. Нельзя о себе думать как о слабом, я ДОЛЖЕН воспринимать себя безупречным-не болеть, не проявлять агресиии и т.д." Щас поделаю какие- нибудь практики и все пройдет". Когда через несколько дней уже ничего из простых-подручных средств не помогало, стало возникать понимание что я серьезно болен, а это требует кардинальных мер-визит к врачу, антибиотики, снимок. Принять смог тогда когда уже не было сил изображать, что это несерьезно, когда забыть про боль было невозможно.

Понимание:Непринятие-выбор поддерживать СУ"Я должен быть безупречным". Принять-разрешить себе быть любым, выбрать путь "Могу быть разным, буду делать то что ХОЧУ". Неприятие это замкнутый круг:Смог удачно поддержать светлый образ-получай в награду самодовольство, не смог-получи плеткой, найди виновного, лучше стараться надо или если нечто говорит о том, что я другой значит-это происходит не со мной". Кратко- механизьм непринятия простой, не принять значит не реализовать МЖ"Я должен быть светлым".
Образ-старое кирпичное здание, развалюха, внутри уже нет перекрытий, а снаружи красивый фасад, побелка, стеклопакеты, зеркальные окна. Не дай бог побелка где нибудь осы питься, а она осыпиться потому что здание разрушется изнутри.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Понедельник, 16.04.2012, 15:11

ПумаДата: Понедельник, 16.04.2012, 15:31 | Сообщение # 12
Вереск, возможно тебе поможет сопоставление этого с терминологией НЛП. Принятие очень близко к переводу из фрейма проблемы во фрейм результата. Когда есть неприятие - это фрейм проблемы, фиксация на негативе: "это невозможно", "так нельзя", "почему это опять со мной?", "какого черта?"... Принятие - это фрейм результата: "чего я хочу в данной ситуации?", "как я могу достичь желаемого в этих условиях?"

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ТехникДата: Понедельник, 16.04.2012, 15:32 | Сообщение # 13
Предложение ко всем - было бы интересно если бы кто-то сделал любое унэ, но посмотрел на него с тз сопротивления/принятия. И описал опыт если будут какие-то наблюдения.

Сообщение отредактировал Техник - Понедельник, 16.04.2012, 16:08

КлиДата: Понедельник, 16.04.2012, 23:42 | Сообщение # 14
Вереск, наверное уже ответили на твои вопросы?
Я думаю ты смешала принятие с пассивностью

Вобщем непринятие, это когда ты внутри себя отказываешься от ситуации, типа говоришь (кому -то?) нет, не хочу, уберите и страдаешь из-за неё.

А принятие - ты соглашаешься на это и уже из этой данности либо делаешь то, что хочешь, чтобы её изменить, либо, если это невозможно, всё равно остаешься свободной и счастливой, отказавшись от мж, от привязанности к чему либо.

А чтоб принять некоторые вещи приходится отказываться от очень сильных привязок и мж.

Я писала в норе- недавно узнала, что одна дв, с которой я давно знакома виртуально - незрячая.
И представляешь, она нормально активно живет, общается, учится на переводчика, делает разные дела. Никаких соплей там нет. На меня это тогда очень повлияло. Сказать этому "да" и быть счастливой. Это и есть принятие и смирение.

ВерескДата: Вторник, 17.04.2012, 00:35 | Сообщение # 15
кажется поняла, попробую описать :

когда прочла тему, возникло возмущение, раздраж. к словам принятие, смирение.

от возмущения возникла тупость , не понимаю о чем пишите , не хочу понимать , хочу исп нэ-раздраж, возмущаться

от тупости возникло чсу - что всем понятно , а мне не понятно , возникло сопротивление (чсв?) тому что я туплю, исп нэ и мне это нравится, но признаваться в этом не хочу

так же возникло Ж спросить, чтобы объяснили.

Я туплю , исп нэ , но хочу понять, разобраться , различить, перестать исп нэ.

Выбираю второе Ж - спрашиваю , получаю объяснение , разбираюсь щас

становится радостно, легко , интересно , ощущение как в школе когда поняла как решать очередную задачку.
исп симпатию.

Это принятие?

Форум » Лаборатория » Практика и методы » Два упражнения (на тему принятия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz