Язык Селекции: объяснения + как меняется и что цлс изменить - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лаборатория » Практика и методы » Язык Селекции: объяснения + как меняется и что цлс изменить
Язык Селекции: объяснения + как меняется и что цлс изменить
TriRatnaДата: Вторник, 10.04.2012, 13:39 | Сообщение # 1
Статус: Offline
(Дисклеймер: считаю что поскольку обсуждения/дискуссии по отдельным терминам уже есть, то чтобы не сваливать все в одну кучу - в этой теме цлс писать в первую очередь четкие вопросы и ответы-ясности - в первую очередь определения от Бодха и свои личные определения, чтобы тема была максимально похожа на словарь. Ясности по языку Селекции лучше писать с коротким путем их вывода - обоснованием.)

Линк на словарь Бодхи: http://www.bodhi.name/samadhi/02003.htm
Линк на обсуждение терминов "догма, уверенность, убеждение, верование, предположение, гипотеза": http://tropinka-tuda.ru/forum/43-2108-3

Прп что целесообразно применимо к целям Тропинки говорить "на одном языке". Предлагаю в этой теме называть термины из СПС которые нравятся больше всего, а также спрашивать о терминах относительно которых нет ясности.

Взял цитаты из 2х разных тем, чтобы не отвечать порознь.

Quote (Дельфин)
На счет обзываловок "ненавидящий", по моему в последнее время это не модно, даже на МС. Бодх сам недавно писал об этом и предлагал новые слова, обозначающие промежуточные степени ННВ-враждебность, ядовитость.

Quote (Техник)
Язык очень беден для описания эмоциональных состояний.
Считаю что не то чтобы беден (есть сотни синонимов для одной группы эмоций), скорее всего язык просто застарел. Сейчас Бодх и те кто интересуются/следуют - разрабатывают новый язык. Цлс чтобы в самом языке не было "глюков" (противоречий, неясностей), иначе вся большая работа по новому языку будет малоэффективной.

Вопрос ко всем: что такое ОзВ? По каким признакам ты его "о-пределяешь"? Как ставишь пределы - где ОзВ, а где просто ПЭ или озаренный фон?

Сообщение отредактировал TriRatna - Вторник, 10.04.2012, 13:45

ФиляДата: Вторник, 10.04.2012, 17:00 | Сообщение # 2
Quote (TriRatna)
Вопрос ко всем: что такое ОзВ? По каким признакам ты его "о-пределяешь"? Как ставишь пределы - где ОзВ, а где просто ПЭ или озаренный фон?

ОзВ - те состояния в которых есть желание находится и испытывать их. ОзВ и ПЭ не различаю. Что такое озаренный фон вообще нет ясности.

КлиДата: Вторник, 10.04.2012, 21:58 | Сообщение # 3
Почитай описания озв, по ним можно определить какие тебе известны

Смотри в себя, сравнивай с описанием, обсуждай что непонятно на конкретных примерах.

Это чисто практический навык
Также по описанию того, что исп человек можно определить его состояние.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи

скамДата: Вторник, 10.04.2012, 22:39 | Сообщение # 4
По вопросу - ориентируюсь в основном на ФП. Для меня ОзВ тесно связано с телесным наслаждением и безмятежностью/блаженством. Что касаемо различения Пэ и ОзФ
- в ПЭ есть надрыв, страдание, механичность , веселость, нет непринужденности легкости.
- ОзФ ( тем более плтный) это редкость, если говорить языком не СПС - ощущается как присутствие. Т.е. присутствие в жизни чего то, как солнце весной. Количество ФП возрастает они могу статьнепррерывным и густыми упругими может возникнуть ощущение себя резиновым каучуковым или наоборот жидким , как будто в тебе что то играет, вибрирует гудит. Происходит ускорение различения восприятий, мелкие всплески нэ и но становятся заметней Для меня к примеру ОзФ характерен в транспорте , автобус электричка, метро. Тогда даже мелкое нэ от неудобного положения руки тут же фиксируется и устраняется.

К вопросу о языке -
Для меня в стремлении изучать язык есть несколько моментов
- " все изреченное есть лож" ( будда)
- " Слово - Бог" (христиане)
- Какова мотивация развития языка?

Если по СПС то
1)- невозможность создать идеальный язык для выражения Переживаний, т.е. не достижимость поставленной задачи
2) Опасность чересчур увлечься языком и начать поклонение и впасть в религиозность языка, когда язык ББК ( к примеру Бо "оправдывая" мат "порицает" эзотеризмы)
3) работа с языком это Рж , желание получать наслаждение, желание избавлятся от слов паразитов и искать слова созвучные ОзВ. Т.е.наслаждаться процессом а не ставить очередную цель - достичь ясности. Ясность как рж а не как цель. ( это мотивация интересная)

Т.е. понимание что построение мостика взаимопонимания и ясности в общении по сути происходит каждый раз когда общение начинается и язык может лишь до определенной степени облегчить эту задачу.

