ОзВ в медитации на сострадание? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лаборатория » Практика и методы » ОзВ в медитации на сострадание?
ОзВ в медитации на сострадание?
TriRatnaДата: Четверг, 22.03.2012, 23:53 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Есть классическая буддийская медитация боддхичиты (сострадания) когда представляются страдания живых существ, а потом избавление всех от страданий.
Техника такая: воображаются животные, люди, боги, полубоги, голодные духи и страдающие в аду, затем они в воображении освобождаются от страданий, становятся Авалокитешварой - это йидам (образ) сострадания. Тот кто практикует, тоже отождествляет себя с Авалокитешварой.
Подходит ли под описание ОзВ эта техника? Мне кажется что подходит, т.к. ощущение сострадания не направленное а общее, что Бодх описывал как характерный признак и отличие ОзВ от простых ПЭ. Как считаете - ОзВ это или нет?

ПумаДата: Четверг, 22.03.2012, 23:58 | Сообщение # 2
Я думаю, что практика - это практика. А ОЗВ могут возникать в результате нее, а могут и не возникать. Это зависит от многих тонкостей: от мотивации практикующего, от того, как именно он все это представляет, как он понимает сострадание и тд.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

скамДата: Пятница, 23.03.2012, 22:11 | Сообщение # 3
нет не подходит
Но в результате нее могут возникать ОзВ если это к примеру будет переход от НО к страданию к ПО - к освобождению.

Помогая, ты не можешь подчиняться во всем.
Подчиняясь во всем, ты не можешь помогать. (с) Вантала

ПумаДата: Суббота, 24.03.2012, 01:12 | Сообщение # 4
Вот статья Бодха на эту тему: Деяния Бодхисаттв

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

TriRatnaДата: Суббота, 24.03.2012, 01:45 | Сообщение # 5
Супер! Думаю что Бодх тогда понимает значение этой медитации так как и я. Я ему писал вопрос насчет этого еще до его ухода, он не ответил. "Сострадание" действительно не очень удачное слово - требует разъяснения. Геше Тинлей разъясняет так же как и Бодх (я слушал это в записи его лекции).
Я еще написал Бодху чтобы он не сводил читание мантр к мж и довольству (у него так написано в "Неизбежности озаренного мира") - т.к. многие из них направлены на ОзВ. Еще не смотрел последние редакции, вдруг поправил?

Сообщение отредактировал TriRatna - Суббота, 24.03.2012, 01:46

ТехникДата: Суббота, 24.03.2012, 01:49 | Сообщение # 6
Quote (TriRatna)
Есть классическая буддийская медитация боддхичиты (сострадания) когда представляются страдания живых существ, а потом избавление всех от страданий.

Опиши поподробнее что у тебя получается, что переживаешь при этом?

Видишь вот в этом и проблема при разговоре с буддистами, они отвечают "мы не обсуждаем свои восприятия". В результате я не знаю чем ты занимаешься. Может и правду озв появляются? Но почему не рассказать тогда? А может у тебя просто образ себя "сострадательного" и все, посидел, прослезился какой ты клевый и пошел домой. Тогда это не озв.

Да мне кажется что таким образом можно испытывать озв, по крайне мере симпатия может возникать к существам всяким, животным, буддам и людям. Насчет духов и богов хз потомутчо ни с чем не ассоциируются у меня они.

Сообщение отредактировал Техник - Суббота, 24.03.2012, 01:50

TriRatnaДата: Суббота, 24.03.2012, 02:03 | Сообщение # 7
чего это "не обсуждаем"? мне об этом ничего не известно ) вроде нет никаких запретов вообще. может буддисты ненастоящие?

я ощущаю ясность и трезвость в башке + силу в мускулах, направленные на готовность защищать животных и людей, может еще каких-то там духов (насчет богов мне не кажется что им надо защита), ощущаю свою готовность к действиям, которые будут помогать всем стать неагрессивными и нестрадающими. еще приятные ощущения в позвоночнике, суставах и вообще во всем теле, как будто поплавал и лежу на солнышке.

ПумаДата: Суббота, 24.03.2012, 02:36 | Сообщение # 8
Quote (TriRatna)
чего это "не обсуждаем"? мне об этом ничего не известно

Ну это фри так писал, типа от каких-то авторитетных буддистских учителей, не уточнял, от кого именно. Я про это в буддизме тоже не слышал, а вот в йоге - слышал такой совет.

TriRatnaДата: Суббота, 24.03.2012, 03:00 | Сообщение # 9
Фри часто пишет насчет Оле Нидала, м.б. Фри возвел в ранг стратегии какое-либо мелкое тактическое замечание от Оле. Вообще Фри писал об этом в контексте "вреда разборов". Думаю что излагать свои восприятия абсолютно полезно и неотравляюще. Отравляющей может быть собственная слишком важная оценка отзывов от тех практикующих кто еще не является мастером.

ПумаДата: Суббота, 24.03.2012, 03:15 | Сообщение # 10
Quote (TriRatna)
Отравляющей может быть собственная слишком важная оценка отзывов от тех практикующих кто еще не является мастером.

Согласен. Именно так это и объяснялось, моим учителем в йоге: во-первых, такие рассказы вызывают зависть (это если о об озв, переживаниях рассказывать), и да, могут усиливать озабоченность мнением. Еще рассказы об ОЗВ могут приводить к их потере, так как желание испытывать привлекательные восприятия подменяется желанием хвастаться ими, гордиться. Но думаю, если различать все эти механизмы - их негативное влияние можно свести к нулю. А преимущества от обсуждения восприятий намного значительнее: это усиливает искренность, умение различать, а кроме того, укрепляет уверенность, что мир восприятий - реален, а не является твоим воображением.

Форум » Лаборатория » Практика и методы » ОзВ в медитации на сострадание?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz