По - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Лаборатория » Практика и методы » По
По
ПумаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 02:30 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (Айва)
Пума, по-моему, Кли имеет в виду не столько думание о себе, сколько просто отношение к себе. Любишь ты себя или ненавидишь.

А что такое отношение? Это эмоции? Или уверенность?
Если эмоции - то их и нет без думанья. Если уверенности... хз, когда я испытывал интенсивные озв, то вообще не различал никаких уверенностей о себе. Когда были самые интенсивные озв - вообще появлялась уверенность, что никакого меня просто нет. И позитивные уверенности о себе почти так же мгновенно снижали интенсивность озв, как и негативные.
Но, конечно, при позитивных уверенностях о себе проще испытать довольство, а значит и вероятность озв увеличивается.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

АйваДата: Воскресенье, 22.04.2012, 09:08 | Сообщение # 17
Почему нет эмоций без думания? О_о Нет негативных эмоций без думания, с этим я соглашусь. А ОЗВ как раз только без думания и есть, по моему опыту.
А отношение.. попробую так определить: эмоции, основанные на какой-то уверенности. Если у меня есть уверенность, что я "плохая", "не заслуживаю ничего хорошего", то я буду испытывать соответствующие эмоции: недовольство собой, ненависть к себе. И все это создает НФ, мешающий жить, дышать, и испытывать что-то приятное.
А при позитивных уверенностях.. ну да, довольство тоже проще испытать, но по-моему, просто нет этого нф. Или это довольство и есть?

Мне кажется, тут два разных механизма. Первый: мысли, оценки, и т.п. Они мешают испытывать озв.
И второй: отношение к самому себе, восприятие самого себя. Если себя ннв, это тоже мешает испытывать озв.
И вот по-моему ты говоришь про первый, а Кли про второй.

Be yourself don't hide

ДельфинДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:45 | Сообщение # 18
Вот интересно, всем понятно что любить себя это классно, это продуктивно. Но любить себя можно за что-то, если ты не эзотерик конечно. Да, можно вспомнить разные клевые проявления в себе-ОзВ, испытать симпатию, это даст уверенность в умении испытывать ОзВ, что подталкнет к рождению само Ж ОзВ. Это будет один из факторов к эволюции-стремление вырастить семена любимых цветов, но есть еще и сорняки, с ними тоже что-то нужно делать. Вопрос такой-какое целесообразно выработать отношение к сорнякам(омрачениям), где его взять это отношение? Считаю этот вопрос очень важным потому что сорняков то больше и пока они есть, сажать семена любимых цветов не имеет смысла.
Из теории мы знаем, что есть такая штука как "непримеримость", на практике оказывается ее очень легко спутать с ННВ.
ННВ к собственным омрачениям делает сорняки еще сильнее, вроде как выражаю "отталкивающее отношение", а в реальности оказывается-порождаю удобрение для сорняков. Образ-я оказался глубоко под водой без воздуха, остался последний глоток-если я запаникую и начную быстро махать руками и ногами то очень быстро израсходую остаток воздуха и мне может не хватить сил всплыть, но если я буду спокоен, то не буду делать лишних движений, таким образом сэкономлю воздух и мне хватит сил выбраться на поверхность.
Разрушительная сила армии омрачений всегда направлена в сторону положительных восприятий, а разрушительная сила армии ОзВ всегда направлена против омрачений.
Не знаю почему, но человеку свойственно самообманываться и думать, что если он проявляет разрушительную силу чужой армиии, то она будет действовать против чужой армии.
Такое ощущение, что в каждом восприятии есть нерушимая программа"или оно за эволюцию или за омрачения" и ничего с этим не поделаешь.
Самое трезвое отношение к омрачением считаю отношение как к вирусу-ну как можно злиться на вирус, ему тоже кушать хочется-не против, но не в моем месте. Когда то услышал про похожий физиологический механизьм-если у человека случается сердечный приступ, то он начинается боятся, от чего сердце начинает болеть еще сильнее, от чего вероятность нового приступа увеличивается. Задача-исключить восприятия, изображающие противодействие омрачениям, убрать лишние действия, отбирающие кислород.

всегда есть разные варианты жизни

Сообщение отредактировал Дельфин - Воскресенье, 22.04.2012, 11:46

ПумаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:12 | Сообщение # 19
Quote (Айва)
Мне кажется, тут два разных механизма. Первый: мысли, оценки, и т.п. Они мешают испытывать озв.
И второй: отношение к самому себе, восприятие самого себя. Если себя ннв, это тоже мешает испытывать озв.
И вот по-моему ты говоришь про первый, а Кли про второй.

В том то и делоо, что это не разные способы. Попробую еще раз объяснить.

Что такое ннв? Это отвержение, желание уничтожить, чтобы этого не было, восприятие кого-то как врага, как опасность, с которой невозможно примириться.
Чтобы ненавидеть себя, нужно смотреть на себя как на объект, нужно отделить "себя, который ненавидит" от "себя, которого ненавидишь", иначе не получится.
Кто такой "я который ненавидит"? Это идеальный образ, набор концепций о том, как должно быть. Это мудак во мне, тот самый, который ненавидит и всех вокруг.
Кто такой "я, которого я ненавижу"? Это все остальное во мне. Это и омрачения, ошибки, и желания, удовольствия, озв, все живое во мне.
Разрушительное действие ненависти к себе и складывается из этих двух составляющих: собственно ненависти, которая сама по себе разрушительна, и вот этого разделения, диссоциации от себя, отождествеления себя с мудаком, и отделения от живого в себе.

Когда ты позитивно относишься к себе - то тут конечно нет ненависти, поэтому это намного более привлекательное состояние. Но отделение тут тоже есть. Это опять все тот же мудак, знающий, как правильно и хорошо, оценивает все остальное во мне.
Вот иду я по лесу например, и мне офигенно хорошо, и тут мысль возникает: "я испытываю озв уже 15 минут, круто!". И мигом это озв схлопывается, не обязательно совсем исчезает, но ограничивается, запихивается в коробочку и ставится на полку.

Любовь к себе часто путается с позитивной оценкой. Но что такое любовь? Когда я люблю кого-то - это единство, стирание границ, это когда я с этим человеком "не на ты, а на я". Тогда любовь к себе - это и есть отсутствие отделения от себя. Это когда я - это я, со своими желаниями, восприятиями, а не оценивающий себя мудак. Когда я люблю себя - я могу менять что-то в себе, потому что мне этого хочется, и не может быть других причин. Никаких "хорошо" или "плохо", только "хочу" или "не хочу". Как у маленького ребенка, которого еще не успели изуродовать, то есть социализировать.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

АйваДата: Воскресенье, 22.04.2012, 13:39 | Сообщение # 20
Я тебя поняла.. кажется.
Если мысли - это оценки (а вроде так и есть), то да, любое оценивание, позитивное или негативное, сам процесс, мешает тому чтобы испытывать озв, т.е. быть в "здесь и сейчас".

Но, если говорить о.. методах, то метод "люблю себя" столь же оправдан, как и "избавляюсь от мыслей и оценок". Если это именно "люблю", а не "позитивно оцениваю", конечно.
Если есть сильная привычка ненавидеть себя, осуждать, кажется целесообразным противопоставлять ей именно любовь, а не абстрактное "нет оценки".

Вот кстати про позитивную оценку, которую путают с любовью. Мне кажется, то что Дэльф написал, про обосновывание любви к себе, граничит как раз с позитивной оценкой. Есть критерии, по которым я себя оцениваю и по результатам этой оценки считаю или не считаю себя заслуживающим любви.

Be yourself don't hide

ПумаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:43 | Сообщение # 21
Quote (Айва)
Мне кажется, то что Дэльф написал, про обосновывание любви к себе, граничит как раз с позитивной оценкой.

На мой взгляд, Дельф хотел разграничить ннв от непримиримости. Ннв - это отделение, оценка со стороны. А непримиримость к омрачениям - это как если что-то мешает тебе дышать, и ты это убираешь. Непримиримость исходит как раз из любви к себе: почему я должен позволять каким-то нэ меня мучить? Я не хочу мучиться!

КлиДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:53 | Сообщение # 22
Ты, Пума, идеализируешь.

Если б у меня были слошные озв, то и проблемы бы не было.

«Кто такой "я который ненавидит"? Это идеальный образ, набор концепций о том, как должно быть. .»

Задача-исключить восприятия, изображающие противодействие омрачениям, убрать лишние действия, отбирающие кислород.

Был один случай, когда я ясно поняла и различила вв, которые хочу в себе поддерживать.

Мне нужно было сделать кое что на компе - записать с микрофона аудиофайл, обработать и выложить в интернет. Для этого - найти подходящую прогу для записи и редакции, разобраться с ней, понять, что она не пашет, найти другую, и как записывать, как выкладывать и пр. Несколько дней я этим занималась, я плохо в этом разбираюсь и вся моя работа происходила методом тыка. Я что то делала, ошибалась, исправляла, пока не сделала то, что хотела.

Я обратила внимание тогда вот на что.
Путь к результату у меня был непрямой, а зигзагообразный. Я делала ошибки, лишние действия, исправляла, пробовала что то другое и пр.

Могла ли я сразу сделать идеально ? Нет. На каждом шагу я делала так как могла, на сколько мне везло, хватало понимания, внимания.
Все шаги были нужны, каждый меня продвигал. Сделав ошибку, я понимала что теперь нужно сделать по-другому.

На меня не давили сроки, вобщем то было интересно разбираться, я получала удовольствие от этой работы. Я не ругала себя за ошибки, я их видела, конечно, но они не делали меня «плохой». И фоново было отношение к себе, что «я в порядке», «у меня всё получается».
Вспомните такое состояние - оно очень привлекательное и эффективное для того, чтобы что то делать.

Потом я стала думать почему в обычной жизни у меня всё по-другому.
Что я постоянно критикую и упрекаю себя за несоответствие.

Если бы это происходило в реальности –каждый шаг сопровождался бы каким то недовольством собой,я б наверное себя так затрахала, что вообще бы не дошла до конца, бросила б всё и забила.

Но во всех людях, и во мне, присутствует су, что гнобить себя – полезно, а иначе не будешь ничего делать, а на самом деле наоборот, это уже не рж

У меня, например, фоновая оценка «я в порядке» или «я не в порядке» присутствует как минимум большую часть времени.

Из уверенности «я в порядке», когда её удаётся поддерживать, легче исп привлекательные восприятия, рж

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

Сообщение отредактировал Кли - Воскресенье, 22.04.2012, 23:01

ПумаДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:47 | Сообщение # 23
Quote (Кли)
На меня не давили сроки, вобщем то было интересно разбираться, я получала удовольствие от этой работы. Я не ругала себя за ошибки, я их видела, конечно, но они не делали меня «плохой». И фоново было отношение к себе, что «я в порядке», «у меня всё получается».

Ну так я об этом и написал. Когда интересно, когда занимаешься чем-то с рж - то просто не думаешь о такой фигне как оценивание себя. Потом, когда это анализируешь, рефлексируешь, это можно обозначить, как "я в порядке", но в самом процессе ты разве думала о себе?

ТехникДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:54 | Сообщение # 24
Я согл с Пумой. ПО к себе лучше чем НО, но тоже какое-то мутное состояние. Вп такое что ты подбадриваешь себя, потому что не уверен в своих восприятиях. Я не хочу себя оценивать.
Еще мысль - представь себе собаку испытывающую к себе ПО. Сразу вп сумасшествия, м что собака ебнутая.
Потому что отношения с самим собой это болезнь какая-то, а не здоровое состояние.

Кли, описывай какие-то конкретные случаи, тогда можно что-то конкретное обсудить, а так мы будем философствовать просто.

Сообщение отредактировал Техник - Понедельник, 23.04.2012, 00:58

КлиДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:17 | Сообщение # 25
В тебе фоново присутствует до фига всяких уверенностей. Наверное, всё с чем ты имеешь дело, ими опутано.
Что ты, например, мл, сколько тебе лет, сколько ты проживешь, какой ты, что ты можешь, не можешь, уверенности о других людях, о мире.
Эти уверенности, иногда ты их видишь, но чаще они присутствуют незметно. Их нет в гвд, но всё равно они влияют на тебя, они определяет твоё поведение, восприятия и о многих ты даже не догадываешься.
Обнаружить их, уже это само сильно помогает, потому что иначе они делают своё дело незаметно для тебя.
Уже говорили, если гипнотизер на время поменяет твои уверенности о тебе, ты станешь практически другим человеком.

Практически у всех людей по некоторым причинам есть уверенность «я плохой».
Даже, если они о ней не догадываются, но это понятно уже потому, что все заняты охотой за дозой одобрения или превосходства для облегчения состояния
Эта уверенность омраченная, она делает зависимым, чсвшным, препятствует озаренным восприятиям.
Но есть су - страх остаться без этого погоняла.

У собаки наверное нет этой ув, у неё с этим и так хорошо, он не сомневается, что в "порядке" А челу надо сначала избав от этой привычки

Я не хочу себя оценивать.

Но ты ж это делешь. Ты где то писал «я неудачник» или что то такое. Иногда ты в ней осо, а всё остальное время возможно она в тебе сидит и программирует тебя, если б тебе её заменить, то ты б тоже изменился, а потом бы и эту отбросил

Но к себе, негативная уверенность «я плохой» - это омраченное восприятие.

И что предлагаете с ней делать?

Нельзя же просто взять её и выкинуть. Так же как нэ - ты не можешь просто убрать, чтоб там дырка осталась, что то ж должно быть. Унэ это замена нэ на озв.

То же самое с уверенностями.
Да, у всех иногда сами собой появляются состояния с этой озу, которые я для себя называю «всё в порядке»
Есть ощущение правильности происходящего, что я всё делаю правильно, владею ситуацией, всё получается, всё смогу, что захочу, появляются откуда то идеи, желания, рзн с "вечной весной"

Вот так я могу сейчас сформулировать, я здесь предлагаю менять су но ОЗУ.

И тут похоже та же фигня что с нэ. Если нет озв, значит нэ, хотя вроде не разл нэ
Так и тут эта су настолько привычна, что стала обычным состоянием.

Сообщение отредактировал Кли - Понедельник, 23.04.2012, 21:53

КлиДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:29 | Сообщение # 26
я полезла в селекцию 2 посмотреть про озу, вот что нарыла

«Многие СУ берут своё начало из чувства собственной ущербности (ЧСУ). Например человек может сидеть и твердить, что заниматься бизнесом бессмысленно. Просто он настолько залип в своем ЧСУ, что слепо верит в это, и не будет предпринимать никаких усилий, и даже более того – может невольно совершать действия, которые разрушают предоставляемые ему шансы.
«Ты неизбежно и скоро будешь дряхлеть
«У меня ничего не получится».
«Я ничтожна»
В отличие от СУ, «озаренные уверенности» (ОзУ) основаны на здравом смысле и опыте, а также формируются в соответствии с резонансом, возникающими между ними и ОзВ.

Культивирование ОзУ является не менее важным, чем культивирование ОзВ и ФП. Описывать ОзУ удобно с помощью мыслей, которые отражают суть этих уверенностей.

Описывать ОзУ удобно с помощью мыслей, которые отражают суть этих уверенностей.

Изменение себя – это в первую очередь изменение состава уверенностей

КлиДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:12 | Сообщение # 27
Потом ещё допишу

ТехникДата: Вторник, 24.04.2012, 11:05 | Сообщение # 28
Quote (Кли)
Но к себе, негативная уверенность «я плохой» - это омраченное восприятие.
И что предлагаете с ней делать?

Кли, я не спорю с тобой что нег.уверенности о себе существуют, что это плохо и надо что-то делать. Но просто ты говоришь так неконкретно, что тут каждый обсуждает что-то свое. Меня вот все время тянет к безличному брахману.
Давай что-то конкретное обсуждать. Есть ситуация, есть восприятия. А если пофилософствовать вообще, то ладно, но не удивляйся на результат.

НО к себе, нег.уверенности о себе - это офигенная куча омрачений. О чем именно ты хочешь говорить?

Нег.увер "я плохой" - я не знаю что это. Не вижу ее. Может быть такая мысль. Если я начну что-то анализировать, и возникнет НО к себе, тогда мысль м.б. "ну я урод", "я плохой". Эти слова ничего не обозначают, это выражение нэ.
Уверенность о себе обычно что-то конкретное - "у меня некрасивое лицо, поэтому я не нравлюсь девочкам". "Я не смогу сам начать бизнес", "у меня не получится наладить отношения с партнерами" и т.д.
А "я плохой" - что-то общее, размытое, не вижу такой "базовой" уверенности о себе.
Есть потребность позит.оценки и ПО - это да, но не потому что "я плохой". Скорее потому что "я сам не могу решить", "мне нельзя самому решать". Мне надо чтобы меня похвалили и тем самым разрешили действовать. Ругают - стоп, хвалят - ок, можно действовать.

Сообщение отредактировал Техник - Вторник, 24.04.2012, 11:07

КлиДата: Вторник, 24.04.2012, 21:19 | Сообщение # 29
Не знаю как объяснить.

Объяснить для меня значит каким то образом сделать так, чтоб чел почувствовал точно то же что и я. Как то вызвать у него те же восприятия.

Сегодня, например, я ходила в один магаз договариваться о сбыте через них сыроедной еды. Всё прошло удачно, им понравилось, даже они предложили собрать там народ на дегустацию и ещё идеи по продвижению.
Иду обратно, всё вроде хорошо, а у меня какой то сильно неприятный осадок. Почему? Потому что я там много болтала. Опять двойка, короче.
И подобный вд идёт постоянно. Почти всегда неуд за то какая я, за всё что я делаю, за всё что у меня есть и нет
Я знаю, что здесь устроено так что в эту игру выиграть у него невозможно

Я «плохой», «у меня не получается» - это хроническое состояние двоечника. Неважно какое содержание, повод всегда найдётся. И разбираться надо не с каждой из них, это невозможно, а с этой привычкой вообще.

Что значит хроническое. Можно его не различать. Но это не значит, что его нет. Оно есть и делает своё дело.
Как тот, у кого 100 кг веса. Он считает, что чувствует себя нормально, ползает как то, он привык. Если бы ему на время сняли половину, тогда бы он увидел что с ним.

И получается что чем меньше делаешь и высовываешься, темп меньше поводов исп нэ. Так появляется та банка с блохами. Какие нас держат страхи? Реальных очень мало. Все остальные так или иначе сводятся к страху самоосуждения. Потому что это состояние «я не впорядке» жутко дискомфортное.

Скорее потому что "я сам не могу решить", "мне нельзя самому решать". Мне надо чтобы меня похвалили и тем самым разрешили действовать. Ругают - стоп, хвалят - ок, можно действовать.

Это то же оно, его грань.

КлиДата: Пятница, 27.04.2012, 21:46 | Сообщение # 30
Можно это негативное самооценивание назвать и непринятием.

В том примере, что я привела, несовпадение моих проявлений, которые "есть", с тем как "должно быть", с каким то идеалом.

То есть, но к себе (чсу, недовольство собой, как угодно) это непринятие реальности.
Оно не зависит от каких то объективных штук, это механическая работа ума.

Ещё что. Из за этого Но, я тащу в следующий момент всякие сопли из прошлого - от того «неудачного» действия.
Когда же есть ощущение, что «всё в порядке» (конечно, это моя оценка. Что значит «в порядке» или «не в порядке»? Только моё отношение),
когда есть такое отношение, то я с прошлым действием заканчиваю, ставлю там точку, отпускаю и нахожусь в настоящем.
«Всё в порядке» это не самодовольство, это завершенность всего прошедшего, принятие, которое эффективнее, потому что оно не угнетает, а наоборот, освобождает и даёт импульс к дальнейшему.

Всё это не только не противоречит устремленности, а наоборот- чем сильнее но, тем больше механичности в ж изменений.

Значит нужно поддерживать в себе такое отношение. Когда что то делаешь, в следующую минуту вв меняются и уже из этой точки как правило всегда можно придраться к предыдущему действию. Так не вестись на это.
но к себе это проявление чсв.

И вообще идеальным может быть только что то искусственное, как стриженный газон. Всё живое должно быть неровным, несовершенным. В этом его совершенство)

Да, и при этом забить на озм.
Вот этому хочу научиться- несмотря ни на что оставаться в своей уверенности что всё в порядке. Тогда можно обойтись без внешней поддержки.

Сообщение отредактировал Кли - Пятница, 27.04.2012, 21:48

Форум » Лаборатория » Практика и методы » По
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Используются технологии uCoz