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ФиляДата: Среда, 11.04.2012, 11:02 | Сообщение # 5
Почитай описания озв, по ним можно определить какие тебе известны

Смотри в себя, сравнивай с описанием, обсуждай что непонятно на конкретных примерах.

Это чисто практический навык Также по описанию того, что исп человек можно определить его состояние.

У меня нет ясности чем отличается ПЭ от ОзВ. Например восприятие красоты от заката кто-то назовет ОзВ, а тот кто с селекцией не знаком скажет что это ПЭ. Для меня ОзВ и ПЭ это просто слова которые для каждого значат своё. Если рассуждать именно в терминах селекции, что ПЭ это отражение НЭ то тогда я различаю их т.к. это те состояния в которых мне неприятно находится.
Описывать ОзВ словами и читать чужие описания желания нет, для меня это как описывать словами музыку или пейзаж. Это описание которое может помоч мне идентифицирывать описанные восприятия с моими, только зачем мне это нужно я не знаю.

ПумаДата: Среда, 11.04.2012, 15:26 | Сообщение # 6
Quote (скам)
невозможность создать идеальный язык для выражения Переживаний, т.е. не достижимость поставленной задачи

Задачи "идеального" языка никто и не ставил. Язык должен быть удобным и эффективным для использования в целях практики, вот задача.
Quote (скам)
Опасность чересчур увлечься языком и начать поклонение и впасть в религиозность языка, когда язык ББК ( к примеру Бо "оправдывая" мат "порицает" эзотеризмы)

Очень странное понимание того, что делает Бо.
Язык - это мощный инструмент, и религиозность тут ни причем. А эффективность инструмента определяется по результату его применения. Использование эзотеризмов приводит к размягчению мозга, это видно на множестве примеров, поэтому они и "порицаются".
Quote (скам)
работа с языком это Рж , желание получать наслаждение, желание избавлятся от слов паразитов и искать слова созвучные ОзВ. Т.е.наслаждаться процессом а не ставить очередную цель - достичь ясности. Ясность как рж а не как цель. ( это мотивация интересная)

Почему цель не может быть рж? Я называю целью зафиксированное устойчивое желание, в том числе, рж.
Quote (скам)
Т.е. понимание что построение мостика взаимопонимания и ясности в общении по сути происходит каждый раз когда общение начинается и язык может лишь до определенной степени облегчить эту задачу.

До определенной конечно. Но это очнь большая степень.

Филя, а ты читал вообще Селекцию? Там есть ясные ответы на все твои "не знаю".

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФиляДата: Среда, 11.04.2012, 19:08 | Сообщение # 7
Филя, а ты читал вообще Селекцию? Там есть ясные ответы на все твои "не знаю".

Читал. Там описывается мнение конкретного человека о том что такое ОзВ и что такое ПЭ. У меня такой убежденности и различения нет. Для меня ОзВ и ПЭ это некие множества восприятий которые во многих местах пересекаются.

ФиляДата: Среда, 11.04.2012, 19:47 | Сообщение # 8
Перечитал свой пост и понял что недостаточно ясно написал.
Для меня есть множество состояний которые мне приятно переживать при этом в этом множестве есть и те которые люди занимающиеся селекцией назовут ПЭ. Но при этом среди них есть и такие которые люди занимающиеся селекцией назовут ОзВ, а человек не знакомый с селекцией назовет их ПЭ. Так же есть ПЭ которые для меня не являются привлекательными. Поэтому ПЭ и ОзВ это просто термины обозначающие некие совокурности восприятий, при этом у разных людей они могут быть различны. Поэтому касательно селекции ОзВ для меня термин означающий причтные состояния, а термин ПЭ в рамках селекции это те ПЭ которые приятны другим людям, но у меня нет желания в них находится например чувство превосходства и т.д.

Сообщение отредактировал Филя - Среда, 11.04.2012, 19:49

КлиДата: Среда, 11.04.2012, 20:18 | Сообщение # 9
Поэтому ПЭ и ОзВ это просто термины обозначающие некие совокурности восприятий, при этом у разных людей они могут быть различны

Для себя ты можешь различать как тебе удобно. И решать что для тебя желательно или нежелательно
Если ты хочешь общаться с другими людьми, то есть смысл иметь ввиду одно и тоже.

Если тебе хочется говорить на одном языке с другими участниками, то ты должен освоить их язык, как иначе.

Ты в детстве учился говорить, тебе показывали предметы или какие то ещё восприятия и ставили им в соответствие общепринятые слова. Хочешь общаться - учи язык.

Сообщение отредактировал Кли - Среда, 11.04.2012, 20:22

скамДата: Среда, 11.04.2012, 20:22 | Сообщение # 10
Quote (Пума)
Очень странное понимание того, что делает Бо.

Это был пример не верного понимания того что делает Бо.

у Бо читал о том что есть слова которые резонируют с ОзВ - например хуй или трахаться и есть термины которые не имеют ясности, т.е. не понятны и заумны, к примеру трансцендентальный или карма.

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ФиляДата: Среда, 11.04.2012, 21:01 | Сообщение # 11
Для себя ты можешь различать как тебе удобно. И решать что для тебя желательно или нежелательно Если ты хочешь общаться с другими людьми, то есть смысл иметь ввиду одно и тоже.

Изначально вопрос был именно о том как я их различаю.
Если тебе хочется говорить на одном языке с другими участниками, то ты должен освоить их язык, как иначе.

Не хочу быть кому то чего то должен. В СПС есть места относительно которых моё понимание отличается от авторского.

КлиДата: Среда, 11.04.2012, 21:38 | Сообщение # 12
Общий язык это возможность общаться, каким бы не было твоё понимание, не хочешь не надо.
Вряд ли всем захочется учить твой.

ПумаДата: Среда, 11.04.2012, 22:15 | Сообщение # 13
Quote (Филя)
Для меня ОзВ и ПЭ это некие множества восприятий которые во многих местах пересекаются.

Это как? То есть, ты считаешь, что есть восприятия, которые являются одновременно ПЭ и ОЗВ?
Quote (Филя)
Для меня есть множество состояний которые мне приятно переживать при этом в этом множестве есть и те которые люди занимающиеся селекцией назовут ПЭ. Но при этом среди них есть и такие которые люди занимающиеся селекцией назовут ОзВ, а человек не знакомый с селекцией назовет их ПЭ.

По-моему, ты сам себя запутываешь. Какая разница, кто чего как назовет? Выбери для себя определения этих терминов, и используй их, тогда ты будешь точно знать, что для тебя ПЭ, а что - ОЗВ.
Quote (Филя)
В СПС есть места относительно которых моё понимание отличается от авторского.

Какие например? (напиши лучше в теме своего обнюха, или в отдельной).

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

ФиляДата: Среда, 11.04.2012, 23:07 | Сообщение # 14
Это как? То есть, ты считаешь, что есть восприятия, которые являются одновременно ПЭ и ОЗВ?

Веселье например.
По-моему, ты сам себя запутываешь. Какая разница, кто чего как назовет? Выбери для себя определения этих терминов, и используй их, тогда ты будешь точно знать, что для тебя ПЭ, а что - ОЗВ

Я выбираю определения этих терминов в зависимости от того с кем говорю, если чловек не знаком с СПС, то для него например радость -это ПЭ, тогда как человек знакомый с СПС скажет что это ОзВ.
Относительно себя я вообще не делаю разделения на ОзВ и ПЭ, я делаю разделения на желемые, приятные восприятия и не желательные.
Какие например? (напиши лучше в теме своего обнюха, или в отдельной).

Например что ПЭ отравляют едва ли меньше чем НЭ. Тему того с чем из СПС я не согласен обсуждать сейчас не хочу.

ПумаДата: Среда, 11.04.2012, 23:33 | Сообщение # 15
Quote (Филя)
Веселье например.

Это может быть смесь разных восприятий, среди которых могут быть и ПЭ, и ОЗВ.
Quote (Филя)
Я выбираю определения этих терминов в зависимости от того с кем говорю, если чловек не знаком с СПС, то для него например радость -это ПЭ, тогда как человек знакомый с СПС скажет что это ОзВ.

В любом случае, в каждый определенный момент ты используешь какую-то одну систему определений, и в ней каждое восприятие относится только к одной категории.
Quote (Филя)
Относительно себя я вообще не делаю разделения на ОзВ и ПЭ, я делаю разделения на желемые, приятные восприятия и не желательные.

Ок, согласен, что для многих задач такого разделения достаточно.
Quote (Филя)
Например что ПЭ отравляют едва ли меньше чем НЭ.

Это не вопрос понимания, а вопрос опыта. У тебя так, у другого может быть иначе.

Форум » Лаборатория » Практика и методы » Язык Селекции: объяснения + как меняется и что цлс изменить
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz